15:00, 18.06.2009 / ЭКОНОМИКА

Евгений Самойлов в блиц-интервью прокомментировал ситуацию в регионе

Депутат Госдумы Евгений Самойлов рассказал БНКоми о ситуации в регионе, призвал к контролю за банкротствами градообразующих предприятий и определил налоговую политику ЛУКОЙЛа как антисоциальную.

 

- Общественная жизнь в Воркуте оживилась Среди профсоюзов наметился определенный раскол. Они обмениваются взаимными упреками. Вы следите за этой ситуацией?

- Я знаю эту ситуацию, читал комментарии, читал высказывания. Уверен, что профсоюзы должны выполнять свои главные функции - защищать права трудящихся. Если они начинают друг с другом разбираться и решать свои амбициозные политические задачи - то это не то, что нужно людям в это время. Считаю, что наоборот надо бы им объединяться и спокойно выдвигать требования: по несокращению, по тарифам, по индексации зарплат. А в последнее время акцент сместился в сторону комментирования друг друга, кто там лучше защищает интересы людей, еще раз повторюсь, людям вряд ли это нужно.

- Пугает ситуация вокруг крупнейших налогоплательщиков. ЛУКОЙЛ оптимизировал налоги, Газпром заявил о сокращении программы строительства трубопровода с Бованенковского месторождения.

- По Газпрому, насколько я знаю, они намерены сократить программу. Наверно, это их право, у них есть объективные показатели, есть объем потребления газа, есть прогнозируемый спрос в Европе, наверное, у них есть право делать какие-то перестановки. Хотя, конечно, если заявлены под работы местные компании, задействованы трудовые ресурсы, то они, конечно, страдать не должны.

Что же касается «ЛУКойла», то я считаю это безобразный шаг. Я считаю, вне всякого сомнения, налоги должны оставаться там, где добывается нефть, где производится продукт. То, что они сделали, а они перетащили налоговую базу в Москву, это неправильно. Это антисоциально и несправедливо. Те же самые их конкуренты, я об этом постоянно говорю, действуют по другому принципу.

Я знаю, что власти республики предпринимают усилия для стабилизации ситуации, сам выражал и выражаю обеспокоенность этим и соответствующие обращения делаю. Конечно, эта ситуация требует законодательного регулирования. Такая практика есть. Например, когда в мой родной Санкт-Петербурге в свое время пришли несколько предприятий, известных на всю страну, потом федеральный бюджет выплачивал Омской области компенсацию за потерю этих денег.

- Все чаще можно прочитать информацию о банкротствах крупнейших предприятий Коми. Причем, в некоторых случаях речь идет о, так называемых, градообразующих предприятиях. В каких случаях речь может идти о поддержке со стороны властей?

- Это публичная позиция всех властей - а) предприятия должны работать б) платить налоги и, естественно, должны работать люди. Ну, действительно, когда коллапс происходит, что-то чрезвычайное случается, тогда да - правительство такие предприятия поддерживает, списки составляются, госгарантии выделяются. Сейчас, кстати, значительно упростилась такая процедура. Другое дело, когда нечистоплотные собственники под шумок пытаются решить свои вопросы, в том числе не из кризиса возникшие. Здесь, конечно, нужно пристальное внимание. Здесь показателен «пикалевский» пример, который всей страной мы наблюдали. Но премьер-министр ко всем не наездится, так сказать, и не будет заниматься лично каждой котельной. Если предприятия принудительно, жестко и цинично закрываются, а люди остаются на улице, естественно, власти не могут на это не реагировать. За этим надо внимательно следить.

