17:55, 29.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре с многоквартирного деревянного жилого дома упала печная труба

Инцидент произошел сегодня утром в доме №43 по улице Тентюковская. Аварийное жилое здание лишилось трубы печного отопления, причиной конструкционных изменений стало полное обветшание каркаса, - удержать на себе тяжелые элементы деревяшка оказалось уже не в состоянии.

KBV_8332.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказали жильцы дома, происшествие стало для людей своего рода будильником, подъем был коллективным, правда звуковое сопровождение отличалось от привычного в таких случаях сигнала.

- Где-то в шесть часов с небольшим утра страшный грохот услышали, как будто война началась, ну мы всем домом на улицу и выбежали, - рассказала одна из жительниц дома.

KBV_8338.jpg

Война, впрочем, не началась, а продолжилась. За выживание обитатели ветхой деревяшки борются не первый год. Городская администрация аварийным дом признала давно, но по словам чиновников, переселить людей в настоящее время не представляется возможным. Из положения выходят не без помощи коммунальщиков, постоянные ремонтные работы в помещениях стали делом вполне привычным.

- В администрации нам говорят, что дом аварийный, но расселять пока не будут, возможности у них нет. Работники РЭУ нам печки постоянно ремонтируют, если бы не они, страшно представить, чтобы здесь творилось, - рассказали БНК жильцы дома.

KBV_8335.jpg

На место происшествия в оперативном порядке прибыла группа сотрудников МЧС, осмотрев кусок трубы и обозначив лентой опасную зону спасатели удалились, порекомендовав людям расселяться из «ветхих чертогов». В настоящий момент из-за обвала трубы на крыше здания образовались дырки, заделать их, из-за дождливой погоды не представляется возможным, по словам жителей дома в сырую погоду отправлять работников на высоту никто не станет.

KBV_8348.jpg

Стоит отметить, что это уже не первый случай печных происшествий. Несколько лет назад в доме случился пожар. Возгорание произошло на чердаке из-за вылетавших из дырявой печной трубы искр. Тогда избежать трагедии удалось, пламя локализовали вовремя.

