00:17, 16.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Совет молодых ученых обещает миллионы господдержки, но пока ограничится тридцатью тысячами

«Совет ученых не должен быть мертворожденным ребенком», - образно завершила свою речь Нелли Струтинская. Министр образования и высшей школы РК в роли председателя Совета молодых ученых и специалистов РК провела первое заседание свежеобразованной структуры.

 

IMG_5745.jpg

Нелли Струтинская вживается в роль молодого ученого. Фото Николая Антоновского

 

Региональная единица будет подчиняться окружной (Северо-Западной - БНКоми), верхушка всероссийского Совета расположится в Москве. Струтинская с гордостью отметила, что совет Коми - самый представительный в федеральном округе: 16 кандидатов и 1 доктор наук, 6 представителей органов исполнительной власти, 9 сотрудников вузов, 7 человек - из КНЦ УрО РАН. Самые «представительные» члены Совета - советник главы РК по науке Дмитрий Милохин, директор Института химии КНЦ УрО РАН Александр Кучин и сама Струтинская.

 

IMG_5753.jpg

 

Совет молодых ученых будет заниматься всем: от разработки рекомендаций чиновникам по научным вопросам и трудоустройству выпускников - до организации досуга ученой молодежи. В своем приветствии собравшимся Нелли Струтинская отметила:

- Одними встречами не обойдешься. Нужно идти вперед, тем более именно такая задача сейчас стоит перед государством. Поэтому в вопросах развития общества и науки необходимо использовать потенциал молодежи. Молодым пора заявлять о себе не громкими лозунгами, а делами.

Призыв министра собравшиеся выслушали без особых эмоций.

 

IMG_5761.jpg

 

Антон Беловол - специалист отдела молодежной политики Минобраза сухо рассказал о господдержке юных Кулибиных. Цифры прозвучали довольно заманчивые, речь шла о федеральных грантах с шестью нолями. Прозвучал вопрос о вкладе Коми в дело поощрения ученых. С чувством вины в голосе Елена Полшведкина - сотрудник Министерства экономического развития РК - огласила сумму: 30 тысяч рублей в качестве премии. В роли виновного за столь скромные вливания в молодежь выступил мировой экономический кризис. Собираться для обсуждения насущных проблем Совет молодых ученых и специалистов решил не реже 1 раза в 3 месяца.

 

663

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 1
    16 сент. 2009 г., 0:28:45
    Ответить
    Нелии...скажите почему в Эжвинской школе-интернате до сих пор ещё не начался учебный год? Много детей до сих пор находятся в дер.Шыладор на подсобном хозяйстве.Говорят что будут там до 5 октября...потому что в интернате.....в столовой евроремонт затеяли.Неужели нельзя было его сделать до начала учебного года?А Торлопов вроде отчитался путину о 100% готовности учебных заведений к началу занятий.
  • 2
    16 сент. 2009 г., 0:34:02
    Ответить
    Зато про Струтинскую сейчас сам Путин знает. Ему Торлопов так в лоб и сказал: мне моя министр сказала, что у нас в школах все хорошо.

    До сих пор наверное не спит, а с телевизора, по которому она это увидела про сбея, больш пыль не стирает - это у нее в семье таперича реликвия.
  • .
    16 сент. 2009 г., 0:36:38
    Ответить
    ситуёвина.........
  • странник
    16 сент. 2009 г., 8:25:05
    Ответить
    ученые
    Какие еще фед гранты? какие 30000р?
    У меня знакомый ученый сколько знаю его мытарства- но при этом парень очень умный нашел вещество, спокойно преподает за границей и американцы действительно вкладывают цифры на разработки с 6 нулями,и собствеенная лабаратория с аспирантами, а в России квартиру давали 10лет. О чем вы.
  • странник
    16 сент. 2009 г., 8:30:00
    Ответить
    поддержка ученых
    Так прежде чем собирать ребят на говорильню, нужно провести анализ необходимости в том или ином специалисте, затем удовлетворить ожидания каждого( квартира дача, машина) как минимум, и только потом определять цели и требовать результат.
  • аллергия
    16 сент. 2009 г., 8:41:31
    Ответить
    Ага, вживается в новую роль. А больше-то видать ничего и не может. Вон сколько проблем со школами возникло! Фигня, лучше молодым "ученым" втирать очки про огромные бабки. А куда сократили доп. образование? Дете-то опять на улицу вытолкали, как чоли? И очем говорить можно!? Есть ли у нас ОНО - ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ?
  • опомнились
    16 сент. 2009 г., 8:41:32
    Ответить
    в РФ наука умерла еще в конце 90-х
    есть только старперы, которые доживают свой век на кафедрах, да бывшие госслужащие типа каракчиева, которые вряд ли какой то вклад в науку сделали
    "молодые ученые" в массе своей бездари и бездельники, которые не нашли себя в денежных сферах
    кандидатские и докторские просто макулатура, плагиат в каждой строчке и очередная пьянка для ученого совета
    настоящие ученые давно уехали за рубеж
    цепь передачи навыка научного опыта от поколения к поколению прервалась...
    даже прикладных технологий нет, все зарубежное

