23:13, 30.09.2009 / ОБЩЕСТВО

В статье президента Медведева официальные общественники обсудили даже черточки

Члены Общественной палаты РК и приглашенные депутаты госсовета сегодня собрались для обсуждения статьи президента России Дмитрия Медведева «Россия, вперед». Посетивший мероприятие корреспондент БНКоми был вынужден покинуть зал Торгово-промышленной палаты через полтора часа после того, как обсуждение началось, а конец выступлениям брезжил где-то еще в далекой перспективе. Общественники знали, что по итогам заседания совместная резолюция о том, что они думают о Медведеве и его творчестве, будет выслана письмом на имя г-на Медведева и руководству Общественной палаты РФ, а потому не ограничивали себя во времени.

 

DSC_0800.jpg

Общепалатчики устроили разбор статьи президента. Фото Кирилла Затрутина

 

На дискуссию собралось человек 15. Председатель Общественной палаты Галина Князева предложила начать «свободную дискуссию» депутату госсовета Вячеславу Федоровичу, который прошел в парламент от «умершей» впоследствии партии «СПС».

- Я могу, - не стал скромничать Федорович, собирая заранее приготовленные мысли в единое целое.

- Вы – философ, - напомнила ему Князева. – Мы с вами в науке работали.

- Если начать с ленинских работ, - приободрился философ Федорович, - вспомнить «Целину» (книгу Леонида Брежнева, бывшего генсека ЦК КПСС – БНКоми), то меня приятно порадовало то, что президент через неформальное издание (Газета.ру - БНКоми) обратился к населению, чтобы поделиться своим видением технологического обновления России. Это не просто в атмосферу направлено, это деловое обращение.

Федорович предложил зациклиться на двух факторах: технологическом обновлении и человеческой составляющей, которую он разглядел в публикации. Выступающий обратил внимание на то, что публицист Медведев «большой упор сделал на взращивание творца, патриотизма».

- Без соответствующего воспитания человека-патриота, творца, если хотите, нам страну не возродить, - радовался за президента и одновременно сокрушался за нынешнюю бездуховную молодежь Федорович.

Также депутата госсовета порадовало в статье то, что автор ее написал: государство, общество, затем поставил черточку – и после нее: семью.

- Это впервые, мы должны помнить, что семья – это фундамент ячейки общества, - призвал оратор, который мыслями никак не мог отойти от коммунистических классиков. – Этого никто не отменял.

Вячеслав Федорович призвал немедленно укреплять престиж нормальной семьи, ведь «семья – это воспитывающий и воспитуемый одновременно». Присутствующие предложение молчаливо одобрили, но никто не шелохнулся и не побежал приступать к семейным делам.

- Мы очень много уделяем внимания семьям, малокомплектным семьям, теперь вот еще однополым, - заявил Федорович.

Затем зачинатель дискуссии рассказал, как недавно депутат госсовета Жилин на сессии назвал количество рассматриваемых дел мировым судьей: 314 дел в месяц, за один рабочий день – по 14 дел.

- Мы все взрослые люди, все понимаем, как можно вершить так правосудие? – бесстрашно пошел критиковать судебную машину Федорович. - Да, есть закон, но вот эти кричащие переходные моменты нужно срочно менять.

- Я тоже с интересом прочел статью, - как только Федорович замолчал, немедленно вступил в дискуссию член Общественной палаты Евгений Вологин из Ухты. – Уважаемый депутат упомянул Ленина, но вспомните, что это было во время гражданской войны, а Ленин представлял интересы победителей в этой войне.

 

DSC_0785.jpg

 

Неожиданно Вологин сменил тему:

- Ни в одной стране мира не совершали модернизацию без технологического прорыва, - судя по тембру голоса и выражению лица, мысль была выстрадана в мучениях.

- Вот! – раздался победный возглас сидевшего напротив члена Общественной палаты, президента Торгово-промышленной палаты РК Саркиса Манасарянца. – Я себе тоже это записал!

Вологин поделился возникшим у него после прочтения статьи президента ощущением, что «на дворе большие перемены».

