00:52, 21.09.2009 / ОБЩЕСТВО

«JinnBand» презентовали альбом в «джазовую» субботу

Джазовая суббота собрала в сыктывкарской школе №1 музыкантов Сергея Терентьева, Елену Машкину и «JinnBand». Вечер стал своеобразной презентацией нового альбома «Red Car», который группа записала этим летом. Дуэт из Сергея и Саввы Терентьевых - отца и сына - исполнил несколько композиций из «Детского альбома» Чика Кориа.

 

IMG_6099.jpg

В Сыктывкаре прошла очередная джазовая суббота. Фото Николая Антоновского

 

Просветительскую часть мероприятия взял на себя преподаватель колледжа искусств, историк джаза и рока Сергей Терентьев. За 10 минут до выступлений джазменов он постарался донести до слушателей основы афроамериканской музыкальной традиции.

- Американская лингвистическая ассоциация диалектов считает, что слово "джаз" является главным словом 20-го века. Первоначально оно писалось с двумя буквами "s" на конце. И нью-йоркские хулиганы, как и хулиганы всего мира, старались сделать это слово неприличным, стирая первую букву "j" и оставляя "ass", а по-английски это "задница" или грубее - слово из четырех букв. Так появилось слово "jazz", - ввел в курс дела слушателей Сергей Терентьев.

 

IMG_6080_novyj_razmer.jpg

 

Для уже подготовленного к джазу слушателя Елена Машкина исполнила на гитаре несколько пьес в оригинальной технике "touch style". Ее сменил "JinnBand", который составлен композитор и аранжировщик Евгением Машкиным - гитара, Виктором Афанасьевым - тенор-саксофон, Максимом Сивковым - ударные, Саввой Терентьевым - клавиши, Константином Козловым - флейта и Александром Кузнецовым - бас-гитара.

 

IMG_6109_novyj_razmer.jpg

 

Следующая джазовая суббота ожидается ноябре. К этому времени музыканты собираются подготовить новую программу.

 

839

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Почитатель
    21 сент. 2009 г., 7:23:06
    Ответить
    Отличный концерт, только чуть-чуть затянутый.
  • марк
    21 сент. 2009 г., 8:27:49
    Ответить
    На фото:
    Фаза и Ноль
  • воркутинец
    21 сент. 2009 г., 8:48:08
    Ответить
    Очень зрелая работа. Елена просто поразила своей игрой-мастер!!! Радует, что было много молодежи. Звук мог быть и лучше, но для помещения столовой (где проходил концерт) это невозможно наверное. А вообще было здорово, музыкантам большое спасибо !!!
  • 1-я фото
    21 сент. 2009 г., 17:48:45
    Ответить
    Рыжий чувачок
    Старательно косит под Дж.Лорда 30-летней давности.Только хайр надо перекрасить и очочки одеть темные)))))))).!.
  • Гэ
    22 сент. 2009 г., 2:45:31
    Ответить
    1-й фоте
    Хотелось бы уточнить - во что "...очочки одеть темные"?
    А в общем-то все мы "косим". Кто-то от армии, кто-то от "...аномального нарушения параллельности зрительных осей обоих глаз", а кто-то от дремучести. Есть люди косящие "бабло", а есть косящие хлеб... Косят все, всегда и везде. Косят от..., косят по..., косят из..., косят в... И, конечно же, косят под... Этих большинство. Например, толстый чувачок косит под гитариста, худой чувачек в очках косит под барабанщика, девушка в третьем ряду косит под зрительницу, а председатель Союза композиторов под любителя джаза... И это нормально. Весьма глупо отправиться в смокинге на пляж и чересчур пикантно в плавках на симфонический концерт. Собственно и "Рыжий чувачок" косит под... только уж никак не "...Дж.Лорда 30-летней давности" и тем более в темных очочках. Скорее под Ч. Корию. Или, на худой конец, К. Джарета, пусть даже какой-то там свежести... Да и вы тоже (как и я сейчас) косите под эрудита. Ребята, давайте косить дружно, весело и талантливо! Тогда нам никакой "...Дж.Лорда 30-летней давности" не страшен.
    P.S. Спасибо всем, кому концерт понравился и пардон кому "неа".
  • А " Гэ"
    22 сент. 2009 г., 17:16:45
    Ответить
    закосил
    под "фазу")))))))_!_
  • Ричи
    23 сент. 2009 г., 0:29:56
    Ответить
    Сожалею. что не нашёл времени по-бывать на концерте. А, Сергею Терентьеву-моё уважение!
  • Ош
    23 сент. 2009 г., 2:17:02
    Ответить
    keyboards
    Это наверно страшно - знать только одного клавишника, пусть даже и Джона Лорда.
  • Ош же
    23 сент. 2009 г., 2:19:37
    Ответить
    А "очочки", кстати, не одевают, а надевают - они же не живые.
  • Гэ
    23 сент. 2009 г., 3:27:09
    Ответить
    Ошу же
    Собственно и я о том же...
  • Галя
    29 сент. 2009 г., 0:57:11
    Ответить
    одев очки
    здорово, когда хорошие люди играют хорошую музыку. и не за деньги и не по принуждению мам, пап или начальства, а потому что в кайф. и еще и на таком уровне, когда на концерт можно продать сто билетов. это офигенная работа, просто музыкантов в одно время на одном месте собрать! плюс программу составить, репетиции, зал найти, сам концерт провести. народ, то, что вы делаете, это очень круто! респект и уважуха всем и сергею терентьеву старшему персонально.