02:14, 25.10.2009 / ПРАВО

«Сыктывкарстрой» продал по частям заселенное жильцами общежитие

На днях около 60 семей общежития по ул. Первомайская, 115 в Сыктывкаре получили уведомления о том, что жилые помещения, в которых они проживают, проданы различным физическим и юридическим лицам. В извещениях указывалось требование освободить жилье.

 

P1250003.jpg

Общежитие по Первомайской, 115 вновь станет полем боя. Фото Михаила Дасюка

 

Общежитие по Первомайской, 115 построено в 1967 году трестом «Сыктывкарстрой». При акционировании госпредприятия здание оказалось в собственности одноименного открытого общества: в 1993 году тогдашний глава администрации Сыктывкара Анатолий Каракчиев утвердил постановление об обмене этого пятиэтажного общежития на административное здание по ул.Ленина, 75 (сейчас здесь располагается филиал городской поликлиники №1 - БНКоми).

Пять лет назад руководство «Сыктывкарстроя», заключив договор с фирмой «Альянс», предприняло попытку изменить условия проживания в общежитии: людям в ультимативном порядке было предложено подписать с «Альянсом» договор коммерческого найма на заведомо кабальных условиях.

 

IMG_7235.jpg

 

Противостояние жильцов и собственников здания в 2004 году привело к пикету на Стефановской площади и нескольким десяткам судебных разбирательств в Сыктывкарском городском суде. В защиту жильцов выступил прокурор региона Виктор Ковалевский. Он обратился в Арбитражный суд Коми с требованием признать сделку между администрацией города и акционерным обществом незаконной. Арбитраж в удовлетворении требований отказал, указав на пропущенный срок исковой давности.

Несмотря на это, в городском суде продолжали находиться в производстве несколько различных исков жильцов, мешавших акционерному обществу быть полноправным собственником в доме по ул. Первомайская. Четыре жалобы от жильцов общежития поступили в Страсбургский суд.

Измотанное почти двухгодовым противостоянием в судах и неопределенностью ситуации, руководство «Сыктывкарстроя» летом 2006 года предложило представителю жильцов джентльменское соглашение: они отзывают свои заявления из судов всех уровней (включая Европейский суд по правам человека - БНКоми), а за это получают от общества комнаты безвозмездно, по договору дарения. Комнаты должны были получить все жильцы. Соглашение было устным и никак документально не закреплялось.

Процесс передачи комнат проходил медленно и длился до нынешней весны. К этому времени в регистрационной палате была оформлена передача жильцам в собственность 46 из 106 помещений. В июле этого года «Сыктывкарстрой», получивший техпаспорта на каждую комнату, не извещая людей, стал продавать заселенные жилые помещения.

По словам живущего в общежитии Александра Доронина, к нему в дверь уже стучались новые собственники комнаты, в которой он проживает, и требовали освободить ее.

- Молодые люди сказали мне, мол, выселяйся, иначе всякое может случиться, например, кирпич на голову упадет. Заявление об угрозах моей жизни направлено в прокуратуру, - рассказал БНКоми Доронин.

Таким образом, сейчас в столице Коми распродаются вместе с жильцами уже два общежития. Как сообщалось ранее, конкурсный управляющий компании «Печорское строительство» Александр Лазеба в сентябре уведомил жильцов общежития по ул. Морозова, 109 о продаже компанией комнат на открытых торгах.

