19:14, 07.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Пилотный проект по возведению мансард в Сыктывкаре финишировал, едва начавшись

Завершается шестилетняя эпопея реализации в столице Коми пилотного проекта по надстройкам на сыктывкарских домах мансардного этажа: готов к сдаче в эксплуатацию единственный такой дом – по улице Оплеснина, 13.

  

   мансарды.jpg

   Проект по возведению мансард в Сыктывкаре ограничился одним домом. Фото Михаила Дасюка

  

Напомним, что первоначально планировалось охватить проектом 8 хрущевок столицы. Ноу-хау заключалось в том, что возведение дополнительного этажа в доме 1966 года постройки должно было сопровождаться капитальным ремонтом здания без отселения жильцов.

По конкурсу определился подрядчик проекта - ООО «КомиИнтерПоставка». Первоначально планировалось, что застройщик за свой счет отремонтирует кровлю и возведет на ней мансардный этаж с квартирами на продажу, а администрация города профинансирует работы по замене коммуникаций, которые из-за высокой степени износа и будущего подключения дополнительных потребителей необходимо было менять. В доме планировалось полностью заменить системы газо- и водоснабжения, вместо обычных балконов в квартирах предусматривались застекленные лоджии, а фасад дома должны были утеплить полиопаном.

На весь капремонт муниципальные власти намеревались выделить 30 миллионов рублей (в ценах 2002 года) из городского бюджета.

В итоге на сегодняшний день, хотя проект и, можно сказать, финишировал, дом продолжает считаться аварийным. Более того, есть решение суда, основанное на выводах строительной экспертизы, о том, что здание является аварийноопасным: газо-, водо- и телекоммуникации в доме изношены на 80%.

По большому счету, мансардный этаж был готов еще в 2006 году. Дом без подключения к газоснабжению даже был сдан в эксплуатацию, правда, в последующем эта приемка была отменена по суду.

В 2006 году объект оказался на грани заморозки. Тогда приняли решение подвести на мансардный этаж газовые коммуникации независимо от внутридомовых, что потребовало дополнительного инвестирования в размере около 100 тысяч рублей с каждого из 13 дольщиков.

Половина инвесторов с этим не согласились и обратились в суд. Решениями судов «КомиИнтерПоставка» была признана нарушившей права потребителя. Застройщика обязали вернуть каждому дольщику дополнительный 100-тысячный сбор, а также взыскали с него неустойку в связи с несвоевременной сдачей объекта.

По словам гендиректора, в ходе переговоров, которые длились более года, компании удалось убедить всех дольщиков отозвать исполнительные листы на взыскание сумм. В результате был разблокирован расчетный счет, что и позволило закончить работы.

-Теперь, когда объект готов, мы намерены через суд взыскать с администрации города 1, 5 – 2 миллиона рублей затрат, которые мы понесли, - сообщил БНКоми генеральный директор ООО «КомиИнтерПоставка» Юрий Размыслов.

  

  

1742

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Инженер
    07 окт. 2009 г., 19:38:39
    Ответить
    У нас всё через попу оказывается.
    А ведь идея действительно золотая. Но вот исполнение...
  • Мым
    07 окт. 2009 г., 19:47:40
    Ответить
    А где фасад? Получилась какая-то хрущобина.
  • 3
    07 окт. 2009 г., 20:08:21
    Ответить
    Вся беда этого дома заключается в том, что работы производились при смене власти в городе. Когда Зеня пришел к власти, естественно он забил на все обязательства Катунина. А крайними как обыычно оказались жильцы. Такая вот преемственность власти у нас в Россее...
  • !
    07 окт. 2009 г., 20:13:06
    Ответить
    Хоть бы покрасили домик! Или денег не хватило?
    Одно слово - Жесть!
  • ёклмн
    07 окт. 2009 г., 20:23:36
    Ответить
    реду
    1. ...такой дом – по улице Оплеснина, 13; = номер дома поставьте перед "-", будет по-русски, а не два раза "дом";
    2. Как там с корректором-то у вас?
    "Хрущоба" - только в кавычках!;
    3. "первоначально планировалось" с интервалом в 4 строки - явный перебор;
    4. ...
    и т.д.
  • Эллочка
    07 окт. 2009 г., 20:28:48
    Ответить
    Какое убожество! Хрущебы однозначно надо сносить,а на их фундаменте строить современные красивые здания.
  • Уравнение
    07 окт. 2009 г., 20:32:22
    Ответить
    Входные данные неверные:
    (Номер) 13 (не счастливый) + (Страна) Россия = Жо...
    А надо...
    (Номер) 7 + (Страна) Германия = Блеск
  • Прохожий
    07 окт. 2009 г., 20:39:55
    Ответить
    Вывод:
    Ж*** =/= Блеск
    или
    13 + Россия =/= 7 + Германия
    ______

