17:22, 03.09.2009 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» с 1 декабря сократит еще 580 работников

Компания «Воркутауголь» подала в службу занятости уведомление о сокращении 1 декабря этого года еще 580 человек, или четырех процентов от общей численности работников. Официальное сообщение о предстоящей оптимизации штатной численности распространила пресс-служба компании.

 

– Нам приходится идти на столь кардинальные меры, чтобы компания могла выжить и продолжать работать в условиях кризиса, – пояснил генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Вадим Ларин в официальном сообщении компании. – Только так мы сможем достичь конкурентоспособности и продолжать в полном объеме платить заработную плату. Сокращение персонала будет проходить в строгом соответствии с трудовым законодательством, - подчеркнул гендиректор.

Как пояснил корреспонденту БНКоми представитель «Воркутаугля» Дмитрий Поярков, в декабре ожидается вторая волна сокращений. В ходе первой волны, которая стартовала 1 августа, 550 из 950 сотрудников планировалось перевести в другие подразделения компании «Северсталь», оставшиеся 400 должности предполагалось сократить. По данным на 2 сентября под сокращение попали 120 человек из 400 планируемых. При этом 56 шахтеров уже смогли трудоустроиться. Многие горняки знакомятся с уведомлениями о потере работы по возвращении из отпусков. Таким образом, всего к концу года «Воркутауголь» планирует сократить 980 человек.

Как подчеркнул Поярков, ситуация в «Воркутаугле» еженедельно обсуждается на заседании антикризисного штаба при главе города. «Мы, как и прежде, готовы сотрудничать со всеми структурами, участвовать во всех федеральных, республиканских и ведомственных программах по трудоустройству людей, чтобы снизить напряженность в городе», - заверил Поярков.

Как сообщалось ранее, «Воркутауголь» завершила первое полугодие 2009 года с убытком более чем в 1,5 миллиарда рублей (по стандартам РСБУ). Благодаря плану антикризисных действий, который реализуется с ноября прошлого года, убытки во втором квартале 2009 года по сравнению с первым удалось уменьшить в три раза.

Программа по борьбе с кризисом, принятая в компании, подразумевает экономию по всем статьям: материалы, услуги, энергоресурсы. «Сокращение персонала – крайний, но вынужденный шаг, так как фонд оплаты труда составляет более 40 процентов всех текущих расходов компании. Принятие антикризисных мер должно в перспективе вывести компанию «Воркутауголь» на безубыточный уровень работы», - подчеркивает пресс-служба компании.


ОАО «Воркутауголь» состоит из пяти подземных шахт и одного разреза, входит в горнодобывающий дивизион компании «Северсталь» и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2008 году компания произвела 6,8 млн. тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

 

 

