17:53, 04.09.2014 / ЭКОНОМИКА

ТГК-9 о реконструкции теплосетей на Первомайской: «Работ такого масштаба и сложности в Сыктывкаре не было пять лет»

В компании ТГК-9 прокомментировали ситуацию с реконструкцией теплосетей на улице Первомайская в Сыктывкаре. Напомним, сегодня заместитель главы администрации столицы Коми Магомед Османов провел рабочее совещание, на котором подверг жесткой критике работу подрядчика, которого наняла компания ТГК-9.

KIR_5901.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Работы, идущие в районе улиц Первомайская и Орджоникидзе, - не привычный текущий или капитальный ремонт. Это реконструкция крупнейшей тепловой магистрали. Работ такого масштаба и такой сложности на тепловых сетях Сыктывкара не было последние пять лет. Проект подразумевает замену 368 метров трубопровода с увеличением диаметра с 500 до 600 мм, замену арматуры и еще целый ряд сопутствующих операций.

Реконструкция позволит подать тепло и горячую воду в новый район жилой застройки (ул. Орджоникидзе-Юхнина-Оплеснина). Если сейчас не увеличить диаметр трубопровода, то после ввода в эксплуатацию этого жилого массива возникнут серьезные проблемы с отоплением и горячим водоснабжением всей нижней части города.

К сожалению, специфика системы теплоснабжения Сыктывкара такова, что все крупные тепломагистрали проходят под проезжей частью дорог с интенсивным траффиком движения. Неудобства для автомобилистов и пассажиров общественного транспорта при проведении любых работ неизбежны. Поэтому мы изначально предъявляли к подрядной организации очень жесткие требования по срокам выполнения работ. К сожалению, отклонений от графика избежать не удалось. Не только по вине подрядчиков, но и по объективным, не зависящим от них причинам. К примеру, часть времени на том же участке параллельно с нашими работами шел ремонт других инженерных коммуникаций.

Тем не менее, на сегодня график выполнения работ выправлен. На предстоящие выходные запланирован самый сложный этап работ: необходимо соединить два участка тепломагистрали, для чего придется вскрывать дорожное полотно на перекрестке Первомайская – Орджоникидзе. Работы будут идти круглосуточно. Мы рассчитываем, что подрядная организация закончит их в срок. Как и в целом реализацию проекта: по графику она должна завершиться к 15 сентября.

Мы приносим жителям извинения за причиненные неудобства. Надеемся, что наша главная цель – войти в зиму с надежной системой теплоснабжения, соответствующей потребностям современного растущего города – найдет понимание у сыктывкарцев, а предстоящий отопительный сезон, как и все предыдущие, будет пройден без серьезных проблем с обеспечением столицы горячей водой и теплом», - отмечают в компании ТГК-9.