    Что-то будет 10.10.2009, когда мы получим реальный шанс сравнить Жопу с Блеском?...
  • Макар
    07 окт. 2009 г., 20:47:33
    Ответить
    Клептоманам большой тимуровский привет!
    Проект мог принести много пользы - увы, он сдох, так и не родившись, а все почему. Потому что его начали реализовывать чиновники клептоманы, которые в засос целуются с главой и потом вешают фотографии свои с главой на стенах своих кабинетов.
  • Жесть
    07 окт. 2009 г., 21:15:56
    Ответить
    Надо спросить начальника транспортного цеха, то бишь было бы интересно (тема для БНК) узнать мнение о житии в мансардном этаже самих жильцов. А стоит ли свеч такой апгрейд хрущоб??? Узнайте!
  • Нда
    07 окт. 2009 г., 21:30:07
    Ответить
    Черкасское седло эти мансарды.
  • бездарь
    07 окт. 2009 г., 21:49:25
    Ответить
    г-ну ЁКЛМНу
    Сударь, а можно у Вас взять несколько уроков языка?
    Правда, мое восхищение превосходит мои финансовые возмозности...
    А я всегда думал, что у Никиты Сергеевича была фамилия - Хрущёв...
  • Проезжающий
    07 окт. 2009 г., 21:59:10
    Ответить
    БНК нужно бы еще выложить фото домов рядом. За этим домом видно второй дом на заднем плане, там верхний этаж (по периметру)металлом заделали (видать тормознули работы), а дальше домик, есть тот вообще как консервная банка.
    Я вот думал, куда наш архитеХтор смотрит, когда ему такое на утверждение дают. Там не только внешний вид, но и само техническое решение сделано просто дрянь.
  • Горожанин
    07 окт. 2009 г., 22:07:36
    Ответить
    Вопрос
    А разве строительство шло не от С.Коткина?
  • Жесть
    07 окт. 2009 г., 22:32:47
    Ответить
    13-му
    Там вааще гараж. Прикольно, мне знакомая рассказывала, жилец пятого этажа, девушка. Спит, утро, просыпается от шума за стеклом в комнате. Открывает глаза и видит в окне любопытную грязную рожу. До сих пор вспоминает с нервозностью.
  • Ош
    07 окт. 2009 г., 22:50:28
    Ответить
    Настоящие капиталисты за меньшее время уже бы этот дом снесли и построили многоэтажку качественную, и окупили бы её.
    Российские строители - это и смех, и грех, а также воровство и жульничество.
    Скорее бы пришло НАТО и навело в России порядок. Тогда и квартирный вопрос будет решён (впервые за всю историю страны), и коррупция будет уничножена.
    По-другому ЭТО никогда не кончится.
  • 16
    07 окт. 2009 г., 22:50:57
    Ответить
    Закономерный итог всех остальных "проектов" Коткина. Зато внутри получили площадку под строительство нового дома.
  • Испугавшийся
    07 окт. 2009 г., 22:55:01
    Ответить
    Если это все начиналось, предположим, при Катунине, и сейчас Градоначальник нынешний сообщает о том, что это не мое..., то можете себе представить, что нас ждет с будующим "космическим" генпланом.
    Какие у нас будут мосты и дома, если такое простое дело не смогли довести до логического завершения.
    А ведь у этого домика тоже был "космический" генплан.
    Он был размещен на строительном щите, когда стройка шла.
    На бумаге все было так красиво!!!
  • EZ
    07 окт. 2009 г., 22:55:25
    Ответить
    8. Прохожий, 07.10.2009 (20:39)
    даже если счет окажется 10:0 в пользу РФ, это как-то изменит уравнение, по-Вашему, в частности, его верность для дома по улице Оплеснина, 13?
  • а коткин опять в сторонке стоит у стенки
    07 окт. 2009 г., 23:06:52
    Ответить
    сразу же и не строителю было видно, что вся
    .
    эта затея лажа.