945

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • 1
    03 сент. 2009 г., 17:32:01
    Ответить
    Поярков - заместитель генерального директора ВУ по связям с общественностью.
  • 2
    03 сент. 2009 г., 17:54:37
    Ответить
    С зарплатой минимум-200 т.р.
  • ухтинец
    03 сент. 2009 г., 19:32:17
    Ответить
    Правильно делаете
    Молодцы
  • wan
    03 сент. 2009 г., 19:54:23
    Ответить
    Досокращались, на ш. Комсомольской горняки работают по две смены подряд, в смене вместо положенных 24 человек - 8. А в здании ОАО "Воркутауголь" бродят п****оватые молодые люди, в висящих на задницах джинсах, озадаченные вопросом ребрендинга.
  • простой
    03 сент. 2009 г., 19:57:40
    Ответить
    4
    Ты прав! Я их видел!
    Я не знаю что такое-ребрединг, но это это что-то из лексикона ЕР?
    Или неа?
    На хрен им такие машины по 1.5 млн?
    На хрен, на хрен и т.д.
  • Когда то жил в Воркуте
    03 сент. 2009 г., 20:00:04
    Ответить
    Горняки вас не поймут!
    Всех их б. на Хальмер-Ю в ту амбразуру, по которой некто выстрелил года 3-4 назад!
  • Андрюшка
    03 сент. 2009 г., 20:01:08
    Ответить
    А иих генеральный не то го?
  • бывший голубой
    03 сент. 2009 г., 20:04:59
    Ответить
    Приличные,это те, кто в Воркуту приехали,прописались и живут! А не те те кого,х..днём со гнём не найдёшь!Помню Логинова, не знаю за что ево турнули, но он из тех кого любили, не только голубенькие!
  • котег
    03 сент. 2009 г., 20:41:47
    Ответить
    кругом одна гомосятина. млять!!!
  • дурак
    03 сент. 2009 г., 21:22:37
    Ответить
    Уголь
    Обьясните мне, дураку. почему при Советской власти Воркута и Воркутинцы процветали, вся Россия стремилась в Воркуту за заработками, а что сейчас? Да нашем правителям россия не нужна, у них давно уже все там..., а народ работайте им все мало, там за крохи не принимают. Но они то будут там. а где будем мы?
  • Недопонявший
    03 сент. 2009 г., 22:05:15
    Ответить
    Разъясните поподробней
    Кто-нибудь разъяснит, что там за заявы Главы Медведеву на решение вопроса уволенных - кредиты на что-то от Север-Стали. Ничего не понял - что с этими кредитами делать-то будут - взятки давать в других городах работодателям, чтоб горняков на пару месяцев приняти, али че?

    И почему Торлопан все только собирается и собирается, когда о грядущих сокращениях еще в начале года объявлено было? Специально конца срока ждал, чтоб было что пообещать Президенту?
  • Ильич
    03 сент. 2009 г., 22:10:09
    Ответить
    А ведь дурак прав! Дай народу по ноутбуку и доступ на БНК , прикину,что будет! А так мы здесь несколько человек перепизж.....
    между собой, так себе судачим!
    Пахнет 1917
  • Мыслитель
    03 сент. 2009 г., 22:13:12
    Ответить
    Как можно жить, не зная что будет завтра?
    Эти уедут, им есть куда. А мы?
    Но нас много...
    Так что никуда они не уедут! Мой вывод. Эти Ларины и Подъярковы.
  • Нематематик
    03 сент. 2009 г., 22:26:38
    Ответить
    Что то я тоже не особо понял, из доклада главы прозвучало о 650 планируемо-уволняемых, а тут почему-то всплыла цифра 980...
    Или у меня проблемы с арифметикой, но такую погрешность я ещё в жизни не встречал.
  • Воркутинка
    03 сент. 2009 г., 22:41:04
    Ответить
    кто знает? + Анекдот
    Правда ли, что у нас в Воркуте готовиться митинг? Если да, то когда и на какую тему. Хотелось бы поприсутствовать, да уезджаю на пару недель - успею ли вернуться?!

