20:38, 20.05.2009 / ЭКОНОМИКА

Лидер региональных муниципалов просит Консуд Коми разъяснить налоговые обязательства ЛУКОЙЛа

Председатель Совета муниципальных образований Коми Александр Макаренко направил в Конституционный суд РК запрос с предложением разъяснить содержание статьи 37 Конституции республики на предмет того, обязаны ли компании-недропользователи платить в местный бюджет налоги, согласно условий лицензионных соглашений. На данный момент, по данным Макаренко, один из крупнейших недропользователей - ЛУКОЙЛ-Коми не выполняет обязательства из лицензий, ущемляя права бюджетов всех уровней. Суд уже принял дело к производству. и приступит к рассмотрению обращения Макаренко ориентировочно 28 мая. Потенциальная цена разбирательства - 7-8 млрд. рублей.

 

_DSC5310.JPG

Александр Макаренко занялся педагогикой недропользователей. Фото БНКоми

По мнению Александра Макаренко, положения статьи, излагающей общие принципы использования земель и прочих природных ресурсов, несколько размыты и не дают определенной трактовки на этот счет. Автор обращения просит КС разъяснить, связаны ли налоговые обязательства с требованиями лицензий на недропользование.

- Статья позволяет различное толкование, поэтому и последовало обращение в Конституционный суд с просьбой дать общеобязательную трактовку. Сейчас основные налоги платятся по месту регистрации крупнейших компаний  в Москве. А недра -  это невозобновляемый ресурс, когда-нибудь он закончится. Поэтому нужно максимально эффективно для республики и поселений его использовать. Поэтому мы намерены предложить компаниям: хотите, например, добывать нефть  - платите налоги там, где работаете. Не хотите выплачивать, - качайте нефть в Москве или Санкт-Петербурге, - пояснил свою позицию Александр Макаренко в беседе с БНКоми.

Автор обращения не стал уточнять, связана ли эта инициатива с последними сложностями во взаимоотношениях властей республики с той же компанией ЛУКОЙЛ, заявив лишь, что эта проблема стала особенно острой в условиях финансового кризиса.

- Ряд недропользователей не соблюдает условий лицензионных соглашений, и это приводит к потерям как республиканского бюджета, так и бюджетов поселений. Хочу подчеркнуть   я не подаю в суд на конкретную компанию, я хочу узнать однозначное толкование нормы Конституции. В зависимости от ответа Конституционного суда уже можно будет смотреть, обращаться ли в Арбитражный суд, - отметил он.

По словам Александра Макаренко, обращение   не его личная инициатива, а, скорее, консолидированная позиция местной властной элиты.

По данным источника БНКоми, в случае позитивного для Макаренко результата разбирательства в Консуде разбирательства переместятся в арбитражные суды, где власти намерены воспользоваться «прецедентом «Уралкалия». Напомним, что в данный момент указанная компания признана обязанной к выплате сумм налогов, утраченных казной РФ в результате нарушения условий лицензии на право пользования недрами.

Источник БНКоми, близкий к Консуду РК сообщил о намерениях прозондировать возможность обращения за разъяснениями в аналогичную российскую инстанцию.

Ранее о намерениях Макаренко обратиться с заявлением в Консуд РК уже сообщала газета «Панорама столицы». Источник, близкий к Макаренко, сообщил БНКоми, что газете на момент подготовки публикации было известно лишь о намерениях подать соответствующий иск, а не о принятом управленческом решении.

 

976

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Алексей
    20 мая 2009 г., 22:04:57
    Ответить
    Обращение - обычный популизм, тут и обсуждать нечего и ответ конституционного суда очевиден

    Торлопов разорвал федеративный договор между Коми и РФ как только пришел к власти в 2002 году

    с тех пор Коми живет по федеральному налоговому законодательству

    а значит налоги все равно будут идти в Москву, вне зависимости от мнения местного конституционного суда

