18:37, 05.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Митрополит Кирилл отправил вместо себя в Коми архиепископа Орехово-Зуевского Алексия

Второй съезд православного народа Коми откроется в Сыктывкаре 6 октября. Он подведет итоги пятилетней деятельности Сыктывкарской и Воркутинской епархии на территории республики, сообщил корреспонденту БНКоми пресс-секретарь епархии отец Филипп.

 

Основные вопросы съезда посвящены проблемам восстановления разрушенных храмов и часовен, их насчитывается 283 на территории Коми. Также православный народ планирует обсудить перспективы расширения миссионерской деятельности среди молодежи, осужденных, детей-сирот. Кроме того, съезд обсудит идеи противодействия угрозе распространения алкоголизма, наркомании и табакокурения. Всего съезд соберет 250 делегатов и около 50 приглашенных.

Среди прочих гостей на съезд приглашали патриарха Московского и всея Руси Кирилла, однако ввиду сильной занятости посетить Коми он не сможет. Вместо патриарха республику посетит архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Вместе с тем в епархии не теряют надежды принять святейшего в следующем году в дни празднования 15-летия епархии.

  

600

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Факт
    05 окт. 2009 г., 19:20:34
    Ответить
    Не жалует наш Патриарх своим личным присутствием Питирима...
  • ?
    05 окт. 2009 г., 19:44:10
    Ответить
    А почему?
  • татиана
    05 окт. 2009 г., 19:53:34
    Ответить
    очень ждем
    господи, помоги коми земле увидеть нашего Патриарха
  • Атеист
    05 окт. 2009 г., 20:06:21
    Ответить
    Кирилушке плевать на Коми и на народ его, во время трагедии в Подъельске короновался. А что до идеи противодействия угрозе распространения алкоголизма, наркомании и табакокурения то на этом сама РПЦ неплохое бабло имеет... и часики за 36 тыш евро носить не западло
  • komm.2009
    05 окт. 2009 г., 21:04:58
    Ответить
    Kирилл-главный церковный олигарх ,наварился на торговле табаком и никотином.ачсы на руке 36 штю евро.строят резиденцию в Геленджике,покручепрезидентской,из потраченного бетона можно новый Геленджик построить,а вам бедные миряне : кризис_ за ваши грехиЗтерпите и не трепыхайтесь,бог терпел и вам велел,а церковным владыкам надо вкусить царства земного,а то вдруг небесного не окажется!
  • .
    05 окт. 2009 г., 21:06:13
    Ответить
    по чём опиум для народа?
    да уж.........
  • верующая
    05 окт. 2009 г., 21:11:56
    Ответить
    Прости их, Господи! Не ведают, какой грех говорят.
  • 8
    05 окт. 2009 г., 21:43:41
    Ответить
    всем
    Не гневите Бога,не возводите напраслины,не судите по себе уроды моральные и духовные,креста на вас точно нет...
  • 9
    05 окт. 2009 г., 22:36:55
    Ответить
    для 4 и 5
    такие как Кирилл, поднимут Россию с колен.Только очень жаль, что таких людей мало.
  • 9-му
    05 окт. 2009 г., 22:58:17
    Ответить
    9-й, цель христианства как раз в том, чтобы посадить людей на колени и забрать их имущество

    внешне это выглядит следующим образом:
    люди приходят в здание с крестом и колоколом, делают жесты руками, стоят на коленях, слушают других людей, которые несут речевой бред, сами читают речевой бред одновременно смотрят на картинки, впадают в транс...
    ...для того, чтобы почувствовать ценность церкви людей приобщают к "таинствам" (приобщение выражается в цирковых представлениях, в которых участвует приобщаемый и приобщающий)...
    человек впадает в гипнотическое состояние, в следующий раз эти приобщенные приходят покупают предметы культа, оплачивают обряды, вносят взносы в копилку церкви, заметьте церковь выступает против прямой помощи, она требует оказывать помощь через себя...выступает против мелких церквей и сект...аналогичных по сути

