02:05, 17.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Правозащитники призывают ввести институт уполномоченного по правам ребенка

Права детей в республике нарушаются регулярно, а потому должны быть защищены еще одним омбудсменом. К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного Коми правозащитной комиссией «Мемориал». Представители ряда министерств, госсовета и ведомств региона и столицы выслушали доклад Юлии Посевкиной. Лидер общественной организации «Особое детство» отметила приличное количество нарушенных детских прав: на образование, на охрану здоровья, на воспитание в семье, на личную жизнь. И это только по одной теме - закрытие малокомплектных сельских школ.

 

DSC_8887.jpg

В гостинице "Югор" боролись за создание очередного омбудсмена. Фото Кирилла Затрутина

 

По данным правозащитников, с 2000 по 2007 год в Коми стало меньше на 117 учебных заведений. В 2009 власти продолжают закрывать школы. Участники круглого стола привели актуальный пример. В августе заколотили окна школы в селе Керки Сосногорского района. 27 учеников без согласия родителей попытались увезти в Сосногорск для учебы в Кадетской школе. В битве за образование сошлись правозащитники и родителей с одной стороны, а также власти, прокуратуры и милиции - с другой. Пока это привело к намерению пострадавшей от закрытия стороны идти в суд и на личный прием к прокурору РК.

 

DSC_8850.jpg

 

Не меньше эмоций было во время обсуждения темы детских садов. На больную мозоль правозащитники наступали приглашенным чиновникам без жалости. Укоряли представителей управления дошкольного и школьного образования Сыктывкара в том, что их кабинеты находятся как раз в бывших детских садах. Те в ответ парировали тем, что в свое время санитарная служба признала помещения садиков непригодными для детей, и запретила малышам воспитываться в этих условиях.

По информации Галины Мишариной, заместителя начальника отдела образования Сыктывкара, сегодня в столице 4000 очередников. Большая часть из них еще не достигли «садиковского» возраста (в очередь на детсад записываются с рождения - БНКоми). Тех, кому на самом деле необходим детский сад – оказалось 1700. Чтобы на всех хватило мест, городу нужно 10 новых зданий. Депутат госсовета Вера Скоробогатова огорчила собравшихся реалиями: в ближайшие годы республика не выделит ни копейки на решение этой проблемы. Муниципалитет - тем более.

 

DSC_8884.jpg

 

Сиротская тема стала одной из самых эмоционально обсуждаемых. Правозащитники возмущались порядком усыновления детей, когда приоритет отдается иностранцам, а не россиянам. Чиновницы выслушали претензии «мемориальцев» с явной иронией. А затем пояснили на примере Ильи Янченко из Воркуты. Мальчика хотели принять в свою семью и граждане России, и жители Испании. Суд отказал соотечественникам по причине недостаточности квадратных метров. Якобы, у кандидатов в приемные родители уже пятеро детей, все они живут в однокомнатной квартире, месте не хватает до такой степени, что один ребенок вынужден спать на пианино. Игорь Сажин обвинил в случившемся муниципальную власть:

- Властям, конечно же, легче отдать ребенка за границу, чем этой несчастной семье с пятью детьми предоставить нормальную квартиру.

В финале встречи Игорь Сажин предложил депутату Скоробогатовой посодействовать в создании еще одного уполномоченного в республике - по правам детей. Правозащитники уверены - новый омбудсмен работой обделен не будет.

 