    И еще - Анекдот слышали? Администрация Воркуты отказалась от ремонта здания администрации в пользу ремонта дорог. А Анекдот в том что в новое здание администрации работники администрации переехали всего два года назад - предварительно отремонтировав его. Да еще как отремонтировав - залюбуешься и обзавидуешься. Лично я не видела ни одного неотремонтированного этажа. Ремонт - класс, мебель - новая. Так на что было запланировано 13 миллионов рублей - золотые перила делать? Что можно наремонтировать в практически только отремонтированной администрации на 13000000 рублей? И ведь депутаты (едроссы в основном) это в бюджете проголосовали!
  • Былина
    03 сент. 2009 г., 22:44:49
    Ответить
    Писмо Ильичу.
    Да, Владимир Ильич, попахивает.
    Но пока не воняет, неее.
    Хотя его, г... (народ), разворушили уже основательно.
  • Былина
    03 сент. 2009 г., 22:47:49
    Ответить
    Будовский не отказался от денег на ремонт, а дал взаймы. Заберет из будущих бюджетов на ремонт, модернизацию или окончательную доделку конференц зала, если я правильно понял.
  • Правда-матка
    03 сент. 2009 г., 23:01:33
    Ответить
    Ну разве 13 млн. рублей это деньги? Нургалиеву (министру внутренних дел РФ) недавно поставили в кабинет новую мебель (кровать с позолотой, кресло, тумбочки) и всё это за смехотворную сумму - 9 млн. А вы ещё спрашиваете куда можно девать 13 млн. - была бы фантазия а куда деть найдётся!
  • Гоголь
    04 сент. 2009 г., 1:28:13
    Ответить
    Русь, куда несешься ты?
    А зачем министру в кабинете кровать?
  • 72,2
    04 сент. 2009 г., 1:32:20
    Ответить
    Ну как же? Устанет министр от государственных дел, захочет отдохнуть - а тут, опа, уже все постелено.
  • Воркутинка
    04 сент. 2009 г., 1:35:51
    Ответить
    денег куры не клюют
    В бывшем Министерстве труда с советских времен ремонт не делался - смотреть страшно на полы, обои, окна, потолок. Один из руководителей мог бы погибнуть, сиди в своем кресле, когда на то свалился огромный кусок, с сердцем потом лежал. Сейчас пока только в кабинетах руководителей ремонты начали делать, и то не слишком шикарные. А в Воркуте... Еще говорим что дотационные. Бедненькие. Вообще прекрасно могли бы обойтись старым зданием, каким Шпектор обходился. А Управление образования сократить за ненадобностью до отдела при администрации. Сейчас все равно все школы самостоятельны.
  • wan
    04 сент. 2009 г., 6:36:01
    Ответить
    Уважаемые Воркутинцы! Мы как то удалились от темы "сокращение горняков". Конечно работа городской администрации - неисчерпаемый источник для критики, но Вам не кажется, что как только начинается критика ОАО "Воркутауголь", ктото плавно переводит стрелки на муниципальные власти. Вот это и есть работа Пояркова, заместителя генерального директора по связямь с общественностью.
    P.S. Ребрендинг - изменение логотипов, корпоративных цветов и прочей мишуры, хороший пример как корейский Gold Star превратился LG. Но скажите нахрена это нужно сейчас? Моё мнение освоить - многомилионный бюджет.
  • ZABRAK
    04 сент. 2009 г., 7:05:06
    Ответить
    for ПРОФСОЮЗЫ
    Ну ,что шкуры продажные , обосрались?
  • Воркутинка
    04 сент. 2009 г., 7:35:03
    Ответить
    22
    Так не удаляясь скажите - не по сокращениям ли митинг. Когда? И будут ли два месяца не поддержанные шахтерами в забастовке дворники их поддерживать?
  • Наблюдатель
    04 сент. 2009 г., 9:46:16
    Ответить
    П***** Воркуте
    Жалко такой город! Прожил там долго - хорошие люди, самобытная атмосфера!
  • ZABRAK
    04 сент. 2009 г., 11:37:03
    Ответить
    про митинг
    Маякни когда состоится митинг.Приду самый первый.
  • ВУ
    04 сент. 2009 г., 11:46:16
    Ответить
    прошелся по этажам ВУ. Не встретил ни одного озадаченного молодого манагера по ребрендингу. Оченно расстроился! Зачем на БНКоми неправду пишите?
  • Бывший работник ОВУ
    04 сент. 2009 г., 16:17:00
    Ответить
    Все сплетни и слухи от неграмотности, интуитивной близорукости и нежелания узнать правду. Ребрендинг по сути, это то, что увеличивает капитализацию компании, улучшает ее инвестиционную привлекательность - то, что сейчас и необходимо компании, которая зависит от фондовых рынков и котировок акций. Особенно во время кризиса (работа по ребрендингу, меж прочим, была начата около 2,5 лет назад).
  • wan
    04 сент. 2009 г., 16:43:38
    Ответить
    Ключевые этапы ребрендинга
    Маркетинговый аудит

    Основная цель — понять насколько потребитель знает бренд, лояльно ли к нему относится, какие барьеры существуют для восприятия бренда, оценить его имидж для различных целевых аудиторий, понять, какие у него есть слабые и сильные стороны, конкурентные преимущества. На основании маркетингового исследования принимается решение о том, нуждается ли бренд в репозиционировании.

