20:04, 16.05.2007 / ПРАВО

Верховный суд РК послал счета за коммуналку Тамаре Никитиной и всем остальным пенсионерам-педагогам

Сегодня президиум Верховного суда Коми рассмотрел дело по иску объячевской пенсионерки Тамары Никитиной к местной «Службе единого заказчика». Истица требовала предоставить прописанные еще постановлением Совета Министров СССР от 4 мая 1971 года («О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ в сельской местности» - БНКоми) льготы на квартплату и коммунальные услуги. Первые две судебные инстанции иск г-жи Никитиной удовлетворили. Верховный суд на сегодняшнем заседании решительно встал на сторону коммунальщиков.

    

Тамара Никитина

Верховный суд Коми оставил Тамаре Никитиной полторы тысячи на жизнь. Оставшаяся часть пенсии уйдет на коммуналку.

  

Судья-докладчик Михаил Глушков кратко разъяснил суть вопроса. После выступала истица.
- В школе я отработала 46 лет, пользовалась льготой до 2003 года, пока ее не «приостановили». Объяснили это просто, - «нет денег». Теперь же коммунальщики говорят, что льготу отменили. Как же так? За двухкомнатную квартиру я плачу три тысячи, пенсия у меня – четыре с половиной. Объясните, как мне прожить на эти деньги, - «потребовала» у пяти судей, заседавших сегодня в президиуме Тамара Никитина.

Главная правовая проблема разбирательства заключалась в вопросе о том, сохраняются ли льготы пенсионеров-педагогов после принятия памятного Федерального закона 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, прописавшего «монетизацию льгот». Именно этим законом субъектам России было предписано определить «размер, порядок и условия возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, учитываемых в межбюджетных отношениях».

Между тем, в принятом на этом основании республиканском законе натуральные льготы пенсионерам-педагогам не предусмотрены. На этом и строят свою позицию прилузские коммунальщики, требуя с г-жи Никитиной полного перечисления квартплаты и стоимости коммунальных услуг.

В то же время, в федеральном законодательстве прописан и случай, когда порядок замены натуральных льгот на денежные выплаты не предусмотрен. В этом случае натуральная льгота сохраняется. Так же считает и г-жа Никитина.
Дело в том, что в соответствии с положениями все того же «монетизационного» Федерального закона, «не допускается уменьшение совокупного объема финансирования льгот и выплат, а также ухудшение условий предоставления льгот для лиц, которые пользовались льготами в натуральном виде».

Отметим, что в январе 2006 года на сторону учителей-пенсионеров встал и Конституционный суд Коми, высказавший свою правовую позицию, рассмотрев жалобу гражданина Елизарова В.С. Тогда высший суд региона посчитал, что льготы педагогов являются федеральными, а, значит, действуют в натуральной форме вплоть до их замены на денежные выплаты. Аналогичное мнение не раз высказывал и Верховный суд РФ.

Несмотря на все это, сегодня Верховный суд Коми в иске г-же Никитиной отказал, производство по делу прекратил.
Покидая зал заседаний корреспондент БНКоми заметил некое подобие смущения на лице председателя президиума Верхсуда Валерия Кунтаровского. Другие судьи особых эмоций не проявили.

- Я пойду дальше, в Конституционный суд Коми, в Верховный суд РФ. Так жить нельзя, - пояснила БНКоми Тамара Никитина. - Когда к нам в Объячево приезжал Торлопов пенсионеры так и сказали – лучше бы сразу выкопали траншею перед администрацией района и туда нас положили, чем так мучать. А у них один ответ – «нет денег».
   

1142

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Знающий
    16 мая 2007 г., 20:13:10
    Ответить
    Помню это решение консуда по елизарову. Юридический шедевр (без всякой задней мысли говорю).
    А верховный суд как всегда \"прогибается\". Моральные уроды.
  • Штулка
    16 мая 2007 г., 21:00:37
    Ответить
    Пенсионеров-учителей, которые всю жизнь сеяли \"разумное, доброе, вечное\", обидели донельзя. Как они теперь должны относиться к государству, которое сначало давало им льготу, а потом передумало и отобрало? Не уважать? Ненавидеть?
  • Ероплан
    16 мая 2007 г., 21:15:05
    Ответить
    У нормального социального государства два пути - повышать пенсии либо снижать цены на товары и услуги для неимущих. У нас в России свой путь -\"пенсов в траншею\".
  • Анархист
    17 мая 2007 г., 13:11:02
    Ответить
    Государство вААбще офигевает. Пожалев наших бабушек, остается только кричать: \"Смерть этой системе\". При капиталистах лучше не будет!
  • Cyb
    17 мая 2007 г., 18:57:45
    Ответить
    Если пишете чтоо конституционный суд подтвердил вашу правоту, почему туда не идете?
  • Turist
    17 авг. 2008 г., 15:21:57
    Ответить
    [URL=http://vse-pro-avto.ru] :) [/URL] жесть