    Заключать новый договор с Коми никто не будет
  • 777
    20 мая 2009 г., 22:09:41
    Ответить
    ...Г-н Чернов приступил к исполнению возложенных на него обязанностей...
  • Фими
    21 мая 2009 г., 0:15:18
    Ответить
    Юридическая позиция интересная, поглядим...
  • МЕстный
    21 мая 2009 г., 8:58:40
    Ответить
    Алексею
    А можно поточнее про федеративный договор. К чему этот договор обязывал стороны. Что-то не верится, что Москва сейчас жила бы по каким-то договорам с регионами. Единственный договор с Чеченским Кадыровым для них важен сейчас.
  • Это я
    21 мая 2009 г., 9:16:54
    Ответить
    Едим Россию
    Господа единоросы (Торлопов, Самойлов, Гольдштейн, Макаренко и т.д.), вы же находитесь у власти, ваша партия принимает законы. Так в чем же дело? Нужно принять всего один закон о том, чтобы недропользователи платили налоги по месту работы. К чему эти сотрясания воздуха? Создается впечатление, что кто-то специально стравливает главу и крупный бизнес.
  • Набоб
    21 мая 2009 г., 10:07:08
    Ответить
    Мне интересно почему Макаренко истец, жребий пал?
  • Уляшов
    21 мая 2009 г., 10:37:23
    Ответить
    ".... насильникам, грабителям, мучителям людей"
    "хотите, например, добывать нефть - платите налоги там, где работаете. Не хотите выплачивать, - качайте нефть в Москве или Санкт-Петербурге, - пояснил свою позицию Александр Макаренко в беседе с БНКоми."
    - Красиво! маладесс ...

    ".Хочу подчеркнуть я не подаю в суд на конкретную компанию, я хочу узнать однозначное толкование нормы Конституции."
    - Как дети малыя!
    Если есть "повод" к Лукойлу - четко запланировали свои действия; затем навалились всем что есть, урвали все, что смогли и быстренько изобразили народолюбивое выражение морды лица.
    А эти - сперьва сделают гневно-зверское выражение; затем разбегаются и возле самой Лукерьи спускают штаны, быстренько гадят и - обратно! На бегу поднимают штаны и кричат: "Это мы не для конкретной компании, это ...
    это мы ...
    ... в знак протеста ... агрессивных планов израйльской военщины!
    ... и за мир во всем мире!"
  • Прохожий
    21 мая 2009 г., 11:06:22
    Ответить
    Нет, теперь Лукашка расстроится и объявит о своем банкротстве.
  • с
    21 мая 2009 г., 11:09:05
    Ответить
    все выкупит нестеренко и северная нефть станет манапаллиздом
  • УВС
    21 мая 2009 г., 13:42:57
    Ответить
    Ура Великому Сечину
  • гп
    21 мая 2009 г., 13:50:52
    Ответить
    С ЮКОСом разобрались, пришла очередь ЛУКошка. Правильно! Природные ресурсы должны работать на бюджет страны на все 101%.
  • аллергия
    21 мая 2009 г., 15:36:03
    Ответить
    ФОТО ПРОСТО БЛЕЕЕСК!!!
  • мажор
    21 мая 2009 г., 15:47:48
    Ответить
    И серые носки цвета тоски на первом плане. Фи, не комильфо
  • баба Яга
    21 мая 2009 г., 15:53:02
    Ответить
    Мужик на фотке явно местный метросексуал! Галстк гармонирует с носками.Респект! Ботиночки пора поменять на новенькие лаковые.И улыбочка голливудская не помешала бы!
  • Кунц
    21 мая 2009 г., 16:02:26
    Ответить
    Кто нибудь серьезно считает, что Макаренко сподобился на заявление о толковании Конституции? Не уверен, что он до этого знал о такой возможности.
  • Плутарх
    21 мая 2009 г., 16:48:04
    Ответить
    Господин Макаренко хочет "подобгрызть" федеральный бюджет?????
  • ЛжеДмитрий
    21 мая 2009 г., 16:50:03
    Ответить
    Интересно, получив 7-8 млрд рублей, какие государственные полномочия он хочет затащить на муниципалитеты?))))
  • ЛжеДмитрий
    21 мая 2009 г., 16:52:38
    Ответить
    В конце концов и охрана государственных рубежей на МОГО "Ухта" ляжет?)))) А Макар будет главным верховнокомандующим?
  • ХИМИК
    21 мая 2009 г., 16:58:13
    Ответить
    ГОСПОДА!!!
    Это же наезд на государственную целостность! А в конце - развал государства! Сегодня - нефть, завтра - газ, железо, никель, алюминий, руда, уголь...Всё растащим по муниципалитетам, а государство за счёт чего содержать будем?((( Ну Макар голова: РЕШИЛ РОССИЮ РАЗВАЛИТЬ!
  • Агент ЦРУ
    21 мая 2009 г., 17:01:29
    Ответить
    А как же! Он же у нас "лидер региональных муниципалов", всё под себя затащить хочет. Думает завалить Медведева?
  • Плутарх
    21 мая 2009 г., 17:03:52
    Ответить
    Нет, просто Макаренко 2011 года не дождался и начал досрочную Президентскую кампанию. Походу у Медведева действительно появился достойный конкурент!!!
  • Лика
    21 мая 2009 г., 17:05:20
    Ответить
    А ноги на фотографии сделали специально на переднем плане, чтобы лица видно не было? Хах!
  • Алексей
    21 мая 2009 г., 21:01:16
    Ответить
    Местному: федеративные договоры между регионом РФ и РФ - это надконституционные нормативные акты, которые имеют большую юридическую силу чем Конституция РФ, Коснтитуционные законы РФ

