23:51, 15.05.2007 / ПРАВО

Дело о подкупе избирателей правыми рассмотрит Верховный суд РФ

Дело о подкупе избирателей партией «Союз правых сил» (СПС) на мартовских выборах депутатов госсовета Коми рассмотрит Верховный суд РФ. По данным представителей клуба избирателей Республики Коми «За честные выборы», председатель Верховного суда РК Вячеслав Шишкин уведомил заявителя по делу об оспаривании результатов выборов в госсовет по списку СПС – Игоря Сажина – о передаче материалов дела в Верховный суд РФ.

 

- Мы надеемся, что Верховный суд России воспримет наши доводы, основанные на требованиях международных конвенций и европейских стандартов честных выборов, - пояснил БНКоми представитель клуба «За честные выборы». - Если же и эта инстанция откажет в признании нас надлежащим заявителем по настоящему делу – придется искать истца среди партий. Для нас это принципиальное дело, ни одно избирательное объединение не должно получать голоса, ориентируясь только на подкуп, это разлагает всю избирательную систему.

 

1073

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • политтехнолог
    16 мая 2007 г., 9:12:07
    Ответить
    \"Для нас это принципиальное дело\"
    Да Сажин просто бабло отрабатывает. Вот и пытается доказать, что был подкуп избирателей. Вы че, ребята, народ совсем за идиотов держите? Столько голосов и за бутылку водки? Придумали бы уж что-нибудь посущественнее.
  • Скептик
    16 мая 2007 г., 9:40:50
    Ответить
    Хорошо зная Сажина, смею утверждать, что к нему неприменима фраза \"бабло отрабатывает\". А результат СПС на выборах действительно удивил многих.
  • tkachenko
    16 мая 2007 г., 9:46:14
    Ответить
    как уже надоело слушать эти психопатские вопли \"караул!! бабло отрабатывают!!!\".. уже тошнит.. у Сажина мотивация посерьезней - он за имя свое бьется.. в том числе за свою репутацию за пределами нашего грешного региона..
  • tkachenko
    16 мая 2007 г., 9:48:23
    Ответить
    кстати.. вот кто уж точно лишь \"отрабатывал бабло\", так это всякого рода шарлатаны под видом \"полит. технологов\", которые наводнили наш регион перед выборами..
  • эксперт
    16 мая 2007 г., 10:24:40
    Ответить
    Дело в том, что если бы хоть копейка за это дело упала на его счет думаю суровые структуры взялись бы за него (Сажина)по серьёзному. Сажин человек умный и такой ошибки не допустит, потому что у него есть совесть (знаю его не близко , но давно). Возможность законодательно обоснованного давления со стороны гос. структур на мемориал для него гораздо болезненнее, чем на него самого. Он думает о людях которые рядом с ним и репутации правозащитного движения. Не надо быть наивными и не понимать, что в его окружении есть кому куда нанадо доложить, если что не так. А поскольку Сажин еще не на допросах, значит все чисто. Вы что думаете, что такой аллерген на свободе это из-за того, что его неберут в расчет? Максимум что пытаются сейчас сделать это опорочить деловую репутацию. Кстати немалая заслуга в этом самого Игоря, видимо, то что его и многих других еще не посадили по каким нибудь надуманным предлогам и есть плоды борьбы за Свободу. Хотелось бы верить , что власть поняла, что оппозиция должна быть, смерть оппозиции - конец власти. Кстати уверен, что если завтра к власти вернется СПС (в страшном сне такое может случиться) Сажин встанет в оппозицию им, а они также начнут искать как прицепиться к Сажину. И это не замкнутый круг, а позиция человека думающего о нас и Родине.


    (Комментарий писал не Сажин)
  • политтехнолог
    16 мая 2007 г., 10:59:47
    Ответить
    \"За имя свое бьется\"
    Вот в том-то все и дело, что за имя свое бьется. Вернее, пытается себе на чем-то имя заработать. То \"СПС\" якобы избирателей купила, то ОМОН провинился. А сам небось во время пикетирования стоял в сторонке как провокатор.
  • боров
    16 мая 2007 г., 11:11:18
    Ответить
    Эксперту
    А почему Сажин заявления такие малогромотные с юридической точки зрения пишет и сооветсвенно заведомо проигрышные. Это что пиарится так, что ли или сам не понимает что пишет. Для чего. Мне всегда был интересен такой типаж.
  • tkachenko
    16 мая 2007 г., 15:08:02
    Ответить
    борову
    Ваше замечание справедливо. Наверное. Я - не юрист. Но, думается, дело в том, что Сажин ведь тоже не юрист по образованию, а историк. Но, думается, что это и не важно. Любой человек с четкой гражданской позицией, независимо от образования, может бороться за свои права и права окружающих. Подкуп ведет к искажению результатов выборов, а искажение результатов выборов - это нарушение избирательных прав всех граждан Республики Коми. Вот основная концептуальная мысль на которой в этой истории настаивает КПК \"Мемориал\". Во всяком, случае я понимаю ее так.
  • Эксперт
    16 мая 2007 г., 16:11:37
    Ответить
    борову
    Да потому что мы с Вами ему помогать не будем, т.к. засветимся и карьере пи...., понимаешь...
    Вот и пишут ему бесстрашные, но юридически безграмотные люди..., а может он сам пишет как может.
  • Юрист
    16 мая 2007 г., 16:17:33
    Ответить
    борову
    а в чем конкретно неграмотность заявления? такие заявления предполагают конкретику,а не закатывание глаз в потолок...
  • боров
    16 мая 2007 г., 16:34:32
    Ответить
    Юристу
    Если вы действительно юрист и читали заявление в суд Сажина то таких вопросов бы не задавали.