    РФ может обнулить статью некого поддерживать
  • аллергия
    16 сент. 2009 г., 8:48:59
    Ответить
    для 7
    Вы что? Обнулить? Так чо себе-то оставят? Это ж те бабки....
  • оптимист от науки
    16 сент. 2009 г., 9:16:44
    Ответить
    Хорошее дело задумано. Как их объединить, если они представляют разные структуры? Инновационные проекты совместно выполнить легче, а затем и внедрить можно. В вузах - это один из показателей качества подготовки. Получится у Совета это сделать - значит молодцы.
  • Гомер
    16 сент. 2009 г., 9:30:26
    Ответить
    Не понимаю зачем кормить такое количество дармоедов. Попробуйте объяснить необходимость аспирантов историков, филологов, если в своих диссертациях они творчески переваривают давно известные истины. Ещё могу согласиться с прикладными направлениями в науке, а болтунов гнать на работы!Посмотрите на наших докторов - это же пародия на науку!
  • 234
    16 сент. 2009 г., 10:07:23
    Ответить
    Балласт всегда был, не только в наше время. А из аспирантов и вырастают учёные.
  • Дилетант
    16 сент. 2009 г., 10:18:38
    Ответить
    А "молодые" ученые - они откедова взялися?
    Извините дилетанта, но объясните, пжлста. ОБРАЗОВАНИЕ - это для кого сейчас? Не для педагогов - это точно, их щас подрежут круто по деньгам. Не для детей простых обывателей - это тоже верняк, мало у кого есть бабло на "достойное" образование. Не для абитуры - тоже та еще проблемка бесплатно выучиться.
    Так для кого же щас образование???

    То есть будущие "молодые ученые" это те, у чьих родаков СЕГОДНЯ есть деньги, но не факт, что они (ученые) с мозгами получатся потом.Так чтоли???
  • АВС
    16 сент. 2009 г., 10:42:59
    Ответить
    НАУЧНЫЙ АВТОРИТЕТ СТРУТИНСКОЙ
    Кто осведомлен о научном авторитете "молодого ученого" Нелли Струтинской - поведайте городу и миру, пожалуйста!
  • жесть
    16 сент. 2009 г., 11:13:38
    Ответить
    страннику
    "У меня знакомый ученый сколько знаю его мытарства- но при этом парень очень умный нашел вещество."
    Вещество не из группы ли случайно "амфетамины"?
  • 0_0
    16 сент. 2009 г., 12:11:17
    Ответить
    ай-ай-ай
    Уважаемый автор, Министерство образования Коми уже давно не "и высшей школы". Стыдно должно быть не знать...
  • странник
    16 сент. 2009 г., 12:40:13
    Ответить
    14му
    НАТО к счастью , не оплачивает данные проекты, тоже беспокоится о здоровье нации.
  • аспирант
    16 сент. 2009 г., 12:54:47
    Ответить
    Заканчиваю аспирантуру, как не было поддержки, так и нет, не рабочего места своего в институте, ни работы в лаборатории. Чтоб ноги не протянуть занимаюсь несовместимыми с кандидатской делами. Три года обивал пороги своего института, чтоб хотя бы на полставки взяли - аспирантуру планировал закончить с предоставлением диссертации, а теперь жалею о потраченном в пустую времени. У них говорят сокращение! Средний возраст молодых ученых - за пятьдесят лет. А кто зацепился из молодежи, всеравно сидит как минимум на двух работах, опять же несовместимых с наукой. О какой науке идет речь? Люди ей не занимаются и поддерживать уже скоро будет некого.
  • Житель Сыктывкара
    16 сент. 2009 г., 13:28:29
    Ответить
    ХА-ХА-ХА
    "Струтинская с гордостью отметила, что совет Коми - самый представительный в федеральном округе: 16 кандидатов и 1 доктор наук, 6 представителей органов исполнительной власти, 9 сотрудников вузов, 7 человек - из КНЦ УрО РАН. Самые «представительные» члены Совета - советник главы РК по науке Дмитрий Милохин, директор Института химии КНЦ УрО РАН Александр Кучин и сама Струтинская."

