15:46, 08.10.2009 / ЭКОНОМИКА

На празднике сельского хозяйства Торлопову, Поздееву и Истиховской посоветовали потреблять форель для ума и красоты

Сегодня в республиканском театре оперы и балета собралась сельхозобщественность региона, чтобы послушать в свой адрес поздравительные речи накануне дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На основании небольших выступлений докладчиков корреспондент БНКоми, если раньше и сомневался, то окончательно уверился в том, что отрасль эта в Коми исключительно успешная и активно развивающаяся.

 

   DSC_1960.jpg

   Министр сельского хозяйства РК Сергей Чечеткин поздравил работников отрасли. Фото Кирилла Затрутина

  

Глава РК Владимир Торлопов с трибуны благодарил сидевших в зале работников сельского хозяйства и рассказывал, за что именно. Сравнивая показатели 8 месяцев этого и прошлого года, губернатор доложил об увеличении производства продукции на 5,4 процента. Доля прибыльных организаций по итогам полугодия составила 79 процентов.

 

   DSC_1925.jpg

 

 Заготовлено более 20 центнеров кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота. Эту статистическую выкладку Торлопов представил как наблюдаемую «впервые за многие годы». По его словам, пятая часть всех заготовленных кормов приходится на Корткеросский район.

Глава снабдил зал информацией, обосновывающей рост показателей. К примеру, ОАО «Южное» завершило реконструкцию молзавода и приступило к строительству молочной фермы на 400 голов. По его словам, производственные кооперативы «Вишерский» и «Палевицы» осваивали в этом году новое оборудование для возделывания и хранения картофеля. К списку СПК министр сельского хозяйства и продовольствия РК Сергей Чечеткин приобщил и ОАО «Пригородный», где была проделана та же работа по модернизации.

 - Картофель 1 августа в Сыктывкаре стоил 24-26 рублей за килограмм. На Георгиевской ярмарке 22 августа наша картошка стоила 17 рублей. Две недели назад на ярмарке «Урожай» цена снизилась до 13 рублей. Сегодня «Палевицы» продают картофель по 10 рублей, - доложил о результатах модернизации г-н Чечеткин.

 Как о давшей мощный толчок к развитию глава говорил об интеграции сельхозорганизаций. Объединившись в прошлом году, птицефабрика «Зеленецкая» и «Зеленецкий свинокомплекс» смогли более чем в два раза увеличить производство свинины, начали реконструкцию свинокомплекса. Объединение птицефабрики «Интинская» и хозяйства «Большая Инта» дало возможность провести ремонт коровника, установить новое оборудование для переработки молока.

 Несколько славословящих реплик Торлопов посвятил и предприятиям пищевой промышленности. «Сыктывкархлеб», по его словам, входит сегодня в десятку крупнейших и технически оснащенных хлебозаводов СЗФО. На это предприятие приходится треть хлебобулочных изделий, производимых в республике. Пивоваренный завод «Сыктывкарский» по сравнению с прошлым годом увеличил производство пива в два раза.

 - Теперь сыктывкарское пиво пьют в Котласе, Коряжме, Нарьян-Маре, Кирове, - радовался глава. - Я хочу сказать, что сыктывкарское пиво - это пиво, которое является действительно живым напитком.

 Почетные звания, грамоты и благодарственные письма раздавал и Торлопов, а после и Чечеткин. Свои награды получили работники предприятий Коми: трактористы, овощеводы, скотники, директоры и другие работники отрасли.

 Получивший свою награду руководитель рыбоводного предприятия Коми на радостях обратился со сцены к Владимиру Торлопову, его заместителю Ивану Поздееву и председателю госсовета РК Марине Истиховской. Чтобы эти три человека «были здоровыми, красивыми и умными», мужчина настоятельно рекомендовал им «кушать рыбу форель».

 

  DSC_1944.jpg

 

 Развлекательное сопровождение торжественному собранию песнями обеспечивали, к примеру, заслуженная артистка РФ Ольга Сосновская, народный артист РК Геннадий Муралев и эстрадный певец Андрей Максимов, исполнивший пару композиций так, как это обычно делают в ресторанах.