- Медведев хотя и настаивает, что ничего антилиберального не будет, но администрация президента должна создать что-то новое, вспомним, что либерализация всегда несла только крах, тот же Ленин спасал страну от краха, это признавала часть интеллигенции, которая встала позже на сторону большевиков. Я очень сомневаюсь, что демократическим путем в стране можно что-то решить.

Вологин преподает в Ухтинском техническом университете, поэтому он подчеркнул, что работает с молодежью и видит: в обществе вообще, и молодежной среде в частности, царит апатия.

- Я не верю в документ (статью президента – БНКоми) ни на йоту, - стал спорить и Саркис Манасарянц.

Манасарянц пояснил, что в статье отсутствуют механизмы проработки целей, поэтому все остальное лишь декларация.

 

DSC_0814.jpg

 

- Все говорят, что из кризиса надо выходить, у меня к этому очень критическое отношение. Возьмем те же суды, чтобы они были по-настоящему независимы, нужна всего лишь воля президента.

Саркис Манасарянц поделился опасениями в части нарастающей тенденции «эксплуатации патриотизма, когда лучшие чувства людей эксплуатируют не в том направлении».

- За день до появления статьи в блоге Путина была выставлена информация о возможности его возвращения, не верю документу, не верю, что его можно будет реализовать на деле, из статьи ясно, что президент опирается на Запад, но Западу наша страна не нужна, без имперской логики нам ее не удержать, - высказался Манасарянц.

Мероприятие напомнило Саркису Манасарянцу советские времена.

- Коллектив Торгово-промышленной палаты обсудил статью и дружно ее поддержал, - с горькой улыбкой провел параллели с прошлым выступающий и в третий раз подчеркнул: «не верю, ни одного механизма нет».

- Может, мне стыдно сказать, я ведь из рук президента Медведева награду получила как учитель, - вслух задумалась член Общественной палаты, директор Сторожевской школы Ангелина Захаренко.

- Это не умаляет заслуг, - подбодрил ее Манасарянц.

- Я сравнила послание президента к федеральному собранию и статью и пришла в ужас – там лишь сплошная декларация, - призналась Захаренко.

Судя по дальнейшему выступлению, ужасы заключались в том, что в реальной жизни «молодежи некуда себя деть, в бюджетах местных поселений пусто, Медведев признает, что алкоголизм – бедствие нации, но не предлагает механизма борьбы со злом».

Галина Князева предоставила слово председателю комитета по социальной политике госсовета РК Ольге Савастьяновой.

- Когда принимали бюджет, Ольга Викторовна (Савастьянова – БНКоми) все время говорила, что это социальный бюджет, - напомнила Князева. – А я всегда думала, что это тупиковый путь – раздавать деньги. Все социальные объекты нам достались с советских времен.

Савастьянова сообщила, что ей сегодня важно услышать все мнения по статье.

- Реформ у нас всегда много, но из всех исключен человек, это (тезисы в статье – БНКоми) первая попытка включить человека, - поведала депутат. – Когда читаешь документ, то думаешь – это то, что ты именно и хотел сказать, - поделилась она впечатлением от прочитанного. – Как говорит Саркис Манасарянц, конечно, очень хочется видеть механизмы. Меня очень волнует и радует, что у нас сейчас будут разные точки и мнения.

- Пока еще да, - не без сарказма заметил Манасарянц.

- Но кто все это будет суммировать, обобщать, где гарантии того, что нас услышат, с нашим мнением будут считаться? – обеспокоилась Ольга Савастьянова. – Смелость президента зависит от того, кто его поддерживает. Многие чувствуют в статье недосказанность. Вот многопартийности в стране у нас нет, это мы с вами отлично понимаем, - констатировала член партии «Единая Россия» Савастьянова.

- Что касается того, что президент ждет поддержки снизу, то сразу вспоминается Жванецкий, когда он про перестройку говорит: «Так мы согласны», - вставил с улыбкой реплику Вологин.

