19:32, 24.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Узбеки, живущие в Коми, объединились в автономию

Сегодня в Сыктывкаре состоялась учредительная конференция узбекской национально-культурной автономии «Узбекистан» в Коми. Председателем общественной структуры был избран Бахтияр Ташев. Мероприятие проходило как на русском, так и на узбекском языке, чтобы некоторым присутствующим, как пояснили организаторы, было понятно, о чем идет речь.

 

 DSC08456.jpg

Коми узбеки собрались в Финно-угорском центре. Фото Юрия Кабанцева

На конференции присутствовали 11 делегатов из Сыктывкара, Эжвинского района, Ухты и Печоры. Большую часть собравшихся составляли гости. В числе прочих - представители национально-культурных автономий республики, министерства нацполитики Коми.

Начальник отдела по работе с национально-культурными объединениями Миннаца РК Прокопий Габов сообщил БНКоми, что сейчас в республике действуют 10 национально-культурных автономий. С автономией «Узбекистан» их станет 11.

Участник конференции Нодир Латыпов объяснил, зачем узбекам нужна автономия. По его словам, с целью информирования о действующем в их отношении законодательстве, для недопущения возникновения конфликтных ситуаций между ними, обеспечения условий для сохранения узбекской культуры и языка.

 

 DSC08472.jpg

 

Начальник управления федеральной миграционной службы России по Коми Андрей Машанов проинформировал присутствующих, что в последнее время прибытие граждан из Узбекистана значительно увеличилось. Он выказал пожелание, чтобы до вновь прибывших доводились те требования, которые предъявляются российским законодательством.

- Необходимо свести к минимуму нарушения, которые, к сожалению, имеют место быть, - сказал Машанов.

Заместителями г-на Ташева будут пять человек: Нодир Латыпов и Соибжон Захидов (Сыктывкар), Абдулкахор Рахманов (Ухта), Исроил Усманов (Печора), Абдурашид Рахманбердиев (Эжвинский район Сыктывкара). Этот состав избран на 3 года. Кроме того, делегаты утвердили устав узбекской автономии и поручили избранному совету структуры доработать документ и зарегистрировать его управлении министерства юстиции по Коми.

 

1612

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Никитка
    24 сент. 2009 г., 19:43:52
    Ответить
    Правильно под колпак их!!!
  • ХОРС
    24 сент. 2009 г., 20:21:12
    Ответить
    Пора нам, русским свою автономию в России создавать. Иначе - не выжить! Есть Еврейская автономия в Коми, есть Узбекская автономия... Надо создавать, получается, и Российскую Автономную область? Так что ли? Дурдом...
  • Керим
    24 сент. 2009 г., 20:33:14
    Ответить
    Это какой такой Мышанов?Из МВД?
  • Mortal Kombat
    24 сент. 2009 г., 21:56:17
    Ответить
    NAZI
    Настопи.дили все эти понты козлиные.Какие автономии?Чё за чушь?О чём речь?Не понимаю.
    Гнать их в тундру,кровь аборигенов разбавлять,внешнее сходство и так присутствует.