 

928

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • с
    08 окт. 2009 г., 15:58:09
    Ответить
    что им наши вожди не нравяцца? Кросивые вожди и умные
    очень
  • 123
    08 окт. 2009 г., 16:08:11
    Ответить
    а какой нонче урожай арбуза?
  • Сэнсей
    08 окт. 2009 г., 16:14:50
    Ответить
    Фотокору зачет
    На первой фото - рога отменные. Нынче на рога тоже видать урожай.
  • zzzzopo
    08 окт. 2009 г., 16:23:18
    Ответить
    На фото Истиховская представляет себя с усами Торлопова
  • ёклмн
    08 окт. 2009 г., 16:27:03
    Ответить
    А мне нравится фото 2. Хороший жест.
    А сзади сидит главный советник по применению силовых приемов в ходе общения с населением и тоже думает: "Каковы нынче виды на урожай следующего года?"

    Но главными на мероприятии были, безусловно, скотники, тоже получившие из рук главы.
    ...Богу - богово, скотнику - скотниково...
  • Фотосволочь
    08 окт. 2009 г., 16:27:17
    Ответить
    +5
  • 3-ий
    08 окт. 2009 г., 16:28:50
    Ответить
    А первая фотография класно смотрится - настоящий министр сельского хозяйства.
  • Фотожаба
    08 окт. 2009 г., 16:30:41
    Ответить
    ква-а-а-ахаха:))
  • мудрый
    08 окт. 2009 г., 16:38:40
    Ответить
    на втором фото вождец (вождюн) кажет размер яйца.
  • Дохтор
    08 окт. 2009 г., 16:40:54
    Ответить
    А по-моему, с таким диагнозом форель уже не поможет.
  • Наблюдатель
    08 окт. 2009 г., 16:43:15
    Ответить
    Фото Торлапана
    Он наверное размер картошки показывает, которую собрали нынче в Коми. Все разговоры сплошное жопопоцелуйство друг друга - никаких реальных успехов нет, но перед перевыборами главы нужно отметить успехи и в прессе пропиариться.
  • гыыа
    08 окт. 2009 г., 18:21:02
    Ответить
    Теперь сыктывкарское пиво пьют в Котласе, Коряжме, Нарьян-Маре, Кирове,
    и Нью-Йорке

    Это и есть главный сельхозпродукт РК.
  • Дачницо
    08 окт. 2009 г., 18:31:26
    Ответить
    к 1 фотке: Те, что вчера,большие, по 5....
    ко 2фотке: ...а сегодня маленькие, но по 3!..
  • Дачницо
    08 окт. 2009 г., 18:36:56
    Ответить
    У нас население на 80% сам себя овощами обеспечивает. Если б не кусок земли, издохли б уже. Стране солдаты нужны, трудовые резервы, а чем кормят детей в школах, училищах, институтах?? Получает ли в день обычний ребенок столько же каллорий как скажем в специализированном заведении в м.Кочпон?
  • Наталья
    08 окт. 2009 г., 19:19:26
    Ответить
    Физиогномика
    Боженьки! У Истиховской рот закрыт. Наше достижение?