    и самый, самый старый в федеральном округе. Это что - совет МОЛОДЫХ ученых и специалистов, или сборище чинуш, предпенсионного возраста. Будут собратся, чтобы воду в ступе толочь, да денежки бюджетные делить.
  • 15-му
    16 сент. 2009 г., 13:54:37
    Ответить
    Учту, спасибо
  • АВСеменов
    16 сент. 2009 г., 14:07:09
    Ответить
    Министр оправдывается?
    Смешная попытка министра Струтинской отбить обвинения в ретроградности и торможении образования.http://bnkomi.ru/data/news/2971#commentFormId
  • Константин
    16 сент. 2009 г., 14:26:38
    Ответить
    О чём говорите? В последнее время осуществляется куча научных и образовательных программ в подержку молодых учёных. Это вам не дремучие 90-е, когда всё зарубалось на корню, никому ничего не было нужно , и перспективные проекты оседали в столах чиновников.
    Спасибо скажите и за эти деньги, неблагодарные.
  • филологиня
    16 сент. 2009 г., 14:32:29
    Ответить
    По вопросу, кого поддерживать - физиков или лириков - спор вечный. Технари, знаетели, в своих диссертация тоже по 25 раз изобретают один и тот же велосипед, только с различными модификациями ;))) Поддержка необходима учёным всех областей без исключения.
  • KISSka
    16 сент. 2009 г., 14:40:06
    Ответить
    Мой знакомый, аспирант в ухтинском техническом университете, активно участвует в научной жизни своего универа: там и конференции различные, и гранты и всё, что хочешь. Я думаю, всё зависит от самого человека и от его позиции.
  • аффтар_жжот
    16 сент. 2009 г., 14:45:29
    Ответить
    А чё вам на этот совет надо было приглашать школьников или студентов? Что они бы вам там рассказали? Собираться, имхо, должны те люди, которые имеют полномочия что-то решать на государственном уровне.
  • Представитель молодых учёных
    16 сент. 2009 г., 17:32:47
    Ответить
    Молодые учёные класть хотели на поддержку "Совета молодых учёных"!
  • (_!_)
    16 сент. 2009 г., 18:39:05
    Ответить
    Последние из молодых
    Еще пяток лет и молодыми можно будет уже всех называть, оне все повымрут, попереквалифицируются
  • Тупица
    16 сент. 2009 г., 19:20:00
    Ответить
    А Струтинская - Учё-ооо-ный? Давно?
    25-му: согласен, все равно ничего не обломится.
    Гомеру: сюда не пиши. Пиши сразу Струтинской. Она, судя по твоим словам, первый в нашем селе дармоед.
  • Шведкина
    16 сент. 2009 г., 19:22:43
    Ответить
    А сколько получает Полшведкина?
  • картинка
    16 сент. 2009 г., 19:54:05
    Ответить
    позади беловола план решения проблем научно-педагогических кадров, достойный Шарикова:
    гранты - "взять все да и поделить"