    вывод: церковь - это лохотрон
  • 10-му
    05 окт. 2009 г., 23:13:57
    Ответить
    от 9
    в православии есть заповеди, которые к сожалению русские люди начинают забывать, а тех кто заповеди соблюдает считают лохами (выражение 10-го).Люди перестали верить в святое.
  • 05 окт. 2009 г., 23:41:41
    Ответить
    5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    (1Кор.4:5)
    Друзья!!! замечая чужие грехи не забывайте о своих...
    ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое.
    (2Кор.5:10)
  • 10-му
    05 окт. 2009 г., 23:59:56
    Ответить
    И при всем при этом,возможно вы считаете,что и Бога нет? Ваше право. А если есть,или сомневаетесь,может знаете как к нему прийти без религии?
    Задумайтесь сколько умных,великих и неординарных личностей в него верили:Роберт Бойль,Блез Паскаль,
    Исаак Ньютон,Анри Ампер,Джеймс Джоуль,Джон Флеминг,Макс Планк,Макс Борн,Луи Пастер,Иоганн Берцелиус,Рене Декарт,Джордано Бруно,Галилео Галилей,Иоганн Кеплер,Александр Пушкин,Николай Коперник,Мишель Нострадамус,Михайло Ломоносов,Барух Спиноза,Майкл Фарадей,Лев Толстой, можно продолжать и дальше..и привести их мысли на сей счет. приведу к примеру слова Альберта Энштейна:
    Альберт Эйнштейн (1878-1955), физик: «Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом». «Сейчас, хотя религия и наука явно разделены, тем не менее, между ними существуют сильные взаимосвязь и взаимозависимость. Религия способна сама определить цель, но она в самом широком смысле заимствует у науки средства достижения поставленной цели. Однако наука может быть создана только теми, кто движим стремлением к правде и пониманию. А вот источником этих чувств является религия... Ситуация может быть выражена следующим образом: наука без религии неубедительна, религия без науки слепа». «Правда, я иудей, но лучезарный образ Иисуса Назорея произвел на меня потрясающее впечатление... Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность — Иисус Христос. В Нем Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю»
    Никто не знает,что нас ждет за той чертой,которая разделяет жизнь и смерть,люди никогда не смерятся с бессмысленностью своего существования. Именно поэтому религии вечный спутник человечества. Они возможно искаженно рисуют Бога умом,но чувствуют его существование сердцем. Я бы согласился с тем,что в деяниях церкви хватает негатива,но нельзя не видеть и позитив!
    Вообщем вы уважаемый 10-й вы бы не это самое... не особо-то громко бы кричали... мало ли что, вдруг когда-нибудь умрете :) Знаете известный анекдот?
    В еврейской школе: - Дети, Бога нет! Ну-ка давайте все дружно покажем ему в окошко фигу! Мойша, а ты почему не показываешь фигу?! - Если его нет, то кому её показывать? А если он есть, то зачем портить с ним отношения? Вообще же вопрос веры в Бога весьма сложен. Я например в него верю но не в такой форме как написано в Библии (или Коране :), но все равно верю. Важно различать веру в Бога и беспрекословное подчинение церкви. Не верите церкви , понимаете ее как средство дополнительного контроля над людьми, возникшего в давние времена? Но разве это мешает верить в Бога, как творца всего сущего?
  • Размышляю
    06 окт. 2009 г., 0:42:24
    Ответить
    Не приехал, да и господь с ним. Он ведь не ставленник божий, а обычный человек, избранный людьми, входящими в высший руководящий коллегиальный орган святой православной церкви. Не следует смешивать дела господни и поведение отдельных людей. Господь приближает нас не через патриарха, а через мысли наши и поступки.
  • АВС
    06 окт. 2009 г., 7:14:56
    Ответить
    Очередной облом епархатов...
    Который год епархаты пытаются выжать бабло из власти РК угрозой визита то Патриарха Алексия II, теперь Кирилла (Гундяева). И который года обломы... Может епарархатам надо еще жестче мочить протестантов, да побольше имущества в личную собственность захватывать, тогда Патриарх приедете для разборок и снятия недостойного Питирима?
    И не надо прикрывать свои плотские делишки произнесением имени Господа нашего всуе - грех это...
  • Простите
    06 окт. 2009 г., 8:09:21
    Ответить
    Вы заметили,что когда в церковь пойдешь, службу простоишь, то всю неделю себя человеком чувствуешь?
    Не представляю, как бы грязь смыл с души, если бы не церковь. Кстати, почитав БНК, становится д*****во. Это две разнополюсные вещи. Точно! К сожаления,нигде больше не прочесть никаких новостей и приходится читать БНК.
    Не надо спорить о Боге. Зачем спорить о том, что познается не умом, а сердцем? Это надо пережить и все.
  • ёллмн
    06 окт. 2009 г., 10:42:26
    Ответить
    Вот и Путин вчера нашего главу пожурил...
    Ой, не к добру все это...
  • Гомер
    06 окт. 2009 г., 13:26:21
    Ответить
    16-му
    А ты не лазь в грязь и не придёться раз в неделю принимать ванные процедуры. Один мой знакомый говаривал:"меня монахи научили не воровать", а я всегда удивлялся, не сирота ведь был, мама с папой то чем занимались?
  • 777
    06 окт. 2009 г., 13:59:56
    Ответить
    Ребята! О чем вы говорите? Если бы не было людей церковных таких как Александр Невский, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Стефан Пермский, Герасим, Питирим, Иона...., которые прославили землю Русскую, то не знаю кого можно тогда уважать??? И как Православие помогло всем людям живущим во все времена нашего государства, невозможно переоценить!!! Правители мучали народ, а вот церковь Православная давала надежду и укрепляла Веру в Господа Нашего Иисуса ХРИСТА!
  • Ал
    06 окт. 2009 г., 14:02:13
    Ответить
    Кто хулит церковь правую и служителей её, те не своими устами зловоние распространяют, а духами нечистыми говорят.
  • flylord
    06 окт. 2009 г., 14:13:37
    Ответить
    13-му
    У каждого свое представление о боге.
    Для меня - это совесть.
    Но я согласен с вами в том, что надо разделять Бога и церковь
  • flylord
    06 окт. 2009 г., 14:23:34
    Ответить
    to 19. 777, 06.10.2009 (13:59)
    Добавьте в Ваш список новенького - Николая II.
    Сейчас из учебников убрали Кровавое воскресенье, но факт остается фактом.
  • читатель
    06 окт. 2009 г., 14:33:26
    Ответить
    20-му

    Было бы замечательно, если некоторые служители церкви вели бы более скромный образ жизни. Этим самым бы показали замечательный пример для других. Как я помню, в религии помпезность не приветствуется.

    А про святую инквизицию Вы бы тоже сказали, что не надо «хулит служителей церкви и их деятельность»?
  • с
    06 окт. 2009 г., 16:59:30
    Ответить
    а что, в епархии так должность и называется - пресс-секретарь?
    кажется не так както она звучит
  • Добрый
    06 окт. 2009 г., 17:15:12
    Ответить
    Как то помню Ридигера ждали -не приехал
    и не выбрали больше Спиридонова. А вот Гундяев (прости Господи за фамилию) не приехал, так Торлопова всенепременнейше снова назначат. Ибо всякая власть от Бога. А экономический кризис - это искушение. Вот не верят китайцы в Христа - у них экономический рост, плодятся опять же и размножаются. А как пойдут члены Едросии в церковь, да как им грехи отпустят, так кризис и кончится.
  • MIRA
    06 окт. 2009 г., 22:32:48
    Ответить
    не приехал....жаль, но всему свое время, даст Бог увидим нашего партиарха- блестящего оратора,богослова, наставника, именно таких как он не хватает нашей матушке России
  • Петрович
    06 окт. 2009 г., 23:33:50
    Ответить
    Атеисту со товарищи
    Утверждение «Абсолютной Истины не существует» равносильно утверждению «всякая истина относительна», а оно несет в себе внутреннее противоречие и уничтожает само себя, т.к. насаждает себя в качестве новой абсолютной истины. Таким образом, Абсолютная (т.е. вечная, неизменная, единственная) Истина существует. По определению, она ни от чего не зависит.

    Получается, на момент образования Вселенной Истина уже существовала (прошедшее время употребимо с большими оговорками, т.к. до Взрыва времени тоже не было).

    Утверждение «истины не знает никто» (или «никто не знает на 100%», или «никто не знает истины наверняка, поэтому не нам о ней рассуждать» и т.п. всевозможные вариации) также внутренне противоречиво и уничтожает само себя. Да, во всей полноте Истину ни знает никто, но в каждом конкретном случае она может быть нам известна.

    Т.е. нет никакого множества путей к Богу и Истине. Можно представить растровую картинку. Каждая точка соответствует определенному цвету. Нельзя ставить любой цвет, чтобы получить копию картинки.

    Далее. Если представить себе Самое Совершенное Существо (в плане бытия), то совершенно очевидно, что существовать только в уме (в наших фантазиях) Оно не может, т.к. неполнота бытия есть признак несовершенства. Иначе говоря, мы, несовершенные, существуем в реальности, а Само Совершенство – только в фантазиях, т.е. не совершеннее нас. Противоречие.