    путин бы спросил:где деньги зин,

    хуле феникс- коми
  • 21
    07 окт. 2009 г., 23:45:11
    Ответить
    13=13
    дом 13, дольщиков 13, мистика
  • Откат
    08 окт. 2009 г., 1:03:53
    Ответить
    СКОЛЬКО ЛЯМОВ ОТМЫЛИ?
  • бывалый
    08 окт. 2009 г., 8:05:19
    Ответить
    в тему
    Между прочим главный архитектор города живёт рядом,на Оплеснина 11 ,в шикарной девятиэтажке.И вот представьте,какое у Савватиевича с утра настроение,когда он в окно смотрит на вёчную стройку.Представьте,какие светлые мысли приходят в его голову с утра а потом реализуются в проекте застройки до 2020 года...И метро у нас и трамваи и проспекты - короче Нью Васюки......
    А дом и жильцов -жалко,одним словом -№ 13......
  • Макару 9
    08 окт. 2009 г., 8:18:28
    Ответить
    А попробуй не поцеловаться, все кранты останешься без работы, пойдешь на подояние. А за червонец извините им уже не прожить. Такое всегда было, есть и будет, кто бы не правил и не руководил. Ну смениться глава, ну даже толковый станет чел у власти и что? все равно ж******ы будут, привычка у них такая
  • 123
    08 окт. 2009 г., 8:25:29
    Ответить
    Ноу коммент, писдец короче. Нехотел бы я жить в таком доме
  • аллергия
    08 окт. 2009 г., 8:32:03
    Ответить
    Да, просто баракуда облезлая, а не дом.
  • ёклмн
    08 окт. 2009 г., 9:00:45
    Ответить
    № 12
    Спасибо, что заметили!
    Понятие "корень" вам знакомо?
    Слово "трущоба" видеть в тексте приходилось?
    Дальше - только мозги включить. Рекомендую.
  • в теме
    08 окт. 2009 г., 9:18:52
    Ответить
    власти свою часть работ не профинансировали . Всего на объект выделили 5 млн рублей . Их хватило на мансарды
  • Инвестор
    08 окт. 2009 г., 9:32:00
    Ответить
    28-му
    Не на мансарды,а на лоджии, да и те на первом этаже без дверей. Мы своих квартир уже три года ждём, правда вот-вот получим, но не то, что обещали. Когда мы смотрели проект, как это красиво и выгодно, просто умилялись. Однако правду говорят, что в России никому верить нельзя, а в Коми особенно Коткину С.И., Торлопову В.А. и Зенищеву Р.В. А Оплеснина 13 надо пропиарить то рядом в новостройке никто квартиры не покупает - бояться как и мы в д***** вляпаться.
  • хрущевец
    08 окт. 2009 г., 9:33:50
    Ответить
    Валить эти хрущевки валить, еще 10 лет назад это надо было сделать, и обновлять жил.фонд столицы.
  • веселый
    08 окт. 2009 г., 9:47:35
    Ответить
    гнилую дервянную общагу на 16 комнат в по К. Цеткин , 78 раселить не могут, а здесь пятиэтажка.
    Скоре мост и Декловой центрв Заречье появится и аэропорт будет пернесен в Соколовку , чемснесут и расселят.
  • гость
    08 окт. 2009 г., 9:50:41
    Ответить
    мансарда
    Люди,читайте статью внимательно, очень забавно:

    «На капремонт власти намеревались выделить 30 млн.рублей в ценах 2002 года» – это сколь же новых квартир можно было построить в ценах 2002 г.?

    «Дом без подключения к газоснабжению был сдан в эксплуатацию» – там же отопление от газовых котлов: дом сдали в эксплуатацию без отопления и горячего водоснабжения!!!