802

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • житель
    04 сент. 2014 г., 18:37:11
    Ответить
    горе от умников
    лет 10 назад или меньше там уже меняли трубопровод. за чей счёт будут асфальтировать дороги?
    • надо делать так:
      04 сент. 2014 г., 19:42:05
      Ответить
      http://www.energocon.com/user/Image/obuchenie/f990_2.gif
      от городских властей выбор прокладки зависит?
      пора перестать постоянно рыть дороги и скулить из-за срыва графиков и пробок
    • 12345
      04 сент. 2014 г., 21:03:11
      Ответить
      Они достали этот ремонт делать так долго, гав...ки уже 4 месяц пошел, а они ситуацию только проясняют, весь город в пробке стоит, особенно в часы пик.
    • 1
      04 сент. 2014 г., 22:02:11
      Ответить
      За наш счет и будут ремонтировать. Да че там ремонтировать. Они до зимы еще не закончат. Там потом гравия с песком накидают, снегом покроет и так сойдет до весны.
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    04 сент. 2014 г., 18:49:18
    Ответить
    Надо новостройки по 16 этажей не в центре города втыкать,а соединяться с Эжвой. А то подсоеденили все новые дома на первомайке к старой системе,она и не потянула,зато в центре дороже так ведь
    Отправлено из мобильной версии
  • трапер л с
    04 сент. 2014 г., 19:20:35
    Ответить
    нужно было своих привлекать к работам-павлусенко б с дожили-нехватает в городе водителей .некому делать инжен.сети толи еще будет
  • поговорка
    04 сент. 2014 г., 19:47:48
    Ответить
    в России примета есть такая.. Если уложили новый асфальт, значит скоро будут менять трубы
    ч.т.д.
    • Если вдоль дороги появились саженцы
      04 сент. 2014 г., 22:41:58
      Ответить
      значит, жди тяжёлую технику. (сыктывкарская народная мудрость)
  • Местный
    04 сент. 2014 г., 20:10:59
    Ответить
    Для ТГК-9
    Если это не обычный ремонт, а реконструкция магистрали, что же вы, дармоеды и бездельники, связываетесь с такой дерь..вой компанией, которая даже за все лето не могла прорыть траншею и уложить трубы. Как же будет исполнятся гарантия на выполненные работы? Могу смело сказать- никак. А это значит половина Сыктывкара будет сидеть без тепла и горячей воды, не дай бог в самые жесткие морозы.
  • ну да
    04 сент. 2014 г., 20:16:13
    Ответить
    "На предстоящие выходные запланирован самый сложный этап работ: необходимо соединить два участка тепломагистрали". Соединить тоннель под Ла-Маншем - вот это сложный этап, а у вас - это....Если за все лето не справились, то не сомневаюсь, что с такими подрядчиками "папа" с "мамой" не встретятся-))
  • ГОРОД ВСТАНЕТ
    04 сент. 2014 г., 20:41:44
    Ответить
    если
    делать такой ремонт
  • Василий
    04 сент. 2014 г., 21:08:30
    Ответить
    я же говорил -
    казлы! сколько времени уже Первомайка закрыта,давно можно было уже все поменять и асфальт новый положить
  • читатель
    04 сент. 2014 г., 21:50:17
    Ответить
    В Печоре по Спортивной в связи с вводом нового дома тоже уже месяц нет горячей воды , и отопление не знаем когда дадут. температура ночью 5 градусов, дома холодище. Никто в администрации не может сказать когда это закончится, дети мерзнут, болеют. это с таким настроением мы пойдем на выборы
    • +100500
      05 сент. 2014 г., 9:13:24
      Ответить
      "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Кто вас заставлял-то за эту власть голосовать?
  • так
    04 сент. 2014 г., 21:59:11
    Ответить
    история
    Не помню точно когда, но несколько лет назад меняли трубы на Красных партизан от Карла Маркса до Октябрьского. Вот летом дорогу разрыли, всю зиму так простояло и только следующим летом закончили, не тот же подрядчик, случаем?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    04 сент. 2014 г., 22:17:54
    Ответить
    двоечники
    Ни в какие ворота нельзя такую работу принять. Полдня техника стоит, рабочих вообще не видно, работы ведут лентяи, контроля нет. Вероятно нет и поэтапного строительного графика, техническое задание значит выдано подрядчику без строгих указаний, никаких помех не должно быть. Если появились параллельные работы, которые мешают этим работам, значит руководство Заказчика должно отвечать своим кошельком. Короче деньги отмыли и всем пох. А мне остается стоять в пробке на Интер, Карла Маркса и др. Архитекторы как всегда - д****ы, выдали разрешение на строительство крупных многоэтажных домов в центре, тем самым повысили нагрузку на тепловые магистрали, которые не выдерживают, поэтому и реконструируют.
