00:01, 05.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Муниципалитеты республики расставили на рейтинговые места

Управление государственной гражданской службы Коми обнародовало результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2008 год. По итогам анализа самыми благополучными муниципалитетами признаны Ухта, Сыктывкар и Воркута.

 

IMG_1759.jpg

Муниципалитеты Коми рассадили по ранжиру. Фото ПС

В исследовании был использован метод интервально ранжированной рейтинговой оценки, который позволяет сравнить муниципалитеты по отдельно взятым показателям.

Города и районы Коми оценивали по девяти индикаторам, в том числе: дорожное хозяйство и транспорт, развитие малого предпринимательства и улучшение инвестиционной привлекательности, а также доходы населения, здоровье, образование и так далее.

В результате наилучших показателей в направлении «Дорожное хозяйство и транспорт» достигли Сыктывкар, Усть-Вымский и Корткеросский районы.

В лидеры по поддержке малого бизнеса выбились Ижемский, Удорский и Усть-Куломский районы.

По разделу «Доходы населения» победителями стали Усть-Цилемский район, Воркута и Инта.

Лидирующие позиции по линии ЖКХ заняли Койгородский район, Сосногорск и Ухта. По доступности и качеству жилья самые высокие результаты у Сысольского, Сыктывдинского и Усть-Цилемского районов.

В сфере муниципального управления по итогам минувшего года в тройку лучших входят Сосногорск, Печора и Ухта, а по части благоустройства и озеленения территории, освещения улиц - Усинск и Ухта.

Сводный анализ показателей социально-экономического развития муниципальных районов показал, что у большинства из них имеются общие проблемы: разбитые дороги, убыль трудоспособного населения, дефицит финансовых средств, изношенность муниципального жилищного фонда и значительный объем неэффективных расходов местных бюджетов, а также наличие МУПов, находящихся в стадии банкротства.

По уровню экономического развития муниципалитеты значительно дифференцированы между собой. По мнению специалистов, это является фактором дальнейшего усиления различий в формировании экономического и социального потенциала территорий.

Наряду с негативными отмечены и положительные тенденции: за отчетный период в республике продолжалось строительство индивидуального жилья, повышалось качество предоставляемых услуг в сфере культуры, увеличивалась среднемесячная заработная плата.

По итогам исследования в тройку лидеров вошли Ухта, Сыктывкар и Воркута.

На последних местах рейтинга разместились Княжпогостский, Корткеросский и Троицко-Печорский районы. В разрезе городских округов итоговый рейтинг возглавила Ухта, на второй позиции - Воркута, на третьей – Сыктывкар, аутсайдером признана Инта.

Среди муниципальных районов в число первых попали Печора, Усть-Вымский и Усть-Цилемский районы, замкнул рейтинговую таблицу Корткеросский район.

 