 

689

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Картошка
    18 июня 2009 г., 15:17:05
    Ответить
    Картошка
    Пора запасы продуктов на зиму делать, как в 1990-1993 г.г.
    Предприятия закрываются, преступность растет.
    Доктрины (системы общепринятых взглядов) на сложившуюся ситуацию в экономике у Правительства Республики, видимо, нет. Может быть, в случае, провала проводимой политики, ликвидировать пару-тройку министерств и агенств Республики как бессмысленный орган исполнительной власти ? Что Вы думаете?
  • матушка
    18 июня 2009 г., 15:19:07
    Ответить
    Батюшка ты наш родной, гуру! Вот кто глаза-то нам раскрыл! В ноженьки валюсь, отец родной!
  • V
    18 июня 2009 г., 15:21:32
    Ответить
    Думаю
    Думаю, что стоит не только пару министерств сократить, а вообще пересмотреть содержание энного количества административно-чиновных мест в республике. Интересно бы посмотреть процентное соотношение содержания аппаратов всех уровней в нашей много раз страдальной республике.
  • нате
    18 июня 2009 г., 16:01:15
    Ответить
    В естественном и закономерном стремлении ко все большей управляемости Путин уже переходит ту черту, за которой формальная управляемость превращается в полную неуправляемость реальными процессами и ведет к делегитимизации власти. Губернаторы становятся назначаемыми, Дума -- полностью -- контролируема, и выборы в Думу уже стали фикцией. Но это значит, что власть просто перестает знать, что реально происходит в обществе, а общество начинает понимать, что власть ни в коей мере исходит не от него. Власть и общество начинают жить в разных и «расходящихся» мирах. Фактически повторяется то, что было при советской власти, когда формальная управляемость была стопроцентной, и именно это и привело систему к гибели.
  • КМ
    18 июня 2009 г., 16:04:08
    Ответить
    себя обвинил
    Будто бы Лукойл по собственной инициативе зарегистрировался в Москве. Крупнейшие налогоплательщики все зарегистрированы там. Все по закону, принятому единоросами, вот кого надо винить.
  • Лишние органы
    18 июня 2009 г., 16:05:16
    Ответить
    (от хирурга)
    Агентство по печати удаляют. Минпром нужен? Зачем? Миннац. Минэкономразвития. Тоже самое. Архивное агентство, Комитет ГОиЧс.
  • molodrk.com
    18 июня 2009 г., 16:08:39
    Ответить
    собачья жизнь милиции
  • Задолбали
    18 июня 2009 г., 17:03:57
    Ответить
    Запарили пиарить этого чувака. Ужо всё с ним ясно и понятна его точка зрения. Хватит !
  • некто
    18 июня 2009 г., 17:05:28
    Ответить
    в общем все в лес!
  • Хе-хей
    18 июня 2009 г., 17:07:33
    Ответить
    ну даете!
    О чем коментарии? о соседней статье что-ли?
    Или агитация за какую-то партию?
  • Ы
    18 июня 2009 г., 17:16:56
    Ответить
    та не быть иму губером, хоть и очень хочет. Болтать-то у нас фсе горазды, но фот что нибудь сделать, имею ввиду наладить реальное производство - ет к каму нибудь другому, "к бызнесу". А "мы" умеем тока разговаривать и денюжку с помирающего бызнеса кушать ;)
  • Владимир
    18 июня 2009 г., 17:17:35
    Ответить
    ввв
    монополии пусть затягивают пояса и тянут страну.
  • ДУША
    18 июня 2009 г., 18:03:55
    Ответить
    СЛЕЗЫ И ГНЕВ!!!
    ПИНКА ПОД ЗАД ТОРЛОПЯНУ И ЛУКОЙЛУ!!!
  • Томин
    18 июня 2009 г., 18:18:11
    Ответить
    Торлопову " под зад"
    Я не защитник Торлопова, но и Самойлова страшно не хочу. Торлопов хоть пытаеться что-то сделать джля Республики, а Самойлов ведь даже не владеет ситуацией в РК
  • Гыыга
    18 июня 2009 г., 20:16:59
    Ответить
    выбирайте или торлопыга или самойлян
  • 4
    18 июня 2009 г., 20:45:12
    Ответить
    "выбирайте или торлопыга или самойлян"

    а что по этому поводу предстоят выборы? )))
    не смешите, вас уже давно и ни о чем не спрашивают.
  • ынц
    18 июня 2009 г., 20:58:48
    Ответить
    Ставлю на старе ького и поджарово таракана
  • Житель Коми
    18 июня 2009 г., 22:16:56
    Ответить
    СТРОКИ, СОЧИНЁННЫЕ МЕДВЕДЕМ С ОПИЛКАМИ В ГОЛОВЕ
    /На днях, не знаю сам зачем,
    Зашёл я в незнакомый дом,
    Мне захотелось Кое с Кем
    Потолковать о Том о Сём.