763

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    17 сент. 2009 г., 3:46:03
    Ответить
    Я - "ЗА"!
    Права ребёнка...
    Мы, когда были детьми, считали, что за наши права вступятся родители.
    Но это было при советской власти.
    А сейчас власть несоветская, бесчеловечная, циничная, подлая.
    Только слова в Конституции остались правильные, а на деле - шиш.
    Плати за всё.
    И за будущее страны - плати.
    Мы Родине не нужны.
    И дети наши её не нужны.
    Потому что Родина имеет карманы за своими рубежами.
  • Л.Д.
    17 сент. 2009 г., 5:05:22
    Ответить
    Знаю эти проблемы не понаслышке, приходится общаться с опекунами и приемными родителями не только в нашей республике, но и в других регионах. Хуже чем у нас в республике к детям нигде не относятся. Органы опеки не только не защищают сирот, но нам приходится защищать сирот от органов опеки. Я была в семье, которая хотела взять Ильюшу, ребенок уже называл мамой, был привязан к ней, но его отдали испанцам. Да, семья живет в однокомнатной квартире, хотя длительное время стоят во всех льготных очередях и как многодетная семья, и как ветеран боевых действий, но Ухта бедный город, не может предоставить жилье. Дети прекрасные, отношения между родителями и детьми просто замечательные. Уже то, что, не смотря на тесноту, приобрели пианино детям, говорит в пользу этих родителей. Но ребенок был отдан в Испанию.
    У нас не только на местах нарушаются права детей, органы опеки вынуждают обращаться в суды, вместо того, чтоб заниматься детьми. Не помогают, так хоть бы не мешали.
    Но у нас и правительство ничего не делает для детей. Опекунское пособие ниже прожиточного минимума, при передаче ребенка в семью из детского дома материальное положение ребенка ухудшается. В детском доме на питание выделяется около 200 руб. в день, а опекунское пособие от 4 до 6 тыс. И это на одежду, обувь, питание и мягкий инвентарь. Или питание в семье депутатами намерено ухудшается, или на одежду, постельные принадлежности ничего не остается. Все за счет опекуна и приемного родителя. Выделяют на проезд детей в городском транспорте в месяц 347 руб., стоимость 13 руб. Хватит на месяц в школу ездить? А если еще в кружки и секции? Опять за счет опекуна. Не оплачивают дорогу к месту отдыха. Если родному раз в два года оплачивают, то приемный невыездной. Придумали ходатайства по месту работы. А если частное предприятие, или опекун - пенсионер? Опять за счет опекуна. Приемным родителям выделяют в 2009 г. 844 руб в мес. на оплату коммунальных расходов, текущий ремонт жилья, приобретение мебели, оплату бытовых услуг. Одни коммунальные расходы 2-2,5 тыс на ребенка, о какой мебели может идти речь. Откуда депутаты такие расценки берут? Республика у нас бедная, а мы - опекуны и приемные родители, ну очень богатые.
    Решила я с приемными детьми (и своими и из других семей) в весенние каникулы съездить в паломническую поездку по монастырям Коми. Одна активистка обратилась к депутату нашему Доломине с просьбой выделить 10 тыс на дорогу от Воркуты до Сыктывкара, так он отказал, сослался на безденежье, последние две тыс., говорит, снимаю, самому не на что жить. Ну что ж, ночь посидела у станка, денег напечатала и поехали. Дети не причем, что наше руководство довело республику до ручки. Летом отдыхали в приемных семьях Краснодарского края, там действительно заботятся о детях. Зарплата у приемных родителей выше, чем у нас на Севере, опекунское пособие 7800, по сравнению с нашими 5 тыс.
    Обращались и к Президенту, но все отдали на откуп регионам, в у нас в регионе доломины да шумейки с савастьяновыми да истиховскими сидят, сами последний кусок доедают. Им не до детей.
  • старый чекист
    17 сент. 2009 г., 8:13:47
    Ответить
    Ну, вот. Ещё один институт дармоедов. Права ребёнка... какой цинизм!
