19:23, 28.08.2009 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк в Коми сокращает работников и филиальную сеть

В Центр занятости по Сыктывкару на днях поступило уведомление от Коми отделения Сбербанка РФ о предстоящем высвобождении 18 работников сыктывкарского филиала банка. Согласно законодательству предприятия обязаны информировать службу занятости как минимум за два месяца до предполагаемого момента сокращения работников.

 

Как сообщила БНКоми представитель службы занятости Елена Хомякова, о массовом сокращении речи не идет, 18 человек – не такое уж большое количество для столь разветвленной сети, которая имеется у Сбербанка. Среди высвобождаемых – бухгалтеры, инспекторы и один начальник отдела. Некоторые сотрудники достигли пенсионного возраста.

Однако, в отличие от Сыктывкара, в других городах и районах республики, особенно в сельских, «вырисовывается» несколько иная картина. По данным БНКоми, в ближайшее время Сбербанк намерен закрыть целые отделения. Так, в Усть-Вымском районе в октябре планируется уволить около ста сотрудников финансового предприятия. В Прилузье предполагается освободить от работы всех 67 работников кредитного учреждения. В Удорском районе в конце октября планируется сокращение 40 сотрудников из 50 работающих сегодня.

Как сообщили в местной службе занятости, в официальном уведомлении банк объяснил причины массового сокращения масштабной реорганизацией собственной структуры.

- Скорее всего, у нас останется один операционный отдел, а все остальные функции будут исполняться в Сыктывкаре, - предположили в службе занятости Удорского района. – Среди тех, кому предстоит увольнение, есть и трудоспособные, и пенсионеры, и молодежь. Производства в районе нет, поэтому большинство наверняка встанут на учет по безработице.

Руководитель республиканского управления по занятости населения Сергей Балас подтвердил информацию о предстоящих сокращениях в Сбербанке по всей республике, однако точных данных в ведомстве пока нет.

На момент подготовки материала получить комментарий от Коми отделения Сбербанка не удалось – учреждение потребовало письменный запрос, ответ на него пока не поступил.

 