- Президент высказал свою позицию, чего обсуждать? – заметила член Общественной палаты, директор женской гимназии Сыктывкара Валентина Кулимова. – Он сказал то, что мой муж на кухне говорит.

 

DSC_0842.jpg

 

- Мне 52 года, я устал, - признался внезапно Саркис Манасарянц. – Мы всегда в какой-то реформе находимся, у нас в стране постоянно периоды ломок.

По итогам двухчасового обсуждения статьи и ситуации в стране общественники пришли к выводу о необходимости составления резолюции, текст которой будет отправлен для сведения лично Медведеву и руководству Общественной палаты РФ.

 

587

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Макар
    30 сент. 2009 г., 23:18:56
    Ответить
    Правильно, что не пошел! Потрепались...
  • ХОРС
    30 сент. 2009 г., 23:27:04
    Ответить
    Работать надо, а не пи...дь!
  • Эллочка
    30 сент. 2009 г., 23:44:17
    Ответить
    Обожаю Кулимову, умнейшая женщина!
  • .
    30 сент. 2009 г., 23:50:35
    Ответить
    Смотрю на фотку....манасарянц ещё на свободе.....
  • Вдаль
    01 окт. 2009 г., 0:04:38
    Ответить
    Неожиданно Волгин сменил тему
    ---------------------
    Вологин
  • Н.Р.
    01 окт. 2009 г., 0:16:41
    Ответить
    Неужели БНК пропустил РЕЗОЛЮЦИЮ О ДОБРОВОЛЬНОМ СЛОЖЕНИИ ВСЕХ ПРОЗАСЕДАВШИХСЯ С СЕБЯ ПОЛНОМОЧИЙ?
    А К КАКОМУ ИНОМУ ВЫВОДУ МОЖНО БЫ ПРИДТИ ДЕПУТАТАМ И ОБЩЕСТВЕННИКАМ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ СТАТЬИ ПРЕЗИДЕНТА РФ?

    ИЗВИНИТЬСЯ перед населением, перед Президентом, и - УЙТИ...

    Кто из посетителей сайта против?
  • ХОРС
    01 окт. 2009 г., 1:04:30
    Ответить
    НР
    Я против. За свое бездействие надобно отвечать. Уйти, хлопнув дверью - проще всего.
  • Игорь
    01 окт. 2009 г., 1:59:23
    Ответить
    Как делали чиновники в царской России. Пускали себе пулю в висок, чтобы смыть свой позор.
    Надо бы перенимать опыт. Не хотят - заставим :)
  • ???
    01 окт. 2009 г., 2:25:20
    Ответить
    Мы очень много уделяем внимания семьям, малокомплектным семьям, теперь вот еще однополым, - заявил Федорович.
    Малокомплектные семьи - это как?
  • !!!
    01 окт. 2009 г., 7:37:44
    Ответить
    Лучше б это время на решение вопросов республики потратили, ж******ы!!!
  • ёклмн
    01 окт. 2009 г., 8:07:30
    Ответить
    Будет ли толк от этой точки зрения?
    На прошлой неделе один ветеран уже свою точку зрения высказал, он в обращении тоже себя не увидел.
  • Добрый
    01 окт. 2009 г., 8:51:43
    Ответить
    Генералиссимусов много не бывает
    Каков медвепут - таковы и медвепутики. А действующий медвепут игрушечный пистолет будущему президенту Беларуси подарил, когда с Папой Коли на учениях был. А ведь мог бы и Общественным палатам по игрушечной Конституции раздать :))
  • Михалкову
    01 окт. 2009 г., 9:15:20
    Ответить
    можно снять
    фильм "15" ))
  • Н.Р.
    01 окт. 2009 г., 9:40:19
    Ответить
    7 ХОРС
    "Уйти, хлопнув дверью, проще всего"?
    Вы шутите? Кому проще? И кто ушел?

    Да они умирают, а за кресла цепляются. Для них это не тяжело, а НЕВОЗМОЖНО.