    Йопт.Скоро всякая скотина будет мне,в моей стране,права свои скотские качать.
    А ведь это всё хохлы начали.
  • Зер Гут,камрад!
    24 сент. 2009 г., 23:07:58
    Ответить
    Развелось,б**,лобковых,панимаиш...
  • Дьяконов С.С.
    24 сент. 2009 г., 23:14:20
    Ответить
    А ка обстоят дела с организаций подобных объединений в Саудовской Аравии? Туда много народу приезжает на работу.
    Для правозащитников: в их тюрьмах, нет кондиционеров. От жары у людей крышу сносит.
  • Ричи
    25 сент. 2009 г., 0:15:05
    Ответить
    Может наше сраное правительство им ещё и территорию выделит?
  • Elf
    25 сент. 2009 г., 6:42:41
    Ответить
    Господа, успокойтесь :) По личному опыту общения, Бахтияр Ташев исключительно порядочный человек и если такие люди встают у руля автонимии - можно только порадоваться.
  • Гомер
    25 сент. 2009 г., 8:46:45
    Ответить
    Mortal Kombat
    Это не твоя страна, у****** безродный!!!
  • Ненаци
    25 сент. 2009 г., 8:47:45
    Ответить
    Люди! Очнитесь! Если вы не знаете культуру этих народов, их дружественность, теплоту. Спокойно курите в сторонке. Будьте умнее...
  • Ненененаци
    25 сент. 2009 г., 8:49:25
    Ответить
    Морталу...
    Безродный? Они знают свой род до 12 колена... а ты и пробабки своей не помнишь! Иди, поешь свинину!
  • Ричи
    25 сент. 2009 г., 9:24:54
    Ответить
    11-му
    Если б ты знал, голубчик, как эти правоверные свинину жрут, запивая её водкой...
  • Русский
    25 сент. 2009 г., 9:51:58
    Ответить
    Нацистов мои деды победили!!!!
    Успокойтесь уважаемые. Говна в любой нации хватает. А что касается знаний рода, то я согласен с 11-ым. Кто из вас уверен, что 300 лет назад зачинателем вашего чисто арийского рода небыл какой нибудь русский граф с татарской фамилией. И знаете ли вы свой род так, как это принято у них лишь из уважения к старшим. Я русский и горжусь этим, но я еще кроме гордости имею совесть и мозги, которые помогают мне различать "черных" от "белых" не по цвету, а по человеческим качествам. А вот такие автономии должны стать серьезными организациями по регулированию любых вопросов, которые сегодня решаются не на должном, а порой и криминальном уровне. Так что задумайтесь. Это ведь я надеюсь приведет к порядку.
    1
  • Имя
    25 сент. 2009 г., 10:09:16
    Ответить
    "По его словам, с целью информирования о действующем в их отношении законодательстве, для недопущения возникновения конфликтных ситуаций между ними, обеспечения условий для сохранения узбекской культуры и языка".

    Действительно, пора создавать русскую и коми автономии для сохранения русской и коми культур и языков.
  • димедрол
    25 сент. 2009 г., 10:37:15
    Ответить
    Интересно, получилось бы создать русскую автономию в Узбекистане? Думаю нет. А Россия- она добрая.
  • тупой
    25 сент. 2009 г., 11:57:09
    Ответить
    А че узбеки не живут в Ташкенте? Зачем они нам здесь?
  • гурман
    25 сент. 2009 г., 12:15:55
    Ответить
    А как мы проживём без их пряностей? К шашлыку-машлыку!
    1
  • ёклмн
    25 сент. 2009 г., 12:17:31
    Ответить
    У них только что праздник закончился, так что можно и свинину, и водку, и пр.
    А в целом - правильно поступили. Насколько знаю, года 1,5-2 назад эти ребята хотели объединить в одну автономию всех азиатов, но оказалось - по закону не положено. Раз так, то узбеки объединились сами по себе. и Правильно сделали: госполитика такая.
  • Местный
    25 сент. 2009 г., 12:33:37
    Ответить
    заместитители
    Рулон Обоев, Газон Посеян ))
  • Дьяконов С.С.
    25 сент. 2009 г., 12:51:47
    Ответить
    18. ёклмн, 25.09.2009 (12:17)

    - эти ребята хотели объединить в одну автономию всех азиатов,
    ===============================
    Хожу в спортзал с одним азиатом. Он родился в Казахстане, потом переехал в Узбекистан. Он рассказывал, в Узбекистане в свое время тоже во всякие объединения политические(под знаменем ислама) уговаривали войти. Хватило ума не делать этого. На вопрос почему:"они все погибли". Хотел получить гражданство. Никак. Хотя вариант получения гражданства предложили - "подружится" с их спецслужбами.