1041

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • коммент
    28 авг. 2009 г., 19:51:36
    Ответить
    мда.... людей за борт, те, кто останется - будут работать за двоих на ту же зарплату..... очереди вырастут.... рассматривать кредиты будут дольше..... но зато чистая экономия, млин
  • за что боролись?
    28 авг. 2009 г., 20:03:17
    Ответить
    Перспектива: СТРАНА БЕЗРАБОТНЫХ!
  • Фрося
    28 авг. 2009 г., 20:24:49
    Ответить
    Средняя зарплата в Финляндии
    выросла почти до 3 тысяч евро.Номинальные доходы зарплатополучателей повысились в апреле-июне на 4,5 % по сравнению с прошлым годом, показывают свежие статистические данные Финстата. Средняя зарплата финнов в апреле-июне составила 2940 евро, средняя у мужчин – 3240, у женщин – 2640 евро.
    А МЫ КУДА КАТИМСЯ7
  • Ст
    28 авг. 2009 г., 21:22:47
    Ответить
    Странно, в это время Греф вовсю повышает зарплату своим работникам и даже премии выписывает...
  • что с мандичами,
    28 авг. 2009 г., 21:32:22
    Ответить
    господа, греффские кредитополучатели
    .
    дожились на саянке уже турбины летают весом в 1,5 тыс. тн.
  • Я
    28 авг. 2009 г., 21:32:30
    Ответить
    странно... сбер в коми чуть не половину своих услуг только оказывает, не то что тот же пермь (( очереди уже достали, банкоматы толком не обслуживают, операторы вечно уставшие...
  • коммент
    28 авг. 2009 г., 21:43:41
    Ответить
    6-му.
    Ещё хуже будет
  • ==
    28 авг. 2009 г., 22:04:42
    Ответить
    Грев зато себя не обидел, по итогам уже кризисного 2008 г. выдал себе бонусов порядка 2 млн зелени. На обычных работников москве нас****
  • .
    29 авг. 2009 г., 0:32:55
    Ответить
    это вполне предсказуемо и логично... а сотрудники сбера просто не отслеживали изменения в нормативке цб рф и не просчитали последствия изменений...
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    29 авг. 2009 г., 8:40:43
    Ответить
    красота
    В Удорском районе даже налоговой нет, бизнес и так поджат до предела, т.к. что ни говори, а налоговая инспекция - основной орган контролирующий, предприниматели вынуждены ездить в Айкино (в соседний район) на поезде или на машине 400(!!!)км по летнику. Теперь еще и ЕДИНСТВЕННЫЙ в районе банк сокращают. О каком развитии можно говорить? О чем речь?
    Хотя... Это хорошо.
  • Фросе и таким же "перекатиполе" или "куды мы катимся"
    29 авг. 2009 г., 11:46:34
    Ответить
    то что следующие 3-5 лет будут тяжелыми всем известно, особенно сильно вырастет безработитца. Если вам что-то не нравится валите в свою Финляндию, там ситуация будет не лучше.
  • Местный
    29 авг. 2009 г., 13:31:01
    Ответить
    Ситуация аховая с одной стороны, но совершенно понятная с другой. Зачем Сберу Удора или Прилузье, сами посудите, цинично подумайте. Ни бизнеса как такового, ни получателей кредитов - граждан.
  • Николай
    29 авг. 2009 г., 16:12:23
    Ответить
    О Коми сбербанке
    Руководство Сбербанка в Коми гнать надо. Такой отсталый сервис. Это только в Сыктывкаре видимость благополучия, а в таких городах, как Сосногорск, Вуктыл, Микунь, Емва работающих банкоматов днем с огнем не найдешь. Да что там в районных города, даже в таких крупный, как Ухта, Воркута количество банкоматов можно пересчитать по пальцем одной руки. В той же Перми банкоматы на каждом шагу и практически все услуги оказывают. У нас же, Руководство Коми сбербанка только блатных пристраивает и зарплату себе повышают.
  • Согласная
    29 авг. 2009 г., 16:17:18
    Ответить
    Зачем в Сыктывкаре дублирующее руководство, если территориальное отделение в Перми?
    Надо операционные отделы сократить (особенно в Сыктывкаре) Зачем в Коми руководство Сбербанка, если территориально управление находиться в Перми?
  • 15
    29 авг. 2009 г., 17:51:25
    Ответить
    В Сыктывкаре и в Эжве надо бы половину разогнать сотрудников. Как зайдёшь в отделение Сберба...по жизни очереди.Нихрена не шевелятся.Бродят туда сюда.То чай пить...то с****.Пока отстоишь очередь афуеешь.Непорядок.Я так думаю.
  • Зырянин
    29 авг. 2009 г., 22:44:08
    Ответить
    Очереди в Сбербанке ?
    Пользуюсь услугами Сбербанка в отделении на улице Морозова. Последние три месяца никаких проблем, никаких очередей. Зашёл, взял талончик в терминале, подождал немного (максимум минут восемь - десять), обслужили, вышел. Всё.
  • USA
    29 авг. 2009 г., 23:46:57
    Ответить
    какой такой очередь?
    В Internet зашёл на работе. Всё что нужно сделал в рабочее время. И всё хорошо.
    Что за очередь то? Куда и зачем?
    Вы там где живёте?
    Чего то я не пойму!!!
    хи-хи-хи
  • старый чекист
    30 авг. 2009 г., 0:16:52
    Ответить
    Вот, читайте USA.
    Интеренет, мобилка, электронка. Всё делаем, не выходя из дома. И нефиг деньги транжирить на кучу народа в банках.
    Что? Нет интернета? Нет дененг на развитие этого сервиса? А выделялись... Шарьте по карманам своим, господа чиновники. Да... и всё будет как в USA.
    Не нашли? Ну что ж... тогда так и сидите. В дырах банки не нужны. Москва за вас вечно ваши проблемы расхлёбывать не будет.
  • Василий
    30 авг. 2009 г., 10:57:08
    Ответить
    Сбербанк Коми - ОТСТОЙ