    Если кто и существует полноценно, так это Бог. А мы скоро умрем.

    flylord, совесть имеет свойство со временем заглушаться, мертветь. Бог мертветь не может по определению. Причем, Бог-то один, а совесть в ситуации, когда вы с кем-нибудь поссоритесь, подсказывает, что второй-то сволочь, а у меня исключительно уважительные причины.

    Теперь по делу. Не приехал Патриарх – и не приехал. Завтра торжества – престольный праздник в Троице-Сергиевой Лавре, надо готовиться. А у нас здесь ничего сегодня сверхвыдающегося не было: проект постановления был подготовлен заранее; Мирошниченко, как обычно, просила слова и готовила непременные поправки/дополнения; часть докладов участников-священников уже была в папках делегатов. Торлопов пнул вчера вечером Зенищева, и они нашли здание для православной гимназии – нельзя же на съезд приходить с пустыми руками, свидетельствуя о собственной бездеятельности.

    Из интересного было выступление отца Владимира Дунайчика, его не раз прерывали аплодисментами. Батюшка вопрошал с трибуны республиканское руководство, почему для преподавания основ православной культуры необходимо согласие родителей, а для секс-просвета - нет? Почему у нас в пригороде турецкие строители собираются строить мечеть на деньги египетских мусульман, а аналогичные просьбы православных что до революции (когда турецкий султан отказал категорически в постройке храма в Мирах Ликийских), что сейчас не удовлетворяются? Почему в здании старой деревянной церкви в Сыктывкаре находится до сих пор ремонтная контора, а в алтаре храма села Обьячево – общественный туалет? И т.д…

    Конечно, Патриарха не хватало.

    10-му. Вы про то, как Церковь имущество забирает, в фильмах про гардемаринов насмотрелись? Я ту на деньги попал с этими долбанными кредитами и кризисами, денег не давал уже Бог знает сколько времени, так мне батюшки подкинули, помогли. Духовнику своему несклько лет назад пожертвовал на дом для паломников в селе 40 тыс. (на каждый праздник куча народа с города приезжает), а он мне в прошлом году вернул, видя мое бедственное положение: «Я в долг брал.»

    И еще. Есть закон Эшби о необходимом многообразии. Согласно ему система тем устойчивее, чем она сложнее и внутренне многообразнее. Т.е. с течением времени эволюция должна замедляться. А что мы видим в теории? Простейшие возникают медленно-медленно, а потом происходит экспоненциальный рост.

    Доказанная в 1931 году Теорема Гёделя о неполноте: "Всякая система математических аксиом начиная с определенного уровня сложности либо внутренне противоречива, либо неполна". Иначе говоря, а) в любой достаточно сложной непротиворечивой теории существует утверждение, которое средствами самой теории невозможно ни доказать, ни опровергнуть. б) непротиворечивость достаточно богатой теории не может быть доказана средствами этой теории. Однако вполне может оказаться, что непротиворечивость одной конкретной теории может быть установлена средствами другой, более мощной формальной теории. Но тогда встаёт вопрос о непротиворечивости этой второй теории, и т. д.

