23:02, 16.08.2009 / ЭКОНОМИКА

ТГК-9 банкротит управляющие компании Сыктывкара

Монополист на рынке генерации и передачи тепловой энергии Сыктывкара ОАО «ТГК-9» активизировало процесс взыскания долгов с управляющих компаний столицы. Арбитражный суд Коми уже удовлетворил требования по взысканию 26 млн. долга с ООО «ЖУК», на очереди «Служба заказчика». Коммунальщики не отказываются от уплаты долга, но просят немного подождать, объясняя накопившуюся задолженность кассовыми разрывами, образовавшимися из-за введения усредненной системы расчетов за тепло.

 

Согласно решению арбитража, ООО «ЖУК» должно выплатить ТГК-9 26 млн. руб. задолженности за тепловую энергию. Кроме этого, управляющей компании предъявили 700 тыс. руб. в качестве процента за пользование чужими средствами. В настоящее время в суде рассматривается иск на 55 млн. к ООО «УЖК «Служба заказчика».

Как отметил в беседе с корреспондентом ПС руководитель ООО «ЖУК» Виктор Шаталович, задолженность перед ТГК-9 образовалась в результате того, что Служба по тарифам РК ввела усредненную систему расчетов за тепло. Суть ее состоит в том, что в зимние месяцы потребителям выставляется к оплате не вся сумма тарифа - недостаток добирается в летний период, когда фактически тепло не поставляется, а население за него платит.

- Нас же просят погасить всю сумму по факту. Но собрать ее мы сможем только в конце лета, - пояснил Шаталович.

Источник ПС в ТГК-9 сообщил, что в отношении управляющих компаний вопрос будет и дальше решаться исключительно по самому жесткому судебному сценарию.

- На моей памяти предварительные переговоры с коммунальщиками результатов пока не приносили, - отметил собеседник издания.

Комментируя ситуацию, заместитель главы администрации Сыктывкара Сергей Гераймович посчитал позицию энергетиков «странной».

- ТГК-9 надо научиться не только выбивать долги в суде, но и общаться с потребителями их услуг. Компания поставляет энергоресурсы по факту, а население оплачивает их в течение года. Кроме того, управляющие компании имеют право лишь в конце года взыскивать долги с населения. Все это надо учитывать и решать вопросы органично, не подводя компании к банкротству, - заявил Гераймович.

 

