19:58, 09.05.2007 / ОБЩЕСТВО

Праздничный парад в Сыктывкаре прошел с копией Знамени Победы

Сегодня в столице Коми прошли торжества, посвященные 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятиях приняло участие все высшее руководство республики и представители федеральных органов и служб. В общей сложности в праздничном параде на Стефановской площади и последующим за ним шествии приняли участие около двух тысяч человек.

 

Парад в честь Дня Победы в Сыктывкаре

Сыктывкарский парад в честь Дня Победы.

К 10 часам милиция жестко оцепила мемориальный комплекс «Вечный огонь». Журналистские удостоверения на стражей порядка почему-то не действовали, они требовали какие-то спецпропуска и спецаккредитацию. Корреспонденты матерились про себя и вслух переругивались с милиционерами. А, прорвавшись, интересовались друг у друга, где можно получить эти самые пропуска. Оказалось, что никаких дополнительных талонов не существовало и в помине, просто стражи порядка несколько раз в год, когда им приказывают что-нибудь оцепить,  чувствуют себя полноправными хозяевами ситуации, испытывая мазохистское наслаждение от издевательств над журналистами. 

Без пяти десять на ступеньках комплекса выстроилась первая руководящая линия. Глава РК Владимир Торлопов занял место в центре. По правую руку от него расположились епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, главный федеральный инспектор в РК Олег Алтухов, военный комиссар РК генерал-майор Виктор Вакульчук. По левую руку от главы Коми заняли места председатель госсовета РК Марина Истиховская, мэр Сыктывкара Роман Зенищев, председатель совета города Сергей Ивкин, заместитель председателя госсовета Станислав Хахалкин и председатель Союза ветеранов Коми Георгий Турьев.

Во втором эшелоне также выстроились заместители главы РК Ирма Кутаева, Вячеслав Гайзер, Иван Поздеев, первый заместитель председателя госсовета Валерий Марков, советник главы Александр Пасечник. В последний момент откуда-то из толпы вынырнула председатель комитета госсовета по бюджету и экономической политике Белла Забровская, которая заняла почетное место с краю. 

Далее народ был выстроен не в линию, а в общую массу. Тем не менее, в первых рядах этой массы места согласно статусу занимали руководители агентств, министерств и ведомств, представители власти Сыктывкара. К VIP-толпе инициативно «примкнул» и экс-прокурор РК Виктор Ковалевский. 

В десять часов солдаты под звуки оркестра чеканя шаг направились к Вечному огню. В руках у солдат были корзины с цветами. В одной шеренге с ними шагали двое священнослужителей. Представители епархии тоже возлагали цветы и изо всех сил пытались идти строевым шагом.

 

Священники старались чеканить шаг так же как солдаты

Священники тоже старались нести цветы строевым шагом.

 

После того, как солдаты возложили гирлянду, к мемориалу подошли участники первой статусной шеренги. Возложив гвоздики, они переместились в сторону. Объявили минуту молчания по павшим воинам. Впрочем, эту минуту тут же нарушил школьник, который громко произнес «раз-два-три». Оказалось, что это был сигнал к смене почетного караула, который поочередно несли учащиеся школы №25. Право караула они завоевали, победив в республиканском конкурсе «России верные сыны». Организаторы и участники церемонии сделали вид, что не заметили оплошности начальника караула.

Епископ Питирим отслужил заупокойную литию «по недожившим до праздника Победы». Некоторые ветераны негромко обсуждали между собой, что большинство погибших на войне были убежденными атеистами и умирали «за Сталина».
У памятника Скорбящему воину через дорогу все повторилось точно в такой же последовательности. Затем под звуки военного оркестра торжественная процессия двинулась по улице Коммунистической на Стефановскую площадь.

По обе стороны дороги организаторы заранее выставили учеников различных школ с цветами и шарами. Школьники кричали «ура» всем, кто шел в колонне. Возглавляла ее первая статусная шеренга с Владимиром Торлоповым.
В 10 часов 45 минут колонна достигла Стефановской площади и остановилась. Глава республики и сопровождавшие его чиновники остановились у крыльца Желтого дома, за ними встали ветераны. После небольшой заминки один из офицеров-распорядителей  отделил ветеранов от представителей власти, которые остались на крыльце,  и провел их к заготовленным по левую и правую сторону от трибуны скамейкам. Организаторы учли прошлогодний опыт, когда на всех сидячих мест не хватило. Сегодня многие ряды пустовали.

