00:31, 07.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Власти республики оформили отношения с ЛУКОЙЛом

Правительство Коми и нефтяная компания ЛУКОЙЛ подписали в минувшую субботу в Усинске очередной протокол к соглашению о сотрудничестве. Как заявил на церемонии подписания президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, в этом году компания гарантирует объемы добычи нефти на территории республики на уровне 9,2 млн. тонн. В свою очередь, региональные власти обещали партнеру по соглашению ряд преференций и налоговых льгот.

 

Подписание соглашения можно считать признаком примирения сторон. Как известно, власти республики резко охладели к ЛУКОЙЛу после того, как тот перевел налоговые выплаты в Москву, и в результате региональный бюджет получил пробоину в несколько миллиардов рублей. По данным ПС, правительственным «шерпам» в переговорах с нефтяной компанией все же удалось вернуть часть выпавшей суммы ― примерно 3 миллиарда. Также отметим, что в прошлом году аналогичный протокол в силу ряда причин подписан не был.

Срок действия документа ограничен текущим годом. ЛУКОЙЛ обязуется добыть на территории республики не менее 9,2 млн. тонн нефти и 460 миллионов кубометров газа. Также компания продолжит инвестирование в социальную сферу. Для сравнения: за десять месяцев прошлого года компания «ЛУКОЙЛ-Коми» добыла на республиканских месторождениях более 12 млн. тонн. Одними из пунктов экологических обязательств значатся рекультивация земель на площади 25 гектаров и переработка более 30 тыс. кубометров нефтешламов.

Правительство региона со своей стороны обещает содействие ЛУКОЙЛу в получении новых лицензий на добычу и геологоразведку и не исключает расширение налоговых льгот. На этот раз ― по налогу на имущество. Напомним, в свое время в интересах ЛУКОЙЛа был принят республиканский закон о налоговых льготах предприятиям, осуществляющим инвестиционную деятельность в Коми. Для нефтяной компании были снижены ставки налогов на прибыль и имущество, цена вопроса составила 600 млн. руб. в год.

Кроме того, в протоколе отмечается, что власти Коми намерены обратиться к федеральному правительству с предложением о запрете экологически «грязных» горюче-смазочных материалов с высоким содержанием серы.

 

641

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Самбади
    07 сент. 2009 г., 9:17:03
    Ответить
    Недоумение
    И сколько можно прогибаться?...
  • дэвушка
    07 сент. 2009 г., 9:36:30
    Ответить
    ой, объясните плиииз: ведь говорили, что все налоги теперь федералам будут ухожить? так эти копеечки республике - это как благотворительность от нефтяных магнатов? пусть научатся еще за собой прибирать хорошо, а то только качают... эххх...
  • Прохожий
    07 сент. 2009 г., 10:31:06
    Ответить
    льготы
    НДПИ полностью будет уходить в федеральный бюджет. Короче получается что Лукойл взял совместно с Торлопяном взяли обязательства по дальнейшему обнищанию Республики и наполнению Федерального бюджета! Браво г-н Губернатор. Вон на что вы способны чтобы хоть на минуту пролить свою влась. ПОЗОРИЩЕ!!!
  • Я просто в @х…е
    07 сент. 2009 г., 10:32:22
    Ответить
    Ну ни х…я ж себе ТорЛопуша “договорился”!!!!!!!
    “…ЛУКОЙЛ обязуется добыть на территории республики не менее 9,2 млн. тонн нефти и 460 миллионов кубометров газа”. “В свою очередь, региональные власти обещали партнеру по соглашению ряд преференций и налоговых льгот”.
    ==============================================================

    Они у нас выкачивают 9,2 млн. тонн нефти и 460 миллионов кубометров газа по своим методам работы (т.е. фактически ничего не давая региону, но загрязняя его; + еще и НДПИ из доходной базы регионального бюджета “секвестрировали”), а мы им еще за все это доплачиваем, покупая бензин и газ по монопольно завышенным ценам, да еще и предоставляем им “…ряд преференций и налоговых льгот”.
  • 122
    07 сент. 2009 г., 10:33:00
    Ответить
    это как перевести на русский - ряд преференций и налоговых льгот? разве преференции и налоговые льготы не одно и тоже? или тут чёто имеется в виду? ну поясните, уважаемый товарищ корреспондент!
  • Занятно
    07 сент. 2009 г., 12:56:46
    Ответить
    Более чем странная подача материала.

    "не исключает расширение налоговых льгот. На этот раз ― по налогу на имущество"

    Если все-таки прочитать подписанный протокол, то читаем:

    2.4. Создаст благоприятные инвестиционные условия на территории деятельности организаций Группы «ЛУКОЙЛ» для строительства или реконструкции природоохранных объектов, поручит органам исполнительной власти Республики Коми подготовить предложения в соответствующие органы о принятии правовых актов, устанавливающих льготы по налогу на имущество основных фондов объектов природоохранного назначения.