815

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Былина
    16 авг. 2009 г., 23:36:51
    Ответить
    ТГК-9 - очень круто взяляась и за Сыктывкар. Ну кто долги делал в Воркуте понятно - само же ТГК-9. А как у Вас ребята (в Сыктывкаре)?
  • мдя
    17 авг. 2009 г., 0:18:38
    Ответить
    КЭС форева
  • Ролл
    17 авг. 2009 г., 2:32:18
    Ответить
    ТГК-9 ещё бы свои долги вовремя оплачивали.
    А то в их положение надо входить, а они никого понимать не хотят.
  • 4
    17 авг. 2009 г., 8:49:23
    Ответить
    Вот читаю БНК и делаю вывод. В Коми формируется новая вертикаль власти и имя ей КЭС-холдинг. А что чинуши наши не понимают... завтра же их же этот холдинг метлой и выметет с их мест. Русские, Коми, на не важно кто по национальности - все дело в территориальном проживании - Россия!!! Так вот пока гром не грянет мужик не перекрестится!!!!
  • !
    17 авг. 2009 г., 9:29:22
    Ответить
    Правильно, банкротить их всех. Все что их интересует, это поток денег от населения. Интересно, у них хоть техперсонал есть, или одни бухгалтера и экономисты) И странно, почему администрация так заступается за УК (хотя догадываюсь почему). Также странно, что администрация и УК не согласны с решением арбитража. Кто-то не компетентен?! Или в суде не смогли понять те простые объяснения, которые слово в слово дают УК и администрация?
    Ну ничего, сейчас УК еще чуть-чуть подкопят, а потом можно и банкротиться)
  • подсказка
    17 авг. 2009 г., 10:52:21
    Ответить
    Герань лично получает бабло с ЖУКа, а к ТГК со своими мелкокоррупционными замыслами не подкатишь, уровень не тот.
  • Владимир
    17 авг. 2009 г., 11:13:15
    Ответить
    Зри в корень.
    Управляющие компании всегда будут "должниками" перед поставщиками энергоресурсов, также как и ТСЖ, другие формы управления меногоквартирными домами. В любом городе...
    Вопрос в другом. Обратите внимание: реформирование ЖКХ идет уже не первый год. И что? Ни хрена! Еще хуже идут ваши дела...
    На мой взгляд загвоздка состоит в том, что "тепловики" внесли в свои тарифы всю свою несостоятельность, не умение работать, нежелание вкладывать средства в развитие производства.И еще большее желание "снимать сливки", получать баснословный доход.
    Ладно, обанкротите вы существующие УК, на их место появятся другие. Повторится то же самое.
    Вариант второй. Забираете под себя и поставки энергоресурсов, и все ЖКХ, и формирование тарифов, счетов. То есть -все. Понятное дело - вы убираете посредника между физическими лицами (потребителями) и собой. Что, от этого увеличатся доходы населения? Нет! Претензионная работа? Без проблем. Но в таком случае, вы настроите народ против себя до такой степени, что может произойти гражданский бунт. Пикалево будет цветочком аленьким.
    Посоветуете гражданам обращаться за помощью к государству, за субсидиями? Не всегда есть возможность получить субсидию.
    Выселять граждан в подвалы и на улицу, и тем самым многократно приумножать армию недовольных и нищих соотечественников? Недалекая политика, чревата очень болшими негативными последствми.
    ДЕЛАЙТЕ ПРОЗРАЧНЫМИ СВОИ ТАРИФЫ, ПРИВЕДИТЕ В ПОРЯДОК НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, ПОУМЕРЬТЕ СВОИ АПЕТИТЫ и не "режьте корову, которая вам дает молоко".
    Но опять же, оговорюсь: это вы можете сделать в том случае, если слово "родина", "Россия", "соотечественник" для вашего руководства и вас - что-то значит. А если Вы и ваши боссы направили лыжи за рубеж на ПМЖ, если вам наплевать на настроение, бдагосостояние общества в целом, если вы намерены извлекаить только прибыль, при этом нисколько не задумываясь о последствиях вашей деятельности, тогда конечно... тогда повышайте тарифы, "извлекайте" баснословную прибыль, давите людей,выселяйте за долги, прессуйте нас, но...не забудьте нанять оччч-ень хорошую охрану и внесите в тарифы ее содержание.
  • 8
    17 авг. 2009 г., 14:12:05
    Ответить
    Вовка, ты абсолютно прав