    Я рассказал им, Кто, Когда,
    И Почему, и Отчего,
    Сказал Откуда и Куда,
    И Как, и Где, и Для Чего;

    Что было Раньше, что Потом,
    И Кто Кого, и Что к Чему,
    И что подумали о Том,
    И Если Нет, То Почему?

    Когда мне не хватало слов,
    Я добавлял то «Ах», то «Эх»,
    И «Так сказать», и «Будь здоров»,
    И «Ну и ну!», и «Просто смех!».

    Когда ж закончил я рассказ,
    То кое кто спросил: «И всё?
    Ты говорил тут целый час,
    А рассказал ни то ни сё!…» –

    Тогда…/- Алан МИЛН
    "ВинниПух и ВсеВсеВсе"
  • я
    18 июня 2009 г., 22:20:55
    Ответить
    Газпром, Лукойл
    За Газпромом стоят Медведев и Путин, а кто за ЛУКОЙлом? Вот поэтому у Санктпетербургского ставленника и отношение к газпрому, а то, что добываемый газ в Республике идет мимо нею, уровень газификации населенных пунктов в республике самый низкий это Самойлову не известно, депутат Вы наш!
  • 1
    18 июня 2009 г., 22:45:09
    Ответить
    Самойлов - ставленник народа, а наш народ тверже природного газа. Потому Самойлов на народе так крепко стоит.
  • 20му
    19 июня 2009 г., 0:13:37
    Ответить
    уточните пж-лста
    на каком именно народе так крепко стоит Самойлов? Смешно читать, ни чем не лучше того же торлопана, а может и хуже. Тот хоть не гадит, чай с травками пьет. В идеале назначили бы чужака, работавшего в разведке. Мб разогнал тутошних "пупов земли". Местные кадры поросли в нынешнем болоте и не смогут кардинально ничего изменить.
  • Черва Черная
    19 июня 2009 г., 6:16:22
    Ответить
    Если все так плохо, то надо регистрацию ЛУКОЙЛ-Коми перенести в НАО и все!
  • главные
    19 июня 2009 г., 9:48:54
    Ответить
    угадай,кто?
    Спикер Госдумы и один из лидеров "Единой России" Борис Грызлов в ходе общения с молодыми представителями фракций не смог прямо ответить на вопрос: "Кто в нашей стране сегодня главный – президент или премьер?". Об этом пишет Lenta со ссылкой на "Время новостей".

    Грызлов предпочел не выбирать между главой государства Дмитрием Медведевым и председателем собственной партии Владимиром Путиным и ответил: "Считаю, что сейчас сложилась очень хорошая ситуация, когда президент и председатель правительства представляют собой тандем". "И дай бог другому государству жить в такой же ситуации", – добавил спикер.

    Встреча в рамках "молодежной межпартийной дискуссии" прошла в среду, 17 июня. В ней, помимо Грызлова, приняли участие 20 молодых представителей четырех думских фракций.

    В ходе дискуссии Грызлов заявил, что считает преждевременной идею вернуться к выборам губернаторов. На вопрос, как он относится к практике зарубежных стран, при которой в правительство входят оппозиционеры, Грызлов ответил, что сейчас в кабинете министров ему не хватает единороссов. Он отметил, что в правительстве есть и оппоненты партии власти, например министр финансов Алексей Кудрин.

