02:58, 06.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Организаторам межнационального форума предложили умерить аппетиты

Чиновники рекомендовали провести сначала круглые столы в трех городах республики, где меняется национальный состав, – Сыктывкаре, Ухте и Усинске. И уже только после этого, в марте, организовать республиканский форум. Этот вопрос и стал основным в повестке сегодняшнего внеочередного заседания оргкомитета.

 

   DSC_1583.jpg

   Оргкомитет межнационального форума. Фото Кирилла Затрутина

 

В числе участников заседания были представители миннаца, чеченской и дагестанской диаспор, немецкой автономии, мусульманской общины. Вел заседание председатель совета созданной в январе Ассоциации национально-культурных объединений Коми Леонид Зильберг. В самом начале собрания он поздравил с днем рождения муфтия Фарида Ибрагимова, а затем приступил к повестке.

 

   DSC_1597.jpg

 

– Мы собираемся третий раз, состав немного меняется, но понемногу утрясается, – сообщил председатель.

– Изначально наша идея заключалась в том, чтобы провести в Коми межнациональный форум, – массово, привлекая все диаспоры, которые присутствуют в республике. Чтобы дать всем возможность высказаться, обозначить болевые точки и создать постоянно действующую комиссию по межнациональным контактам, чтобы туда вошли представители разных ведомств, в том числе силовых, миграционной службы, министерства образования. Мы видим: участились выступления националистического характера. Я состою в попечительских советах ряда школ. Мы на пороге национального сдвига. 15-20 процентов учеников – это ребята с Кавказа. Мы должны относиться к этому внимательно, но и без опасения, потому что это нормальная ситуация. Есть люди, которые к этому не готовы, выходят с плакатами. И эти 15-20 процентов тоже могут быть настороженными, что их неправильно воспринимают.

Затем, по словам Леонида Зильберга, идея с подачи миннаца трансформировалась: предложено провести несколько «круглых столов» на местах и обсудить вопрос, который на сегодня окончательно не сформулирован, но звучит примерно так: «изменения национального состава республики: как должны реагировать общество и власть». Планируется пригласить ученых, которые бы доложили о реальной ситуации, а затем по итогам этих встреч провести в марте республиканский форум, создать некую комиссию, которая взяла бы на себя решение возникающих проблем.

– Причем комиссия должна оставаться общественной структурой, пусть даже и с привлечением чиновников. Мы должны сохранить контроль за тем, какие делегаты будут приезжать – чтобы не было тех, кто делегирован муниципалитетами, – заключил г-н Зильберг.

Первое предложение о «круглых столах» протеста у членов оргкомитета не вызвало. По поводу комиссии появились сомнения: не будет ли она дублировать функции существующих комиссий, почему бы не взять на себя эти функции Ассоциации национально-культурных объединений?

– Решение о создании комиссии должно родиться в процессе обсуждения, при участии всех диаспор, чтобы эта идея шла с «низов», чтобы никого не забыть, не обидеть, чтобы они подумали, кого из уважаемых людей делегировать. Надо, чтобы это было демократично, – предложила представитель Агентства региональных социальных исследований Ольга Несинова.

 

   DSC_1579.jpg

 

– У нас в республике более 100 национальностей, всех включить в комиссию нереально. Надо найти такую форму, где мы сможем сотрудничать со всеми организациями, поставить этот орган над ассоциацией. Посмотрим, как пойдет, – высказался Леонид Зильберг. – И комиссия уже должна приступать к работе. Мы должны содействовать строительству мечети в Сыктывкаре. Безобразие, что ее до сих пор нет, для мусульманской общины это хождение по мукам. По-моему, рабочая группа должна рассмотреть проблемы, мешающие строительству, убрать помехи, созданные на пустом месте, добиться, чтобы препятствием не была религиозная и этническая принадлежность. Так, конечно, напрямую никто не скажет, но  подтекст!… Эти подтексты надо убирать, демонстрировать общественную заинтересованность в решении проблемы.

По словам председателя правозащитного общества «Мемориал» Игоря Сажина, с ноября по март время подумать есть – можно будет «обкатать» рабочую группу, понять, не будет ли она дублировать функции Ассоциации. Собираться группа сможет раз в 2 месяца.

Заместитель председателя ассоциации Олег Штралер предложил подумать об Ассамблее народов России. Но это предложение было отклонено.