Когда ветеранов и тружеников тыла рассадили, правительственная делегация направилась на трибуну. Поскольку до запланированного начала оставалось десять минут, чиновники вели неспешные беседы, здоровались, поздравляли друг друга с праздником. Возле памятника Ленину прогуливался давно не появлявшийся на широкой публике бывший военком республики генерал Венер Насыров. Владимир Торлопов предпочел пока ни с кем не общаться, он внимательно изучал листочки с заготовленной речью.

Мимо трибуны промаршировали ветераны Великой Отечественной войны и члены общественных объединений воинов-афганцев, милиционеров и прочих, кто служил в горячих точках. Накануне г-н Торлопов подарил копию знамени Победы координационному совету ветеранских организаций Коми. Копию несли впереди колонны.
- Символ знамени в надежных руках члена Общественной палаты, ветерана афганской войны Петра Байды, - объявил один из ведущих.

После того, как мэр Сыктывкара Роман Зенищев открыл торжественный митинг, слово было предоставлено главе республики. От имени руководства Коми и от себя лично Владимир Торлопов поздравил собравшихся с праздником. Г-н Торлопов сообщил, что в честь павших на войне во всех городах и районах Коми воздвигнуты более 200 памятников и обелисков и сегодня, как и каждый год, к их подножию были возложены цветы и венки. 

Речь главы республики в целом была основана на тексте, который он зачитал накануне участникам торжественного собрания в Коми республиканской филармонии. Правда, тогда Владимир Торлопов отметил и факт защиты Родины заключенными лагерей. Сегодня он предпочел не вспоминать об этом.

- Мы останемся навеки благодарны и павшим, и живым – как воевавшим, так и крепившим наш тыл, - поведал г-н Торлопов. - И сделаем все, чтобы ваша жизнь была достойной, а сердца - спокойными за будущее детей и внуков.
Микрофон предоставили ветерану, активному участнику Великой Отечественной войны Александру Щанову, который, в частности, отметил, что «великая война породила новых Сусаниних, Мининых и Пожарских, Багратионов и Кутузовых».
- Самая сильная в мире и коварная гитлеровская армия, солдаты которой коваными сапогами топтали мостовые Брюсселя и Парижа, Варшавы и Осло забуксовали на нашей земле, - констатировал Александр Щанов.

Ветеран выступал без шпаргалки и в своей речи отметил тех, кто бился за Победу в тылу, работая по 12-14 часов в сутки.
- Они молились за нас, они - смертельно уставшие, полуголодные молились за то, чтобы быстрее кончилась эта страшная война, и они наконец-то досыта наедятся картошки с черным хлебом, - отметил г-н Щанов.

Праздничный парад, который принимал генерал-майор Вакульчук, открыли ветераны горячих точек. За ними следовали военнослужащие Сыктывкарского учебного инженерно-саперного полка, затем сотрудники республиканского военкомата. Следом сотрудники МЧС, а затем курсанты сыктывкарского филиала Московской школы милиции. Впервые в таком мероприятии приняли участие судебные приставы, за которыми прошла «коробка» учащихся школы №26. Почему школе было оказана такая честь ведущие не пояснили, ограничившись сообщением о том, что в данном заведении происходит углубленное изучение «отдельных предметов».

После того, как по площади прошли практически все участники парада, включая псов из клуба служебного собаководства, появилась военная техника, закрепленная за инженерно-саперным полком. По каждому экземпляру техники ведущие давали краткие характеристики. К примеру, ехал по Стефановской громадный военный агрегат и на всю площадь из динамиков разносилось, что это едет землеройная машина. Единственное, что не стали комментировать ведущие, так это автомобиль для разгона демонстраций. Он как бы был и проехал, но его как бы и не было.

- Это машина для подавления беспорядков? – поинтересовался корреспондент БНКоми у командира саперного полка Сергея Браулова.

 

Машина для \

По Стефановской площади проехалось и то, о чем нельзя говорить. 