721

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Мусорщик
    05 окт. 2009 г., 0:17:50
    Ответить
    БРЕХНЯ
    Воркута может лидировать по Доступности жилья. Квартиры на Варгашоре можно купить за 7-10 тысяч рублей. В городе, однокомнатная стоит 150 - 200 тыс. рублей. Трешка - 250-300 тыс.
    Доходы населения? А при подсчетах, учитывалась зарплата санитарки в три тысячи рублей???
    Или работника лесосклада на шахте в 8 тыс. рублей?
    Или сантехника в ЖЭКе в 12-13 тыс. рублей?
    Или учитывалась только зарплата, вернее доход генерального директора Воркутауголь, всех его прихвостней, директоров Управляющих компаний?
    Ой доиграетесь...
  • Бяка
    05 окт. 2009 г., 0:31:50
    Ответить
    Вот это да! Корткеросский район замкнул рейтинговую таблицу. Район, близко расположенный к столице, с сильным сельским хозяйством, некогда лучшими дорогами в республике, упал дальше некуда. Фактически район-банкрот. Жалко! Да с таким руководством это вполне объяснимо.
  • Бульдог
    05 окт. 2009 г., 1:04:03
    Ответить
    БНК, как обычно, типа анализирует
    http://komionline.ru/news/17040 в 13.36 в пятницу. А БНК в первую минуту понедельника. Мне от редакци заявляли, что, мол, главное отличие в аналитической подаче материала... Имеющий глаза да увидит, что разницы в целом нет. И ни грамма аналитики. Весь смысл данной публикации в завязке на интервью Леонова, где вбрасывается тема межмуниципального соперничества.
  • ред.
    05 окт. 2009 г., 1:32:12
    Ответить
    статья перепечатана из ПС, поэтому возмущение пустое
  • Чукча
    05 окт. 2009 г., 1:47:13
    Ответить
    Ред.
    А зачем в таком случае, вбрасываете эту тему? Теряете имидж.... БНК становится неинтересным. Задумайтесь над этим.
  • Снеговичок
    05 окт. 2009 г., 7:08:45
    Ответить
    А где главный ранжирный и самый большой воркутинец? На фото не он!
    В Воркуте повысилось качество услуг в сфере культуры?
    Продолжилось строительство индивидуального жилья ( в районе 33 шахты? Сам Будовский рассмётся! Видимо без него, его подженили?
    Вот по дорожному хозяйству-Воркуте первое место, нет сомнений! И по эффективности расходования средств местного бюджета, то же самое! Сокращение в администрации и другой позитив руководства города.
    А вощще- это прикол, к первому снегу воркутинскому?
  • аллергия
    05 окт. 2009 г., 8:34:38
    Ответить
    Я вас умааааляю, знаем как рейтинги выстраиваются "отдельные показатели...". Ну не позорьтесь, а!
  • этот рейтинг
    05 окт. 2009 г., 9:19:15
    Ответить
    полная чушь
  • бывалый
    05 окт. 2009 г., 10:40:57
    Ответить
    Полная издёвка ЕР с катушек снесло незнают как ещё обратить на себя любимых внимание. Постройте насвои кровные или на партвзносы стадиончик и назовите хоть берёзка. Вход по чекам..А дорога сыктывкар-граница усть-кулом просто отвратительная. Пусть генсекретарь проедится только не на крузере а обычной машине.
  • Вот
    05 окт. 2009 г., 10:45:23
    Ответить
    ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КОМИ. Письмо от 10,07,09 г. № 07-64-2009 в адрес Совета МО ГО "Воркута"
    "...с учетом изложенного бездействия органов местного самоуправления МО ГО "Воркута", в том числе главы города, в частности обеспечения условий для стабильного функционирования муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы противоречат принципам организации местного самоуправления...."
    Первый зам. прокурора Республики Коми, старший советник юстиции В.С.Сатаров.
  • Воркутинец
    05 окт. 2009 г., 11:44:05
    Ответить
    Лидеры
    Молодцы. Воркута одна из самых лучших городов РК. Посмотрите как Воркута к зиме подготовилась и получила 3 место

