20:02, 10.12.2013 / ПРАВО

Юрист из Сыктывкара осуждена за мошенничество

Сыктывкарский городской суд признал бывшего юриста управляющей компании крупной автодилерской фирмы «Овен-авто» Марию Черную виновной в совершении мошенничества. Женщине назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года.

Как установил суд, Мария Черная работала заместителем директора по правовым вопросам компании «Росинвестфинанс» - управляющей компании автодилерской фирмы «Овен-авто».

В июне 2010 года Черная, сославшись на якобы поступившее от руководителя распоряжение, дала указание отделу продаж на оформление в собственность автомобиля «ГАЗель», имеющего заводской брак, на свое имя. Став обманным путем собственником неисправной машины, за которую она ничего не платила, женщина обратилась в суд от лица общественной организации КРОО «Общество защиты прав потребителей», председателем которой она является. Исковые требования о возврате стоимости автомобиля - 566 тысяч рублей были предъявлены к заводу-изготовителю машин, а также к «Овен-авто».

Когда гражданское дело о взыскании стоимости машины было назначено к рассмотрению в суде, Черная, будучи юристом ООО «Росинвестфинанс», подготовила отзыв на исковое заявление от лица управляющей компании «Овен-Авто». Директор «Росинвестфинанс» Александр Ожиганов, полностью доверяя своей подчиненной, подписал отзыв, не читая и даже не предполагая, что покупателем неисправной машины является сама Черная.

Суд взыскал с «Овен-Авто» в пользу Марии Черной стоимость автомобиля, а также обязал выплатить штраф в размере половины стоимости товара. Штраф взыскивался в пользу КРОО «Общество защиты прав потребителей» и администрации Сыктывкара в равных долях.

В суде обвиняемая вину не признала, от дачи показаний отказалась, сославшись на 51 статью Конституции РФ, дающую право не свидетельствовать против себя. При этом она подтвердила показания, данные ею на следствии. Из ее показаний на следствии следует, что автомобиль был ею куплен, деньги были переданы наличными директору Ожиганову. Расписок о получении денег у нее нет. Согласно показаниям Черной, Ожиганов под угрозой увольнения вымогал у нее деньги за то, что она оказывала юридические услуги сторонним организациям. Ожиганов осознанно подписал отзыв по делу о взыскании стоимости неисправной машины.

Кроме того, Мария Черная обвинялась в покушении на мошенничество путем фальсификации документов. Ей инкриминировалось, что она сфальсифицировала договор на оказание «Овен-Авто» юридических услуг путем замены одного листа договора и двух актов выполненных работ на 600 тысяч рублей. В результате данных действий у предприятия возникла задолженность перед ней на эту сумму. С поддельными бумагами женщина обратилась в Арбитражный суд Коми с требованием о взыскании денежных средств. Когда в «Овен-Авто» обнаружили подлог и обратились в правоохранительные органы, иск из арбитража Мария Черная отозвала.

В связи с тем, что не был установлен факт использования фиктивного договора, уголовное дело по этому эпизоду было прекращено. За Черной признано право на частичную реабилитацию.