– Реалии политики таковы, что Ассамблея народов России стремительно утратила свой авторитет, – размышлял Леонид Зильберг. – Мы должны понимать, что чиновник, исходя из этих соображений, сделает свой вывод: приходить на заседание или нет. Давайте будем осторожнее с федеральными лейблами.

– И оперативности в решении вопросов никакой не будет. Ценность организации – когда идея с «низов» идет. Мы должны организовываться сами, – прозвучали голоса в поддержку Зильберга.

Председатель Союза армян России в республике Мнацакан Никогосян предложил не создавать отдельную комиссию, а просто проводить расширенное заседание Ассоциации. «Ассоциация – это большая сила», – аргументировал г-н Никогосян. Это предложение пока устроило всех.

 

   DSC_1604.jpg

 

По словам Игоря Сажина, задача организаторов – постараться «вытянуть» на форум все автономии, диаспоры, этносы, в том числе коми. Кто сможет представлять русских, - пока неизвестно, возможно, те же усть-цилемцы.

– Люди говорят, что идея с форумом хорошая, они согласны, – говорит Сажин. – У них главная проблема: они не организованы, им трудно найти тех, кто мог бы представлять их интересы перед властью.

 

   DSC_1576.jpg

 

Проведение форума Леонид Зильберг считает закономерным развитием Ассоциации национально-культурных объединений.

– Мы заинтересованы, чтобы все диаспоры организовались, вступили в ассоциацию. Мы сегодня чувствуем, что она недостаточно сильна, она должна быть более массовой, организованной. Вот пример: строительство национальной деревни. Вроде бы нет противников, а вместе с тем дело тормозится, и не понятно почему. Наша задача - чтобы автономий стало больше, чтобы они стали реально работающими, чтобы они вошли в ассоциацию и мы могли вместе решать вопросы.

По окончании собрания члены оргкомитета решили назначить очередное заседание на 20 октября, а проведение круглого стола в Сыктывкаре – на 3 ноября.

 

913

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • опять - ну, все представлены даже правозащитнички
    06 окт. 2009 г., 6:41:38
    Ответить
    а о русских и китайцах забыли
    .
    может построить в мичуринском парке общее сооружение, где молиться могли бы адепты (ортодоксы)всех религий, такое синагогопагодохрамомечето. вот удивим мир и всё на бюджетные деньги.

    все ли они (члены прошедшего коллллоквиума) были в рядах славной кпсс (если не были, то почему, надеюсь по-малолетству), а являются ли членами правящей сверхмошной почти сверхновой групппировки.
    если из других гражданских формирований в том числе оппортунистических
  • русский
    06 окт. 2009 г., 8:07:29
    Ответить
    Слушайте, когда же в России и в Коми также будут представлены интересы русской диаспоры?
  • Русскому
    06 окт. 2009 г., 8:25:45
    Ответить
    А Сажин не русскую диаспору представлял?
  • Зильбергу
    06 окт. 2009 г., 8:29:17
    Ответить
    Безобразие, что ее (мечети) до сих пор нет...

    Щас, все жители Сыктывкара дружно выйдут и построят, а из казны отстегнут на это бабки.
  • марк
    06 окт. 2009 г., 8:42:39
    Ответить
    3-му
    Сажин по традиции представлял интересы спонсоров.
  • аллергия
    06 окт. 2009 г., 8:47:14
    Ответить
    Ниче не могу сказать по содержанию - темка мне не знакома, а вот фотки - класс! Особенно: "Кокетливая мадама", и "ядовитый цвет подростковой одежды на солидном дядечке".
  • котег
    06 окт. 2009 г., 8:58:40
    Ответить
    Сажин даже по такому случаю свитер переодел