  • кислый
    04 сент. 2014 г., 23:00:18
    Ответить
    Почитал я эти статьи и понял, надо ставить водонагреватель электрический. Магомедов панабрали...
    • 911
      05 сент. 2014 г., 9:14:29
      Ответить
      Это помыться, а отопление?
  • османов
    04 сент. 2014 г., 23:09:22
    Ответить
    когда залатаешь
    канализацию на Кирова напротив Югора,вонь на всю округу
    • Егор
      05 сент. 2014 г., 14:36:51
      Ответить
      Напротив Интерстома(Д.Каликова-Ленина) та же беда
  • Равшан
    04 сент. 2014 г., 23:25:13
    Ответить
    Магомед закончить работу не дает! Ямы вырыты, трубы поменяны, он говрит должен Гайзер добро дать чтобы засыпали
    • опа
      05 сент. 2014 г., 1:02:20
      Ответить
      И напротив республиканского гаи тоже вонь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Выборчанин
    05 сент. 2014 г., 0:23:09
    Ответить
    Интер
    А ничего, что в городе отопление включится с середины сентября? Весь центр останется без тепла ДО НОЯБРЯ? Где вся ваша шобла была летом, когда "работники" ни буя ни делали! К выеборам готовились? Заморозите город- головы полетят!!!! Политическая ситуация этому распологает. Независимо от выборов. На войне- как на войне!
    • *****
      05 сент. 2014 г., 8:22:03
      Ответить
      Предлагаю
      Предлагаю:если до выборов не положат асфальт, голосовать против и.о.губера.
      • 911
        05 сент. 2014 г., 9:16:39
        Ответить
        Успеют - не успеют... Свою неспособность управлять они уже показали. Надо менять.
        • zed
          05 сент. 2014 г., 9:30:18
          Ответить
          Было-бы на кого....
  • Чего-то я не понимаю
    05 сент. 2014 г., 8:26:05
    Ответить
    В голове плохо укладывается сочетание ЦВК - яма на Первомайской - новый квартал застройки Оплеснина-Юхнина-Орджоникидзе. Чего не с Эжву магистраль тянули через Лесозавод??? Напрямую с ЦВК запитать следующими летом или автономную котельную сделать в каждом доме или на весь квартал, не??? Или как всегда мы легких путей не ищем??? Важность-то на 2 трубы длиной 368 метров напустили - это же не Северный поток с почти 1000 км на дне Балтики.
  • Юрасик
    05 сент. 2014 г., 8:52:09
    Ответить
    Да уж.
    магомедке только в ауле ЖКХ руководить.
  • Житель
    05 сент. 2014 г., 11:21:59
    Ответить
    Разрешение на раскопки мэрия дала на 4 месяца начиная с 1 июня. Подрядчик еще месяц может никуда не торопиться. Для прикрытия своих "тылов" сейчас пытаются все спихнуть на подрядчика. Видимо количество недовольных и жалоб уже зашкаливает, а выборы на носу и все должно быть красиво и шоколадно. Куда смотрели подписывая разрешение совсем не понятно.
    В нормальном цивилизованном государстве количество судебных исков уже бы давно превысило количество недовольных.
  • 321
    05 сент. 2014 г., 17:04:46
    Ответить
    хитрый Али-Баба
    скажу до 14 сентября, но ведь знаю, что не сделают, а тут выборы. Скажу до 15 сентября, а там 16, 17.....22 ноября....и т, д, какой, однако, хитрый человек
  • андрей
    05 сент. 2014 г., 20:54:54
    Ответить
    простая математика- было 500 стало 600. прирост всего 20% - а выдают за великое. тупо воруют,извините,осваивают деньги
  • Кукуев
    05 сент. 2014 г., 21:54:22
    Ответить
    Всё лето в ж..е ковырялись.И заказчик и подрядчик!А тут оп-п-па ,вдруг осень...Что же вы ,г-н Османов, только сейчас всполошились?А ещё вопрос к Минархитектуре - какго ХХХ утверждаете точечную застройку,не учитывая нагрузки на инженерные системы??!!В прэктную документацию хоть иногда заглядывайте,а не только в конверты!!!
  • Н.Р.
    06 сент. 2014 г., 1:48:09
    Ответить
    Ров копают. Граница наверно будет))))) Как на Украине))
  • Османову
    06 сент. 2014 г., 14:57:44
    Ответить
    Магомед ты деньги не вымарай и быстрей сделают Куча орденов и попрошайка. лучьше мечеть постройки и там побирайся