    Репозиционирование бренда

    Изменение его основных характеристик и закрепление их в сознании целевых аудиторий.

    Рестайлинг визуальных атрибутов бренда

    Изменение цвета логотипа и других визуальных атрибутов, сопровождающих бренд, в соответствии с новым позиционированием и новыми характеристиками бренда.

    Внутренняя и внешняя коммуникация

    Донести до аудитории (сотрудников, потребителей, конкурентов, etc.), какими характеристиками обладает новый бренд
  • wan
    04 сент. 2009 г., 16:55:42
    Ответить
    Я сам виноват что в сердцах затронул вопрос стиля одежды и внешнего вида менеджеров ОАО ВУ и вочередной раз позволил господам Поярковым увести обсуждение от основной темы - сокращение горняков. Почему никого не трогает сообщение о том, что в забое уже некому работать хотя полной автоматизации ещё очень далеко. Почему отличному хозяину Логинову не вменяют в вину зарытые в землю миллиарды при осуществленнии проекта шахта "Воркута". На эти деньги давно уже можно было перейти на самообеспечение тепловой энергией и уйти от обременительных отношений с ТГК-9. Слава богу, нынешнее руководство озадачилось этой проблемой, но время то упущено. В очередной раз убеждаюсь, что участие в такого рода дискусиях подобно перемещению грузов при помощи лебедя, рака и щуки. Потужились, попыхтели да ничего и не изменили.
  • Бывший работник ОВУ
    04 сент. 2009 г., 18:55:24
    Ответить
    Да,wan, согласен. А все почему? А потому, что на высшем уровне руководства компании в мск нет политики приемственности - каждый генерал гнет свою линию! На счет проекта Воркута реально обидно, но верили в идею искренне.
  • wan
    04 сент. 2009 г., 19:56:59
    Ответить
    Почему все мероприятия по сокращению затрат начинаются с увольнений? А может начать с лишения менеджмента их ежегодных очень высоких бонусов? Почему? Да потому, что всё что не предлагает этот менеджмент - это бег наместе или по кругу. Примеры:
    Логинов - создаётся ООО "Воркутасервис" в которое переводятся все работники поверхности не занятые на основном производстве.
    Ларин - сначала все банщицы, уборщицы и пр. вновь возвращаются на шахты. Сейчас они вновь переданы в какое-то ООО.
    КРУГ ЗАМКНУЛСЯ!
    Логинов - создаётся ТЭП, все котельные передаются в подчинение ВМЗ
    Ларин - все котельные вновь переданы шахтам, но судя потому, что из Питера вызван бывший руководитель ТЭП - Лебедев КРУГ СКОРО ЗАМКНЁТСЯ.
    Таких примеров я могу привести десятки.УМТС, бухгалтерские службы,разрушение строительного комплекса... Да что толку менегеры всегда правы.
    А план по сокращению затрат на производство тепловой энергии и переход на самообеспечение этой энергией начал претворятся в жизнь задолго до прихода заезжих чудо-менеджеров!!!!!!
  • коллега бывшего
    04 сент. 2009 г., 20:14:30
    Ответить
    Да,wan, согласен. А все почему? А потому, что на высшем уровне руководства компании в мск нет политики приемственности - каждый генерал гнет свою линию! На счет проекта Воркута реально обидно, но верили в идею искренне.
    Всем грамотным работникам ОВУ, которые уже не работают в ОВУ, идея проекта "Воркута" была названа авантюрой. И только у приезжих топ менеджеров типа Логинова и пр. она пользовалась поддержкой в силу корыстных целей. А верили в эту идею либо наивние, либо непрофиссиональные псевдо горняки.
  • wan
    04 сент. 2009 г., 20:38:42
    Ответить
    Те хоть были псевдо горняками, а эти даже так себя не позиционирую. Курзаев проработав два года желая примазаться высокому звнию горняка подсуетился и получил "Шахтёрскую славу", а этим нас**** на всё. Для них, что пробка от Колы, что пропитанный кровью и потом знак горняцкой доблести всё равно, лишь бы получить бонус в конце года и свалить на Мальдивы.
  • accept
    04 сент. 2009 г., 20:39:09
    Ответить
    про проект
    То что проект фикция было ясно с самого начала , он очень затратный соединить кучу шахт под землей .Это фантастика. Также помнится кто то хотел ЦВК перевести на уголь , видимо все заглохло .
  • wan
    04 сент. 2009 г., 21:45:34
    Ответить
    Переводить ЦВК на ЭКАВУОТ сейчас нет никакого смысла, проще построить 16 км. теплотрассы и перебросить избыточное тепло ТЭЦ-2 в центральную часть города. В этом случае ЦВК будет включаться только при очень низкой температуре и то работать только на догрев. Хотя это тоже не панацея - 60% в платежах за тепловую энергию это плата за трубу, за транспорт и соответственно потери. Единственно правильный выход строительство внутриквартальных котельных.
  • Нефтяник
    05 сент. 2009 г., 0:48:31
    Ответить
    Ну вы тут и х*рню несете. Во всей стране кризис, а в вашей зожопинке, ой, извините, заполярнице Воркуте, сокращение . Невидаль какая. И давай тут базар разводить. Вы , вообще-то, федеральную прессу читатете? Или на комяцких СМИ свет клином сошелся? Пуп Земли))))))))))))))) Ржунимагу)))
    Товарищи, безработица в стране. Везде сокращения. Уголь ваш никому не нужен. Дешевеет. Вот если бы вы нефть добывали...
  • Наталья
    05 сент. 2009 г., 9:12:14
    Ответить
    37
    Нас Моисей тоже до нефти не довёл. А уголь стал не нужен из-за тупой политики государства, о чем и надо бы было говорить Главе с Президентом так чтоб и мы об этом услышали, и Президент знал что население это слышит.