    «Компании удалось убедить всех дольщиков отозвать исполнительные листы на взыскание сумм» – то есть люди, которых обманули, не получили ни копейки по решениям суда. Зато этот же самый застройщик во дворе этого дома строит новый объект. Интересно, сколько новых лохов он уже наловил.
  • Эллочка
    08 окт. 2009 г., 10:08:55
    Ответить
    Присмотрелась.Это здание- жемчужина постсоветского модернизма. К нему надо водить экскурсии. Весь мир восхищается шедеврами А. Гауди, а наш шедевр на Оплеснина, 13 не менее оригинален!
  • 777
    08 окт. 2009 г., 10:47:22
    Ответить
    У нас, как всегда - деньги на ветер
  • mns
    08 окт. 2009 г., 10:47:33
    Ответить
    интересно, кто-нибудь отвечать будет?
  • 02
    08 окт. 2009 г., 10:48:28
    Ответить
    Инвестору
    Вы Климова Григория читали?
    Зачем же деньги Коткину отдали?
  • еклмн-опрст
    08 окт. 2009 г., 11:00:41
    Ответить
    еклмн-у
    А все-таки ты не прав. Возьми свои слова обратно. Учись - грамота.ru: «Хрущёвки» (а также негативное «хрущобы» - от «трущобы») — панельные или кирпичные трёх-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва и получившие в народе его имя.
  • знающий
    08 окт. 2009 г., 11:02:31
    Ответить
    х...
    Знакомый там живет... А на мадсардных этажай та и не живут..
  • Матвеев Ю.С
    08 окт. 2009 г., 11:47:02
    Ответить
    отзыв
    Еще одно блестящее подтверждение неоспоримой истины: в России на строительстве воровали и воруют всегда. Это мелочь, а вот вам более блестящие примеры тому.
    Случай первый.
    Год 1462. Иван третий, победив в войне за престол становится Великим князем Московским. И начинает перестройку Московского кремля. Вначале долго латали дыры в стенах. А затем замахнулись на святыню: решили выстроить кафедральный Успенский собор. Вначале снесли к тому времени уже обветшавший маленький собор, построенный почти полтораста лет назад при Иване первом Калите. Затем выяснилось, что опытных строителей в Москве нет (Василий Ермолин за собор не взялся) и пригласили псковичей. псковичи начали стройку и за два сезона выстроили собор аж до сводов. В это время в Москве случилось землетрясение (полагаю, нет нужды объяснять, насколько сейсмоопасна центральная Россия и насколько сильные землетрясения в ней случаются) и недостроенный собор... рухнул. Пригласили экспертов, те обнаружили, что подрядчики "сэкономили" на извести. Пришлось побить их плетьми и прогнать прочь. А для строительства Кремля пригласить итальянцев. Первое, что сделал в Москве Родольфо Фиораванти - это снес развалины и выстроил уже третий Успенский собор, который и радует наш глаз до сего дня.
  • EZ
    08 окт. 2009 г., 12:01:20
    Ответить
    БЕдные, несчастные люди, можно только посочувствовать. Шесть лет выносить такой эксперимент над собой... При том, что как был дом - холупа, так ею и остался.
  • 40
    08 окт. 2009 г., 12:03:01
    Ответить
    Помнится мне по телеку показывали, как стройка тока началась, жительница этого дома пиз....а в камеру: "ой как хорошо будет, теперь наши квартиры подорожают, можно и на продажу будет поставить".
    а вот х.. из говна конфетку не вылепить
  • 40
    08 окт. 2009 г., 12:03:12
    Ответить
    39. Матвееву Ю.С.
    Это раньше в России воров побивали плетьми и прогоняли прочь, а в Сыктывкаре Коткину дают строить очередной дом
  • Матвеев Ю.С.
    08 окт. 2009 г., 12:03:25
    Ответить
    отзыв
    Пример второй:
    год 1768. Екатерина вторая (Великая) начинает свои социальные преобразования. Для начала государство под благовидным предлогом прибрало к рукам все церковные земли (дабы было что раздавать фаворитам императрицы).
    Затем в Московском Кремле собирается прообраз росссийского парламента - Земской собор со всенародными представителями, кои принимают наказы подданных императрицы и пытаются обсуждать государственные дела. А дабы было где это делать, в Кремле начинают строить грандиозный Большой Кремлевский дворец - и строительством занимается не кто иной, как Василий Баженов.
    Для начала сносят пол-кремля: практически все, что выстроили итальянцы при Иване и Василии третьих (кроме церквей и соборов на соборной площади, Грановитой палаты и Теремного дворца, и также древнейшего собора Спаса на Бору), и то, что выстроил в Кремле тридцать лет назад Варфаломей Растрелли. А заодно - и всю кремлевскую стену вдоль Москвы-реки. Строить - так уж с размахом!
    Начинают укреплять склон холма, спускающийся к Москве-реке. А затем закладывают дворец, к строительству коего так и не приступили.
    В это время императрица распускает Земский собор под предлогом начавшейся войны с Турцией. А раз так, в дворце более нет нужды и строительство прекращают. В 1975 году Василию Баженову поручают строительство дворцового комплеска в Царицыне. А в Кремле уже другие подрядчики заново отстраивают крепостную стену вдоль Москвы -реки, кою мы и видим ныне.
  • Комячок
    08 окт. 2009 г., 12:14:40
    Ответить
    Матвееву Ю.С.