  
- Она для наведения порядка, - поправил г-н Браулов. – У нее четыре водяные пушки – две вверху и столько же внизу.
После военного парада на площади началось шествие, в котором приняли участие спортсмены, артисты и учащаяся молодежь. К тому времени стоявшие на трибуне продрогли. Не обремененные высокими чинами и предстоящими выступлениями чиновники удалялись метров на тридцать-сорок, организовывались в плотный кружок и доставали из-за пазухи коньяк или водку.   

До окончания парада Владимир Торлопов такого позволить себе, конечно, не мог. Поэтому, когда перед трибуной появились многочисленные студентки вузов и под энергичную музыку стали выделывать танцевальные па, г-н Торлопов стал покачиваться из сторону в сторону в такт музыке. По виду было совершенно непонятно,  подтанцовывает он или согревается таким способом.

В конце шествия в нем приняли участие представители 15 национально-культурных автономий. Автономии немцев в РК среди выступавших не было, видимо, из соображений политкорректности. Однако представитель организаторов заверил БНКоми, что звали всех, но раскачать автономии очень сложно.

Сразу после окончания парада и шествия ветеранов пригласили отведать солдатской каши и принять боевые сто грамм. По традиции глава республики разделил с героями праздника трапезу.

 

Владимир Торлопов разделил солдатские кашу и сто грамм с ветеранами

Владимир Торлопов пообщался с ветеранами. 


- Водка-то, какая? – заинтересовался глава, изучая этикетку.

Военком Вакульчук стоял рядом. «Генерал, садись», - приказал Владимир Торлопов. Остальные офицеры предпочли закусывать стоя. Стоя пил и ел кашу начальник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Ярослав Карташевич, на днях награжденный медалью «За мужество и гуманизм». Г-н Карташевич и в этот раз поступил мужественно и гуманно, - он не стал пользоваться своим генеральским положением и занимать место за столом, тем самым, уступив его ветеранам.

В метре находились начальник управления ФСБ РФ по РК Николай Пиюков и главный федеральный инспектор Олег Алтухов. Сергей Браулов призывно показал им на налитый стаканчик.
- Вы в форме, а мы – так, - отмазал себя и своего собеседника г-н Пиюков.
Выпив боевые и съев пару ложек гречки, Владимир Торлопов отправился в Желтый дом на праздничный прием ветеранов.

 