    Эксперту

    Да, я, как почти всегда, с Вами соглашаюсь.
  • боров
    16 мая 2007 г., 17:07:36
    Ответить
    Юристу

    В заявлении должны быть указаны лица которых подкупили и которые могут явиться в суд для дачи показаний (и явятся). Но этого будет не достаточно, должны быть задержаны лица осуществлявшие подкуп и доказана их формальная (юридическая) или иная (что значительно труднее,почти невозможно в данной ситуации) связь с спс, на этих лиц должны указать свидетели. Кроме того, доказанных таким образом фактов должно быть достаточно много (это оценивает суд)чтобы сказать, что это повлияло на итоги голосования.
    Вот только при такой доказательственной базе можно говорить о судебной перспектве дела.
    А теперь оцените маштаб задачи по отмене итогов голосования.
    В гражданском процессе каждый должен сам доказывать те обстоятельства на которые он ссылается.
  • Юрист
    16 мая 2007 г., 17:55:11
    Ответить
    борову
    х**ня. читайте ГПК и не пишите х**ню. (это касается вашего последнего утверждения, но в публичных правоотношениях значительная часть бремени доказывания распределяется на орган, чьи акты оспариваются, то есть на избирком)
  • Юрист
    16 мая 2007 г., 17:56:28
    Ответить
    сорри
    в скобках надо читать \"не касается\"
  • Юрист
    16 мая 2007 г., 18:05:47
    Ответить
    че то я расписался
    Проблема, если вы поняли о чем речь, не в доказательной базе, а в судебной практике, которая говорит, что оспаривать результат выборов может только кандидат или избирательное объединение, поучаствовавшие в распределении мест. \"Мемориал\", ссылаясь на международные нормы, пытается эту практику сломать. Идет, как видите, туго. А иначе никак, партии сидящие в госсовете оспаривать результат выборов не будут.
  • tkachenko
    17 мая 2007 г., 8:30:21
    Ответить
    да, да.. молодец, Юрист.. давиииите их!! а то достали, честное слово!! думские мандаты распределеяются в результате сговора в элитах, избирательное право кастрировали, на выборах кто как хочет тот так и поступает абсолютно ни боясь нарушать законодательство.. скоро у нас останется только элитная политика, а публичная совсем сдохнет..
  • боров
    17 мая 2007 г., 14:57:04
    Ответить
    Юристу

    Это вплее законный отказ от рассмотрения дела основанный на 67-ФЗ и ГПК.
    Я, когда писал, исходил из презумпции, что дело принято к рассмотрению и стало бы рассматриваться по существу вопроса: а заявление написано бессодержательно.
    Относительно ссылок на международное право. Вам отказали ссылаясь на нормы просессуального права, а национальные суды всех стран рассматривают дела на основании норм внутреннего процессуального права. Никакими международными договорами не предусмотрено иное.
    Есть единственная область международного(конвенционального) процессуального права, регулирующая судебный процесс - это область вручения судебный повесток, выполнение судебных поручений, исполнения судебных решений. И то, сама процедура внутри стран регулируется внутренним процессуальным правом.
    Вспомните, что англичане лишь участвовали в допросах в РФ по делу Летвиненко, как и наши прокуроры в допросе БАБ в Лондоне,так как допросы проводилиь в соответсвтии с внутренними процеессуальным нормами указанных стран.
    А те конвенции на которые вы ссылаетесь содержат нормы-принципы, лишь на основании которых разрешить судебный спор нельзя. Адресатом этих норм является государство которое должно их учитывать при формирования корпуса внутреннего права страны, подписавшей конвенцию.
  • боров
    17 мая 2007 г., 15:04:51
    Ответить
    13 юристу
    Такое распределение бремени доказывания ( когда доказывает орган) не относится к избирательным спорам, так избирком не является ни органом исполнительной, ни законодательной власти. Тем более избирком не может проводить следсвие и дознание по фактам подкупа. Если вы недоучка, так это надо скрывать.
  • Юрист
    17 мая 2007 г., 16:20:57
    Ответить
    Спорить, как я вижу, смысла не имеет
    Вы и о постелях, и о телогреях
  • боров
    17 мая 2007 г., 18:05:53
    Ответить
    юристу

    бессмысленно что-то разъяснять таким тяжелым пассажирам, не в коня корм.
  • Гундос
    17 мая 2007 г., 22:30:56
    Ответить
    Юристу
    Вы не поняли. Здесь разгаваривают не штобы практику выяснять и тому подобное, а штобы потрепаться. Тупо так напрягаться и спорить. Реально не в коня корм