    А Торлопов, что с командой втюхивает нам так рьяно про уходящие налоги, - с Медведевым вопрос пьянки на 90летие решает? Кому нужна эта туфт, кроме ЖД с Госсовета, что на эту пьянку соберутся, никто этого "праздника" и не заметит. 88, 89 или 90 лет... Нам какая разница?

    Субъекты вообще объединять давно пора, и об этом думать и говорить сейчас, а не тогда когда Сыктывкар станет ничем - провинцией объединённых субъектов.

    Никому этот юбилей не нужен и не интересен, а этим все бы хряпнуть нахаляву - за федеральный счет; как будто федеральная казна - не наша, и у нас других проблем в стране и республике нет.
  • дядька
    05 сент. 2009 г., 10:28:48
    Ответить
    Согласен с нефтянником
    Уголь на хрен не нужен и давно уже. Слышал такое мнение что Кузбасса хватит за глаза.
  • Тетька
    05 сент. 2009 г., 11:22:10
    Ответить
    Дядьке
    Ты забыл еще сказать, что с Воркуты надо срочно уезжать и что в Салехе лучше. Срочно скажи...
  • Нефтяник
    05 сент. 2009 г., 12:24:10
    Ответить
    Торлопов жопу свою прикрывает Воркутойуголь. Вот и все. ИМХО. Конечно, лучше найти того, на кого вину за свою несостоятельную региональную политику повесить. В надежде, что своя голова не полетит.
    А то, что уголь никому не нужен, действительно надо на уровне государства решать вопрос. Что тогда товарищи Медведев и Торлопов удивляютя, что шахтеры не нужны?
  • Былина
    05 сент. 2009 г., 14:08:15
    Ответить
    Наталье.
    Не совсем понятен "плавный" переход о сокращении шахтёров к объединению регионов.
  • Нефтяник
    05 сент. 2009 г., 15:00:13
    Ответить
    У Натальи , видимо, наболело)))
  • wan
    05 сент. 2009 г., 17:29:14
    Ответить
    Специально не вступал в полемику с Нефтян_иком, но сейчас сразу стала видна его сущность. Здравствуйте господин Поярков, очередное применение PR-технологий. Как только дискуссия затронула острый вопрос эффективности управленцев ВУ. Нужно перевести огонь на козла отпущения, в лице мифического Нефтян_ика. Никогда не поверю, что настоящий нефтянник в 00-48 ночи перед своим профессиональным праздником сидит в инете и обсуждает проблемы горняков, а потом в полдень, разгар празднования проверяет сработало или нет. Не видя результата становится грудью на защиту руководства ВУ, во всём виноват президент и глава.
  • Наталья
    05 сент. 2009 г., 18:25:23
    Ответить
    Былине
    Чего тут непонятного - Глава занимается юбилеем субъекта, который все равно объединят с другими вместо решения вопросов по углю и сокращениям работников.

