01:49, 21.09.2009 / СПОРТ

«Кросс наций» пробежался по Сыктывкару и Ухте

Вчера в Сыктывкаре прошел «Кросс наций». На старте VIP-забега в шеренге первого ряда выстроились чиновники, депутаты и представители политических партий региона. Первым к финишу в забеге важных персон прибежал коммунист Александр Рогов.

 

DSC_0178.jpg

Старт вип-забега "Кросса наций" в Коми. Фото Антона Пархачева и Ирины Санниковой

 

Бегуны одолевали дистанцию 2014 метров - таким образом организаторы, судя по всему, всячески подчеркивают, что Олимпиада в Сочи не за горами. Как только в полдень со Стефановской площади стартовал первый детский забег, взрослые, считающие себя VIPами, стали занимать выигрышные позиции.

 

DSC_0208.jpg

 

На дистанцию заявились заместитель главы Коми Николай Пиюков, руководитель Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму Василий Гончаренко, начальник управления госнаркоконтроля по республике Георгий Волков, заместители мэра Сыктывкара Сергей Гераймович и Валерий Козлов, руководитель Госкомстата РК Владимир Сквозников, депутаты госсовета Александр Рогов, Евгений Шумейко и Вера Скоробогатова.

 

DSC_0168.jpg

 

Первым из известных персон к финишу прибежал Александр Рогов. Его вид говорил о том, что член КПРФ не щадил себя и выложился на все сто.

- По утрам бегаю, - объяснил свой успех Рогов. - Каждый день стараюсь.

Он с полноправным видом победителя сочувственно встречал тех, кто отстал от него на дистанции. «С окончанием!» - с доброй язвительностью кланялся депутат VIP-бегунам, словно они вернулись из многодневного пешего перехода или марафонского забега. Гераймович, Пиюков и Гончаренко рассчитали свои силы так, что закончили дистанцию вместе.

- Совместный финиш говорит о том, что мы единая сила, - уверенно заявил «Панораме столицы» Василий Гончаренко после того, как перевел дух. - У нас одна скорость.


В Ухте более шести тысяч человек приняли участие во всероссийском «Кроссе наций». По традиции главный легкоатлетический забег в Ухте открыли известные лица города: лидер госсоветовской фракции «едроссов» Виталий Габуев, первый заместитель руководителя администрации Ухты Татьяна Филиппова, начальник ухтинского здравоохранения Рамиль Алтынбаев и многочисленные представители депутатского корпуса.

 

DSC_8467-2.jpg

 

Желающих пробежать символическую дистанцию длиною в 2014 метров оказалось гораздо больше, чем изначально было заявлено. Следом за официальными лицами на старт вышли студенты учебных заведений и горожане. Каждый легкоатлет, преодолевший дистанцию, получал на финише сладкий подарок.

 

DSC_8577-8.jpg

 

В этом году меньше всего повезло самым маленьким участникам Всероссийского Дня бега, который состоялся двумя днями ранее, 18 сентября. Из-за дождливой погоды их дистанцию сократили вдвое и перенесли в ангар, более известный как крытый хоккейный корт первой спортивной школы. Ко всему прочему, малышей обделили футболками, которых в связи с нехваткой средств было заказано чуть больше тысячи, поэтому организаторы решили оставить их на главный забег.

 