    http://vkontakte.ru/album-98573_700746?st=160,

    А в 3 районе д***** течёт по улице Свободная, всем наплевать, да и весь 3 район уже тонет в дерьме,
  • 123
    05 окт. 2009 г., 12:37:12
    Ответить
    дорожное хозяйство и корткерос сегодня не совместимы там дороге пришел конец весной только на тракторе
  • 604
    05 окт. 2009 г., 12:48:08
    Ответить
    Корткеросский район
    наилучших показателей в направлении «Дорожное хозяйство и транспорт» достигли Сыктывкар, Усть-Вымский и Корткеросский районы - КОРТКЕРОССКИЙ? только из Усть-Куломского района приехали, туда-обратно 3!!!!! колеса пробили!! а ведь Глава именно из этого района родом!! СТЫДНО!!
  • 14
    05 окт. 2009 г., 12:50:39
    Ответить
    Глава из Максаковки(((
  • 604
    05 окт. 2009 г., 12:58:14
    Ответить
    мда? тогда, сори... значит до зимы точно не закатают, а с первым снегом полетят машинки, аки утки...
  • Свирепый
    05 окт. 2009 г., 13:27:29
    Ответить
    Без комментариев
    Почём рейтинги?
  • интинский шахтер
    05 окт. 2009 г., 16:19:45
    Ответить
    По разделу «Доходы населения» победителями стали Усть-Цилемский район, Воркута и Инта.
    Зарплату тока в интинской мэрии посчитали??? Или наши гроши тоже высокорейтинговыми стали?
  • вектор
    05 окт. 2009 г., 16:32:01
    Ответить
    Ухта и Сыктывкар объективно лучше всех. А вот Воркута как попала в тройку?
  • инта
    05 окт. 2009 г., 16:32:43
    Ответить
    Про инту вобще или хорошо надо писать или ничего. Померла так померла... Не глумитись над развалинами города и ее местной едросовской элитой!
  • 123
    05 окт. 2009 г., 18:39:25
    Ответить
    Вобщем средняя температура по больнице 30,2 градуса всего на 6,4 градуса ниже нормы.
  • ТОРГАШ
    05 окт. 2009 г., 20:50:23
    Ответить
    У Воркуты рейтинг? В каком месте???
    Омонец Голубин стал предпринимателем! Читаю "Мою Воркуту"-рядом с Геной гОРБАЧЁВЫМ!
    Андрей! нЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ???
    жАЛЬ ГОРБАЧЁФ НА бнк НЕ ВЫХОДИТ!
    сИЛЬНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ФИГУРА ДЛЯ ГОРОДА! нА ПОСТМЭРА!!!
    нОВОМУ ОРГАНУ ПРИ ЛАВЕ- ЛОвИТЬ нечего! кТО ТАКАЯ лЕМММА сИДОРОВА?
  • риэлтер
    05 окт. 2009 г., 20:56:19
    Ответить
    Программа переселения в действии!
    Не совру - за полгода по Воркуте имею около 20 лямов!
    Не сворачивайте программы!
    Обниаличу за 5 %.
  • квадратный метр
    05 окт. 2009 г., 21:43:44
    Ответить
    Тузов воркутинских проверьте!
    По сколько у них квартир!
    По разводам прикиньте, шоб метров побольше получить!Разбегалсь экстренно!
    Стыдобища б.....
    А военным на троих-1,5 млн.
  • Петрович
    05 окт. 2009 г., 22:22:54
    Ответить
    метод интервально ранжированной рейтинговой оценки
    Я попрошу всех оценщиков по этому методу, включая мэра Сыктывкара выйти из администрации города и пройти 10 метров по тротуару в сторону деревянного здания по ул. Интернациональной (за заданием администрации города). Как вам лужица на тротуаре? а как вам месиво грязи на большинстве тротуаров города?? А как вам озеро и море грязи во дворе Товаров для дома у садика №43. Пройдитесь по тротуарам!!! Помесите грязь в "лучшем" муниципалитете Коми... Поскольку в остальных МО видимо на улицу вообще выйти нельзя, если Сыкт лучший...
  • два Вована
    05 окт. 2009 г., 22:52:49
    Ответить
    кто премьеру старые циферки подсунул?
    Путин ошибся? Премьер-министр приписал Республику Коми к аутсайдерам

    Дарья Шучалина
    05.10.2009 20:21
    Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание по подготовке к зиме. На селекторной связи с председателем правительства страны находились несколько губернаторов. Участвовали только проблемные субъекты РФ, в числе которых оказалась и наша республика.