    Таким образом, опровергаются надежды тех, кто заявлет, что "наука скоро объяснит все". Никогда не объяснит все. Чисто формальная, или дедуктивная система, всегда несовершенна, нуждается в осмыслении и. руководстве извне. Предоставленная самой себе, она просто беспомощна и бессильна. Отсюда вытекает невозможность пресловутой "самоорганизации сложных систем", которая представляется абсолютно несовместимой со всем сказанным, но вполне согласуется с понятием энтропии, т.е. с понижением упорядоченности и сложности информации во Вселенной. И сама Вселенная как сложная система нуждается в упомянутом "руководстве извне", т.е. существует Нечто, существовавшее и до возникновения Вселенной и организовавшее ее.
  • Мотя
    06 окт. 2009 г., 23:34:21
    Ответить
    Согласна с "Мира".
  • ***
    07 окт. 2009 г., 10:06:05
    Ответить
    Бог есть ЛЮБОВЬ!
    Да любите друг друга...
  • Н.Р.
    07 окт. 2009 г., 10:34:50
    Ответить
    атеистам и иным
    Вот так обвинение - короновался Кирилл когда в Подъельске трагедия была... Да у нас что в России, одна трагедия нечто? А может скорее у нас - что ни час - то "то понос, то золотуха"?! Тупее ничего придумать не могли?
    А бред такой нести могут только недоумки, которые вбив себе что-то однажды в голову, не хотят ни развиваться, ни те же проповеди хоть из любопытства послушать. А я слушаю. За-ме-ча-тельные! И главное - жизненные, отвечающие на многие вопросы или сомнения в кратких постулатах. Как та же проповедь о Понтии Пилате, что вопросу одного из написавших тогда ещё Митрополиту, якобы не очень-то и виноват в смерти Христа, пытался же требующих казни отговорить... Слушала и обалдевала - да там же вся проповедь про Торлопова была - 100%. А проповедь о том, должны ли мы беспрекословно подчиняться власти, когда она нам якобы "от Бога"? Есть умники, пытающиеся таким образом внушить смирение со всей неправотой жизни, - ан нет, оказывается, - ни молчать о несправедливостях, ни смиряться мы не должны. Почему? Слушайте проповеди. Я теперь их ищу в Инете, да пока безуспешно, а знакомый священник сказал - кто ж их печатать будет, кому нужны? Нам нужны. Я буду.
    А вы сидите в своей желчи и убогости.
    Я не фанатка, нахожу сто причин, чтоб оправдать редкое посещение церкви, но я верующая. Не смотря на то что у меня с 80-х твёрдая пятёрка по атеизму. И живу в гармонии с собой.
  • flylord
    07 окт. 2009 г., 15:27:47
    Ответить
    Петровичу
    "Абсолютная Истина" - это, на мой взгляд, то же, что "Абсолютный Бог", или, допустим, геометрическая точка.
    Все это теоретические продукты, которые можно взять за основу для развития своей собственной теории.
    Католики, протестанты, православные, евреи, мусульмане, не говоря уже об иеговистах и прочих "бизнесменах" брали за основу вроде бы одного бога, а что имеем?
    Под это дело тоже очень кстати походит теорема Гёделя ;)
    А насчет заглушения, омертвления совести, - это уж от человека зависит, но никак не от церкви. Слишком много лицемерия в попах наших. Не скажу за всех, влюбой сфере деятельности человеческой есть достойные люди. Но они почему то не лезут напоказ, не кичатся пышными убранствами и теми же статусными часами.
    Может этих достойных как раз с совестью все в порядке?
  • 13-й
    07 окт. 2009 г., 21:10:40
    Ответить
    Петровичу, flylord,
    Ув.! Ваши рассуждения об Абсолютной истине, интересны в теоретическом плане. Как попытка найти гносеологические основы доказательств существования Творца. Но предмет разговора несколько мне кажется иной. Бог и Церковь.Как бы подразумевается,что одно подразумевает второе. Но вот,что удивительно. Бог все согласны один. А религий великое множество. При этом любая из них стремится монополизировать Бога,обвиняя другие в Его неверном понимании,искажении..извращении. Более того,это же мы наблюдаем и в рамках одной религии. Даже католики и православные разбежавшись давно,никак не найдут общий язык во взглядах на Христа. Мне кажется эта сторона в религии не от Бога. Она от человека. А как же иначе. Ведь культовые учреждения,церковь это не только сообщество верующих,братьев и сестер. Это и социальный институт. Существующий в условиях самоокупаемости.Не убедишь верующего нести деньги в свой культ,он понесет в другой. До истины ли тут! иногда диву даешься как самозабвенно критикуют святые отцы,даже не сектантов,а друг друга..католики православных..те и другие протестантов..те не отстают..Я сам лично слышал к примеру от одного пастора протестанта,чо поклонение иконам и св. мощам, пережитки язычества в провославии. А между тем элементарная логика подсказывает, что если Бог есть,то он не для узкой части землян,а для всех! И никто не обладает точной истиной что он имено такой: нп миллиард католиков,не меньшее число православных или протестантов. Да приятно думать,что вот дескать лишь мы православные в ладах с Богом, знаем о нем истину, у нас уже парашют за плечами и мы спасемся. А скажем католики..мусульмане..буддисты..канфуционцы и пр. миллиарды сами виноваты. Они вне Бога. Бог наш! Но ведь это логика людская,никак не Бога. Ведь если уж он есть,с моей точки зрения он любит китайца не меньше иудея,а индуса,не меньше американца или русского. именно это я имел ввиду когда писал-все религии ложны рисуя Бога человеческим умом. Истины они лишь чувствуя Его существование сердцем. Но с другой стороны что ж теперь всех святых выноси? Думаю нет. Пусть человек ищет Бога сам. У кого в душе он проявляется в православном храме,монастыре, ските..прекрасно. У кого в мечете..синагоге..буддистском храме,пусть ищут Его там. Он все равно не такой как рисует и всегда рисовал Его человек. Но видимо Ему важно,что бы были места где его человек ищет и обретает. В этом позитив церкви.
    Если говорить о Боге:
    А "докажите что Бог есть" говорит одни. А вы докажите, что Бога нет,говорят другие. Дилемма. Ни мы ни вы не докажем. Мозгов маловато потому что. У всех. Люди не в состоянии понять мир, его структуру, его законы, Вселенную. Мы планету свою понять не можем, а вы на Бога замахнулись! Гы! Много чести на себя берем. Бог как таковой живет в сердце человеческом, и тот, кто верует в него не обязательно слабак. Тот, кто верует в него силен внутренне, поскольку пытается приблизится к разгадке тайн бытия, что есть признак саморазвития личности и ее внутреннего мира! Слишком много можно спорить, есть Он или нет, Добро Он, Свет ли Он, но ответ не будет найден, по крайней мере сейчас. Слишком мы много думаем о себе, властелины земли, слишком зацикленны на своем превосходстве. Ответы где-то в нашем сердце. А далее каждый сам выбирает свой путь, раз уж дана нам свобода воли...
  • Петрович
    07 окт. 2009 г., 23:00:07
    Ответить
    13-й. У Вас неверное представление о Православии. Это протестанты считают себя спасенными, это у них парашют за плечами (как они думают). А у православных путь такой: упал, поднялся, дальше идешь. Или ползешь. Как получается, потихоньку вперед, лишь бы не назад. Человек обладает относительной мерой бытия, поэтому является носителем относительных истин, т.е. по большому счету, и не истина вовсе, т.к. строго говоря, истиной является только Абсолютная Истина. Истина - это, что не меняется, тождественно самому себе. А в нашем мире меняется все. Поэтому а) любой человек обречен грешить (т.е. поступать неистинно) б) ни одно протестантское направление не может считаться истинным (- Церковью), т.к. каждое из них придумал человек в) непогрешимость Папы - из области фантастики.

    Т.к. Абс. истина существует и истину в каждом конкретном случае мы знать можем (противоположные утверждения внутренне противоречивы и уничтожают сами себя), то каждый шаг, слово или действие являетяся либо иситнным, либо ложным, и это может быть нам известно. Вот так и складывается ЕДИНСТВЕННЫЙ истинный путь.

    Допускать истинность (равноценность) всех религий - это все равно, что допускать разные варианты таблиц умножения. Вот Вы ребенка в какую школу отдадите - с альтернативной таблицей умножения или с классической? На каком самолете на юг полетите - на том, который сделан нормальными математиками/физиками, или на том, гпри построении котрого использовалась таблица умножения, где 2*2=5, а 3*3 = 12 ? Ответ очевиден. На юг, значит, проблемно попасть на *любом* самолете, а Истины ( = Бога ) достичь - любая кривая коза подойдет? И где же логика, где же разум? Понятно, что *альтернативные математики* будут настаивать, что они тоже *по-своему* правы. Или обвинять нормальных математиков в гордыне и пр. грехах, но одна таблица для натур. чисел как была, так и останется одна единственная правильная.

    Нет в православии тезиса, что мы спасены, а все остальные - в геену. Есть православные с такими тезисами, но сдвиги/ошибки бывают у всех. Есть в Библии такая фраза:
    "У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
    А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня." - т.е. спасены будут практически все, но с разной степенью готовности к встрече с Истиной. Тащить в рай никто никого насильно не будет, это все равно, что человека, всю жизнь просидевшего в подвале вытащить в полдень на свет и раскрывать веки насильно. К свету надо привыкать постепенно, в течение жизни, пока она не кончилась...

    Истина существует в теории, Вы говорите. Согласно этим теоретическим
    выкладкам она существует и в действительности. Вопрос, почему мы Его не видим? Но ведь Бог - не лягушка, а Совершенное Существо. Это лягушку в силу нашего совершенства по сравнению с ней мы можем поймать и препарировать. А Совершенное Существо показывает Себя только на Своих условиях. Видимым быть Ему или невидимым - Его дело.

