20:06, 21.10.2009 / ПРАВО

Прокуратура Коми проверила колонии республики и нашла массу нарушений

В ходе проверки ФБУ ИК-35 УФСИН России по Коми выявились нарушения «уголовно-исполнительного законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных, трудоиспользования, правил охраны труда и техники безопасности, режимных требований, проведения с осужденными воспитательной работы, а также при рассмотрении обращений граждан», говорится в официальном сообщении ведомства. В основном нарушения носили мелкий бытовой характер. К примеру, замечания были сделаны за недостаточное число кранов в умывальных комнатах. По нормативам министерства на 15 осужденных должен быть установлен один кран.

 

В части трудоиспользования нарушением стала, в том числе, безработица среди заключенных. Полной занятостью отбывающих наказание могут похвастаться только колонии, имеющие собственное производство или подсобное хозяйство. Если раньше труд заключенных часто использовался на стройках народного хозяйства, то сейчас серьезную конкуренцию зэкам составляют гастербайтеры и местное население, все чаще остающееся без работы.

Отдельного порицания удостоились обыски, проводимые руководством колонии вне согласованного графика, и недостаточное количество телевизоров в колонии для осужденных.

Причиной такого внушительного списка нарушений стало, по мнению прокуратуры, ненадлежащее исполнение своих обязанностей и отсутствие должного контроля со стороны руководства колонией.

Как рассказали в телефонной беседе с корреспондентом БНКоми в УФСИНе, такие нарушения могут быть найдены в любой колонии региона. Это общая больная тема для всех исправительных учреждений в Коми. «Можно просто поменять номер учреждения, и получится то же самое», - отметил источник агентства в УФСИН Коми.

По итогам направленного в адрес начальника УФСИН Коми представления семь должностных лиц управления привлечены к дисциплинарной ответственности, а найденные замечания исправлены.

 