    А вообще бы интересно услышать комментарий психолога по фотке. Именно два момента. 1. Истиховская копирует жест Торлопова (Обычно, даже не замечая за собой этого, копируют жесты друг друга влюблённые... Такое родство душ и общность взглядов "шишек" двух ветвей власти??!) 2. Они оба прикрывают рукой рот (Точно не вспомнятся варианты этого жеста, но по памяти, по прочтении книги о физиогномике, - в обоих нет ничего хорошего. Помнится, этот жест говорит то ли о том что человек готов ко лжи (к собственной лжи), то ли о том, что не принимает информацию выступающего (не верит ей). Надо же. Сами друг другу лгут - и друг другу же и не верят??!)............
  • Л.Д.
    09 окт. 2009 г., 0:59:50
    Ответить
    Чтобы быть умными в нашей республике им форели не хватит.
  • komm/2009
    09 окт. 2009 г., 1:44:30
    Ответить
    Если бы форель помогла,разорился,но накормил бы всех руководтелей страны и республики во главе с с медвепутами
  • Психолог
    09 окт. 2009 г., 9:07:04
    Ответить
    15-му
    у нее-то рот закрыт, зато у тебя нараспашку. Все-то тебя не устраивает: не так сидят, не так свистят. Такие придирочки - признак бо-ольших комплексов. Тут впору твои пассажи психологам анализу подвергать. А то уж больно твои реплики на параною смахивают.
  • Психолог
    09 окт. 2009 г., 10:14:14
    Ответить
    Психологу 18
    Заткни рот форелью.
  • Психиатр
    09 окт. 2009 г., 10:22:24
    Ответить
    19
    Не поможет.
  • Тип/топ
    09 окт. 2009 г., 11:07:08
    Ответить
    17-му
    присоединяюсь,+100 баллов
  • 22
    09 окт. 2009 г., 12:48:06
    Ответить
    название статьи
    отличное
  • 123
    09 окт. 2009 г., 14:34:52
    Ответить
    Эта форель ядовитая, её одними пластмассовыми гранулами кормят. Здоровее с неё точно не станешь.
  • гипократ
    09 окт. 2009 г., 14:51:49
    Ответить
    У правительства, едросов - педросов в сельском хозяйстве ВСЕГДА ПРАЗДНИК - откаты кэшэм за государственные субсидии сельхозпроизводителям. Например ФСБшник торгует яйцами в выльгорте, правительство дает ему за это бесплатные десятки миллионов, торговец яйцами бесплатно перечисляет полученные государственные деньги афилированным фирмам, афилированные фирмы покупают лексусы и тойты для перепродажи, затем чиновники и ФСБшники "случайно" покупают на этой фирме лексусы и тойоты. При покупке лексусов и тойот чиновникам и ФСБшникам выдают кассовые чеки, КАК БУДТО они заплатили деньги за лексусы и тойоты.
    У всех праздник.
  • камеди клаб
    09 окт. 2009 г., 17:07:30
    Ответить
    Фотографу Кириллу Затрутину Министр сельского хозяйства РК выразил благодарность, а так же пожелал успехов в работе и личной жизни за высокие достижения в профессиональной деятельности, в частности - очень удачном подборе ракурса, при выступлении министра в РЕСПУБЛИКАНСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА, любезно предоставленном для проведения сельскохозяйственного форума.
  • форель
    09 окт. 2009 г., 17:28:43
    Ответить
    мозги не лечит
    а жаль...
  • Уляшов, ПЕРЛЫ ХРАБРОГО
    09 окт. 2009 г., 23:02:26
    Ответить
    11 октября - Праздник последних из могикан! коми ! русских! и других...
    Рты позакрывали все!
    11 октября - праздник работников сельского хозяйства!!!
    Вы, уроды, просто не знаете, что они делают для вас.
    В воскресение - праздник!!!
    И если кто-нибудь из вас посмеет отпраздновать не так ,как я понимаю (//www.pomozdino-spk.narod.ru/),
    держитесь.........
    Я вам такое устрою
    ...
  • Уляшов
    09 окт. 2009 г., 23:05:40
    Ответить
    Вы меня знаете
    Я Вам не "отдел К"...
    Я Вам похужее
  • Уляшов
    09 окт. 2009 г., 23:23:37
    Ответить
    С Праздником насссупающим
    Я, вообще, в этом смыслее..

    Мед олас мир!
    Да сылöн другъясыс!*
    ___________
    * - В вольном переводе с коми (Вась Опонь пиян шуöмысь) звучит, как "давайте жить дружно"!!!
  • 30
    10 окт. 2009 г., 10:57:13
    Ответить
    Фото 1
    просто супер!!! Уважение фотографу!
  • Чучёткин-
    10 окт. 2009 г., 10:57:20
    Ответить
    Викинг?!
  • марк
    10 окт. 2009 г., 12:48:07
    Ответить
    28-му
    Всемирный рейтинг монстров:
    1. Уляшов
    2. Отдел К
    3. Годзилла
    4. Форель
    5. Медведопуты

    Кто-нибудь! Отключите в Помоздино Интернет!
  • Просто
    10 окт. 2009 г., 18:25:55
    Ответить
    Уляшо/ёву
    А в невольном переводе это та-а-а-ак звучит, что лучше не произносить, не то что писать.
    В Помоздино глумись, ага?
  • berlogin
    11 окт. 2009 г., 19:51:07
    Ответить
    Праздник сельского хозяйства
    Авторы комметов жжжгут, давно так на банке не смеялся...
  • фотокритик