    И вообще, я не художественную прозу писала, что плавные переходы соблюдать. И даже опечатки и ошибки не проверяю. Не от безделья же.
  • Местный
    05 сент. 2009 г., 19:02:32
    Ответить
    Брошенные на произвол
    Сокращать расходы! Поставлена задача "хозяином". А у руководителей ВУ, другого выхода, чем увольнять работников? Какие профсоюзы? Какие митинги? Люди бояться сказать в слух, что то в разрез политике "хозяина". Много способов придумано в ВУ, чтобы подвести работника под увольнение. И у всех семьи! Протестовать открыто можно только тем, кто лишился работы, или предупрежден уже об этом.
    Бессмысленно призывать к совести и чести:
    1. Руководство холдинга "Северсталь", получающее сверхприбыли на Воркутинском угле, когда он стоил более 4000 рублей за тонну. Что шахтеры получали по 100 - 200 тыс. рублей зарплаты. Нет! Сейчас плохо стало, цены упали? Так подождите "хозяева", затяните пояса и поделитесь в трудный момент с теми, кто вам состояние увеличивал в геометрической прогрессии. Пройдет трудный момент и вам вновь понадобятся специалисты и увеличение добычи угля. Но "хозяева" живут сегодняшним днем! (Личная недвижимость, бесчисленные офисы, самолеты, яхты, дорогие машины, огромная армия охранников! Вечеринки, личный отдых, семья, родственники, близкие! Проживание и учеба за границей! "Благотворительность" и различные взносы, помощь, взятки, откаты). Всё и не перечислишь. Вообще всё это очень серьёзные расходы. Их сократить нельзя!
    2. Руководство "Северсталь-ресурса", которое не может волевым решением снизить заработную плату своих "высокооплачиваемых" руководителей всех уровней в соответствие с "кризисным периодом". Посмотрите списки сокращаемых работников и суммарную их зарплату! Неужели не видно, что это за цифры и как можно поступить, чтобы людей, которым не куда ехать и нечем кормить свою семью в градообразующих городах, не выкидывать на улицу! Боитесь остаться без ваших приезжих "калькуляторщиков"? А вы не бойтесь, они всё равно в горном деле ни чего не понимают. И у них жилищный вопрос у всех решен. Они уж точно не пострадают. Воркутинские горняки за 100 - 200 тыс. вам такую работу наладят. Не выкидывайте деньги на ветер! И все работники ВУ останутся на своих местах!
    Можно понять и Руководство Республики Коми, боится выступать против олигархов, бороться за своих жителей! Главу назначает Президент РФ. Как он там с ними живет? Вдруг сделаю, какие либо неверные шаги. Не переизберут на другой срок, если не хуже. Замкнутый круг? Но почему, то в Кемеровской области Тулееву удается и с Правительством и с олигархами решать вопросы так, что с каждым годом жизнь у простых людей становится всё лучше? А жители нашей Республики, богатейшей по ресурсам в России, не достойны, жить как люди, на своей земле? Найдите политическую волю, займитесь Воркутой, Интой, другими городами! Сколько погибло людей, сколько отдано человеческих сил, чтобы их построить! И кто их сейчас разрушает? И кто, молча, стоит в стороне? Давайте говорить об этом вслух и на всех уровнях.