    Те примеры которые вы сейчас привели не идут не в какое сравнение с банальным апгрейдом хрущёвки, ни по масштабам ни по требованиям исполнения.
    Здесь всё гораздо проще: методики и технологии были уже проработаны - дело оставалось за малым. Это малое = добросоветсное исполнение.
    Увы...
  • С.И.Коткин
    08 окт. 2009 г., 12:19:17
    Ответить
    Всем лохам
    Вы на меня не тяните.Если можно взять - кто ж не возьмет?.И вы бы хапнули, да у вас мозги слабоваты.
  • Матвеев Ю.С.
    08 окт. 2009 г., 12:21:49
    Ответить
    отзыв-аналогия
    Пример третий.
    Год 1775. Покончив с одним долгостроем - строительством Большого Кремлевского дворца императрица Екатерина Великая поручает Василию Баженову новое строительство - дворцовый комплекс в селе Черная Грязь, переименованым в Царицыно.
    Архитектор работает 10 лет и выстраивает великолепный дворцовый ансамбль из красного кирпича в готическом стиле.
    В 1786 году готовую работу представляют коронованной заказчице. Императрица осталась крайне недовольна работой зодчего (он был крупным масоном и близким другом ненавистного императрице ее сына Павла - позже он построил уже для императора Павла его резиденцию - Михайловский замок в Петербурге, стоящий и поныне) и обратив внимание на то, что дворец состоял из двух корпусов - для нее самой и Павла, повелела Баженова со службы уволить, а дворец... снести и выстроить заново.
    Так и сделали. Строительство нового дворца, уже единым массивом поручили ученику и другу Баженова -Матвею Казакову. Казаков выстроил новый дворец и в 1796 году предъявил его венценосной заказчице. Екатерина осталась довольна, но к отделочным работам во дворце и павильонах так и не приступили: умерла Екатерина, а Павлу было ненавистно все то, что построила его матушка. Даже из Зимнего дворца переехал в спешно построенный Баженовым Михайловский (Инженерный) замок, где и был убит.
    Дворцовый комплекс в Царицыне не приглянулся и Александру первому, и сменившему его Николаю первому, долго болтался по дворцовому ведомству и наконец оказался никому не нужным. Полагаю, нет нужды объяснять, во что он очень быстро превратился, оставшись бесхозным.При советсткой власти дворцовый комплекс охраяняля уже как развалины. И лишь в 2000-е годы московское правительство Лужкова вылизало Царицыно, полностью отреставрировав комплекс, открыв там крупный культурно-музейный центр. Это шоу очень хорошо смотрится.
  • я
    08 окт. 2009 г., 12:57:23
    Ответить
    45. С.И.Коткину
    У тебя не мозги хорошие, а крыша надежная
  • Матвеев Ю.С.
    08 окт. 2009 г., 12:58:38
    Ответить
    отзыв-аналогия
    Пример четвертый.
    Год 1730. имеператрица Анна Ивановна переезжает с двором из Москвы в Петербург и сразу же обращает внимание на запущенность новой столицы. На Исаакиевской площади уже несколько лет разваливается мазанковая главная церковь столицы - Исаакиевская. Ее срочно сносят и выстраивают каменный собор, на что ушло несколько лет. Наконец, при Елизавете Петровне собор освящают, но не простояв и нескольких лет он трескается - выяснилось, что сэкономили на фундаменте. Пока судили и рядили, как его починить, он сгорел и от него остлись лишь руины.
    Сменившую Елизавету Петровну Екатерина Великая решает не искушать судьбу и новый собор в 1768 году архитектор Ринальди закладывает уже в другом месте - подальше от Невы. Предполагается пятиглавый барочный храм с колокольней, облицованный мрамором. Опять долго строят и к 1796 году он готов уже до сводов.
    Но тут на престол вступает Павел, которому ко всему прочему в столице достается и этот режущий глах долгострой. Павел поручает своему архитектору Винченцо бренна достроить собор как можно быстрее и дешевле. И собор достраивают к 1803 году(при этомзаготовленный Ринальди мрамор для облицовки Павел "увел" на строительство Михайловского замка.
    Естественно, что Бренна достроил одноглавую уродину в классическом стиле. На него даже наклеили листовку с эпиграммой:
    "Се памятник двух царств, обоим столь приличный: низ его мраморный, а верх его кирпичный".
    Уже в 1808 объявлен конкурс на перестройку собора, который выигрывает малоизвестный художник Огюст Монферран. В 1818 начинается строительство. Вначале алтарь старого собора пытаются включить в состав нового, но из этой затеи ничего не выходит и старый собор сносят до основания, меняют фундамент и начинают строительство нового. К 1840 году только что построенный собор трескается и приходится ремонтировать фундамент. Лишь в 1858 новый собор освящают. Внутри же храма постоянные протечки, живопись куполов приходится заменять мозаикой и т.п. Наконец, в 1880 приходится вновь проводить ремонт фундаментов. И лишь с этой поры это чудо украшает Петербург и ему ничего не угрожает.
    Обошлось это чудо в 26500000 золотых рублей образца 1820 годов (дороже, чем русско-турецкая война 1829 года). У финнов даже появилась поговорка: строится так долго, как Исаакиевский собор.
    Догадываетесь, сколько подрядчиков нагрело руки на этом строительстве?
  • Типой
    08 окт. 2009 г., 13:01:30
    Ответить