    Бог в душе? А откуда Он там взялся? Он приходит и уходит или постоянно находится? И по каким причинам? А может это просто хорошее настроение от классной погоды? Есть много вопросов к тем, кто считает, что Бог у него в душе...

    Теперь об истинности религи мусульман и буддистов. В буддизме аж 3 абсолютные истины, не совпадающие друг с другом (чего быть не может по определению): вечный поток дхарм, которые вспыхивают и гаснут, формируя сознания ("души") людей; нирвана и сансара. Есть 2 противоположные не совпадающие между собой вещи - относительное и абсолютное, т.е. то, что меняется, и то, что не меняется. Абсолютное никак не может включать в себя нечто относительное по определению. Процесс (например, поток дхарм) - это изменение чего-либо, т.е. никакой процесс не может быть абсолютным, т.е. вечным. В нашем мире это утверждение переформулируется как закон повышения энтропиии в закрытых системах, или 2-й закон термодинамики. Все когда-нибудь должно прийти в равновесное состояние и замереть.

    В мусульмантве почситают книги Нового завета (своеобразно, исковерканно, и принимают Христа как пророка), а внем сказано, что следующий, кто себя объявит мессией, будет лже-мессией. Поэтому Мухаммед - не пророк. Он вообще не похож ни на одного ветхозаветного пророка, начать хотя бы с ограбления караванов торговцев и требования выкупа у родственников за плененных в бою. Аллах же обладает атрибутами перемещения в пространстве, поэтому не может быть вездесущим, каким положено быть Совершенному Существу.

    Про иудеев. В книгах Ветхого Завета есть тексты, которые свидетельствуют, что Мессия будет воплотившимся Богом, а не человеком, как считают последователи раввинизма (иудаизма давно уж нет, он выродился в учение раввинов). А сама Библия начинается со слов (если точно переводить): "В начале сотворил Боги небо и землю." Бог стоит во множественом числе, а глагол - в единственном. Далее следуют слова о сотворении человека: ".. по образу Нашему и по подобию". Это уж потом Бог дал ясно понять, что Он - Троица, три-един, Один в Трех лицах. И никаких противоречий - 3 абсолютных истины должны по логике совпадать.

    И чтобы Человек возвещал абсолютные истины (а простому человеку это по определению невозможно), Он должен быть воплотившимся Богом - Христом. Если начинать разбирать Православие внимательно, то там обнаружатся такие вещи, до которых самому никогда не додуматься. Это может только сверху снизойти...
  • 13-й
    08 окт. 2009 г., 1:35:18
    Ответить
    Петровичу
    Вы где-то невнимательно (может сознательно)меня читаете. где-то ломитесь в открытую дверь. Доказательства бытия Божия в рамках формальной логики невозможны. Поэтому забавно читать Ваши рассуждения на сей счет. Ну не верите мне,так хоть поверьте старику Канту.))) Далее. Не хочу спорить о правильности православия,не считаю себя специалистом. Но ведь не о том речь! Разве я допускал истинность (равноценность) религий? Значит не правильно понят вами. Я имел ввиду равноценность исканий человеком Бога. А сами религии, как порождение людское, одинаково заблуждаются, рисуя Его.Про кривую козу конечно сильно сказано...Но если по вашему мнению единственная здоровая на все 4 ноги коза это Православие, то простите это вопрос вашей веры. Верьте. Но верьте не скатываясь в невежество...Не только православие,но и собственно христианство имело до своего возникновения огромный мистический опыт,поиска Бога людьми, его бы нужно уважать. А то получается веками люди обхаживали кривую козу..Бедные индусы,китайцы,японцы..древние майя,ацтеки. Египтяне. Не той Абсолютной истине молились. Не ту постигали..Как походя вы разобрались со всеми религиями,прям суть их раскрыли.)) Особенно про буддизм забавно.)) А ведь Дзен-буддизм - одна из самых необычных религий. Ее и религией-то назвать трудно. Дзен не сулит рая и не грозит адом. Дзенский учитель может быть настоятелем храма, но может и никогда не заходить в храмы. Он может читать священные книги - сутры, но и это необязательно. Может исполнять богослужения, или вовсе забыть про богов. Да и Будда - не имя бога и даже не имя основателя буддизма, а особое состояние разума, которое может испытать обычный человек. А для того, что бы понять главную идею христианства о бессмертии человеческой души, задолго до него,откройте диалоги Платона. Скажем Федон. И прочтите мысли Сократа в них. Чем не первоисточник? Рекомендую всем кто боится смерти.
    Так стало быть вы считаете,что православный человек гораздо более подготовлен к встрече с Истиной,они уже не в подвале. Считайте.Иудеи,скажем, себя тож богоизбранными считают. Считайте что скажем миллиард индусов,несколько мил. китайцев,тибетские монахи с их тебетской книгой мертвых (читали?) Все они в подвале, с завязанными глазами..Воля конечно ваша. У вас будет возможность после смерти это проверить..А пока верьте.
    Про невидимого Бога. И про то,что он мол сам решает,видимым или нет быть:
    Бытие как известно это все,что существует.Если Бог существует, то он существует в инобытии. То есть таком,которое нам не дано в ощущениях. Беда людей в том,что им очень удобно подгонять все существующие под свои ощущения. Видим картинку мира и считаем,таков мир и есть. А если в нем есть что-то еще,чего наши органы чувств не отражают,то от этого мы абстрагируемся. Так как нас это не беспокоит. Скажем сейчас каждый старшеклассник в курсах,что есть такие невидимые космические лучи альфа,бета,гамма,нейтрино..А попробовали бы это объяснить древнему греку. Почему мы считаем, например,что душ умерших людей нет? по тому что мы их никак не ощущаем. Так мало ли чего мы еще, не ощущаем между небом и землей.Невидимость Бога,это из этой же серии.
    Вот вы пишите:
    "Бог в душе? А откуда Он там взялся? Он приходит и уходит или постоянно находится?" Уж не знаю. Если я хоть что-то понял в Христианстве,то душа это собственно единственное,что нас связывает с Богом. Ибо он в нас ее вдохнул. Ибо Бог сам есть Дух. Ибо мы созданы по образу и подобию Его. Ибо она бессмертна и вечна как сам Бог. Так где же его еще искать? Если душа это и есть то Я которое мы в себе ощущаем,и которое отделяем от остального мира,то именно в душе и проявляется Его промысел.Именно она и позволяет нам понять,что он есть, без всяких формально-логических умствований.
    Собственно вступил я в этот разговор не с несколько иной целью. Я ответил N10. Ведь его оценка церкви,высказывалась и ранее. Просто я обратил его внимание,на то,что критикуя церковь,не стоит распространять ее на Бога. Вот к примеру слова писателя Л.Н. Толстого:
    "Как бы кто ни понимал личность Христа, то учение его, которое уничтожает зло мира и так просто, легко, несомненно дает благо людям, если только они не будут извращать его, это учение все скрыто, все переделано в грубое колдовство купанья, мазания маслом, телодвижений, заклинаний, проглатывания кусочков и т.п., так что от учения ничего не остается. И если когда какой человек попытается напомнить людям то, что не в этих волхвования, не в молебнах, обеднях, свечах, иконах учение Христа, а в том, чтобы люди любили друг друга, не платили злом за зло, не судили, не убивали друг друга, то поднимется стон негодования тех, которым выгодны эти обманы..." Согласитесь,есть общее с N10. Но есть и различие. Толстой критикуя церковь,не ставит под сомнение Бога. А автор считая церковь лохотроном,от рассуждения о Боге абстрагируется. ваше мнение на сей счет для меня было бы интересно.
    В остальном подитожу так:
    Я согласен с Вами в том,что что Богу ничего, кроме истинны, не нужно! Но говоря об этом все-таки нужно задуматься о том, что: "Тот, кто начнет с того, что полюбит христианство более истины, очень скоро полюбит свою церковь или секту более, чем христианство, и кончит тем, что будет любить себя (свое спокойствие) больше всего на свете" Кольридж Сэмюэль Тейлор (1772-1834) - английский поэт, критик.
  • Петровичу
    08 окт. 2009 г., 13:52:24
    Ответить
    13-му. Старик Кант ошибался. Т.н "атака Канта" на онтологическое доказательство бытия Божия основана на подмене понятий: "бытие" подменяется "наличным существованием". Арихепископ Лука Войно-Ясенецкий (тот самый, что был награжден сталинской премией за фундаментальный труд "Очерки гнойной хирургии") сказал в ответ некоему атеисту, что он (Лука) вскрывал много черепных коробок, мозги там были, а ума он не видел. Однако, кто будет спорить, что человек обладает разумом?