1833

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • В Сыктывкаре с многоквартирного деревянного жилого дома упала печная труба
    29 окт. 2013 г., 18:00:52
    Ответить
    рушится потихоньку, как все в коми
    ))))))))
    • Гудвин
      29 окт. 2013 г., 20:20:01
      Ответить
      А Вы что, думали?! Прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолете, и бесплатно ...
      Дальше, сами догадаетесь... Если у жильцов, нет денег... - значит, должны быть ноги, и терпение, отстоять в инстанциях свою тему! А если всем, всё по-барабану, то... это уже другая песня.
  • Геолог
    29 окт. 2013 г., 18:03:48
    Ответить
    Труба
    Первый раз слышу, что печная труба лежит на каркасе))))))))))))))))))))))
    • джамшут
      29 окт. 2013 г., 18:50:53
      Ответить
      аналогично... :)))
      • мих
        30 окт. 2013 г., 1:33:38
        Ответить
        раз держалась значит и на жидких гвоздях удержится кто бы только вот вертолёт выделил?
  • Знамо дело!
    29 окт. 2013 г., 18:17:07
    Ответить
    Не переживайте. Завтра приедет Поздеев, всё поставит на место!
  • Печник
    29 окт. 2013 г., 18:42:34
    Ответить
    Кошмар! Гайзеру доложили?
    • 7
      29 окт. 2013 г., 18:46:54
      Ответить
      причем тут гайзер? здесь бы ковзеля ))))
  • а
    29 окт. 2013 г., 18:52:18
    Ответить
    я бы отметил вот что:
    кирпич крошится-валится, а деревяшка стоит!!!
  • 222
    29 окт. 2013 г., 18:58:10
    Ответить
    и это 21 век... люди живут в трущобах... позор коми... позор, что у вас такой глава...
    • Ольга
      29 окт. 2013 г., 21:37:38
      Ответить
      60 %
      Досиделись, достроились и дождались, а что теперь!?
      Целыми домами хоронить будем, ведь по-одному уже не получается.
      Обветшали совсем деревяшки и над Республикой нависла "ветхая беда"
      Падают трубы, вымерзают подъезды, рушатся стены и потолки. 60% населения проживают в таких домах. Нужна целая целевая программа, для сохранения жизней и судеб жителей республики Коми.
      А у нас всё соревнуются в новострое, изысканности архитектурных форм.
      SOS!!! кричат люди. Услышьте их, не заставляйте бегать по инстанциям.
      • нда
        29 окт. 2013 г., 22:04:03
        Ответить
        Пусть Ромаданов с заработанной непосильным трудом зарплаты отстегнет , и будет счастье .
  • 777
    29 окт. 2013 г., 22:38:47
    Ответить
    в тему
    Коммунизма не будет и никто жильё на халяву не предоставит. А люди ждут, ещё и родичей, наверное, прописали, чтоб хату попросторнее хапнуть.ЗЫ; я в 2001 году был БОМЖ (жил на съёмных хатах), но на данный момент у меня 3-х комн.кв. Прошёл через кредиты, начинал с нуля.(Работаю простым рабочим, родственников богатых нет) Так-что не надо ныть и надеяться на кого-то, а просто самому позаботиться о приличном жилье.
    • 275
      30 окт. 2013 г., 1:40:18
      Ответить
      +100500!!!
    • Ольга
      31 окт. 2013 г., 6:00:50
      Ответить
      Ответ Бомж (у)
      Очень радует ваше позитивное мышление и безграничная фантазия.
      Удивительное превращения БОМЖ(а) в собственника 3-х комнатной
      квартиры. У Вас, просто надо брать интервью на эту острую тему.
      И сколько же таких БОМЖ (ей) сумело из "ветхой беды"? Надо бы провести социальный опрос среди жильцов деревяшек...!
      А, то живут в них вроде не бомжи, а вполне приличные люди; врачи,пожарники,учителя, сварщики и т.д. и не ждут "халявы" а ждут справедливого, заслуженного многолетним трудом внимания со стороны наших чиновников. Пусть подскажут и объяснят, как из БОМЖ(а) стать собственником 3-х комнатной квартиры и возможно ли это для всех и для каждого. Интереснейшая будет трансляция.
  • чужой
    29 окт. 2013 г., 22:43:09
    Ответить
    А что,мужиков в дому нет?Труба это вроде не из разряда космических технологий!
    • вольдемар
      30 окт. 2013 г., 7:27:06
      Ответить
      спецом сломали трубу пока никто не видит.решили на халявку квартиры отжать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Z
    30 окт. 2013 г., 8:12:57
    Ответить
    Полсотни кирпичей и 2 мешка цемента
    полдня работы и 2 000 р. затрат.
    • Елена
      30 окт. 2013 г., 19:29:55
      Ответить
      труба
      в многоквартирном, муниципальном доме Вы тоже сами все ремонтируете? Или обращаетесь в РУ?
    • Елена
      30 окт. 2013 г., 19:38:10
      Ответить
      спецом сломали трубу пока никто не видит.решили на халявку квартиры отжать.
      А ты попробуй сломать
    • Елена
      30 окт. 2013 г., 19:38:10
      Ответить
      спецом сломали трубу пока никто не видит.решили на халявку квартиры отжать.
      А ты попробуй сломать
      • Ольга
        31 окт. 2013 г., 6:14:11
        Ответить
        "на халявку квартиры отжать"
        Ответ Бомж (у)
        И сколько же таких БОМЖ (ей) сумело вырваться из "ветхой беды", при жизни? Надо бы провести социальный опрос среди жильцов деревяшек...!
        А, то живут в них вроде не бомжи, а вполне приличные люди; врачи,пожарники,учителя, сварщики и т.д. и не ждут "халявы" а ждут справедливого, заслуженного многолетним трудом внимания со стороны наших чиновников. Пусть подскажут и объяснят, как из БОМЖ(а) стать собственником 3-х комнатной квартиры и возможно ли это для всех и для каждого. Интереснейшая будет трансляция.
  • хлопчик
    30 окт. 2013 г., 10:03:23
    Ответить
    деревяшечка гнила по башке чуть не дала!
    давно пора расселить людей ,к стати такое жилье расселяют 50 на 50,то есть было 27 квадратов столько и выделят,а не сколько человек в муравейнике живет.пока кого то не оглушит Мэрия не сдвинется с места,на митинг выходим народ? я за когда и куда пишите,сами живем в деревяшке.
    • Елена
      30 окт. 2013 г., 19:36:46
      Ответить
      деревяшечка гнила по башке чуть не дала!
      Я за митинг, срочно надо организовать. Люди откликнитесь. Поднимаем все жилищные темы и на митинг