1130

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • бес-партийный
    21 сент. 2009 г., 8:30:45
    Ответить
    подкралась
    А с зади к Вере Игоревне подкралась бабушка и сеним флагом на тяжолой палке!
  • ссс
    21 сент. 2009 г., 8:36:35
    Ответить
    Кто писал комментарий. Он вообще в курсе о теме. В Ухте футболок вообще не было - их все Сыктывкар зажал.
  • indifferent
    21 сент. 2009 г., 8:45:45
    Ответить
    Судя по фото, футболки в Сыктывкаре, с названием города, были изготовлены именно для Сыктывкара. Возможно за счёт средств города, либо спонсоров. Те, что присылали в предыдущие годы и рассылали по городам, содержали название республики. А кому собственно эти футболки упали, кроме малолетних детей и подростков. Ну и особо впечатлительных хранителей старья.
  • indifferent
    21 сент. 2009 г., 8:48:23
    Ответить
    Всегда был "Кросс нациЙ", а в этот раз "Кросс нациИ". Какой именно не уточнял никто?
  • Владимир
    21 сент. 2009 г., 9:19:05
    Ответить
    Я не Шумейко!
    Капец! Автор даже не знает, как правильно зовут Евгения Шумейко:)
  • Епти
    21 сент. 2009 г., 9:29:35
    Ответить
    1-ая фотка
    Прикольно на 1-й фотографии.
    Экс-первый секретарь КПРФ, член бюро КПРФ Александр Рогов бежит под флагами Молодой Гвардии Единой России.
  • Добрый
    21 сент. 2009 г., 9:50:58
    Ответить
    А VIPы так похожи на стадо баранов
    Бедный народ, когда из него перестанут делать верного партии раба?
  • Владимир
    21 сент. 2009 г., 10:32:10
    Ответить
    Достали уже эти бегуны, весь центр перекрывают, домой не проехать!!!!!
  • 9
    21 сент. 2009 г., 12:58:19
    Ответить
    из прочитанного понял , что Крос ниций, он исключительно для вип персон, про народ упоминание по-минимуму.
  • .
    21 сент. 2009 г., 13:27:31
    Ответить
    Нафига вся эта показуха?
  • кака и няка
    21 сент. 2009 г., 13:29:32
    Ответить
    В Сосногорске тоже бежали. Я как раз погулять вышла, когда из школы целую ораву детей выводили. Человек 50-60. Так что массовость мероприятия - это не заслуга едорасов. Это всё то же "добровольно-принудительно"....
  • Аллерген
    21 сент. 2009 г., 13:41:58
    Ответить
    Для аллергии
    А я пробежался, ничего. Кстати Аллергию так на углу и не увидел. Опять обманула...
  • Иван
    21 сент. 2009 г., 14:29:11
    Ответить
    Душевно пробежался с ребенком
    в свое удовольствие, для себя... Правда ребенок потом кое-что попросил за участие в мероприятии :)
  • ....
    21 сент. 2009 г., 17:48:13
    Ответить
    я тож с удовольствием с ребенком пробежалась, только вот в Ухте на финише сладкие призы не давали. зато я видела, как тетки коробками халву куда-то утаскивали. И кстати, "сладкие призы" просроченными оказались.
  • 15.
    21 сент. 2009 г., 23:34:06
    Ответить
    Приветствую участников Кросса наций-2009! Впервые приняла участие в забеге, который прошел в г. Сыктывкаре, осталась очень довольна! Мне 27 лет, со мной бежали мои родители, и я ими горжусь - ведь далеко не каждый молодой человек сегодня умеет бегать. Было очень приятно наблюдать за молодыми жизнерадостными родителями со своими малышами. Молодцы! Сама я живу в Санкт-Петербурге и ежегодно принимаю участие в Женской десятке, проводимой Администрацией г. Санкт-Петербурга (женщины- 10 км). Жителями второй столицы участие в этом массовом забеге считается престижным, а мы бежим за честь своей организации. Вы думаете я спортсменка? Нет - я любитель спорта и приверженец здорового образа жизни. Друзья, у вас в Сыктывкаре есть всё для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, до всех спортзалов и бассейнов рукой подать, а еще вы не цените старания организаторов спортивных праздников, не уважаете участников подобных мероприятий и самих себя. Еще А.П. Чехов говорил: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Берегите друг друга! Я постараюсь в следующем году снова попасть на ваш праздник Спорта. С уважением, Ксения, г. Санкт-Петербург.
  • 15.
    21 сент. 2009 г., 23:40:47
    Ответить
    P.S. Футболки можно было получить в г.Сыктывкар, ул. Морозова, д.6, давали даже иногородним. Вы просто не пытались их получить. Кстати, одну футболочку я увезу в Санкт-Петербург и покажу своим коллегам. С уважением, Ксения, г. Санкт-Петербург.