 

1400

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Просто
    25 окт. 2009 г., 10:39:32
    Ответить
    Если власть позволяет так обращаться с людьми, значит, так она к ней и относится, сама регулярно признавая несовершенство ею же принятых законов.
    Чем быстрее народ вымрет, тем власти будет лечге.
  • 2
    25 окт. 2009 г., 10:40:11
    Ответить
    Если власть позволяет так обращаться с людьми, значит, так она к ним и относится, сама регулярно признавая несовершенство ею же принятых законов.
    Чем быстрее народ вымрет, тем власти будет легче.
  • ОХ
    25 окт. 2009 г., 11:30:20
    Ответить
    УЕ
    ТЬ
  • Пилигрим
    25 окт. 2009 г., 11:38:33
    Ответить
    Что за беспредел у Вас там твориться?
  • лопата
    25 окт. 2009 г., 11:42:00
    Ответить
    всем рыть землянки на Стефановской или занимать кабинеты чиновников
  • 5
    25 окт. 2009 г., 11:50:51
    Ответить
    за кого голосуете то и получаете
  • ДЛЯ РЕДАКЦИИ
    25 окт. 2009 г., 11:58:34
    Ответить
    В ВОРКУТЕ ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ, ГДЕ БЫЛИ ПРИНЯТЫ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ И ВОДООТВЕДЕНИЕ НА 167%;. ПОЧЕМУ БАНКа НЕ ПИШЕТ ОБ ЭТОМ?
    .
  • Просто
    25 окт. 2009 г., 11:58:48
    Ответить
    знаю
    А автор статьи сам до сих пор проживает в этом общежитии или бнк заботится о благосостоянии своих работников?
  • Йцукен
    25 окт. 2009 г., 12:32:20
    Ответить
    Ау, где-же вы, едорасты-спасители человечества? Когда дело касается реальных прблем, что-то не видно ваших лощеных напыщенно-пренебрежительных рож.
  • коммент
    25 окт. 2009 г., 12:55:31
    Ответить
    9-му
    нету их.... они жильё у людей отбирают, некогда им
  • Житель Коми
    25 окт. 2009 г., 13:04:26
    Ответить
    Братки из 90-х,шестерки и прикормленные чиновники
    В 90-е годы прошлого века братки,надев дорогие костюмы и заняв руководящие должности непосредственно или посадив туда своих шестёрок в "Сыктывкарстрой","Печорское строительство",Альянс,и т.п. фирмочках при полной поддержке администрации действуют по принципу "утюга", захватывают общежития,чтобы в дальнейшем сдавать их в наем по более высоким ценам (в 10-20 раз больше,от той цены,которую бы платили эти жильцы,если бы эти общежития были бы в муниципальной собственности) .Какой чиновник откажется от ежемесячной дополнительной прибавке к своей зарплате от которого зависит решение вопрос о правомерности продажи по частям заселённого жильцами общежития.Что касается выкидываемых жильцов на улицу этих двух домов,то братков,шестёрок и прикормленных чиновников это ни сколько не волнует,сытый голодного не уразумеет. Если кто сомневается,в стремлении чиновников получать прибавку к своей зарплате, пройдите по улице Карла Маркса,Орджоникидзе и увидите сгоревшие дома,на месте которых строятся жилые дома,оффисы,магазины.
  • лязг
    25 окт. 2009 г., 14:10:38
    Ответить
    А ктонибудь письменно в ЕР обращался? Там, между прочим, общественная приемная В.Путина находится. Нет? Тогда вам к Робин Гуду.
  • Руслан
    25 окт. 2009 г., 15:11:12
    Ответить
    5
    За кого не голосуй, всё равно получишь "беспредел".
  • гы-а
    25 окт. 2009 г., 15:46:59
    Ответить
    12
    ага там лично путен по выходным принимаить
  • решение проблемы
    25 окт. 2009 г., 16:19:43
    Ответить
    Администрация города должна серьезно задуматься о том, чтобы построить несколько муниципальных домов, в которых по договору найма могли бы жить семьи, не имеющие жилья в собственности.
  • Егор