    Владимир Торлопов и Владимир Путин оперируют разными цифрами

    Глава РК Владимир Торлопов отчитался в позитивном ключе, отметив, что в Коми работают все 520 котельных, полностью произведена замена тепловых сетей (2,062 тысячи километров) и водопроводных (2,542 тысячи километров), создан запас топлива, в том числе сверх плана аварийный (на 54,3 миллиона рублей).
    Владимир Путин выслушал докладчика молча, а после его «рапорта» заявил: «В Коми много сделано по подготовке к зиме. Действительно, в основном все готово. Мы с вами понимаем, что такое зима на Севере. И не по наслышке... Так вот, вы как опытный руководитель знаете, в каком состоянии находится сегодня ЖКХ в стране в целом, зачем же загонять ситуацию в тупик? У вас самая низкая оплата за ремонтные работы сетей – 56 процентов. Я понимаю, что напрямую это не входит в ваши обязанности. Но на муниципальном уровне за этим надо внимательно следить. Прошу вас это сделать и помочь, если нужно, муниципалитетам».
    Торлопов ответил лаконично: «Хорошо, Владимир Владимирович».
    Между тем, уже после селектора выяснилось, что данные, предоставленные премьеру, оказались устаревшими. По информации из Желтого дома, показатель, о котором говорил Путин, уже в начале осени составлял не 56, а 93 процента. Теперь же и вовсе – почти сто.
    Как пояснил нашей газете заместитель Главы РК — руководитель Минархстроя РК Иван Поздеев, власти Коми в этом году запланировали выделить муниципалитетам 576,6 миллиона рублей на закуп топлива и создание его аварийного запаса на случаи ЧП, на капремонт и модернизацию системы ЖКХ. К сентябрю местные бюджеты не только получили, но и успешно освоили 535,3 миллиона рублей. То есть в том числе рассчитались с предприятиями, которые производили ремонтные работы. В течение прошлого месяца города и районы получили еще один денежный транш, оставшуюся небольшую сумму они ожидают в ближайшее время.

    Цитата
    - Почему у Тулеева в Кемерово все нормально? У Рахимова в Башкирии – нет проблем. Почему в Коми у Торлопова, в Сахалинской области у Хорошавина, в Волгоградской области у Максюты – почему там проблемы? Там и НПЗ есть, и уголь добывают самостоятельно. Большие предприятия работают...
    Владимир Путин, председатель Правительства РФ,
    5 октября 2009 г.
    www.premier.gov.ru
  • СУТЬ
    05 окт. 2009 г., 23:57:04
    Ответить
    ПОЧЕМУ ЖЕ?!
    Почему у Тулеева в Кемерово все нормально? У Рахимова в Башкирии – нет проблем. Почему в Коми у Торлопова проблемы?...
  • 27
    06 окт. 2009 г., 0:06:57
    Ответить
    Что-то часто ВВП про Коми ошибаться стал. ТО про подготовку школ, то при зиму)))))))))))))))))))))))))))))
  • ура
    06 окт. 2009 г., 7:19:24
    Ответить
    конец торлопяну очевидно!
  • баренц
    06 окт. 2009 г., 8:52:51
    Ответить
    это для узких
    Все верно - Княжпогостский район, например, нигде не фигурирует, потому что он хорош только для Гайзера, а Попов угробил там уже все...Район к ликвидации готовят чтоли?
  • гипократ
    06 окт. 2009 г., 14:38:36
    Ответить
    "Лидирующие позиции по линии ЖКХ занял Койгородский район"
    Кто составлял этот рейтинг - мягко говоря вообще в этом ничего не понимает и его НАДО ГНАТЬ С ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ. Скорей всего кто то из Койгородского района хочет СПРЯТАТЬСЯ от проблем за диплом, который получит как победитель рейтинга.
    Как можно документально проверить и подтвердить ПОЛНЕЙШУЮ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ СОСТАВИТЕЛЯ РЕЙТИНГА ( он наверно едрос - педрос или привык лизать у власти ради сохранения своего теплого места):
    1. Возмите несколько договоров между потребителями тепла и тепловыми компаниями в каждом районе и городе Республики Коми.
    2. Выпишите на листочек бумаги ЦЕНУ ОДНОЙ КАЛОРИИ ТЕПЛА согласно договоров, в каждом районе и городе отдельно.
    3. Выпишите на одном листочке бумаги эксплуатационные расходы каждой котельной за три квартала 2008г (расходы на создание запасов топлива не включайте в эксплуатационные расходы. Поделите на количество выработанных калорий тепла за девять месяцев 2009г.
    4. Сравните полученные результаты себестоимости одной калории тепла.
    Для справки (если не ошибаюсь) нагрев одного грамма воды на один градус это и есть одна калория.
    СДЕЛАВ ВСЕ ЭТО ВЫ УЗНАЕТЕ О ТОМ, ЧТО ОДНА ИЗ САМЫХ ДОРОГИХ СЕБЕСТОИМОСТЕЙ ОДНОЙ КАЛОРИИ ТЕПЛА В КОЙГОРОДСКОМ РАЙОНЕ.
    Это тогда будет значить - что составитель рейтинга БАРАН и лижет зад своим босам. Почему он лижет зад своим босам - версия - сидя на своем месте он ворует и боиться потерять возможность продолжать воровать, т.к. он БАРАН и никому не нужен в качестве специалиста. Он специалист в трех вещах - лизать, отсасывать и воровать.
    Хотя может быть я ошибаюсь. НИКТО НЕ МЕШАЕТ ЧЕРНОВУ ИЛИ ГЛАВЕ выполнить действия вышеописанные и получить ДОСТВЕРНУЮ информацию. Достаточно щелкнуть пальцем, пригласить помощника, дать прочитать ему это сообщение, поручить выполнить действия, описанные выше. Таким образом Чернов или Глава получат достоверную информацию о результатах освения денег и истраченных миллионов на перевооружение котельных.

