15:17, 13.08.2009 / ЭКОНОМИКА

Банк «Траст» включил Коми в кластер середняков

Национальный банк «Траст» обнародовал рейтинг экономического положения регионов России. Согласно исследованию аналитиков кредитного учреждения, Республика Коми входит в группу субъектов РФ, обозначенных как «крепкие середняки». В одном кластере с Коми Красноярский край, Мурманская область, Пермский край и Иркутская область.

 

В отличие от стандартных рейтингов, основанных на экспертных оценках, аналитики банка «Траст» постарались максимально исключить субъективную составляющую, заложив в основу рейтинга систему трех индексов, позволяющую измерить экономическое состояние бизнеса, уровень экономического и социально-экономического потенциала региона.

- При этом мы не строим общего интегрального показателя, который бы учитывал значение этих трех индексов и ранжировал регионы между собой, - говорится в пояснении к рейтингу. - Дело в том, что при ответе на этот вопрос исследователю приходится опираться на собственные предпочтения относительно степени «важности» каждого из индексов.

В результате в качестве способа ранжирования аналитики выбрали сумму трех индексов, приняв за основу весьма простое правило: «чем больше сумма, тем «лучше» регион». Близкие по значению суммы индексов субъекты были объединены в 10 так называемых кластеров. Для упрощения процедуры сведения результатов кластеры разбили на семь групп: от «лидеров» до «аутсайдеров».

По уровню социально-экономического развития Республика Коми была отнесена аналитиками к группе регионов «почти аутсайдеры», по уровню экономического состояния бизнеса - «выше среднего», по уровню экономического потенциала - «выше среднего». Сведя кластеры в итоговую диаграмму по убыванию суммы индексов, специалисты отнесли Коми к регионам «середнякам». В одном кластере с Коми Красноярский край, Мурманская область, Пермский край и Иркутская область.

 

710

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • котег
    13 авг. 2009 г., 15:32:56
    Ответить
    хорошо, што не бамжы
  • VOLT
    13 авг. 2009 г., 15:37:47
    Ответить
    Какой такой клистир.
  • Правда
    13 авг. 2009 г., 16:04:55
    Ответить
    Если этот му*ак Торлопов с залетными москалями будет так Москву кормить - то показатель эконом развития вообще на "нет" сойдет
  • Неграмотный я, неуч...
    13 авг. 2009 г., 16:26:56
    Ответить
    АНАЛИТИКАМ
    Вы блин, в какой стране живете, кластеры гребаные? Че можно понять из этой статейки? Вот прочти и повторить невозможно. Клистер и аутсайдеры проиндексировали способ ранжирования и пришли к выводу, что мы живет зае...сь! Заказ то наверное Республика на исследования дала, из своего бюджета (то есть это наши с Вами налоги), и заплатила нехило...глисерам, за то, что они нас "ранжировали"...Вот козлодои!Неужели нельзя написать обычным русским языком?
  • 4-му
    13 авг. 2009 г., 16:46:16
    Ответить
    Домой иди, неуч. Все вроде по-русски написано. Если нужны пояснения эконом терминов - возьми учебник, или в интернете погляди, на крайняк.
  • Ант
    13 авг. 2009 г., 18:11:09
    Ответить
    неучу
    Значение слов "кластер" и "аутсайдер" в самом деле можно не знать (хотя немного владеть английским - это такая норма для образованного человека), они не русские. Специально для вас там ключевое слово "середняк". Выводы вы тоже сделали неверные. Ключевое слово - потенциал (русский синоним в данном контексте - возможность развития).
    Обращайтесь еще, если чего не поймете.
  • serf
    13 авг. 2009 г., 20:48:18
    Ответить
    Перевожу с "кредитоанального" на русский.
    По уровню социально-экономического развития Республика Коми и основная часть населения "почти" в глубокой ЖОПЕ, однако (ура-ура-ура!)
    по данным налоговой за 4 месяца 2009 года у 114 граждан (на 14 больше, чем за тот же период 2008 года), доход составил от 10 до 100 миллионов рублей.
    С 15 до 22 двух увеличилось количество труженников, заработавших от 100 до 500 миллионов рублей.Четыре человека (в 2008 — три) заявили в декларации доход свыше 1 миллиарда рублей.
    А вы говорите кризис..)))
    Ежли в статистике разделят эти супердоходы на население республики получиться в среднем очень радостная картина.
    Прям как средняя температура по больнице.Ежли сложить температуру покойников в морге и больных с жаром, а потом найти среднее значение-тоже довольно приличная "крепкая" оптимистичная картина будет
  • Неграмотный я, неуч...
    14 авг. 2009 г., 0:23:26
    Ответить
    Вот спасибо,обрые люди, вразумили неуча. Если я правильно понял - пиз..ц полный?
    А слово "потенциал" от слова "потенция"?
  • аллергия
    14 авг. 2009 г., 8:47:19
    Ответить
    Середнячки! ХА! Насмешили. По ТВ говорили, что такое средний класс. Это минимум две машины на семью, доход на каждого в семье примерно тыщ 50. А теперь скажите, что основная масса населения - средний класс!?

    Есть подозрение, что посчитали з/п управленцев углегазонефтепромыслов, энергетиков и главное - чновников! Вот они-то и могут быть середняком.

    Читаешь такое и за державу обидно. Ка в королевстве кривых зеркал. В отражении все кажеться удвоенным ВВП.
  • Ант
    14 авг. 2009 г., 10:40:50
    Ответить
    неучу
    они родственные. :)
  • Рында
    14 авг. 2009 г., 13:09:41
    Ответить
    "кластер середняков" ни о чем не говорит, а вот перечень регионов солидный, красноярск, иркутск в одной группе это круто
  • аллергия
    14 авг. 2009 г., 13:45:59
    Ответить
    Круто, кручено , как у свиньи хвостик закручено.
  • Неграмоттный я, неуч
    14 авг. 2009 г., 18:06:49
    Ответить
    Анту
    Вон оно че, Михалыч...