    И с чего взяли, что Бог ОБЯЗАН существоать в инобытии, которое не дано нам в ощущениях? Если Вы этого не ощутили, то совсем не значит, что его никто не ощущал. Вот я ощущал. Вы сможете опровергнуть? Нет. Вот поробуйте слепому от рождения доказать, что море голубое. Он вынужден будет либо поверить, либо не поверить Вам, но опровергнуть не сможет.

    Про индусов, египтян и абсолютную истину Вы загнули. В язычестве нет такого понятие. Многобожие подразумевает множество относительных истин, что отрицает существование абсолютной.

    Про Бога в душе. Бог есть Существо свободное, он не обязан существоать в Вашей душе. Или в моей. Может, Ему там противно? "Дух дышит, где хочет". Вот я о том и говорю, что для того, чтобы Бог оказался в душе, чтобы ощутить Его присутствие, необходимо знать условия, при которых Он там появится. А то: "Бог в душе!", типа, куда Он денется? Он поддерживает где-то сбоку, шепчет (совесть), но в душе Он НЕ ОБЯЗАН быть.

    Ни Толстой ни Тейлор для меня авторитетами не являются - людям свойственно ошибаться (в силу относительности земного бытия), тем боле, будучи вне Церкви. Если уж начали цитировать, то я процитирую: "Церковь есть столп и утверждение истины". Не каждая, а одна, совершенно конкретная. Т.к абсолютная (единственная, ни от кого и ни о тчего не зависящая) истина существует, то и Церковь истинная одна.

    Т.к. Бог есть любовь, то возможность встретить Его должна быть простой. Я позволю себе опять зацепить буддизм с его реинкарнацией. Какой любящий отец заставит ребенка бегать 18 раз вокруг дома, потом 30 раз пролезть под диваном, 100 раз отжаться, и тогода, МОЖЕТ БЫТЬ, отец не то, что поцелует (ведь нирвана - это не блаженство, а покой сравнимый со смертью), а просто не будет мучать? За что вообще наказывать человека, если он не помнит прошлой жизни? ведь память - ключевое свойство при перевоспитании. Ну предстваьте, что Вы в детстве нашкодили Вам это простили, с утра (а лучше через месяц или через год) встаете, все уж забыли, а Вам - хрясь подзатыльник. И в подвал. За что? почему? Это помимо логических выкладок.

    Про спасение православныъх я уже говорил. Ничего не гарантировано. Более того, кому много дано, с того много и спросится, в т.ч. с Патриарха, епископов и священников. Часы Патриарха - вещь щекотливая, неполезная. Но осуждать не буду, я за последний год успел окунуться во все д*****, за которое осуждал друзей и знакомых до этого. Скорее всего, часы - это чей-то подарок (как обычно), и как отказаться от него (продать, не брать, вернуть и пр.) - вопрос нелегкий. Сам пусть думает. Православным по барабану, они за собой наблюдают, в чужие карманы не смотрят. Это Иуда заботился больше всех, чтобы в ящике для пожертвований, который он носил, было побольше денег - потому что он оттуда воровал. На всех остальных не угодишь: кому часы не нравятся, а кому просто фамилия. Хоть в лепешку расшибись, а пинать все равно будут. Собака лает, караван идет....

    А язычники, не знающие Христа, будут судимы по закону совести. С теми, кто сознательно противится истине, вопрос более сложный.

    Да, иещ по пов. Канта. Обычно онтологическое доказательство (можете найти в Яндексе оригинал по словам "То, больше чего нельзя себе представить") встречает только одну претензию: нужно обосновать необходимость существования Бога, или, по-другому, вспоминают бритву Оккама. Но тут над опросто вспомнить, что Оккам был монахом, и сказал, что при помощи понятия "Бог" можно доказать все, что угодно. И само это понятие не является новым по отношение к другим, поэтому его (Его) отсечь нельзя. Нельзя отсечь истину - это же очевидно. ;-)