    Здоровые семьи под нож пускаются легко, а потом, в эти лоснящиеся "лица" будут заботиться о правах ребёнка! Какой цинизм... Это же до какой низости от любви к вечной халяве нужно дойти, чтобы такое придумать?
  • Николай
    17 сент. 2009 г., 8:59:20
    Ответить
    Кроме омбудсмена по правам ребёнка надо ысчё омбудсмена по защите прав женщин, омбудсмена по защите стариков и т.д. и т.д.
  • аллергия
    17 сент. 2009 г., 9:00:58
    Ответить
    Круги на воде??? (Для того, кто понял)
  • старый чекист
    17 сент. 2009 г., 9:03:33
    Ответить
    4-му
    ... и омбудсмена по защите этой защиты...
    Президент!!! Куда ты сморишь?!! Где твоя БОРЬБА с коррупцией?!!!
    Что в Коми, денег много лишних?!!!!
  • АВС
    17 сент. 2009 г., 9:50:24
    Ответить
    Президент по своему примеру рекомендует ввести детских омбудсменов главам субъектов
    Почему многие комментаторы против?
  • Россиянка
    17 сент. 2009 г., 9:50:43
    Ответить
    при Торлопове - от Торлопова?
    Может быть, может быть... Но если человек будет из числа болеющих за свое дело и детей...А не назначенный бездарным Главой по блату и из собственных выгод от нерешения проблем республики аналог Завьяловой. Что тоже могла бы при желании защищать права детей, что тоже граждане страны, а на деле не защищает и прав взрослых...Ну если не считать прав властьпредержащих, конечно...
    Так что не знаю, не знаю... При Торлопове это будет через пень колоду - показухой... Вот дали бы ему пинка - может быть, может быть...
  • минотавр
    17 сент. 2009 г., 10:20:04
    Ответить
    опять идет борьба с последствиями, а не с причинами!довели страну,детей-беспризорников и сирот больше чем в революционные 20-е.да никто о детях не думает,лишь-бы бубнить заимитесь реальным делом.усыновили ребенка испанцы-чего плакать ведь главное в этом ребенок,спросите его через 10 лет
  • Киномеханик
    17 сент. 2009 г., 10:26:47
    Ответить
    Экранчик то на http://www.komiwood.ru побольше будет )))))))))
  • буцменов - человекам
    17 сент. 2009 г., 10:36:01
    Ответить
    Будем б** требовать шоб у каждово жителя Комякии был свой персональный омбуцмен
  • М
    17 сент. 2009 г., 10:36:27
    Ответить
    Опять святое дело в руки чиновника
    Правозащитники никак не умеют делать следующие вещи - работать так, чтобы к твоему мнению прислушивался даже самый бесссовестный чиновник и не за деньги налогоплательщиков защищать права.
  • Деревня
    17 сент. 2009 г., 10:42:08
    Ответить
    Дамы и Господа правозащитники.
    Чтобы защитить ребенка не надо греть свою задницу в креслах- езжайте в деревню и там несите культуру и право, преподавайте там. Будте там праведниками и не только детей, и взрослых защитите.
  • 12345
    17 сент. 2009 г., 10:47:15
    Ответить
    эм.. имею только один вопрос..
    а за "югор" кто заплатил?? :))
  • 666
    17 сент. 2009 г., 11:19:04
    Ответить
    завьялова-ноль, ни одного решенного дела! зато зарплату регулярно получает. упразднить ее нахрен, а денюжки попилить на приемные семьи. хоть какая-то польза будет
  • Матильда
    17 сент. 2009 г., 11:31:14
    Ответить
    Зачем создавать лишнее, у нас что уполномоченного по правам человека нет? Дети не человеки(люди)?
  • Толик
    17 сент. 2009 г., 11:59:50
    Ответить
    Согласен с №8
    А кто сказал, что у защитника бабло будет? Такой информы не было. Если добавить еще одного защитника, только уже детям, то плохо-то кому будет? Пусть. Только надо грамотного и не ПОПУлиЗта. Согласен с Россиянкой.
  • Собаковод
    17 сент. 2009 г., 12:13:18
    Ответить
    Так подождите... А кто у нас в РК защищает права животных?
    Мне кажеться в первую очередь необходимо создать имеено государственный орган по защите животных!
  • Самбади
    17 сент. 2009 г., 12:14:49
    Ответить
    Относительно кандидатуры