    А отвечать надо как? Неужели скажете, что они могут вдруг подскочить и за народ радеть начать? Такой наивный? Они даже не поняли кому и о ком послание.

    Мне мысль Игоря ближе.
  • shelly
    01 окт. 2009 г., 9:42:13
    Ответить
    корреспондент не присутствовал, все перепутал, Волгин, Захарова - нет таки людей, реплики переставил
  • старый чекист
    01 окт. 2009 г., 9:55:28
    Ответить
    2 часа времени. Рабочего. Оплаченного из НАШЕГО кармана (налогоплательщиков), как в ж... всунули. Туда же пошло и письмо ваше. Сто лет оно ему не упало.
    Хватит нам уже всяких палат, комиссий - идите, работайте, сколько можно штаны и юбки протирать там?!
    Срам один.
    ... или маразм уже старческий?
    Куды не глянь - бардак... а они - заседают... Ну-ну.
  • Вася
    01 окт. 2009 г., 10:00:11
    Ответить
    президент не может жаловаться на свой народ, на свою страну, на свой аппарат - он первое лицо государства и вправе делать по конституции со страной все, что ему заблагорассудится

    статьей "Россия вперед" президент расписался в своем бессилии решать какие либо проблемы своих граждан, а читается она как объяснительная записка опоздавшего руководителя перед своими подчиненными, свалившего вину за свое нарушение на своих подчиненных, которые не могут его ни наказать, ни снять...то есть президент открыто поиздевался над своим народом
  • Врач
    01 окт. 2009 г., 10:39:26
    Ответить
    Вася, ты из какой палаты?
    Кто пронес тебе газету? На уколы и спать, спать, спать...
  • 19
    01 окт. 2009 г., 10:58:04
    Ответить
    А на последней фотке помоему поют
  • Мдя
    01 окт. 2009 г., 11:01:03
    Ответить
    президент опирается на Запад, но Западу наша страна не нужна, без имперской логики нам ее не удержать
    Заграница нам поможет...
  • ()()()
    01 окт. 2009 г., 11:03:37
    Ответить
    Кулимова Валентина Васильевна права. Это очень уважаемый человек, мое личное мнение.
    Но кухонные разговоры и государственный уровень -- все-таки несколько отличаются.
  • аллергия
    01 окт. 2009 г., 11:46:26
    Ответить
    всегда удивлялась умению этих ггграждан тааак долго мусолить уже измусоленное.
  • Наблюдатель
    01 окт. 2009 г., 12:07:37
    Ответить
    Одобрямсы вперед!
    "...Саркис Манасарянц поделился опасениями в части нарастающей тенденции «эксплуатации патриотизма, когда лучшие чувства людей эксплуатируют не в том направлении»..." Интересно,а Саркис свои чувства в каком напралении эксплуатирует?Ему пора их экплутировать в напралении Бельгопа или Чикшино!
  • Постоянный читатель
    01 окт. 2009 г., 12:26:19
    Ответить
    Точно - тетки поют!
    То, что на последней фотке женщины-общественницы поют, это точно. Интересно,какую песню?
  • 25
    01 окт. 2009 г., 12:31:40
    Ответить
    Никто не в курсе статья Медведева попадёт или нет в школьные учебники по обществознанию, истории?
  • гипократ
    01 окт. 2009 г., 13:02:22
    Ответить
    Вопрос Князевой - какой результат Вы ВСЕ получили от потраченного времени? Перечислите пожалуйста, Вы все равно про себя читаете статьи. Может быть из - за того что у нас много таких как Вы с такими результатами деятельности и это одна из причин что наша страна в такой жопе, и бюджеты сладкие для многих присутствующих тоже поэтому в глубокой жопе. А все присутствующие привыкли добывать деньги в бюджете а не на рынке.
  • Николай
    01 окт. 2009 г., 13:55:30
    Ответить