    А кто-нибудь может сказать как на этот мансардный этаж выходить?
    Для кого строили - для жильцов последних этажей или там одтельные квартиры предполагались и как в эти отдельные квартиры звходить?
  • Матвеев Ю.С.
    08 окт. 2009 г., 13:07:19
    Ответить
    Отзыв-аналогия
    Пример пятый:
    1890 год. Александр третий распорядился выстроить храм Рождества Христова на месте гибели его отца. Очень быстро утвердили проект и за какие-то 10 лет в центре Петербурга в очень сложных геологических условиях (на основе новейших строительных технологий) вырос изумительной стороны храм, именуемый в народе "Спасом на крови" (Который бесконечно долго ремонтировали - с 1945 аж до 1996 года!). Все бы хорошо, но храм был построен в усеченном виде - не построили запроектированную колокольню, трапезную и два придела.
    Разразился скандал с громким судебным делом. Но "концов" (сиречь - исчезнувших денег) так и не нашли. И немудрено! Ведь строительство курировал... родной дядя императора Николая второго.
    Так что (как об этом писал еще незабвенный Николай Михайлович Карамзин) на строительстве в России воровали всегда и нынешнее время - не исключение.
  • Любопытный
    08 окт. 2009 г., 13:10:53
    Ответить
    Ждём примера из советских времён...
  • Инвестор
    08 окт. 2009 г., 13:20:34
    Ответить
    45-му Коткину С.И.
    Если это написал сам Коткин, то мразь он конченная, а если кто-то косит под него, то тоже мразь.
  • Комячок
    08 окт. 2009 г., 13:27:46
    Ответить
    Смотрел гдет месяц-два назад новости Московского региона по одному из центральных каналов - в Москве подобное жильё сносят по программе расселения ветхого жилья.
    А в Сыктывкаре итак денег нет, дык ещё и последние вбухивают непонятно на что.
    Следующим этапом наверна произойдет обшивка пластиком деревянных домов 50-60-х годов в Лесозаводе, и до кучи уж стеклопакеты туда поставить и (эх, гулять так гулять!!!) ещё пару этажей с печным отоплением достроить. А, ну ещё выгребные ямы углубить))))))
  • 49-му
    08 окт. 2009 г., 14:08:30
    Ответить
    Просто прорубили лестницу и сделали 6-й этаж.
  • инвестор
    08 окт. 2009 г., 14:34:02
    Ответить
    Это кто же сказал глупость, что инвесторов целый год уговаривали забрать исполнительные листы? Им просто в стиле Коткина заявили: если не заплатите еще денег и не заберете исполнительные листы, квартиру вообще никогда не получите.
  • Гражданин
    08 окт. 2009 г., 15:01:33
    Ответить
    У нас корупции нет!
    Не знаю как удалось пропихнуть строительство нового дома во дворе Оплеснина 13, наплевали на все санитарные нормы. Выглядывает человек из окна, а через 1,5 метра другая стена на него смотрит.
  • я
    08 окт. 2009 г., 15:23:55
    Ответить
    Гражданину № 56
    Скоро в этом же дворе Коткин будет строить еще два дома: 6 этажей и 9 этажей (см.рекламу)
  • Историк Матвеев типа
    08 окт. 2009 г., 15:33:16
    Ответить
    В 1975 году Василию Баженову поручают строительство дворцового комплеска
    Читай хотя б чо пишешь-то..
  • голос из леса
    08 окт. 2009 г., 15:58:41
    Ответить
    А я жил-жил на Морозова, а после того, как там пруд, на котором люди со всей округи отдыхали, песком зарыли, чтоб панельное общежитие поставить, то плюнул и построил дом за городом. Сейчас смотрю в окно и наблюдаю диких уток в собственном пруду и осений лес за прудом)).
    Дом полностью благоустроен, жилого 100 кв м. Потратил на все почти пол-миллиона. Все правда!))И я свободен))))
  • Доброжелатель
    08 окт. 2009 г., 16:28:19
    Ответить
    Не верте г-ну Коткину обманит в очередной раз.А сказки расказывать он может.
  • 1
    08 окт. 2009 г., 16:47:12
    Ответить
    60 Доброжелателю
    Писать надо правильно: не может, а могёт.
  • Прохожий
    08 окт. 2009 г., 17:36:53
    Ответить
    1975 году Василию Баженову поручают строительство дворцового комплеска
    И это будет собор Василия Баженного?
  • Прохожий
    08 окт. 2009 г., 17:39:18
    Ответить
    Про санитарные нормы (а также противопожарные и пр.)
    в Сыке надо просто забыть: здесь их нет!
    Дом к дому, проезды перекрыты, если по двору в принципе можно проехать не на танке. А, теперь я знаю, почему тот британский боец спер два БТРа: он хотел в Россию, видать, наш по корням, спьяну на родину потянуло.
  • 64
    08 окт. 2009 г., 19:03:15
    Ответить
    Это Национальный проект ЖИЛЬЕ в действии. Слава ЕДИНОЙ РОССИИ!!!
  • :Житель
    08 окт. 2009 г., 19:03:45
    Ответить
    Вопрос
    А как при таком обмане народа оба сына Коткина работают в прокуратуре???
  • я
    08 окт. 2009 г., 19:38:45
    Ответить
    отсюда вывод:какая наша прокуратура и власть!люди не покупайте квартиры у коткина!!!!!!!!!!!
  • инвестор
    08 окт. 2009 г., 20:37:52
    Ответить
    55-ому
    Ники свои придумывать надо, а не прятаться под чужими.
  • Знающий
    08 окт. 2009 г., 21:00:15
    Ответить
    65-ому
    Сыновья хорошие и как люди и как работники
  • надо носкову оперу коткин
    08 окт. 2009 г., 22:29:34
    Ответить
    написать
    .
    будет хит сезона