    В порядке обсуждения: а сама Юлия Посевкина не может ли заняться такой работой при создании такой должности? Думаю, что кандидатура более чем достойная в силу понятных причин: неравнодушия, активности, энергии и пр.
  • Лор
    17 сент. 2009 г., 12:23:55
    Ответить
    А есть у нас орган по защите органов?
  • Делитель
    17 сент. 2009 г., 12:44:22
    Ответить
    Верно ведь, ребёнки - это не человеки получаются! Так, что предлагаю продолжить дифферинциацию человеков:
    по возрастному признаку (детей, стариков и что между ними)
    по половому признаку (женщин, мужчин и что между ними)
    и это только начало! Потом нужно по религиозным взглядам, по национальности т.д. и т.п. И для каждой категории своего омбудсмена с соотвутствующим органом контроля.
  • Марья
    17 сент. 2009 г., 12:54:25
    Ответить
    А Краска бы про это лучше написала! бебебебебебебе!!
  • самбадю
    17 сент. 2009 г., 12:56:02
    Ответить
    дык. для этого и проводили. сразу видно.
  • 2
    17 сент. 2009 г., 14:21:33
    Ответить
    Минотавру
    Почти во всем согласен с Вами, но через 10 лет ребенок ответит по испански. И женится на испанке, а смешение кровей таких далеких ветвей дает талантливых детей, чем и славилась всегда РОССИЯ. Так что испанцы знают, где брать Наших детишек и зачем!Если звезды зажигаются, значит это кому то нужно!Но по 1-му кому я в ауте, жесть! Зато ночная сигнализация авто теперича не будет будить ничью совесть!
  • аллергия
    17 сент. 2009 г., 14:23:37
    Ответить
    А дама на 3 фото почему у виска крутит?
  • Наблюдатель
    17 сент. 2009 г., 14:24:24
    Ответить
    чушь
    Нахрена он нужен этот уполномоченный, наверно ибать мозги органам опеки и соцзащиты! Дак им постоянно анал промывают органы внутренних дел в лице ОПДН.
  • уральская
    17 сент. 2009 г., 14:47:03
    Ответить
    по теме
    До чего же любим создавать комитеты, советы, рабочие группы, группы контроля и подконтроля. Парадокс весь в том, что бесплатно никто реально работать не будет! А за деньги - уже есть те сруктуры, которые это ОБЯЗАНЫ делать! Так может не создавать, а обязывать?
  • Дина
    17 сент. 2009 г., 15:09:10
    Ответить
    Аллергии
    Настройка идет, сбои.
  • Пузо
    17 сент. 2009 г., 15:12:27
    Ответить
    Дине, Аллергии
    Ага. Что-то не работает в сети! Или кто-то...
  • Омля
    17 сент. 2009 г., 15:14:48
    Ответить
    Как вовремя !
    Указ по детскому представителю подписан, ОП ждет "перетряска", о чем Югор не понятно...
  • мамочка
    17 сент. 2009 г., 16:02:39
    Ответить
    Аппарат итак раздут сверх меры.Одни чиновники кругом,а толку реально нет.Лично обращалась к Завьяловой по поводу нарушений прав моего сына,на что она мне тупо отписалась-обращайтесь в суд.И нахрена эти омбусмены нужны,я за пол-года разбираться стала во всем сама.Изучила кодексы от и до.
  • 9-му
    17 сент. 2009 г., 16:12:29
    Ответить
    Точно
    Всех сократим но создадим отделов в два раза больше ни когда не видел что б сокращенных брали в новь созанные отделы их как собак выкидывали на улицу
  • димедрол
    17 сент. 2009 г., 17:49:22
    Ответить
    До чего же любим создавать комитеты, советы, рабочие группы, группы контроля и подконтроля.Это же естественно. У нас же на руководящих должностях кто? Бывшие партийные и комсомольские работники , и пока они будут там просиживать толку не будет ни когда.
  • ООиП
    17 сент. 2009 г., 18:52:35
    Ответить
    Наблюдателю
    Впечатление, что ты д**** или д****ка!
    Какую чушь гонишь!
    ОПДН что-то промывает нам?
    Ну ты и дегенерат! Или -ша-
    Интересно,где ты трудишься?
    Хочется оставить свой мобильный. чтобы послать....
  • 35
    17 сент. 2009 г., 23:10:15
    Ответить
    аллергие
    Дама на 3 фото не у виска крутит, а уши затыкает
  • многодетная
    18 сент. 2009 г., 7:25:29
    Ответить
