04:28, 26.05.2007 / ПРАВО

УФАС бьет по страховщикам и транспортникам

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК возбудило очередные дела, в фигурантах которых значатся известные компании – «УралСиб», «РЕСО-Гарантия» и «Сыктывкаравтотранс» и администрация Сыктывкара.

   

Сыктывкарские филиалы страховых компаний «УралСиб» и «РЕСО-Гарантия» заподозрены в нарушении антимонопольного законодательства при заключении договоров автострахования соответственно с Роспотребнадзором республики и Управлением Федеральной службы судебных приставов по РК. По мнению УФАС, получившие госзаказ компании предложили в своих конкурсных заявках страховые премии со скидками, превышающими страховые тарифы, проявив тем самым недобросовестную конкуренцию.

Дело в отношении администрации Сыктывкара и ООО «Сыктывкаравтотранс» возбуждено из-за наличия пункта договора, по которому мэрия обязалась не передавать новые автобусные маршруты другим игрокам на рынке городских автоперевозок без согласования с «Сыктывкаравтотрансом». При этом УФАС не оспаривает результаты проведенного в марте конкурса, по итогам которого «Сыктывкаравтотранс» получил право обслуживания самых прибыльных городских маршрутов.
   

856

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Эксперт
    28 мая 2007 г., 10:01:29
    Ответить
    Страховщики
    Предоставление более значительных скидок государственным органам - своего рода откат государству за право драть три шкуры с населения. А так вроде бы бюджет не в накладе и для населения все в рамках закона. Браво, если играем все в эту игру так по одинаковым правилам. Может теперь государство задумается, что бюджет рядового налогоплательщика-страховщика не резиновый. Еще раз браво УФАС. Хоть кто то о населении из чиновников еще думает.