    и теорема Гёделя говрит от том же: наука никогда не объяснит все, поэтому Бог не может являться лишней Сущностью, Он является необходимостью. Вот и весь Кант тут закончился со своей атакой.
  • Петрович
    08 окт. 2009 г., 13:58:07
    Ответить
    Предыдущее сообщение мое.
  • 13-й
    08 окт. 2009 г., 16:21:47
    Ответить
    Петровичу
    Уважаемый, вы меня пожалуйста извините,если как говорится не будучи лично знаком высказываю вещи не очень лично для вас приятные. Как говорится ничего личного.Наверное наша дискуссия,себя исчерпывает. Я же вам говорил,пребывайте в уверенности,что единственная церковь и венец христианства это православие.Ваше право! Я в отличии от вас ничего и не кому не хочу доказывать. В вопросах веры это неблагодарное занятие и ведет лишь к разобщению. Мне не хочется вести с вами богословские споры. Это невозможно с человеком который слушает только себя. Даже если не прав. Вот к примеру вы пишите,что у индусов нет понятия абсолютной истины. Это конечно же не так:
    "Абсолютная Истина — сат-чит-ананда: вечна (сат), исполнена знания (чит) и блаженства (ананда). У Абсолютной Истины есть три аспекта: Брахман, Параматма и Бхагаван. Наименее продвинутые трансценденталисты осознают тот аспект Абсолютной Истины, который известен как Брахман. Достигнув осознания Брахмана, трансценденталист осознаёт аспект сат Господа. Более продвинутые трансценденталисты осознают аспект Господа, известный как Параматма. Параматма — это экспансия (вьюха) Верховной Личности, Она находится в сердцах всех живых существ. Осознав Параматму, трансценденталист осознаёт аспекты Господа сат и чит. Наиболее продвинутый трансценденталист знает Бхагавана, Верховную Личность Бога. Осознав Бхагавана, трансценденталист осознаёт аспекты Абсолютной Истины сат, чит и ананда. Поскольку такие аспекты Господа, как Брахман и Параматма, берут своё начало в Бхагаване — так как Бхагаван есть причина всех причин — то всякий, кто знает Его, неизбежно также знает и аспекты Абсолютной Истины, известные как Параматма и Брахман. Он полностью знает Абсолютную Истину..."
    Но повторюсь,я не буддист..индуист или кто-то там еще..не нужно меня убеждать. Поймите мой тезис прост. Познать истинного Бога до смертной черты не получится ни у вас,ни у меня,ни у кого бы то еще...Что в ваших аргументах коробит. Вот вы считаете,что Толстой ошибался. Возможно. Но вы считаете,что вы сами не ошибаетесь. Вам видите ли открыта истина. Вы Великий посвященный? Вы знаете кого,как и за что будут судить..знаете единственную церковь,вы по ходу все знаете! Отлично пребывайте в своем знании. У вас как говорил уже будет шанс сверить его с первоисточником (мы все смертны).. Мне лишь нериятно когда люди считающие,что именно им открыта истина о таком сложном понятии как Бог,начинают вещать как бы и от Его имени. Да ладно вещать,пугать..рисовать картины..суды..Да откуда вы это можите знать. Вам и в голову не приходит,на сколько может отличаться Бог от людских о нем представлений. Поэтому я и считаю,самое ценное если Бог появился у тебя в душе. В твоем трансцендентном опыте. И не важно когда и где. Можно перечитать все Писания и быть моральным уродом. Я уже писал,не несешь бабло в наш Храм,пропадешь..тебя накажут и осудят-это порочная логика. Хорошо,если осудят,а не как во времена Св. инквизиции за ересь сожгут..замучают и потом предложат тем кто впечатлился купить индульгенцию от будущих грехов!
    про часы патриаршьи,это не ко мне. Но могу сказать. Я вообщем-то за иерархов аскетов. Мне кажется именно это по христиански. Подорили тебе котлы дорогие от мирян. Так пожертвуй и ты их, а не тоскай. Пожертвовать то есть на что. Говорили тут выше,что водку и табак ввозил..если правда,то тоже не дело. Даже если на эти деньги потом Храмы восстанавливали. Благими намерениями сами знаете куда дорога выстелана..Но меня это воолбщем-то не удивляет. Я уже писал как в социальном институте в церкве не может не быть того,что всегда есть в обществе. Борьбы за власть..страсти к наживе..добра и зла..группировок..Но это дело этого социального института. Как я уже также говорил нельзя и позитива не видеть.
    Со своей стороны думаю разговор с вами закончить. Спасибо. Удачи вам Петрович в жизни и созерцании Абсолютной истины!
  • Петрович
    10 окт. 2009 г., 16:24:49
    Ответить
    Говоорить, чо знаешь Истину и указать реальный путь к ней - 2 большие разницы, как говорят в Одессе. Что толку говрить об Истине в индуизме, когда предлагается поклоняться чудовищам вроде Кришны (который заставил воина Арджуну в знак верности убить всех своих родных) или еще более чудовищной лже-богине Кали? По сравнению с ними чужие с хищниками отдыхают, а Чикатило представляется просто невинным младенцем. Американцы вот тоже вроде за демократию, а взяли и покрошили в мелкий винегрет полмира.

    Заявлять одно, а делать - другое.

    "Познать истинного Бога до смертной черты не получится ни у вас,ни у меня,ни у кого бы то еще..." - обоснуйте. Это Ваши гипотеза, не более. Если у Вас не получает, это не значит, что и у других такие же проблемы.

    Я говорю не от себя, а повторяю положения Православной Церкви - Церкви, в котрой присутсвует Бог. Вот разница с Толстым и пр. Попов. судов я уже сказал, но Вы предпочли не заметить - православным (а тем более - епископам) придется едва ли не тяжелее, чем остальным. За то, что знали и не делали.

    И Вам удачи.
  • 13-й
    10 окт. 2009 г., 18:01:59
    Ответить
    Ну реальный путь это с Вашей точки зрения. В Ветхом завете можно надергать сцен леденящих душу не меньше,чем у индийцев. А уж в практике! Одна инквизиция чего стоит. Как же я вам это обосную? Смеетесь?))Я просто предложил нам обоим подождать!))
    Но я уважаю вашу убежденность,что вам и православной Церкви удалось познать Бога. Пребывайте в ней! Я же уже писал, за той чертой нас рассудят и нам с вами все прояснят. Если конечно не окажется,что правы атеисты. ))) Фраза о том,что Православная Церковь,это Церковь в которой присутствует Бог,не более чем лозунг. Такой же как к примеру Католическая Церковь-это Церковь в которой присутствует Бог. Разумеется вы подкрепляете это верой. Я уважаю вашу веру. Но вера сама по себе вещь тонкая. Сколько народу верили в Коммунизм..увы..Как то иначе кроме веры,доказать уникальность правоты православных не получится. Но конечно надо уважать тех, кто в это верит. Тезис,что устами Церкви всегда глаголет сама Истина также спорен. В свое к примеру время Церковь утверждала, что солнце ходило вокруг земли,а не наоборот. И даже пожгла людей отрицавших это. Сегодня признала ошибку официально и извинилась. Поэтому, воспринимать любые постулаты и догмы,религиозные,идеологические или еще какие,критически это выстраданное право человечества. Не надо пугать Богом от Его имени. Кому и как там придется, ни вы никто иной знать не можете (если вы конечно не господь Бог).А вообще скажу вам откровенно,я как вы хожу молиться Богу в православный храм. К этому месту у меня лежит душа. Но в отличии от вас я совсем не уверен в том,что тот скажем кто идет молиться в католический костел,дальше от Бога чем я.. Ведь мы с вами сходимся в том,что БОГ ОДИН на все человечество.
    Еще раз спасибо Вам за пожелание удачи.
  • Петрович
    10 окт. 2009 г., 22:51:38
    Ответить
    А при чем здесь инквизиция и Православие? При чем здесь заявления католиков о том, что Солнце крутится вокруг Земли? Вам будет приятно, если Ваш знакомый натворит дел, а подзатыльников надают Вам? Католики утопили православный Константинополь в крови, причем эта же политика красной кровавой нитью проходит до 20 века. Я ж не говорю, что битцевский маньяк - Ваш друг, поэтому Вы являетесь ОПГ и должныы совместно за это ответить. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