    А как там с выделением земли под мечеть? Спортзал еще хотели построить, для тренировок.
    У восточных людей сильна клановость. Где их родственники? На родине? Так кто их контролирует и управляет ими? Чьи распоряжения они будут исполнять? Думаете будут исполнять российские законы?
  • минотавр
    25 сент. 2009 г., 13:25:50
    Ответить
    пусть дома объединяются,признать любое объединение по национальному признаку опасным для государства!!!у нас нет узбеков таджиков,если гражданин России, если нет то чемодан и домой!
  • Житель Коми
    25 сент. 2009 г., 18:28:36
    Ответить
    Об автономиях
    Удивляет желание желание национальных групп ,с поддержки начальника отдела по работе с национально-культурными объединениями Миннаца РК Прокопия Габова ,приехавшим в РК (надо посмотреть ,насколько законно) объединятся в группировки переименованные в приятное для слуха в автономии. Не к чему к хорошему это не приведет,только будет способствовать к разобщению и распространению национализма в РК.Чтобы решать проблемы "информирования о действующем в их отношении законодательстве, для недопущения возникновения конфликтных ситуаций между ними, обеспечения условий для сохранения узбекской культуры и языка." существуют официальные подразделения и службы,регулирующие и решающие эти проблемы.Другой вопрос,насколько эффективно они решаются. При этом проблемы коренного населения РК отходят на задний план или вообще не решаются ,к примеру на территориях где ЛУКОЙЛ добывает нефть и газ.
  • EZ
    25 сент. 2009 г., 21:00:17
    Ответить
    Угон Харлеев, Прирост Надоев, Состав Камазов)))
  • Макар
    26 сент. 2009 г., 14:44:03
    Ответить
    нацистам
    Вот нацисты и показали свое истинное лицо. У них ненависть к другим людям прет впереди любви к Родине. Любовью они прикрывают свое желание поубивать и поненавидить.
    1
  • Дьяконов С.С.
    26 сент. 2009 г., 15:02:14
    Ответить
    24. Макар, 26.09.2009 (14:44)
    нацистам
    Вот нацисты и показали свое истинное лицо...
    =========================
    Не надо с больной головы на здоровую, свои глюки перекладывать.
    Демагог хренов.
  • с
    26 сент. 2009 г., 19:25:40
    Ответить
    25. Дьяконов С.С.,
    ты что имел в виду?
    Макар-то в чемто прав. или нет?
  • Дьяконов С.С.
    26 сент. 2009 г., 20:24:58
    Ответить
    26. с, 26.09.2009 (19:25)
    25. Дьяконов С.С.,
    ты что имел в виду?
    Макар-то в чемто прав. или нет?
    ================================
    Нацисты, это кто? Есть решение суда?
    Нет?
    У нацистов есть практика, что то у себя сжечь, а потом обвинить в этом других. у Сажина машина сгорела. Виновных нашли?
  • Зырянин
    26 сент. 2009 г., 21:00:10
    Ответить
    Кочевой менталитет
    Лет 10 назад в одну из деревень моей малой родины приехала узбекская семья из Таджикистана. Странно было конечно, что приехали они к нам в республику, а не в Узбекистан, ну да ладно. Жили года два нормально, арендовали дом у одного местного пьяницы, подрабатывали где-то на лесозаготовках, их трое детей начали ходить в местную школу. Потом они решили заняться торговлей. Торговля продуктами, по всей видимости, была не так прибыльна, и они начали приторговывать палёной водкой и "Троей". Они не учли, что обычно в коми сёлах продавцов-"троешников" "сживают". Так было и в этом случае, сначала были конфликты с жёнами потреб**ющих "Трою", потом угрозы других жителей села, потом драка вечером у клуба, в результате которой узбеки - отец и сын, были сильно избиты, в завершении им пообещали ночью запустить в их дом "красного петуха". В конце концов они перебрались в другой район. Как впоследствии оказалось, там всё происходило по старому сценарию - аренда дома, лесозаготовки, торговля продуктами, торговля палёной водкой и "Троей", спешный отъезд. Сейчас они живут где-то в Екатеринбурге, подрабатывают в ресторане национальной кухни.