    3.
  • гипократ
    06 окт. 2009 г., 15:13:14
    Ответить
    Ваш рейтинг пиар с целью поставить у власти себе угодных людей. На Ваш пиар поддался например (прочитав высказывания на этой странице ) БЯКА. На таких неграмотных людей и расчитан рейтинг (ведь напишут везде). И БЯКА себе САМ псевдоним подобрал. Пусть как лох Вам верит. Он не в курсе какая сейчас и в недавнем прошлом была борьба за власть в Короткероском районе. Ведь Глава района учавствует в решениях по например: выделению участков лес пилить, или кто будет воровать государственные дотации по сельскому хозяйству. А БЯКА и есть БЯКА. Он САМ себя так назвал.
    Чернов пусть почитает на этой странице про "интинского шахтера". Уважаемый Чернов - не все БЯКИ.
  • ой!!!
    06 окт. 2009 г., 17:17:03
    Ответить
    Чиновников ждет сокращение
    «Финмаркет»

    Правительство РФ выразило обеспокоенность ростом числа чиновников и планирует снизить расходы на госуправление. Это значит, что чиновничий аппарат ждут сокращения. Причем как в центре, так и в регионах. Вслед за этим должны снизиться и расходы на содержание органов государственной власти, которые за прошлый год увеличились на треть. При этом их часть превысила нормы, установленные в бюджете.

    Армия чиновников, несмотря на кризис, продолжает неоправданно расти. Общее число госслужащих, уже возросшее до немыслимых размеров, вызывало немалое беспокойство у правительства РФ. Прозрев, оно намерено бросить все силы на борьбу с этой проблемой. В связи с чем ожидается, что содержание госаппарата в этом году будет существенно урезано. Тот факт, что, несмотря на экономическую нестабильность, госаппарат продолжает увеличиваться, отметил во вторник вице-премьер РФ Сергей Собянин. Выступая на координационном совещании в Генпрокуратуре РФ по проблеме борьбы с коррупцией, он сообщил, что в 2008 году на 10 тыс. населения нашей страны приходилось 172 госслужащих, или на 11% больше, чем в 2007 году. Проведя нехитрые математические расчеты, получаем, что в прошлом году на каждые 58 россиян приходился один чиновник!

    Такое пугающее соотношение наводит на мысль — а так ли нужно столь большое количество госслужащих в нашей стране? Это притом, что увеличение чиновничьего аппарата происходит на фоне общего сокращения общей численности населения в России. Как отметил С.Собянин, в настоящее время проанализирована деятельность 19 тысяч учреждений и 6,5 тысячи предприятий. Значительную часть необходимо либо ликвидировать, либо реорганизовать.
  • кто
    06 окт. 2009 г., 17:50:01
    Ответить
    станет Губером?
    "Единая Россия" не определилась с кандидатами на пост главы Республики Коми
    Накануне "Единая Россия" провела консультации с первым заместителем главы администрации Владиславом Сурковым о кандидатурах на должности глав Волгоградской области, Республики Коми и Марий Эл. Руководители партии Борис Грызлов, Вячеслав Володин, Андрей Воробьев в сопровождении партийцев из регионов прибыли в пятницу на Старую площадь, где с Владиславом Сурковым уже в традиционной манере обсудили губернаторские кадры.

    Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", подбор кандидатур на пост главы Республики Коми может стать непростым из-за того, что в регионе имеют свои устойчивые интересы сразу несколько крупных бизнес-структур. К примеру, на прошлую инаугурацию Владимира Торлопова в 2006 году прибыли лично глава "Северсталь-групп" Алексей Мордашов и председатель совета директоров "СУАЛ-холдинга" Виктор Вексельберг.

    Как отмечает политолог Александр Кынев, это очень привлекательный для управленцев регион, где реализуются крупные инвестпроекты, но есть сложные в социальном отношении Инта и Воркута. В то же время господин Торлопов не относится к губернаторам-тяжеловесам, его шансы 50 на 50, считает эксперт. Господин Кынев отмечает, что в последнее время в регионе увеличилось количество критических статей в отношении губернатора. В прошлый раз, когда полпред СЗФО Илья Клебанов готовил шорт-лист к назначению главы региона, наибольший рейтинг в нем был у давнего оппонента господина Торлопова — экс-главы Коми, бывшего депутата Госдумы Юрия Спиридонова. Как утверждают в "Единой России", на этот раз его в списках нет. Не сформирована пока и тройка кандидатур: помимо Владимира Торлопова рассматриваются еще три кандидатуры. Среди них могут оказаться, к примеру, заместитель главы республики, член президентского кадрового резерва Вячеслав Гайзер и член СФ Игорь Васильев.

    После консультаций с администрацией президента единороссы в течение следующей недели-двух проведут заседание президиума генсовета, на котором сформируют и назовут трех кандидатов по каждому региону. Эти тройки будут переданы президенту Дмитрию Медведеву, который уведомит единороссов о своем решении.
  • 123
    06 окт. 2009 г., 19:50:45
    Ответить
    В.В.Путин: Торлопов Владимир Александрович, пожалуйста. Коми.

    В.А.Торлопов: Уважаемый Владимир Владимирович, ситуация по подготовке к зиме в Республике Коми выглядит сегодня следующим образом. Состояние котельной готовности - 100%. Выполнены планы по подготовке тепловых, водопроводных сетей. Больше, чем планировалось, заменено ветхих тепловых и водопроводных сетей. В соответствии с нормативной потребностью и даже несколько в большем объеме, чем требуется, созданы запасы угля, дров, жидкого топлива и аварийного топлива.

    У нас на самом деле, есть одна проблема, достаточно серьезная. Это проблема, связанная с задолженностью. В связи с этим хочу сказать следующее: задолженности бюджетных организаций перед поставщиками теплоэнергии у нас нет. Причины формирования задолженности прошлых лет - во внебюджетной сфере. Это неплатежи управляющих компаний энергетикам, а им, в свою очередь, должно население.

    При этом хочу сказать, что основная нагрузка по неплатежам ложится на два заполярных шахтерских города - это Воркута и Инта.

    Меры, которые мы принимаем по ликвидации задолженности. В соответствии с соглашением с компанией ТГК-9 мы реструктуризировали (у нас сегодня задолженность в 3,1 млрд рублей) полтора миллиарда рублей - это задолженность прошлых лет. У нас вся коммуналка была в ведении муниципалитетов, то есть фактически взяли на себя финансовые обязательства Воркуты и Инты.

    Часть долга - 50% - мы уже погасили. Часть - порядка 700 млн рублей - половину этой суммы мы погашаем до конца этого года и вторую в 2010 году. Это договоренность с компанией ТГК-9.

    Второе: компания ТГК-9 сегодня самостоятельно занимается сбором платежей за предоставленные услуги. По оставшемуся долгу будет принимать свои меры по погашению задолженности.

    Республика и муниципальное образование Воркуты и Инты будут оказывать им всю необходимую организационную и иную помощь для успешного решения этого вопроса.

    Кроме того, хочу доложить Вам, уважаемый Владимир Владимирович: мы договорились с ТГК-9 о совместной работе по реализации проекта модернизации и технологического развития систем жизнеобеспечения в Воркуте. Комиссия при Президенте РФ приняла решение буквально на днях о направлении технического задания Коми для его реализации на территории Воркуты.