    Во-первых, противоречит логике тезис о непогрешимости папы. Вообще, Православие - единственная непротиворечивая система, и это не лозунг. Можете позвать на помощь своего знакомого пастора, и мы убедимся, что протестанты не так хорошо знают Библию, как декларируют. Во-вторых, когда мы были едины, римские папы говорили, что в священный Огонь не верят только люди с окамененным сердцем (сейчас они об этом молчат).

    Что значит, воспринимать любые постулаты? Принимать их и говорить: "Да, это правильно тоже"? Но ведь Вы так не говорите в нашей дискуссии, отстаивая свою точку зрения.

    ничего не могу сказать о том, кто дальше или ближе к Богу. Это не в моей компетенции. Я могу лишь сказать о том, чей путь правильнее. А вот кто как идет - другой вопрос. Дорогу можно знать, а идти помойками... Бог один, и путь один.
  • 13-й
    11 окт. 2009 г., 13:24:54
    Ответить
    При чем здесь я, битцевский маньяк и ОПГ? Вот уж воистину- в огороде бузина,а в Киеве дядька.))) Пример Католической церкви мною приведен для примера. Сам я не кактолик и не протестант..уж поверьте. Не верите воля ваша. А вы,что хотите сказать,что православная церковь в те времена считала,что земля вокруг солнца вращалась? А может она в те времена католиков критиковала за их позицию и деяния в отношении Коперника,Бруно?))Так и заявили в 1600,зачем сожгли Бруно? А по поводу инквизиции, уж не думаете ли вы,что православие было стерильно от этого явления? Вынужден вас разочаровать. Почитайте к примеру книгу Е. Ф. Грекулова ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ...там есть любопытные документы.
    Сжигали,резали головы и бороды, выжигали глаза, урезали языки, иных распинали и подвергал мучениям.
    Первое упоминание о сожжении мы находим в летописной записи за 1227 год. В Новгороде связывают и бросают в огонь четырех волхвов. Были ли палачи – христианами? Летопись не оставляет сомнений в ответе на этот вопрос – арестовавшие волхвов новгородцы первым делом доставили их на двор архиепископа. Очевидно, что перед нами преданные сторонники православия.

    Далее, в 1284 г. в русской «Кормчей книге» (сборнике церковных и светских законов) появляется мрачный закон: «Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь.
    Можно еще примеры привести...Но я понимаю какие были времена,какие нравы. Хватало грехов и в Православии и в Католицизме. Я вообще считаю что все эти различия конфессиональные(непогрешимость Папы, Чистилище, принцип Филиокве)надо оставить церковникам,пусть спорят. Мы же с вами не о различиях католиков,православных и протестантов говорим. Пастора знакомого у меня нет..случайно как-то в Питере послушал..Еще раз! Я уважаю вашу веру,но не могу согласится с тем,что вы утверждаете и подспудно навязываете вещи которые доказать нельзя. О единствееной непротиворечивой системе(противоречий в православии,как впрочем и иных религиях хватает),о том что ваш путь правильнее,чем путь других..о том,что все кроме православных идут к Богу через помойки..
    Я не говорил,что все постулаты правильны,как раз наоборот я говорил,что право человечества любые из них подвергать сомнению.
    Я с уважением отношусь к вашим традиционно-православным взглядам,в целом к православию.Но мне не нравится когда кто-либо, пропагандируя его становился на позиции большевиков: Кто не с нами,тот против нас! Хотим мы с вами этого или нет,человечество всегда в поисках пути к Богу было,есть и будет разношерстным. Мир так устроен. Это видимо и есть свобода воли,которую нам даровал Бог. За смертной чертой разберемся. Ведь многие люди идут в храмы совсем не потому,что изучили груды религиозных фолиантов..да многим это и не под силу. Их зовет туда что-то,что они чувствуют в душе. Так давайте и мы с вами сойдемся наконец на чем-то,что и вы и я не отрицаем:
    В том,что существует Бог - дух, Бог - любовь, единый Бог - начало всего, дающий смысл жизни..Поверим хотя бы в это. А еще в то,что зло нас от него отдаляет,а добро приближает..
  • 13-й
    11 окт. 2009 г., 14:10:20
    Ответить
    Да! Еще забыл заметить. В ваших попытках доказательства бытия и сущности Бога путем логических умозаключений вы как раз стоите не на позиции православия,а на позиции католицизма:

    Как раз католицизм считает, что человеческий Разум в состоянии доказать, что Бог существует, является вечным, бесконечным, бестелесным, всемогущим и т.п. Эта концепция проникла в Католицизм в средневековье (Дамаскин, Эриугена, Эккарт, Кузанский, Бёме), под сильным влиянием мистического течения Ислама (суфизма). Этот Бог - не "Бог Авраама, Исаака и Иакова, но Бог мудрецов и философов" по знаменитым словам Паскаля.

    Православие полагает (следуя учению Св. Отцов), что знание Бога имманентно присуще человеческой природе, врожденно и интуитивно, и что именно так люди Его и постигают. И если Бог не говорит с нами напрямую, то мы не в состоянии Его понять нашим слабым логическим Разумом.
    Католики считают, что в Мире Ином, человек сможет своим интеллектом (и с помощью Милости Божией) осознать самую Сущность Бога. Однако, по учению Св. Отцов это невозможно в принципе, даже и сама Милость Божия не даст человеку такой силы. Спасенные смогут увидеть Бога только в облике Христа во Славе Его.
    6