    наверное с сына снял
  • Ант
    06 окт. 2009 г., 10:23:16
    Ответить
    русскому
    Видимо, когда вы за это возьметесь.
  • Житель Коми
    06 окт. 2009 г., 10:37:00
    Ответить
    Игры в толентарность
    Все эти игры в толентарность,требование особых привилегий для нацменьшинств и автономии ни к чему хорошему не приведет.Яркий пример этому Москва,где коренные,в основном русскоязычные жители испытывают прессинг со стороны диаспор и автономий,вспомните Черкизон. Есть Конституция,законы которые помогут решать, как коренным жителям так и представителям нацменьшинств, возникающие проблемы в порядке общей очереди.
  • М
    06 окт. 2009 г., 10:55:14
    Ответить
    Я так и не поняла
    Я так и не поняла. Это что, основной вопрос был, ради чего надо было целую статью зафигачить - в каком виде и составе собираться от случая к случаю? Других проблем ау?
  • 132
    06 окт. 2009 г., 11:19:25
    Ответить
    Азербайджан
    Азейбарджанцы - самая многочисленная диаспора. Почему чеченцы, которых 20 человек приглашены на форум, а азербайджанцы, которых 20 000 нет?
  • Верующий
    06 окт. 2009 г., 13:30:31
    Ответить
    Сажину и Змльбергу
    Сажин точно русских предстовлять не может, т. к. он как и Зильберг одной верой обрезан. А Зильберг хитер думает все лохи. Тебя дядя обрезной и твои идеи за версту видно, т. к. они дурно пахнут. Истиные мусульмане с иудеями не когда не объединяться, им русские ближе.
  • tkachenko
    06 окт. 2009 г., 13:46:38
    Ответить
    ??
    Что значат слова "Город" и "Возраст", написанные на английском языке, на желтом фоне у Сажина? Какой message этим хотел послать нам этот уважаемый в местном сообществе человек? Я не верю, что просто так одел. Наверняка, что-то за этим стоит :))
  • Сыктывкарец
    06 окт. 2009 г., 16:05:36
    Ответить
    Чет не пойму, че претесь сюда тогда, чтоб объединяться потом и уши нам тереть как вас тут принижают? Хули претесь тогда? Мёдом намазано? Раз пришли к нам, то и живите по нашим правилам, а нет то пшли вон домой. Сначала мечеть, потом община, потом нац школы, потом паранжа по желанию, потом невест красть, потом русские нах пошли - мы здесь живем? Раз приезжаете с намерением менять что-либо в моем доме, то не обессудьте...
  • марк
    06 окт. 2009 г., 16:20:09
    Ответить
    to tkachenko
    Фота не очень. Явно ниже слова town написано мелким шрифтом mad. Типа городской сумасшедший. И цвет в точку. Хотя, правильно было бы city mad. В данном контексте age допустимо перевести как "преклонного возраста".
    Мюллер Вам в помощь :-)
  • на 1-й фоте
    06 окт. 2009 г., 16:25:42
    Ответить
    Сажин
    Ну вылитый Колегофф!К чему бы енто?
  • Дьяконов С.С.
    06 окт. 2009 г., 17:10:35
    Ответить
    14. Сыктывкарец, 06.10.2009 (16:05)
    Чет не пойму, че претесь сюда тогда, чтоб объединяться потом и уши нам тереть как вас тут принижают? Хули претесь тогда? Мёдом намазано? Раз пришли к нам, то и живите по нашим правилам, а нет то пшли вон домой. Сначала мечеть, потом община, потом нац школы, потом паранжа по желанию, потом невест красть, потом...
    ===============================
    Косово... .
  • русский
    06 окт. 2009 г., 17:18:21
    Ответить
    заебали давайте уже по домам,каждый к себе на Родину
  • сажжин
    06 окт. 2009 г., 17:33:55
    Ответить
    7
    Я его не у сына забрал,а купил за бабки в сэконд-хэнде,вот так.
  • по поводу толстовки Сажина
    06 окт. 2009 г., 17:51:04
    Ответить
    Это ему подгон от торговцев с рынка за непосильный вклад в дело межнациональной гармонии. Фирмо. Мэйд ин чайна.
  • Интинец
    06 окт. 2009 г., 18:07:59
    Ответить
    Подскажите, а где в ЕВРЕЕВ записывают? Напишите, кто можите.
  • Изя Шниперсон
    06 окт. 2009 г., 19:21:58
    Ответить
    интинцу
    Сначала тебе сделают обгрызание, потом запишут
  • Вепрь
    06 окт. 2009 г., 19:29:07
    Ответить
    неужели так сильно боятся Колегова с его национал-патриотами? Не верю что это из-за них!
  • Дьяконов С.С.
    06 окт. 2009 г., 19:41:59
    Ответить