    Таким образом, я могу сказать, что ситуация в решении этих вопросов в ближайшие годы будет существенно меняться в лучшую сторону. Республика Коми к зиме готова.

    Доклад окончен.

    В.В.Путин: Владимир Александрович, я знаю, что действительно очень многое сделано по подготовке к зиме. Тем более, Вы лучше, чем кто-либо другой, знаете, что такое Коми зимой - и температуры там аномально низкие, они и сейчас там возникают. Действительно, в основном все сделано.

    Вместе с тем, Владимир Александрович, Вы человек очень опытный, знаете, в каком состоянии у нас находится жилищно-коммунальное хозяйство страны в целом. И материальная база, и финансовое состояние. Зачем загонять его в еще больший тупик? У вас самая низкая оплата за ремонтные работы на сетях.

    Я понимаю, что это, может быть, не входит в Ваши прямые обязанности - напрямую следить за этим. Но на муниципальном уровне за этим нужно внимательно наблюдать. И я Вас прошу, как руководителя республики, посмотреть, где и каким муниципальным образованиям (Вы назвали крупные населенные пункты, а, может быть, есть и помельче) нужно помочь. Ведь мы помогаем регионам. В том числе и Коми помогаем. Если где-то чего-то не хватает, скажите вовремя. Но 56% оплаты ремонтных и профилактических работ - это недостаточно. Обращаю Ваше внимание на это, Владимир Александрович.
  • Жирик сказал-
    06 окт. 2009 г., 22:17:01
    Ответить
    Жирик сделал
    Поправка о ротации
    Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что все главы субъектов РФ должны уходить в отставку после избрания нового главы государства. «Мы внесем поправку – после избрания президента все губернаторы подают в отставку, и он должен провести переназначение», - сказал Жириновский на пресс-конференции в Москве в пятницу.
  • Н.Р.
    07 окт. 2009 г., 0:37:23
    Ответить
    Скорее поддерживаю чем нет...
    Логично. С уходом глав регионов их окружение уходит. Новый руководитель сам решает с кем ему работать. Главе государства своя команда нужна не меньше. По аналогии предложение Жириновского вполне... Кстати, не первое...
  • Н.Р.
    07 окт. 2009 г., 0:40:18
    Ответить
    в дополнение
    Но это не повод дать Торлопову еще пару лет кататься по экскурсиям. У нового Главы как раз время будет проявить себя для решения нового Президента.
  • Костя
    07 окт. 2009 г., 22:06:02
    Ответить
    Что-то у Натальи Евгеньевны часики то в компе барахлят или она уже в Сингапуре, аль Таиланде! Времени ещё только 22-04. Не живёте Наталья Е. в ногу со временем, не живёте! Всё спешите куда-то!
  • Н.Р.
    08 окт. 2009 г., 11:18:45
    Ответить
    а интересно. пробежечки полезны. а закончишь - глянешься...а все еще позади плетуться, спотыкаются, костылями вдогонку машут.. Хи-ха
    У меня с часиками всё ОК. Вопрос к бнк. А живу как живу. В любви. В гармонии. С удовольствием. А комаров по всем окрестностям хватает. Привыкаешь. Отмахиваюсь.
  • турист СССР
    08 окт. 2009 г., 21:42:56
    Ответить
    Косте
    В Сингапуре али в Таиланде сичас мэр воркутинский! А Наталья наша дорогая в Воркуте!
  • .
    09 окт. 2009 г., 0:48:53
    Ответить
    40
    Эмираты
  • Former alcoholic
    11 окт. 2009 г., 9:32:46
    Ответить
    41
    В Эмиратах сухой закон! Не может быть! Там долго не выдержать...
  • .
    11 окт. 2009 г., 11:48:57
    Ответить
    Думаешь пару дней без бухла не выдержет?
  • 44
    11 окт. 2009 г., 19:35:08
    Ответить
    оглянитесь
    седня в Корткеросском районе недалеко от Сторожевска перевернулся груженый камаз, зацепил легковушку... а если завтра автобус? а если с детьми?
  • 45
    22 окт. 2009 г., 12:33:58
    Ответить
    А Печоры нигде нет. До сих пор в городе батареи чуть теплые! вот так живем.