852

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Cерега
    21 окт. 2009 г., 21:03:38
    Ответить
    во клоуны
    все удивляются-типа нарушения, по всей стране такая ситуация.
  • berlaga
    22 окт. 2009 г., 3:28:17
    Ответить
    на 15 осужденных должен быть установлен один кран
    в здании УФСИН один кран на 200 сотрудников и всего два унитаза на этаж. Нарушение.
  • Письмо
    22 окт. 2009 г., 8:28:26
    Ответить
    "Отдельного порицания удостоились обыски, проводимые руководством колонии вне согласованного графика, и недостаточное количество телевизоров в колонии для осужденных."вот согласуют с прокуратуры сольют и накрылся обыск..а еще им надо сказки на ночь читать..мм НАдо как в китае чтоб оужденный сам платил за свое содержание или взымать плату с родственников очень поучительно в другой раз советь может замучает если деньги будут с престарелой матери удерживать на содержание детины ...
  • И
    22 окт. 2009 г., 8:31:15
    Ответить
    3. Письмо
    Кормят там так как многие дома на свою мизерную зарплату не питаются рационн отличный...притом кормят на наши с вами деньги каждая пенсионрка каждый пострадавший еще и платит за содержание..на БАМ ВСЕХ
  • возмущённый
    22 окт. 2009 г., 9:34:28
    Ответить
    телевизоров не хватает???
    а джакузи у бедолажек есть, а сауна по субботам, свободный доступ в интернет? нету, как же живут - то, бедьненькие
    они преступления совершили: украли, убили, мошенничали, государство их кормит за это, ещё и плохо живут.
    правильно - на БАМ, в тундру дороги строить
  • 929
    22 окт. 2009 г., 10:38:02
    Ответить
    Насчет отсутствия кранов согласен с прокуратурой- нечего антисанитарию разводить. А по поводу телевизоров- пусть зеки сами себе покупают телевизоры, холодильники, радио и прочее, никто их не обязан их обеспечивать развлечениями... И вообще, заметил, что у прокуратуры работа такая искать нарушения, куда бы не пришли- все плохо, все надо исправлять...
  • 929-му
    22 окт. 2009 г., 11:06:41
    Ответить
    Во-во. Согласен с предыдущим. У прокуратуры, наверное, план по наказаниям Недавно были у нас. Прислали представление с требованием сриска наказанных. Мы ответили, что накзали двоих. А нам говорят, почему так мало?
  • мудрый
    22 окт. 2009 г., 12:16:12
    Ответить
    Некоторое время назад пришлось поработать в Юго-Восточной Азии (где точно не скажу), при заключении контракта нас честно предупредили о недопустимости совершения уголовных преступлений в данном регионе и в качестве наглядного примера провели ознакомительную экскурсию в местную тюрьму. Описывать всего не буду скажу лишь наша пеницитарная система САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ КУРОРТ по сравнению с "загнивающим капитализмом".
  • 123
    22 окт. 2009 г., 14:28:22
    Ответить
    Не суди судим не будешь. От сумы да от тюрьмы не зарекайся.
  • Тюремщик
    22 окт. 2009 г., 16:28:03
    Ответить
    В каком-то номере "Российской газеты" публиковали рейтинг самых страшных тюрем мира. На первых трёх местах значились тюрьмы США. Там осуждённых вообще не считают за людей. Ни о каких правх человека там нет и речи. А всё нас учат демократии и гуманизу. После этих тюрем идут тюрьмы Южной Америки (Венесуэлла. Бразилия и т.д.), далее следуют тюрьмы стран Юго-Восточной Азии. Там тоже не ночевали права осуждённых, бытовые условия и проч. Яму вырыли, накрыли решёткой и сиди там. Тюрьмы России в этом списке плетутся где-то в конце списка.
  • USA
    22 окт. 2009 г., 19:38:03
    Ответить
    Тюремщик
    >В каком-то номере "Российской газеты" !!!!!!!
    "Российской газеты" !!!!!!!!
    публиковали рейтинг .
    >На первых трёх местах значились тюрьмы США.!!!!!!
    Вы там сами то поняли чего написали????
    Я лично знаю людей которые там(разные американские заведения закрытого типа) были.
    Приезжайте посидеть. You Welcome!!!
    Потом говорите.
  • Знайка
    22 окт. 2009 г., 20:39:01
    Ответить
    Прокуратура указала не недостатки еще при том не на все
    Видно, что пишут сами сотрудники правохранительной системы. Сегодня вы здесь,а завтара можете оказаться за решеткой,как недавний пример по Синдору,тогда не так запоете!Действительно,правильно прокуратура указала на недостатки,еще при том не все!!! Едят на 35-й дрянь, зона голоданая,ларьков на территории нет медобслуживание никакое,работают ветеринары,опера безграмотные, шелупень. Единственное, что начальник Саух Ю.П. человек, вникает в проблемы людей и те, что работают с родственниками отбывающих наказание.Кстати,многие осужденные там работают с лесом оплачивая себе содержание в таких жутких условиях, а не на налоги налогоплательщиков, и деньги зарабатынные ворами, убийцами и другими кладете вы толстомордые работники УФСИНа себе в карман.Больше вас надо проверять государственных воров! Правильно от сумы и тюрьмы не зарекайся! Пример вам Лютоев который вас же УФСИНовцев и натянул! Ха!
  • Писака
    23 окт. 2009 г., 8:50:34
    Ответить
    12. Знайка,
    Знайка сядем если есть за что сядем и не рыпнемя, каждый сам отвечает за свои слова и поступки действия..там сидят не невинные овечки а по делам и пускай сидят..колонии не меняют людей а только калечат но пока они есть мы хоть изолированны на 1 на 10 от их привутствия среди честных людей
  • Немногознайка
    23 окт. 2009 г., 11:46:13
    Ответить
    Знайке
    На 35-й с лесом никто не работает. Все лежат на шконках и в потолки плюют. Поэтому оплачивается их содержание на налоги налогоплательщиков.
  • Немногознайке
    23 окт. 2009 г., 13:03:10
    Ответить
    А у нас во многих колониях осуждённые лежат на шконках и ни хрена не делают. А государство и мы, налогоплательщики, оплачиваем их ничегонеделание. В первый раз они ограбили нас, нанесли ущерб. А теперь они нас грабят второй раз.
  • 111
    23 окт. 2009 г., 22:12:25
    Ответить
    "Отдельного порицания удостоились обыски, проводимые руководством колонии вне согласованного графика". Забыли с зэчьём согласовать. Вот обидно то.
  • 111
    23 окт. 2009 г., 22:15:08
    Ответить
    12-му. А сотрудники УФСИН сами налоги платят, чтобы это быдло содержать.
  • Патриот
    25 окт. 2009 г., 8:46:58
    Ответить
    Всем
    А на что интересно тогда содержать граждан заключенных?! На зарплаты сотрудников УФСИНа? Не забывайте там сидят люди, а не скот!
  • Старый
    25 окт. 2009 г., 21:55:15
    Ответить
    Если колонистам чего-то нехватает из культинвентаря, пусть попросят у родственников помочь. А мы с вами причем? Мы их силой туда не пихали. Натворили>Получили от суда положенное. Крыша над головой есть? Тепло есть? Пайка есть? Что еще нужно за свои деяния? Сиди и думай о будущем. А ведь некоторые наши бабки с дедками и этого не имеют. Дом разваливается, на дрова и еду денег с нищенской пенсии не хватает. А ведь они победили в войне, в конце концов нас воспитали... О них надо заботиться!!!
  • Инсайдер
    27 окт. 2009 г., 14:41:06
    Ответить
    срочно в номер: в тюрьме не хватает телевизоров, не можем сидеть без Кармелиты.
  • Я
    21 нояб. 2009 г., 12:58:33
    Ответить
    Всем
    Всем этим тварям Сталинские лагеря, и пайку как в Гулаге.И пусть строят гады дороги. Если всю нечисть которая, жрет на наши деньги,отсиживаясь за решеткой, выгнать строить дороги, они их по всей стране носилками натаскают, столько их "несчастных" и о правах стонущих сидит. Дороги будут как зеркало. И бюджет в Российской Федерации целее будет.