    К чему я рассказал эту историю? У меня слово "Узбекистан" всегда ассоциировалось с древней среднеазиатской культурой, с именами Ибн Сины и Улугбека, с образами прекрасных мечетей Бухары (с ними, на мой взгляд, не сравнятся мечети Казани и Грозного). Но теперь к этим прекрасным ассоциациям примешивается образ этой узбекской семьи, этаких кочевников-пакостников, приторговывающих всякой дрянью.
  • Mortal Kombat
    26 сент. 2009 г., 21:07:08
    Ответить
    9. Гомеку, 25.09.2009 (08:46) и м****у-11. Ненененаци, 25.09.2009 (08:49)
    Это моя страна.Я здесь родился,вырос и умру.И хозяином буду на своей земле.
    И хули знать свой род до 12 колена?Потому,что нехуем больше гордиться кроме знания кучи имен предков.Своими делами надо жить.
    А вы два урода.Идите в овраг дожирайте лошадь.И сосните у коня.
  • Макар
    27 сент. 2009 г., 8:43:41
    Ответить
    Дьяконов С.С. - вы, я так понимаю, залезли на кочку и всех на х... посылаете. Хорошее занятие, ДЕМАГОГ ХРЕНОВ!
  • Дьяконов С.С.
    27 сент. 2009 г., 14:28:19
    Ответить
    30. Макар, 27.09.2009 (08:43)
    Дьяконов С.С. - вы, я так понимаю, залезли на кочку...
    ==============================
    На кочку, это о чем?
    По поводу демагога, я в курсе что со словарным запасом у вас плохо. Что услышите то и повторяете. Ну а с доказательной базой и того хуже. Убогий, иди детей пугай.
  • Дьяконов С.С.
    27 сент. 2009 г., 14:36:21
    Ответить
    Как же хочется "правозищтничкам" народом порулить. У них аж челюсти сводит. То межрелигиозный совет при Главе республики хотят устроить. То межнациональный союз. А когда не получается, то виноваты какие то, созданные в их воспаленном мозгу фашисты.
  • Дьяконов С.С.
    27 сент. 2009 г., 17:06:45
    Ответить
    Еще во времена СССР русских просто игнорировали, как основополагающую нацию. Помните термин «Советский народ»? Не было у русских даже своей партии. Не говоря уже об остальном. Именно на это и сыграла так называемая «межрегиональная группа» в парламенте, протащившая Ельцина к власти. Сейчас то-же самое - «уважаемые россияне». На территории России существуют не только диаспоры из бывших союзников, но и различные националистические объединения внутри самой России. Почему русским ОПЯТЬ отказано быть националистами? Национализм не преследуется законами и Конституцией, если он не перерастает в крайние формы шовинизма, расизма и фашизма. Национализм, есть стремление осознать себя, как народу. Ощутить гордость за принадлежность к определенной нации. Так почему Это стремление должно преследоваться именно в отношении русских?
  • Mortal Kombat
    27 сент. 2009 г., 18:38:56
    Ответить
    Дьяконовy С.С
    Ну,как видите дороже те народы,которые знают поимённо кто у них 12 поколений подряд кизяк собирал, да коз драл(это ж нац.идея у них такая).
  • Иван Ильин
    02 окт. 2009 г., 10:33:49
    Ответить
    Какие на.уй национально-культурные автономии? В 90-х все уроды лихо отделялись от России. Сколько русских было вырезано в Азербайджане и других кавказко-азиатских республиках один Бог знает, а сейчас, когда уродам жить стало не на что, прут миллионами на Русь как саранча и какие-то на.уй им еще автономии. Все это политика жидовского правительства, что на уровне России, что на уровне регионов - уничтожить русских, и заселить страну всякой ху.той, чтобы не вякало, когда страну совсем по частям делить начнут...
  • абдрахман
    22 окт. 2009 г., 15:16:29
    Ответить
    русские самые настоящие головорезы,похуже пуштунов.Казань в каком-то году взяли, всех мужчин вырезали,а женщин изнасиловали и себе их вместе с детьми присвоили.Да ещё сейчас со звериной жестокостью забивают до смерти на улице таджиков и узбеков.Короче ДИКИЙ НАРОД,ЗВЕРИ!!!
    1