    Вот так всегда, посидели, потрендели и разошлись. Бедная страна...
  • АВСеменов
    01 окт. 2009 г., 18:51:58
    Ответить
    Посмотрите, кто пришел!
    А чо лизоблюдствующая Савастьянова тут делала? Она хочет опять палатку возглавить после позора на посту руководителя комитета по соцполитике? Негде больше болтологией заниматься? Или она типа смотрящая от ЕДРОСНИ?
  • Знающий
    01 окт. 2009 г., 22:27:20
    Ответить
    28. АВСеменов
    Не надо завидовать!Она тоже сначала вякала как ты, а потом стала белой и пушистой.Если и ты дорвешься до власти, будешь вести себя так же.Не чел красит место, а место- чела.
  • стебач
    01 окт. 2009 г., 22:34:10
    Ответить
    Девчёнки на последней фотке поют:
    "Вот кто-то с горочки спустился,
    Наверно, милый наш идет
    Несет статью "Впред Россия",
    Она меня с ума сведет!"
    И, по-моему, уже свел...
  • АВСеменов
    01 окт. 2009 г., 22:43:30
    Ответить
    Знающему
    "Она тоже сначала вякала как ты",
    -Это когда Савастьянова "вякала" - когда комсомолкой работала, в нефтянке бабло пилила или когда...? Может быть она с пикетами выходила одна против власти, в тюрьме сидела как оппозиционерка или...?
  • СТОРОЖЕВСКАЯ
    01 окт. 2009 г., 23:48:36
    Ответить
    Достали!
    Захаренко с Князевой пиарятся повсюду.
    Что-ль забросили борьбу с алкоголизмом коренных женщин?
  • Галя Князева
    02 окт. 2009 г., 9:47:37
    Ответить
    Поболтали, пора и накатить...
  • :)
    02 окт. 2009 г., 9:49:50
    Ответить
    32. СТОРОЖЕВСКАЯ,
    а ты без их борьюы сама завязать не можешь?
  • Гоппа
    02 окт. 2009 г., 12:12:48
    Ответить
    Семёнов, какой толк в твоих пикетах "один против тыщщщи"? Результаты есть?
    В чем позор Саввы на посту, уточни, не помню?
    И кто на своих постах сегодня чист?
    И каким ты сам станешь, когда протиснешься (что ты и делаешь в последнее время, многие так считают, что, кушать захотелось в пикетах-то)?
    Жду ответов на все вопросы. И без гавканья, ладно? Не резонёрствуй. Просто ответь...
  • Житель Сыктывкара
    02 окт. 2009 г., 12:14:59
    Ответить
    Манасарянцу
    Как лехко было бы руководить и нихрена не думать если бы еще в статье были прописаны конкретные механизмы обновления России. 52 года привыкли что за вас все подумают и решат что и как делать.
    Зайдите на выставку Связь-Инфоком, это какое-то убожество. Позор ТПП за устройство такой выставки. Ни одного нового лица, как было 52 года назад, так все и осталось на прежнем месте.
  • ПётрУмники
    03 окт. 2009 г., 12:22:56
    Ответить
    Умники
    Манасарянцу вместо того, чтобы вякать с умным видом ,с тем же видом не мешало бы налоги миллионные платить. Умник хреновый!
  • Пардон
    03 окт. 2009 г., 12:24:28
    Ответить
    Читать: 37 Пётр
  • Красс
    04 окт. 2009 г., 16:13:05
    Ответить
    Игорю
    Есть еще разные яды. Попробуйте.
  • LANA
    05 окт. 2009 г., 16:50:01
    Ответить
    Игорю
    "Как делали чиновники в царской России. Пускали себе пулю в висок, чтобы смыть свой позор.
    Надо бы перенимать опыт. Не хотят - заставим :)"

    А Вы пример подайте!!!!!!! То бишь - научите!:)
  • АВС
    06 окт. 2009 г., 8:03:32
    Ответить
    35 ГОПОТА СПРОСИЛА
    "В чем позор Саввы на посту, уточни, не помню? "
    -А Вы довольны уровнем социальной обеспеченности в РК? Сколько денег Савва достала из бюджета РК на социалку? Не кажется ли Вам, что Савва "экономит" бюджет РК для распила "серьезными пацанами"?