    Семейные ценности восстановить!!! Напридумывали каких-то гражданских браков! Детей нарожали, побросали государству, а ответственности никакой. Прав лишили, а мамаши всё рожают. Лишение, должно предусматривать -уголовное дело! Уполномоченный по правам детей!?
    Он нужен был в 70-е годы? Не думаю!
  • специалист
    18 сент. 2009 г., 20:59:16
    Ответить
    об уполномоченном по правам ребенка
    А не для себя ли госпожа Посевкина подготовила эту должность? Создается впечатление, что вся шумиха вокруг несправедливого отношения к особым детям создана ради этого поста. Если каждый взрослый займется своим делом: родители - заботой о соих детях, их воспитанием, а педагоги - своими непосредственными непосредственными обязянностями, отпадает необходимость и в уполномоченных и в "Особом детстве". Господа, давайте заниматься своими непосредственными делами и обязнностями! Юля, Вы кажется тоже педагог? Давайте воспитывать детей, а не чиновников!
  • АВС
    18 сент. 2009 г., 21:51:20
    Ответить
    О должности
    Специалист, речь идет об ОБЩЕСТВЕННОЙ должности.
  • 39
    19 сент. 2009 г., 18:27:47
    Ответить
    АВС
    Ты совсем тупой или при творяешься?
  • 40
    19 сент. 2009 г., 19:08:08
    Ответить
    для мамочки, 31 ном.
    если есть реальные проблемы с правами детей, пишите в Особое детство по адресу Колхозная, 3А
  • не специалист
    19 сент. 2009 г., 19:11:11
    Ответить
    сколько нужно денег на один детсад?
  • АВСеменов
    20 сент. 2009 г., 15:19:43
    Ответить
    Сколько стоит создать дето место?
    Создание одного детоместа стоит от 200 до 500 тыс. рублей.То есть стандартный садик на 120-240 мест стоит от 24 до 120 млн. рублей.
  • АВСеменов
    20 сент. 2009 г., 15:24:36
    Ответить
    Сколько детсадов можно построить на деньги Газпрома?
    Газпром дарит РК 2 млрд рублей в обмен на организацию "зеленой волны" для строительства газопровода Бованенково - Ухта. На эти средства можно построить 40 детсадов на 10 000 мест.Но деньги Едросня потратит на Ледовые дворцы и зрелища...потому что правителям- баблократам нужен народ- быдло, "спортсмены" без мыслей в голове...
  • Макар
    21 сент. 2009 г., 9:31:30
    Ответить
    39-му-му
    Ты совсем дурак, или не отличаешь общественного (бесплатного) от государственного (платного).
  • педагог
    23 сент. 2009 г., 22:53:51
    Ответить
    правозащитник - конечная цель? А - поговорить!!!!
    У ребенка должно быть только два правозащитника - папа и мама!!!!
    Чужие тетки не могут защищать ребенка! Он их об этом НЕ ПРОСИЛ. Детей рожают или берут под опеку не для того, чтобы доить с государства. Не можешь заработать на ребенка - не рожай, и, что еще хуже, не прикасайся к чужому ребенку. Мадам Юлия Посевкина - Вам покричать, пожжужать, а вот что будет с детьми, которых вы якобы взялись защищать, завтра, послезавтра, вам поплевать. Можно дать рыбу и накормить один раз, а можно дать удочку - и человек будет сыт всю жизнь. Вы не умеете учить "ловить рыбу", как это делают сотни педагогоав и социальных работников, на этом политический капитал не сделаешь, некогда нам по заседаниям ходить, нам с детьми надо работать, каждый день, делить с детьми свое сердце, здоровье, силы. А Вы уж за нас отсидите на конгрессах, семинарах, в правительстве ит.д. и т.п.
  • Крепостной
    27 сент. 2009 г., 14:14:59
    Ответить
    А задумывались ли наши чиновники,зачем семье из Воркуты у которых и так 5 детей которым негде жить по большому счёту,ещё и шестой ребёнок?????Мне просто интересно кто в этой семье занимается воспитанием детей!Если это мама то она должна нигде не работать,потому что воспитывать пятерых детей это никокого времени не хватит!Если мама не работает то папа должен получать как минимум 50тыс.ведь чтобы прокормить такую ораву нужно много денег.Эта семья берёт ребёнка из корыстных побуждений,ведь если вы так любите детей,любите своих и сделайте так чтобы вы гордились ими когда они вырастут!!!!!