1315

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Штулка
    10 мая 2007 г., 0:20:31
    Ответить
    Фото с оркестром прикольное. Нарочно не придумаешь!
  • 3
    10 мая 2007 г., 4:05:25
    Ответить
    ага, мне еще раньше фотки с зенищевым понравились.
  • 3
    10 мая 2007 г., 4:10:48
    Ответить
    и торлопов еще так по стариковски сидит. возраст уже наверно сказывается
  • Чупакабра
    10 мая 2007 г., 9:38:06
    Ответить
    Зафото..опили, хотя бы, лейбл сотовой компании, а то получается скрытая реклама.
  • tkachenko
    10 мая 2007 г., 9:40:43
    Ответить
    особенно мне понравилось как Питирим сказал что солдаты: \"..умирали за православную веру\" и предложил вспомнить \"православных\" вождей.. я понял, что кто как хочет так историю и понимает... а еще почему-то стало жалко мусульман и верующих в другого Бога.. их священники почему-то не выступали..
  • Анархист
    10 мая 2007 г., 9:40:50
    Ответить
    да, фото с оркестром прикольное на фоне рекламы Теле2.
    Еще и повсеместная реклама с помощью черно-оранжевых ленточек рекламы Билайна. Попса какая-то...
  • Алсу
    10 мая 2007 г., 12:37:40
    Ответить
    Спасибо, что автор упомянул о том, как жестко не пускали нас, журналистов за оцепление. Причем грубо, с применением силу (меня и моего спутника грубо толкали на глазах честного народа), довели до слез, хотя я показала все свои документы, в том числе аккредитацию в Госсовете и правительство Коми. Укажу, что эти документы выданы всего около 40 журналистам республики и о многом говорит. Я узнала фамилию и звание этого \"стража порядка\". Сейчас я пишу официальные претензии в соответсвующие инстанции. Я не оставлю такое грубое и ненекорректное отношение ко мне, оскорбление меня, просто так безнаказанно. Скандал точно будет. Журналистика - четвертая сила.
  • Фокс
    10 мая 2007 г., 13:54:28
    Ответить
    парад с приколом
    Молодец, малышка, борись! Юные журналисты все так начинают, но бодаться с дубом башке больно. А о \"четвертой силе\" ты интересно лупанула. Это в нашей-то республике такая такая силища имеется? Приятно слышать, хоть разнообразие какое-то может появится. В таком разе - удачи, ручная и иная пресса!
  • Противник
    10 мая 2007 г., 14:11:58
    Ответить
    Алсу
    Эта девочка сразу мне понравилась. Еще не остервенела, не обиделась... Но, такие преценденты могут реально вывести из себя. Но, ты держись, уподоб***ься другим (есть такие)журналистам не стоит. Ведь через оцепление не только не пускали журналистов, а еще тех, кто в правительственной колонне должен был идти. Это и министры и работники администрации и депутаты. Это факт, сам видел. Им тоже чесали про какой-то спецпропуск. Надо бы разобраться, кто им такую вшивую команду дал, что \"своих\" лошили?!
  • Кунц
    10 мая 2007 г., 15:18:54
    Ответить
    да уж, идейная
  • Абрам Терц
    10 мая 2007 г., 17:41:01
    Ответить
    Алсу и Противнику
    Не обессудьте: ваши комментарии -комментарии служащих борделя,которым, вопреки договорам и ожиданиям, не дали мыла для подмывания. Уходите из борделя. Или не жалуйтесь.
  • Алсу
    10 мая 2007 г., 19:50:06
    Ответить
    Абраму Терцу
    И чем же вам журналисты так насолили? Буду рада, если все, что Вы написали выше, скажете мне при встрече. Такие вещи за глаза не говорят.
  • Журналист
    10 мая 2007 г., 22:00:05
    Ответить
    Чессно говоря, думал, что подобные журналистоненавистники, считающие, что СМИ все врут, а СССР развалили масоны давно померли. Ан нет, живут есчо.
  • Чукча-читатель
    10 мая 2007 г., 23:53:41
    Ответить
    оценка
    Хороший репортаж. Молодцы ребята!
  • Чукча-читатель
    10 мая 2007 г., 23:56:19
    Ответить
    оценка
    Хороший репортаж. Молодцы ребята!
  • боров
    11 мая 2007 г., 12:59:24
    Ответить
    абраму терцу
    Про договорное и ожидаемое, но не полученное мыло в борделе и обоснованные обиды в связи с этим - это замечательно подмечено.
    Но в каждой профессии есть своя специфика и это надо учитывать.
  • А******** Психолог
    11 мая 2007 г., 17:28:15
    Ответить
    Абраму Терцу
    очевидно, жизнь то тебя чем то обидела крепко, что ты такой обозленный. А родители, видимо, не дали достаточно тепла, что ты с такой злостью к людям относишься. Что поделать, от этого только могила спасет. сочувствую.
  • 3
    12 мая 2007 г., 0:41:18
    Ответить
    ни убвить, ни прибавить.
  • Абрам Терц
    13 мая 2007 г., 15:36:21
    Ответить
    А******** Психологу
    Кому сочувствуешь? Мне? Или России, где настоящей журналистики (за очень редким, ничего не решающим исключением)не осталось? Посочувствуй лучше этой наивной дурочке Алсу. Ты случайно не из тех психологов-психиатров, которые записывают в ненормальные всякого инакомыслящего? А жизнь мою и родителей не трогай - я живу в согласии со своей совестью. Вот и все.
  • Aлсу
    14 мая 2007 г., 10:10:56
    Ответить
    Интересно читать такое в свой адрес, учитывая то, что я то как раз не переходила на личности. Абрам Терц, так Вы скажете мне все эти оскорбления при встрече? Хочется уже узнать, кто же меня так ненавидит....
  • Абрам Терц
    14 мая 2007 г., 13:34:46
    Ответить
    2 Алсу
    Незачем нам, девонька, встречаться. Ты так и не поняла - речь не о тебе конкретно.