    23. Вепрь, 06.10.2009 (19:29)
    неужели так сильно боятся Колегова с его национал-патриотами? Не верю что это из-за них!
    ===================================
    Конечно же нет. Это только повод погавкать. А так, власть и финансовые вливания. А может и еще чего. О подобных шевелениях "правозащитничков"(только там не акцентировали, что это обязательно "правозащитники") читал в разделе Некоммерческие организации, в отчете ФАТФ за 2003-2004гг.
  • 25
    06 окт. 2009 г., 20:35:00
    Ответить
    Штраллер (на 1 фотке второй слева)- агент влияния всех мировых разведок!Это он мутит нацвопросы в Коми. Когда ж этого старикашку попрут на пензию?
  • Хохлаткина
    06 окт. 2009 г., 20:46:42
    Ответить
    Колю обидели
    Отчетттс представьте.где Коля хохол.вам мало что он и дептатишко и хохол и председатель межгаллактических комиссий и Батька всех хохлов и ставленник группировки иф-в и вааще Коля. чачневцев им подавай за 20000.у хохлатых сотня будет.паччемму Колю не пазвали.
  • EZ
    06 окт. 2009 г., 22:00:37
    Ответить
    Ну теперь держись... комячки с еврейскими имечками заинтересовались надписями на иностр. языках. Знать переход к инновационной экономике, о котором так страдает тов. педведев, уже не за горами. Эти заинтересованные даже свои версии предлагают "как правильно было бы", ну..., по крайней мере, так, как им самим это "правильно" видится
  • 28
    06 окт. 2009 г., 23:34:22
    Ответить
    27. EZ,
    Что написала, сама то хоть поняла?
    Когда пьешь, закусывай.
  • 81
    07 окт. 2009 г., 11:33:47
    Ответить
    про старое эссе
    Комиссия, назначенная базирующимся в Женеве Советом по правам человека во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном, пришла к выводу, что и израильские военные, и палестинские боевики совершали действия, составляющие военные преступления. Большинство фактов доклада, свидетельствующих о военных преступлениях, относятся к действиям Израиля. В этой связи израильские власти заявили о том, что не приемлют выводы комиссии Голдстоуна и раскритиковали этот доклад как односторонний.
  • shuric
    07 окт. 2009 г., 11:47:33
    Ответить
    не нужна
    нам в Сыктывкаре мечеть, ей-богу! Коми с 14 века - православный край. И культурные автономии - это что такое??? У нас есть - Коми Автономия! Надо сделать её СУВЕРЕННОЙ, чтобы свои законы были, а не подлаживаться под всякие федеральные. Пусть останутся культурные национальные кружки. Если здесь живут, то - по нашим правилам (тайги) и законам РК. Люди,будьте бдительны (Косово!) Ю.Фучик.
  • EZ
    07 окт. 2009 г., 11:54:23
    Ответить
    кому адресовано, тот, возможно, и понял, а если нет, то все еще запущенней, и таким разжевывать нет смысла. ну таким, например, как 28.
  • минотавр
    07 окт. 2009 г., 12:06:02
    Ответить
    разрешить жить гостям при одном условии---стерилизация!
  • 33
    07 окт. 2009 г., 16:17:44
    Ответить
    В поддержку 32
    Стерелизовать - обрезаней в серной кислоте прополаскивать, шоб все вирусы с каболой смыть.
  • 34
    08 окт. 2009 г., 11:28:44
    Ответить
    о штраллере
    штраллер-молодчика, вот бы его в министры нац политики, он бы так все красиво сделал, и не грызлись бы между собой шакурова и зильберг
  • Ю.Фучик
    08 окт. 2009 г., 11:33:55
    Ответить
    ещё
    Ведь если построят мечеть, то Романа З. будут в веках проклинать потомки, как градоначальника, ИМЕННО при котором мечеть начали строить.
  • Леший
    08 окт. 2009 г., 13:57:30
    Ответить
    Фучику Юлиусу - Зеню и теперь есть за что проклясть на семь колен. А морда-то у него не рязанская!!? Родственник Зильмурла?. Зильмурл бабки решил огрести толерантным способом. Домой! Все домой!
  • Иван Ильин
    09 окт. 2009 г., 9:35:13
    Ответить
    Сын черта, экуменист-толераст Зильберг ведет себя так, в как-будто Мошиаха за яйца взял. Тошно смотреть уже на эту иудейскую рожу.
    А от упоминания имени ЗРВ народ плеваться будет-если мечеть построят, это точно. Некоторые люди из адм. главы РК называют его недалеким, по всей видимости так оно и есть.