    ... объектов природоохранного назначения ...
  • мда
    07 сент. 2009 г., 13:27:36
    Ответить
    как бы товарисч перед уходом не обанкротил республичку...

    за что преференции то??? может быть просто так подарить ЛК пару миллирдиков и не встречаться больше????

    что-то там очень под хвостом горит.......
  • Ни хрена не поняла
    07 сент. 2009 г., 13:38:25
    Ответить
    Налоги остаются тут или уходят куда по закону или соглашениям?
    То ругали-ругали законодательство, что не дает оставлять налогов, то на энную сумму договорились.
    Энто как? Значит и раньше догоаорится могли и на сумму большую в том числе - просто хреново сработали?
    И как и что будет дальше? Законодательство о налогах теперь оспариваться будет или претензии федералам потеряли свою актуальность.
    И вообще - це на год али как?
    Понятно, что Торлопову всякие такие-якие предложения сейчас нужны как воздух - дабы без кресла не заснуть как рыбине без воды. С этим связан факт такого своевременного "достижения"?
    И - какой тогда за это уплачен ОТКАТ?
  • Наблюдатель
    07 сент. 2009 г., 14:10:53
    Ответить
    на слив
    Торлопана надо сливать, а то через время помрем с голодухи!
  • 111
    07 сент. 2009 г., 14:46:45
    Ответить
    Читайте внимательно: "Срок действия документа ограничен текущим годом", "Для нефтяной компании были снижены ставки налогов на прибыль и имущество, цена вопроса составила 600 млн. руб. в год.", "По данным ПС, правительственным «шерпам» в переговорах с нефтяной компанией все же удалось вернуть часть выпавшей суммы ― примерно 3 миллиарда".

    Вывод:
    1) Подписание документа - компромисс за + 3 млрд.руб., но - 600 млн.руб.
    2) На следующий год, наверняка, переговоры с ЛУКОЙЛом продолжаться. В сохранении бюджета все заинтересованы...
  • Немного арифметики
    07 сент. 2009 г., 16:23:28
    Ответить
    9,2 млн. тонн нефти это:
    69 млн. баррелей (7,5 барр./тонна).
    4,140 млрд. долларов (пусть по 60 долл./баррель).
    128,34 млрд. рублей (по 31 руб./долл.)

    А регион получает 2,4 млрд. рублей (3 млрд. – 600 млн.) или 1,87% от выручки.
  • Юлия Викторовна
    07 сент. 2009 г., 16:24:43
    Ответить
    А толку?Подписывай, не подписывай-бензин дешевле не станет.Сами с себя 3 шкуры дерем.Комяки топорылые!!!Вам бы оленей пасти только.
  • FU
    07 сент. 2009 г., 18:35:16
    Ответить
    Юлия Владимировна, это:
    - разжигание межнациональной розни,
    - прямо противоположное высказывание, пригодное для публикации опровержения: "хитрожопые" - так же подпадает под статью.

    Обойдемся без оскорблений.
    А бензин нынче дорог... а оленя лучше.
  • 8
    07 сент. 2009 г., 18:50:23
    Ответить
    Никто не ответит?
    Правда понять хочется.
  • Загадка от Н.Р.
    07 сент. 2009 г., 19:26:21
    Ответить
    продолжение следует
    В комментариях народа
    Он осмеяно ничтожен,
    И с командой кукловодов -
    Отвалить от власти должен.
  • Уляшов
    07 сент. 2009 г., 20:30:23
    Ответить
    с Лукерьей - дружба на века!!!
    Ой! а пыжились-то, пыжились! набивали, ой, да цену себе... и что?
    Да все! Торлопанчик поломался, повыебывался и встал, все таки, раком-с.

    Юлия Викторовна - шлюха подзаборная! У меня есть руб** три! - пойдем...
  • Ю.В.
    07 сент. 2009 г., 21:00:51
    Ответить
    Кого за свидетельство о рождении задела,уж извините.
  • Интерисующийся
    07 сент. 2009 г., 21:10:55
    Ответить
    Репордаж видел, вот только не понял, а градоначальник наш что там делал, он же Сундукваром рулит.
  • FU
    07 сент. 2009 г., 22:09:08
    Ответить
    Ю.В.: эмоции надо контролировать не только свидетельством о рождении, после него получают паспорт, а это уже полная ответственность.

    P.S. БНК, а можно попросить админа выключить накрутку "счетчика посещений" - цифры уже давно нереальные :)

    просмотров за 24 часа - 74 887
    посетителей за 24 часа - 2 353
    посетителей за сегодня - 2 244
  • Облегчение
    08 сент. 2009 г., 15:26:05
    Ответить
    Республика вздохнула спокойно!