    Москва не только жила, но желала их продвижения все 90-е годы до Путина, почитайте указы Президента РФ, письма различных ведомств
    Целью всего этого в тот период была необходимость отказаться от неподъемных для РФ в тот период бюджетных обязательств, переложив их на регионы взамен на особые полномочия

    Для Коми федеративный договор был очень выгоден, есть ценные ресурсы, есть рычаги воздействия на недропользователей, а значит были средства на пополнение республиканского бюджета

    Как только в 2002 году договор был расторгнут все недропользователи ушли в Москву, просто Торлопов, которого эти самые недропользователи продвинули, выполнил обязательства перед его главными спонсорами, компенсировав им расходы на его приход к власти

    Пример, если бы договор существовал до сих пор, РК бы получила сверхприбыль на волне роста цен на углеводороды, а без него все деньги осели в Москве
  • 24
    21 мая 2009 г., 21:20:54
    Ответить
    Алексею
    Ну и как там тебе в ЖД? Работается пока? Ну работай, работай пока работается.
  • Интинец
    21 мая 2009 г., 23:23:10
    Ответить
    Мнение
    ЦАРЬ МУКУТЫСЬ,
    просто ЦАРЬ МУКУТЫСЬ!!!!
    Зубы небось не лечил спецом, дабы под мукутыся сходить
  • 26
    22 мая 2009 г., 8:48:58
    Ответить
    Давно пора прижать хвост лукойлу москва жирует а коми живет как дворня при столичном помещике надо отстаивать свои интересы как лужков или назарбаев
  • Swede (SWD)
    22 мая 2009 г., 14:36:47
    Ответить
    Есть еще на Руси социально ответственные менеджеры
    М.Пpoхopoв отказался от московской прописки

    Президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Пpoхopoв зарегистрировался в сибирском поселке Еруда (Красноярского края). Об этом сообщил РБК начальник управления информационной политики администрации губернатора Красноярского края Игорь Астапов.

    "Михаил Прохоров теперь прописан в поселке Еруда. Там было 88 человек, теперь 89. Количество налогоплательщиков в Красноярском крае увеличилось", - отметил он.

    В группе "ОНЭКСИМ" эту информацию подтвердили.

    "Я считаю, что сейчас, в условиях кризиса, бизнесу особенно важно платить налоги. Я считаю правильным платить их там, где я их заработал, и надеюсь, что часть этих средств будет использована для социальных потребностей региона и развития его инфраструктуры", - сказал М.Прохоров, слова которого передал РБК его представитель.

    По некоторым данным, в ближайшие время М.Прохоров должен заплатить около 500 млн долл. налогов по итогам раздела активов компании "КМ Инвест" со своим бывшим партнером В.Потаниным.

    В Красноярском крае расположены мощности компаний "Полюс Золото" и "Русал", в которых М.Прохоров является акционером.

    22 мая 2009г. http://top.rbc.ru/society/22/05/2009/305327.shtml
  • 123
    19 июня 2009 г., 13:56:06
    Ответить
    неважно
    что за "прецедент Уралкалия"? расскажите, не дайте умереть от любопытства?
  • Елена
    17 окт. 2009 г., 15:31:56
    Ответить
    как обычно
    Макаренко - ОТСТОЙ!!!!!!!!!!