    но на венгерском языке.
  • Некто
    09 окт. 2009 г., 8:39:49
    Ответить
    Сыновья то может и хорошие, да вот папик подкачал, и прячется за сыновьями да за крышей ВАТ, возит крышу на природу и считет себя неприкасаемым. Ничего бог не Антошка, видит немножко.
  • 1
    09 окт. 2009 г., 8:48:22
    Ответить
    Согласен с мнением 68. Сыновья у Коткина хорошие - крышуют папу по полной программе
  • 1
    09 окт. 2009 г., 8:51:39
    Ответить
    Ну это же пи..ец какой-то, жильё для карлсона, подвал бы ещё приспасобили, новый этаж рухнет, когда основа развалится, на коммуне скоро начнут балконы падать, как было когда то на Карла-Маркса, нет стратегии развития города, город развивается по принципу свалки, свободное место пусто не бывает
  • я
    09 окт. 2009 г., 8:57:45
    Ответить
    ответ 65 на его вопрос
    "А как при таком обмане народа оба сына Коткина работают в прокуратуре???" - вопрос поставлен неверно: это бизнес Коткина процветает, потому что его сыновья работают в прокуратуре.
  • Жилец
    09 окт. 2009 г., 9:25:09
    Ответить
    Коткину С.И.
    да и совести абсолютно нет.... Нагрел народ и радуется... Надеюсь правило: за все в жизни надо отвечать.... будет справедливым и для вас. Позор власти в республике и сыктывкаре....
  • Тупой
    09 окт. 2009 г., 9:43:38
    Ответить
    Интересно:
    1) Как там внутри когда дождик идет?
    2) Какие площади комнат предполагались?
    3) Почему окошки такие маленькие, там же, если внутри перегородки поставить, то вообще света практически не будет.
    Моя мысль первоначальная, что мансарду для жителей 5-х этажей построили, только сейчас начинаю понимать, что это хотели сделать элитное жилье, но чуток денег не хватило и теперь рядом решили строить. ЕкэлэмэнэОпэрэсэтэЧэшэцэ!!!