    дополню лишь то, что ТГК и суды в РК уже срослись,
    теперь арбитражный суд РК - это всего лишь юридический отдел ТГК-9
    скажите спасибо Войнову
  • горожанин
    17 авг. 2009 г., 18:21:27
    Ответить
    ТСЖ
    Ситуация в Сыктывкаре понятна и была давно предсказуема,удивительно,что мэрия предполагала своим административным ресурсом удержать бизнес.На самом деле от такой ситуации никто не выйграет. Самая простая и понятная схема это создание ТСЖ и организация прозрачного бизнеса вокруг них ( это и было предложено ФЗ).Только не должно быть доморощенных сантехников и бухгалтеров,а четко организованная структура предприятий ,где можно все это получить.КЭС не ставит своей задачей создание бизнеса в части управления жилым фондом,просто их реально волнует ситуация и есть уже случаи ,например ,в Перми когда управляющая компания кинула своих жильцов с собранными суммами за энергоресурсы.... Если ситуация и урегулируется,то будет новая и новая волна судебных исков.Также надо понимать ,что в Сыктывкаре еще существует маржа в разнице по теплу,думаю,процентов 30-40,которую никто и не думает возвращать по 307 Постановлению Правительства ,она осела в УК и это тоже понимают энергетики.Уже точно понятно,что жить в ТСЖ значительно выгодно...и уже созданные ТСЖ научились собирать средства и рассчитываться за тепло.Только изменив систему и разобравшись с очень низким уровнем работы центра Некрасова можно изменить многое....
  • горожанка :)
    17 авг. 2009 г., 20:24:24
    Ответить
    горожанину респект!!!
  • бывалый
    17 авг. 2009 г., 22:14:43
    Ответить
    не парьтесь вы ...какая вам разница кто вас обирает
    ну обанкротят УК, в конкурсе будет участвовать на следующий год другая...и будет также кушать деньги жильцов, предназначенные для КЭС...может даже те же люди организуют...
    ни одна УК не сможет развиваться пока она отвечает за потребителей тепла и воду...давно пора все это передать КЭС...вот они по СОЮ походят :)
    КЭС в УК не сунется, слишком гемморойный непрофильный актив...им проще оптом судится через арбитраж...и остатки с УК снимать...кстати УК для этого и создавались...КЭС очень боится работать с населением...
    ТСЖшникам мои соболезнования...вот у вас точно проблемы...ко всем выплатам еще и правление содержать...которое видимо и представлял горожанин
  • Горожанин
    17 авг. 2009 г., 23:13:34
    Ответить
    бывалому
    По поводу ТСЖ,я не являюсь членом правления,но принял активное участие в создании в нашем доме ТСЖ.За 2008 год наш дом заплатил на 2,5 млн руб меньше,чем если бы мы находились под управлением УК.В доме услуги управления ( расчеты за ЖКУ,бухгалтерию,юридические услуги ит д )выполняет по подряду ООО " Центр жилищных расчетов" и там полный порядок,а услуги эксплуатации выполняет другая подрядная организация ( дир Макарова) конечно не фонтан ,но пока в городе нет достаточного выбора.Кстати,все компании выбраны по конкурсу. Деньги на расчетном счету ТСЖ и расчет с компаниями только после выполнения ими работ. У нас есть в доме другие проблемы ,которые мы решаем.... Удачи!
  • Пилигрим
    18 авг. 2009 г., 0:44:32
    Ответить
    бывалому
    "...правление содержать..."
    _________________________________
    А ты умник работаешь бесплатно?
    Или работаешь в ТГК, народ то есть грабишь? По твоему почерку видно заинтересованность.
  • 23
    18 авг. 2009 г., 1:31:12
    Ответить
    Всем
    ТГК-9 - ЖУЛИКИ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА поставить на колени нашу республику, никто не хочет с ними разобраться, нет защитника от произвола ТГК-9, закон слеп, всё против народа, почему в других городах России всё не так, пора разбираться с такими компаниями!
  • бывалый
    18 авг. 2009 г., 8:50:35
    Ответить
    ну 2-3 "живых" ТСЖ в сыктывкаре признаю есть, там где жильцы хоть как то участвуют в управлении домом, не знаю как в других городах
    в большинстве случаев, правление ТСЖ не управляет домом, а "доит" жильцов (способов масса)
    часто ТСЖ передают свои функции УК, при этом правление становится просто дополнительным бременем в счетах и не более того
    сужу по себе, так как часто участвую в судебных разборках то с одной, то с другой стороны

    и еще ТГК не жулики, они всего лишь поставщики энергии (у торгаша совести по определению быть не может), жулики те, кто их тарифы принимает не читая, а именно служба РК по тарифам (допуская внесение в тариф сомнительных активов)
  • бывалому
    18 авг. 2009 г., 11:35:35
    Ответить
    а что внесение в тариф сомнительных активов с целью получения сверхприбыли это уже не жульничество? Все всё знают, а потом все делят. Все стороны. Все, кроме населения.
  • 33
    23 авг. 2009 г., 9:26:51
    Ответить
    Жителям РК
    Надо жить самим, а таких как ТГК-9 и Пуарино в Воркуте и ему подобных надо гнать из РК и России. Хватит миллионеров на нашу шею.
  • ZABRAK
    23 авг. 2009 г., 18:06:10
    Ответить
    33-му .НЕ ТРОЖЬ ПУРО, СМОТРИ КАК ОН РАБОТАЕТ.
    http://vkontakte.ru/album-98573_700746?st=160
  • 33
    23 авг. 2009 г., 21:29:30
    Ответить
    ZABRAK
    Посмотрел, о******, вот сволочи, а языком Пуро и его команда врут что всё готово на 100. Я так понимаю за все потери население будет расплачиваться. Голые трубы, будем обогревать тундру. Гнать его из города и из депутатов. Они банкроты, где наши деньги? Вот так и будем с ТГК-9 ЖИТЬ,
    загубят ЖКХ, бабки соберут с города и свалят вернув уничтоженное ЖКХ, тут и конец городу, пора Шойгу писать, дай адрес, надо спасать и нас и город
  • ZABRAK