942

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • так просто
    10 дек. 2013 г., 21:12:33
    Ответить
    ха-ха-ха
  • Знакомый
    10 дек. 2013 г., 21:31:21
    Ответить
    Черномаше пятёрку впаять надо бы и не условных, редкостное по своей гадливости существо.
    • ну что вы
      10 дек. 2013 г., 21:35:43
      Ответить
      Девушка просто хотела поправить своё и своих детей материальное положение.
  • нормально
    10 дек. 2013 г., 21:47:24
    Ответить
    юрист
    и жулит.молоток.
  • знающий
    10 дек. 2013 г., 21:58:08
    Ответить
    ожиганов
    лохарик,такую змеюгу взрастил!
  • ...
    10 дек. 2013 г., 21:59:08
    Ответить
    фамилия редкая
    она не родственница директору птицефабрики?
    • Паспортный стол
      11 дек. 2013 г., 7:20:05
      Ответить
      Да, вся родня у нее птицеводы, а вот лотов разводить решила. Потому и дали так мало.
  • муть
    10 дек. 2013 г., 22:12:58
    Ответить
    Овен Авто мутная контора, Чистенько обманывает клиентов и своих работников! Судя по статье история очень запутанная и не совсем все понятно кто прав! в принципе у кого бабла больше тот и прав!
  • да уж
    10 дек. 2013 г., 22:25:53
    Ответить
    юрист-авантюрист,жадность фраера сгубила!
  • Татьяна
    10 дек. 2013 г., 23:17:15
    Ответить
    Юрист
    А эта мадам не родственница ли юристу Черной в Управлении Росздравнадзора Республики Коми?
  • Все те же лица
    11 дек. 2013 г., 0:47:46
    Ответить
    Редкостное существо-не Черная, а потерпевший Ожиганов.Больше денег потратил уже на заказ дела, статеек и прочую лабудень, чем с нее сможет поиметь...Пытается бабе доказать, что у него в штанах звенит громче...За тяжкие преступления не дают такое смешное наказание.На практике так натягивают дела, по которым доказухи нет, чтоб не отменили.
    1
    • зная потерпевшего
      11 дек. 2013 г., 8:56:07
      Ответить
      и забавные случаи из его биографии конца 90-х, сильно не уверен, что все именно так, как решило следствие и затвердил судья. Хотя, кто знает, может человек полностью изменился и стал абсолютно порядочным за эти годы?
  • Комментатор
    11 дек. 2013 г., 7:44:23
    Ответить
    Какой она юрист? Юрист должен охранять права граждан, граммотно и непротивореча законодательству составлять документы!!! А это преступник, сто подтверждается фактами из СМИ! Давно у нее были замашки к таким делам! Позор!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • подтверждается фактами из сми
      11 дек. 2013 г., 8:54:11
      Ответить
      улыбнуло)
  • "
    11 дек. 2013 г., 8:39:45
    Ответить
    ну нету тут состава преступления:
    1. директор подписал отзыв, значит он его читал или должен был читать, а если не читал тут уж ничего не поделаешь нечего потом кулаками махать что обманули;
    2. суд оценил все обстоятельства дела и представленные доказательства, при оценке доказательств суд признал их допустимыми, а факты установленными, решение суда вступило в законную силу и является обязательным для всех, в т.ч. для суда при рассмотрении уголовного дела, вместе с тем, вопреки уже установленным судом фактам другой судья выносит решение опровергающее эти факты, что по сути не допустимо до отмены решения суда по гражданскому делу, аналогичная позиция высказана конституционным судом россии в постановлении от 18.10.2011 N 23-П, но похоже что твердолобые криминалисты не читают практику ЕСПЧ и КС РФ

    1
  • 779
    11 дек. 2013 г., 9:15:19
    Ответить
    Доказуха по ст.159 была полная.Там должно быть "группой лиц,по предворительному сговору",где в составе группы был сам Ож...Последнюю аферу девки(Черная,Мухаметшина)шефа кинули,а он обиделся...Административный ресурс и деньги сделали свое дело.
  • Все те же лица
    11 дек. 2013 г., 11:22:43
    Ответить
    Иск Черная из арбитража по второму составу не отзывала. И что за бред???В связи с тем, что не был установлен факт использования договора-дело прекращено, ей и вменялось через 30 статью (покушение)??? Дело прекращено, т.к. экспертиза показала, что договор подлинный и состав, как ни крути, никак не натянешь. Страна идиотов...
  • ПРИВЕТ ЛОХАМ И КОММЕРСАНТАММ))))
    11 дек. 2013 г., 12:22:27
    Ответить
    МЫ думаем что ОЖИГАНОВ далеко не лох . НО надо понять суть что эти ЖАННЫ МАШИ не виновны он сам им приказал в устной форме а потом подвёл их под этот договор и им пришлось подчиниться . и потом подписал время выждал и девки эти не зная что он такой мошейник и вор остались крайнее. вот и вся песня дорогие мои он уже не раз так делал.но суды разберуться не в коми так в РОССИИ. УДАЧИ ВАМ НАИВНЫЕ ДЕВУШКИ И ВПРЕДЬ ВАМ УРОК.
    1