    совет создан не по инициативе Струтинской, а по разнарядке из Москвы, цель - найти основания для разворовывания средств из бюджета по статье "наука"
  • Математик
    16 сент. 2009 г., 20:30:24
    Ответить
    Точно! Вычитаем из федерального гранта с шестью нолями 30 тысяч рублей - получаем сумму разворовывания бюджетных средств минобразом. На одного молодого ученого.
  • фота
    18 сент. 2009 г., 0:35:12
    Ответить
    на 1 снимке
    у тетеньки стока интеллекта на лице, што у мене все вопросы по ее супернаучности напрочь отпали.
  • Гаишник
    18 сент. 2009 г., 8:54:44
    Ответить
    Вчерась штрафанули Нелли Струтинскую за переход в неположенном месте!
  • да уж
    18 сент. 2009 г., 10:18:56
    Ответить
    гаишнику
    Где не положено-там и Нэлли.
  • Так зашёл
    18 сент. 2009 г., 11:01:48
    Ответить
    Наука давно уже без научности. Спорить не о чем. Тут вопрос в возрастной сфере свободного бабла возникает. Старшие перехватали везде, где можно, а под молодых нарубить, дык, там же и руководящим товарисчам перепадёт... Причём, судя по тексту не менее 70 процентов.
  • уральская
    18 сент. 2009 г., 11:24:55
    Ответить
    Это другую штрафанули. Их- ДВЕ!!!!
  • Ванька /Питерский
    19 сент. 2009 г., 15:18:41
    Ответить
    Кргда эту струтинскую с машины скинут, то ее тоже штрафовать будут. А пока это другая. К стати у другой Струтинской Нелли сегодня день рждения - ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!!!
  • Лекарь
    20 сент. 2009 г., 17:05:07
    Ответить
    АВС и всяким ванькам
    Диагноз установленный тебе ранее -"словесный понос" остается в силе.
    Ну а ваньки, хоть питерские или сыктывкарские одинаковые.
  • академик
    22 сент. 2009 г., 17:03:07
    Ответить
    оппонентам
    Удивительно, что не вникая в суть созданного Совета молодых ученых и специалистов, некоторые "горячие" головы такую ересть несут, что диву даешся.Совет молодых учёных и специалистов создан для оказания помощи молодым учёным и специалистам, их текущим делам и трудоустройству, даже досугом, а не делать науку. Делают науку в лабораториях.
    И создан Совет молодых ученых и специалистов вовремя, потому, что заканчивая аспирантуру некоторые аспиранты остаются один на один с проблемами: защиты диссертации, трудоустройства на работу. Вот в чем суть Совета, а не пилить бюджет, как высказываются некоторые. Думается, что Совет окажет многим большую помощь в жизни и может путёвку в научный мир.
    Ведь в жизни бывает, что один добрый совет может перевернуть судьбу человека, а здесь гарантирована поддержка на государственном уровне.
    АВС хочу сказать, что президент России Д.А. Медведев не только не генералисимус, даже не маршал и не генерал, а является верховным главнокомандующим и военная мощь нашего государства от этого совсем не страдает, а наоборот. Поэтому свои грязные штучки надо выбросить из своего лексикона и не позорить свое лицо, даже, скрытое маской АВС и сиамского близнеца АВСеменова.
    А министра образования зовут, если кто не знает, Нелли Леонидовна Струтинская, она образована, эрудирована, волевой и творческий человек, большой профессионал.
    А эти дикие нападки, наверное огорчают, но ничего не меняют, профессионал он и есть профессионал. Чтобы стать генералом надо быть лейтенантом, чтобы бытьнастоящим министром образования надо пройти все ступени от учителя до МИНИСТРА и всего лишь. А некоторые из АВС и ванек даже в ефрейторах (маленьких руководителях) не ходили, а рассуждать и оскорб***ь мастера.
  • Случайный прохожий
    27 сент. 2009 г., 8:00:10
    Ответить
    По поводу лириков
    Почитал - что пишут и ужаснулся необразованности гуляющих в Интернете. Требуют с Министра ученой степени?. Министр - это прежде всего чиновник и администратор. Им науку надо организовывать, а не науными исследованиями заниматься. А Струтинская - министр образования, а не науки. Делает свое дело.
    А поповоду нужности аспирантов филологов - историков - уже давно доказано, без истории общество гниет. Опереться не на что. Национальная идея - этот консолидирующий фактор, может сформироваться только с участием историков и при условии знания истории гражданами государства.
    Без национальгой идеи либо приеё слабости - любой технарь свои открытия продаст за бугор. Так и было. Так бывает. Так будет, если власть будет рассуждать как №10 - Гомер.