20:24, 26.05.2007 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми рассмотрит вопрос о национальном самоопределении ижемцев

Общественная палата вновь будет рассматривать вопрос о национальном самоопределении ижемцев (самоназвание – «изьватас» - БНКоми). Одним из пунктов повестки пленарного заседания, намеченного на понедельник, предусмотрено рассмотрение вопроса о правилах рыболовства для коренных жителей района.

   

В рамках Северного социально-экологического форума, прошедшего в Сыктывкаре в апреле с.г., был проведен специальный круглый стол по поводу проекта правил рыболовства в Северном бассейне. Вопрос был инициирован национальным движением «Изьватас», а основная дискуссия развернулась вокруг отсутствия у ижемцев статуса коренного малочисленного народа Севера и связанных с этим проблем при ведении последними традиционного хозяйства.

- Рыболовство, которое практикуют простые ижемцы не является ни спортивным, ни любительским, ни промышленным. Это чистой воды традиционный вид промысла, поэтому я вижу выход только в инициировании правительством Коми вопроса о присвоении ижемцам статуса коренного малочисленного народа, - пояснил на круглом столе член палаты Павел Марущак, предложивший соответствующий проект решения палаты. Поддержать или отвергнуть эту инициативу члены палаты тогда так и не смогли в силу отсутствия кворума.

Как стало известно БНКоми, на поддержке проекта г-на Марущака на грядущем заседании палаты будут настаивать представители национального движения «Изьватас».

- Уже после проведения круглого стола по проблеме рыболовства проявилась еще одна беда из-за отсутствия у нас статуса коренной этнической общности – ижемцам на дают спокойно хозяйствовать на землях своих предков, - отметил в беседе с БНКоми источник в совете движения. - Россия не признает традиционного землепользования изьватас. Поэтому государство должно либо ратифицировать конвенцию Международной организации труда «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах», либо присвоить нам статус коренного малочисленного народа. Если власти ничего не предпримут в течение ближайших лет, ижемцы могут исчезнуть как народ.
   

961

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • feo-fun
    28 мая 2007 г., 12:50:33
    Ответить
    Мертвый орган
    Мёртвый орган эта общественная палата. Хотя он такой и нужен наверное. Вот Марущака выгонят от туда на госдолжность и ваще её можно закрывать будет
  • Берсерк
    28 мая 2007 г., 15:28:27
    Ответить
    нууу
    А чего, уже выгоняют? И там он всех достал!
  • Эксперт
    28 мая 2007 г., 15:46:01
    Ответить
    Да кто ж его выгонит?
    Он же ПАМЯТНИК!:)
  • tkachenko
    28 мая 2007 г., 21:10:13
    Ответить
    Марущак - единственный в Общественной палате Коми у кого \"шило в попе\" :)) в хорошем смысле. Молодец. Остальным ваще пофиг. А Павел определил себе сферу интересных районов в Коми и работает там с населением. Ну кому хуже станет от того, что ижемцы получат желаемый ими статус?
  • feo-fun
    29 мая 2007 г., 11:33:24
    Ответить
    не памятник
    не памятник а каррикатура на былую свободу слова;)
  • Реалист
    29 мая 2007 г., 16:34:02
    Ответить
    \\\"работает с населением\\\", вы серьезно? да паша превратил общественную деятельность в свой персональный бизнес и просто рубит бабки.
  • tkachenko
    29 мая 2007 г., 16:38:14
    Ответить
    Реалисту
    Завидуйте молча :))))))