    Живем в век электроники. Зачем такие раздутые штаты в сбербанке. Особенно в Сыктывкаре. Работают шатко-валко. Обслуживая одного клиента- отвлекаються на треп между собой. Такое ощущение, что специально растягивают время и создают очереди, чтобы не сократили. А сокращать надо и, причем, резко. Оставить только квалифицированных, которые владеют современными технологиями. А то до маразма доходит: Сидят два контролера, а работает только одна,а другая с ьесконечными консультациями ее отвлекает. Вот и получаеться и сама не работает и другим не дает. Нет пора Грефу навести порядок в Сыктывкаре
  • .
    30 авг. 2009 г., 17:30:41
    Ответить
    to Василий, USA
    1) даже в развитых странах проникновение услуг по управлению счетом через интеренет не такое уж и огромное
    2) учитывая текучку в сбере, как вы планируете обучать новых сотрудников?
    3) что касается сокращений - сокращать надо, но не всех подряд...
  • всезнаю
    31 авг. 2009 г., 11:17:00
    Ответить
    василию
    уверен что если "раздутый" штат сотрудников еще урежут очереди уменьшатся? очереди создают вот такие вот "темные" люди как ты - я уже давно оплачиваю все услуги на устройствах самообслуживания и в банкоматах, щас есть еще и услуга типа втбэшного телебанка - сбербанк-онлайн все можно платить через инет. Так что ВСЕ современные технологии есть (я оплачиваю кредитную карту - смской такого вообще ни одного банка нет). вообщем прежде чем орать "вася" - сходи-спроси-узнай.
  • T
    31 авг. 2009 г., 13:20:51
    Ответить
    а меня вообще по временам бесят сотрудники нового офиса сбербанка рядом с недостроенным калейдоскопом. Почему они такие тупые???
  • валюта
    31 авг. 2009 г., 19:30:06
    Ответить
    да клиенты сами тупят,забывают в очереди зачем пришли,а подойдя к сотруднику начинают провоцировать на кофликт,один раз сам был свидетелем как здоровый,явно не на голову, мужик довел девченку-стажерку до слез,и вообще че вы на Сбер взъелись там работают хорошие люди,можно подумать во всех сферах все сразу становятся спецами нужно понимать людей, всегда чему-то приходитсья учиться
  • USA
    31 авг. 2009 г., 19:35:01
    Ответить
    21.
    А я вот ждал появления хотя бы одного. И он появился. но правда уже 21-й. У меня есть знакомые в Сыктывкаре, которые как и я здесь в NYC пользуются Internet-ом. Для них сервис - ПОЧТИ такой же как и для меня. Только вот с местным розливом.
  • сейчас всем плохо
    31 авг. 2009 г., 23:32:33
    Ответить
    это факт
    но объясните мне нафгась сбербанк в дохнущей Инте строит очень большой административный дом? а филиалы при этом сокращают. а в этих отделениях все дела: хочется заплатить без гемора, забрать что положено, другие дела...
  • еж плакал, но лез на кактус...
    03 сент. 2009 г., 13:10:17
    Ответить
    столько жалоб...
    кто вас вообще гонит в Сбер? в Коми десятки банков. Как минимум, 5-6 предоставляют совершенно аналогичные услуги (в т.ч. оплата коммуналки) за ту же стоимость.
  • 27
    04 сент. 2009 г., 12:19:40
    Ответить
    Сбер
    Греф - обычный чиновник, поработает, срубит бабок, поломает структуру банка и свалит...
    Какая к черту оптимизация структуры, если ухудшаются условия обслуживания клиентов? Зачем строить новые офисы если работать в них некому? В Сык-ре зачем офис на Первомайской, 11 открыли ? Кто туда ходит? Зачем построили и открыли новый офис в Емве? Зачем в Жешарте новый офис? Кому он там нужен? Зачем в Айкино новый офис, если и в старом то, работать скоро будет некому? Сейчас филиалы переведут в статус доп.офисов, штаты сократят.... Клиентов кто будет обслуживать? Кто будет обслуживать торговые терминалы понаставленные в магазинах, кто будет обслуживать банкоматы? Со Сбером идет скрытая война, его хотят вытеснить их сельских районов, там Россельхозбанк должен работать....
  • спец
    05 сент. 2009 г., 20:46:20
    Ответить
    всем
    А в Инте Сбербанк новый офис ремонтирует, всего-то 4,5 тысячи квадратных метриков....
    ...И...В САМОМ ЦЕНТРЕ....
    ..И...ГЕН ПОДРЯДЧИК ПОЛУЧИЛ ЗАКАЗ БЕЗ ВСЯКОГО КОНКУРСА....
    ...И НЕЧЕГО ПОРОТЬ ЧУШЬ ПРО ТРУДНОСТИ И Т.Д.,...
    ......ГОСПОДА РУКОВОДИТЕЛИ СБЕРБАНКА-ПРОДОЛЖАЕМ НАБИВАТЬ КАРМАНЫ...
  • неспец, но в курсе
    21 сент. 2009 г., 19:42:44
    Ответить
    Сбер в Инте
    1. "Новый офис" - порядком убитое бывшее административное здание компании Интауголь, которые, выезжая из него, сняли все вплоть до выключателей, розеток и замков.
    2. Решение о покупке сбером здания принималось до кризиса с докризисными ценами (недешево весьма) и реалиями.Тогда же рассчитывались сметы и формировался бюджет.
    Плюсы покупки перечислять не буду, их ОЧЕНЬ много. В том числе, невероятная арендная плата за те помещения кот. сбербанк арендует у города. Это и главный офис, и РЦ, и городские отделения. Бюджет конечно несколько пострадает, но "се ля ви".
    3.Что касается ген. подрядчика, то о каком конкурсе вы говорите?? У нас что в городе большой выбор надежных строительных фирм, которым по зубам такой объем работ? Не смешите мои подковы. И потом сбер не муниципалитет, ему конкурсов устраивать не надо, достаточно проверенных временем и делом людей, которые за свои слова отвечают. И кроме ген. подрядчика заключены договора с более чем десятком городских организаций, касающихся ремонта здания.
    4. Про набивание карманов вообще бред.Даж комментить не буду.