    Далеко Москва от Республики Коми! Но Дальний восток намного дальше, однако, обратили на этот край внимание из центра. Почему на Коми никто не обращает внимание? Может не доходит информация, или чиновники всех уровней рапортуют, что всё у нас хорошо? Понятно, что приватизация градообразующих предприятий произошла, необдуманно! Но это ведь не означает, что "новые хозяева собственности" стали и "хозяевами людских жизней". Мы же в России живем, а не в отсталых странах Африки! Контроль за этим "хозяевами" нужен! Не справляешься с тем, что взял, отдай государству обратно. Верните им "копейки" за которые они купили, государственные акции и пусть экспериментирует за границей!
    А если есть желание помочь все-таки простым людям не быть уволенными, и сократить издержки предприятий, то нужно незамедлительно навести порядок в тарифах на тепло и электроэнергию для наших городов!!!
    Не знаю, читают ли, и кто читает эту информацию в Москве, но очень бы хотелось, чтобы она попала бы на глаза ответственным людям, принимающим решения на благо нашей Великой страны. Патриотам нашей Родины. В противном случае эти господа временщики "чиновники" и "хозяева" загубят, всё, что постороено. И в лучшем случае везде будет "вахта", а в худшем, надо будет в скором времени строить новые города в Заполярном круге!
  • Местный
    05 сент. 2009 г., 19:07:47
    Ответить
    Нефтянику
    А ты нефтяник, если не выдуманный, не злорадствуй! Легко-добываемая нефть – дорогой стала? Так я рад за тебя. А ты то, почему себя так ведешь? А когда бочка будет стоить 3-5 долларов, то и тебя хозяева попрут на улицу! Хорошо тебе сейчас и молись богу. Много говорили, о том, что нужно газ и нефтепродукты за границу продавать! Пока дорого стоят, нужно этим пользоваться. А на деле? Много ещё котельных работает на газу и на мазуте! А легкая нефть и газ имеет свойства быстро заканчиваться. Вот вам и сбыт угля. Только добывать его уже не кому, да и не где! Опять всё заново строить и возводить. Людей завлекать большими зарплатами. Богатая страна! Только за чей счет? Народа?
  • дядька
    05 сент. 2009 г., 19:38:25
    Ответить
    тетьке
    Насчет Салеха (Салехарда) ты правильно заметила, по сравнению с Воркутой -это песня. А Воркута уже давно дерьмище, с этим уже начинают соглашаться ее сторонники. Вот такие пироги тетька.
  • wan
    05 сент. 2009 г., 19:58:18
    Ответить
    Есть !!!!!!!! Местный меня зацепило! жаль не обладаю такими ораторскими способностями. Голосую обоими руками за всё что сказано в 46.
  • ZABRAK
    05 сент. 2009 г., 20:08:30
    Ответить
    for 39. дядька, 05.09.2009 (10:28)
    А на БНК факнутые дядьки не нужны.
    Не забудь написать ,что всем нам надо валить из Воркуты срочно.Как это сделал Дядька.
  • 72,2
    05 сент. 2009 г., 20:15:00
    Ответить
    А почему вслух ничего никто не говорит? Только на форуме - да под никами.
  • ZABRAK
    05 сент. 2009 г., 20:19:59
    Ответить
    for д****ьный дядька
    Уголь не нужен -ПИЗДЁЖЬ.
    Кризис в стране -ПИЗДЁЖЬ