    Также Грызлов объяснил молодым политикам смысл своей знаменитой фразы "Парламент не место для дискуссий". Оказалось, он имел в виду не полемики между депутатами, а "политические баталии", которые доходят до "физического противостояния", когда "наиболее горячие депутаты ломают микрофоны". Такое, по мнению думского спикера, происходит в Верховной Раде Украины.
  • рома
    19 июня 2009 г., 10:23:55
    Ответить
    8. Задолбали
    гольдщ и здесь
  • дай бог другому государству жить в такой же ситуации", – добавил спикер.
    19 июня 2009 г., 10:37:24
    Ответить
    Заява крутая!
    Т.е., дай Бог другому государству жить в такой же Ж, получать мизерную пенсию во славу тандема и не надеяться на светлое завтра, потому что облачно на горизонте со всех сторон...
  • все про то
    19 июня 2009 г., 11:33:40
    Ответить
    Читайте тут...
    http://www.logovo.info/main.mhtml?Part=26&PubID=1530
  • черве
    19 июня 2009 г., 11:55:37
    Ответить
    лукойл и так все из республики уносит и нихрена не приносит, пущай пиз
    ует хоть на северный полюс
  • 28
    19 июня 2009 г., 12:54:27
    Ответить
    http://www.logovo.info/main.mhtml?Part=26&PubID=1530
    И куда только смотрит воркутинская ПроПУРОтура?
  • А
    19 июня 2009 г., 13:30:13
    Ответить
    коммент
    Это комментарии депутата, который каждый месяц получает 160 тысяч за то... За что? Прикиньте этот коммент на другой регион - и все совпадет. А журналист совсем не профи, потому что ни на один свой вопросец прогибистый не получил конкретного ответа. Или не захотел получить. Вот какая холуйская журналистика, такой и контроль общества за народными слугами. Или хозяевами?
  • Милашка
    19 июня 2009 г., 13:33:46
    Ответить
    28-му
    Я только не поняла, эту статью журнал наш комятский напечатал или московский?
  • мнение
    19 июня 2009 г., 14:00:33
    Ответить
    не зря Самойлов пиариться начал в Коми, к осени-зиме готовится, кандидатуру хочет выставить.
  • киса
    19 июня 2009 г., 14:50:07
    Ответить
    Йа ево ни хачу.
  • гп
    19 июня 2009 г., 15:09:25
    Ответить
    самойла - жирный прысч. Губером будет человек посурьезней.
  • Котяра
    19 июня 2009 г., 15:13:54
    Ответить
    Кисе
    Хочешь -хочешь... Признаться боишься...
  • бедные депики
    19 июня 2009 г., 20:41:52
    Ответить
    скинемся по рублю
    Депутат Госдумы обходится бюджету на 40% дешевле сенатора, заявил председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов, передает "Газета.ru".
    "Государственная дума – и депутаты, и аппарат – не имеет морального права сохранять свои расходы на докризисном уровне", – заявил Грызлов.

    "Затраты, связанные с приобретением новой мебели, компьютеров, оргтехники, в текущем году мы урезали более чем на 90%. Существенно "похудели" представительские расходы: только на приобретение подарков и сувениров, связанных с приемом и обслуживанием делегаций, сокращение составило 50%", – сказал он.

    "В среднем бюджетные расходы на обеспечение деятельности одного депутата почти на 40% меньше, чем на одного члена Совета Федерации", – отметил Грызлов.
  • Милашке
    19 июня 2009 г., 22:21:28
    Ответить
    инфа и вправду интересная,и что характерно, московская
  • гипократ
    20 июня 2009 г., 16:51:17
    Ответить
    Предложите лукойлу откровенно ответить - почему перевел платежи налогов в Москву. Они скорей всего побоятся ответить. Рискну предположить - Лукойл таким образом наказывает кого - то из местных за что - то. Или не наказывает, а дает сдачи за что - то.
  • 11
    20 июня 2009 г., 22:12:08
    Ответить
    земля хозяина имеет
    хозяин с той земли имеет
    поскольку он ее сдает
    на эти бабки и живет
    а ежели сдает бесплатно
    так он на то имеет право
    и все богатства безвозвратно
    идут налево и направо
    душа хозяина объята
    глубокой думой о народе
    народ велик и это свято
    и не хрен думать о доходе
    народу ни к чему доходы
    народ и так живет как может
    у нас народ такой породы
    что и без бабок выжить сможет
    поскольку у него душа
    а бабок нету ни шиша
    а у хозяина шиши
    но без рассудка и души
  • ЗА ПРАВДУ