    Вчера по ТВ показывали Ухту и казначея-мэра Казарцева О, он смотрел ошибки при закапывании бюджетных денег, решил приостановить и все взять под свой контроль, сказав при этом: - "работа ни о чем" (медленно видать закапывали).
    Равшан и Джамшут внутрянку лепят на сырые стены, а кровли нет. Казначей сказал,чтобы потом проверили каждую плитку и если отпадет, то переклеть.

    Я вот все понять не могу- ремонт делаешь в картире и то смета есть, этапы работ и т.д и т.п
    А тут объект социальный с бюджетным финансированием и этот хомяк-казначей только сейчас врублися, что нужно съездить глянуть как джамшуты шедевр делают.
    Они еще не вспомнили, что трубы нужно поменять, и вентиляцию и сигнализацию сделать. Это они осваивать будут потом.
  • коткин
    09 окт. 2009 г., 9:53:16
    Ответить
    алена
    семью эту мы с мужем уважаем! А то что у них все получается с бизнесом, то это заслуга Станислава Ивановича и его супруги, а дети это лицо родителей.Какие родители такие и дети. А кто пишет в адрес этой семьи пакости это просто зависть...
  • я
    09 окт. 2009 г., 10:18:56
    Ответить
    76-му
    Экскримент с мансардным этажом - вот заслуга и лицо Коткина.
  • гипократ
    09 окт. 2009 г., 15:19:11
    Ответить
    Как всегда у едросов - педросов:
    деньги освоены, все всю себе получили. Результат - ж***. Ответственные отсутствуют.
    Сраз вспоминаю старика Берию : ему упорно докладывали почему не пострили железную дорогу Воркута Норильск, а он упорно спрашивал про другое : "фамилию скажите". На едросов - педросов старика Берии не хватает. Именно поэтому они так об армии стали заботиться.
  • Гога
    10 окт. 2009 г., 17:34:29
    Ответить
    Коткин
    Станислав Иванович всегда шел впереди. Помню лет 10 назад оп привозил сюда технологию строительства на основе пенопласта. Сейчас его во всю используют в Москве, а у нас тогда посмеялись. И не думаю, что он за сыновьями прячется - не такой человек. Детей на ноги поставил, наставил на путь истинный!
  • EZ
    10 окт. 2009 г., 21:13:09
    Ответить
    Счет оказался вовсе не 10:0 в пользу РФ. Уравнение было правильное.
  • Максим
    12 окт. 2009 г., 20:42:46
    Ответить
    Рядом строится новый дом компанией Строительные технологии XXI век, продает квартиры риэлторское агентство Вариант, они же продавали квартиры в недостроенном мансардном этаже дома №13!!! Добрый совет всем: никогда не связывайтесь с этим агенством, сдерут немалые бабки и на@бут!!! Учитесь на чужих ошибках!
  • Ллирик
    13 окт. 2009 г., 15:56:11
    Ответить
    Напрашивается вопрос - а хотели ли они вообще че то построить??? (А был ли мальчег?)
  • Ллирик
    13 окт. 2009 г., 15:59:41
    Ответить
    И кто те - 13 человек? Которые являются дольщиками - и "дольщиками" чего они вообще являются
  • я
    13 окт. 2009 г., 17:43:23
    Ответить
    ответ Ллирику
    Коткин просто хотел получить денег, построил крышу, а чердак продал как жилье
  • шел мимо
    12 нояб. 2009 г., 12:35:52
    Ответить
    корреспондент лохопед даже фамилию не узнал у генерального ИнтерПоставки!!! люди должны знать своих героев, его зовут РАЗМАНОВ!!!