    Катаются по Воркуте лэнд крузеры и прчие навороченые тачки,а за какой хер они куплены?Кризис только у городов-дармоедов и ворюг-миллионеров,а там где люди реально работают никакого кризиса нет.Придкмали богатеи х**ню про кризис,что б стать богаче и ,да денег с государства вхаляву отиметь.Уроды.
  • дядька
    05 сент. 2009 г., 21:03:56
    Ответить
    кстати о птичках
    Забраку уродному
    Твой город Воркута -это отстой он на хер никому не нужен. Ухта -рулез.
  • Былина
    05 сент. 2009 г., 21:12:35
    Ответить
    Местный=wan! Ребята, извините, что без согласования с Вами, напишу
    Местный=wan=Былина!
    Можете, прогнать, но мне обидно будет, честео.
    С уважением.
  • 55
    05 сент. 2009 г., 23:08:47
    Ответить
    72.2
    На тебя равняемся
  • 72,2
    05 сент. 2009 г., 23:25:04
    Ответить
    Ну, я в отличие от некоторых, на баррикады никого не призываю...
  • Мусорщик
    06 сент. 2009 г., 1:21:35
    Ответить
    Дядька
    Снова это уебище появилось. Ч**.
    Не верю,что ты когда то жил в Воркуте. Многих знаю, плохо или хорошо жилось им в Воркуте, но никто так не отзывался о своем городе.
  • Северянка
    06 сент. 2009 г., 2:33:29
    Ответить
    53 дядька
    Тебе не нравится - и не живи. А мне здесь здорово. Уютный маленький город с возможностью зайти с работы чуть не во все магазины по пути, не выбирая выходной для похода в какое-то одно место. Заваленные товаром рынки и магазины с конкуренцией, что позволяет не слишком-то вздувать цены. Сухие морозные зимы, что гораздо теплее чем те же зимы средней полосы, где промерзаешь до костей. Своеобразная природа, что очччень даже экзотически-симпатична. Возможность, не тратя часы на дорогу, выйти в центр города в праздники. Куча одноклассников, коллег и просто знакомых. Радость выезда в отпуск - когда из зимы можно попасть прямо в лето. И т.д.... Чего таким как Выне понять...С работой с моей профессией и опытом проблемы просто быть не может - не здесь, ни в другом городе. Но здесь легче, т.к. больше тех кто обратится за помощью.

    Кстати, квартира за пределами у меня простаивает, и ехать туда нет никакого желания. Чужой город, чужие люди...Да ещё не дай Бог с Вашим менталитетом. Поживешь в таком месте, пообщаешься с такими дядьками - умрешь раньше чем на Севере. Правда не раньше такого желчного...
  • Былина
    06 сент. 2009 г., 6:17:32
    Ответить
    Северянке.
    Насчёт отпуска и квартиры за пределами - это Вы в точку. Мне за пределами только грибы нравится собирать и на рыбалку. Но неделя - и домой. Домой!!! Но я - бешенный. А с Вами чего? Одним словом - СЕВЕРЯНКА!
    С уважением
  • ZABRAK
    06 сент. 2009 г., 8:25:00
    Ответить
    ZABRAK-1 штука
    А я только от совего имени пишу.
  • 72,2
    06 сент. 2009 г., 15:38:59
    Ответить
    Так послушаешь - у каждого второго квартира "за пределами". А все живем плохо...
  • Былина
    06 сент. 2009 г., 17:27:17
    Ответить
    Да, так себе живём, хочется лучше.
  • Гомер
    07 сент. 2009 г., 16:11:04
    Ответить
    Нефтянику,дядьке. Был в отпуске, не вовремя увидел ваши сообщения. Уроды, попадетесь живьем - убью!!!