    25 окт. 2009 г., 16:57:32
    Ответить
    Что тут говорить, беспредел он и в Африке беспредел.
  • зября
    25 окт. 2009 г., 19:39:48
    Ответить
    В этой стране жить нельзя.
  • котег
    25 окт. 2009 г., 19:58:02
    Ответить
    вот ведь скоты!
  • Решение проблемы?
    25 окт. 2009 г., 21:57:37
    Ответить
    Администрация города должна серьезно задуматься о том, чтобы построить несколько муниципальных домов, в которых по договору найма могли бы жить семьи, не имеющие жилья в собственности.
    Ага, больше ей думать не о чем. Они, хитрозадые, если и думают о муниципальном жилье, то сооовсем в другом ракурсе...
  • Наблюдатель
    26 окт. 2009 г., 8:08:31
    Ответить
    о ситуации
    Б***ство беспредельное!
  • Очевидец
    26 окт. 2009 г., 11:47:32
    Ответить
    Вы ведь незнаете все, что здание в собственности, а люди проживали там за койку-место, чего они хотят когда они даже за аренду не могут платить????? Во вторых, почему вы людишки когда свои квартиры сдаете в аренду, потом не дарите тому кто у вас снимал???? Не знаете ситуации, личше не коментируйте!!!!
  • Очевидец
    26 окт. 2009 г., 11:49:15
    Ответить
    А вот Доронину лучше молчать!!! Вспомнил о своих правах...... У него их в принцепе нет!!!!
  • 21-му
    26 окт. 2009 г., 12:52:06
    Ответить
    Для тупых: общежитие было приватизировано незаконно. То, что прошел срок исковой давности - уже другой вопрос.
  • очевидец 2
    26 окт. 2009 г., 13:33:00
    Ответить
    23му
    если другой вопрос то что тогда саблей махать, если все прекрасно понимают что это собственность других людей. А новые собственики тут при чём им было сказано что люди живут по договору найма , что в принципе и есть правда и мало того ещё и не платят большая часть по комунальным платежам.Поэтому этот дом и не включали тепловики до последнего . Так что нечего умничать.
  • наблюдатель
    26 окт. 2009 г., 13:41:34
    Ответить
    Для особо одаренных: приватизация общежитий юридическими лицами незаконна. Это корень зла и первопричина всего. Что прошел срок исковой давности, еще не говорит о том, что люди (жильцы) утратили право на проживание и даже на бесплатную приватизацию (да-да приватизацию уже приватизированного и перепроданного жилья) жилья. Есть судебная практика. По ухтинском уобщежитию ул. Дзержинского, 37, там тоже срок исковой давности прошел. Однако суд отнял общагу у миллиардера Шпиготского и всучил ее муниципалитету.
  • гипократ
    26 окт. 2009 г., 14:13:42
    Ответить
    в этом случае права собственности гарантированы конституцией.
  • СТОРОННИК
    26 окт. 2009 г., 14:24:53
    Ответить
    КУДА ЖЕ СМОТРЯТ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ И ГЛАВА ГОР.АДМИНИСТРАЦИИ КОГДА В СТОЛИЦЕ РЕСПУБЛИКИ ТВОРЯТ ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ, КОГДА БОЛЕЕ0 СОТНИ ДЕТЕЙ ОСТАНУТСЯ НА УЛИЦЕ.
  • мимоходм
    26 окт. 2009 г., 14:48:33
    Ответить
    Первомайская, 115
    Товарищи жильцы, не опускайте руки!!! Позвоните на Первый канал или на НТВ в программу "Борьба за собственность"!!!
    Властьпридержащие, АУ!!! Требеум конкретных действий, пожалейте детей!!!
  • ...
    26 окт. 2009 г., 16:51:27
    Ответить
    Товарищи жильцы!
    Научитесь уже
    жить НЕ на халяву!
  • ОАО "Сыктывкарстрой"
    26 окт. 2009 г., 18:12:25
    Ответить
    Трезвый взгляд на проблему
    Приватизация общежития произошла в 1995 г. Если и есть люди, которые от этого пострадали, то это только те, кто проживал в нем на момент приватизации, то есть получили комнату от государства, а оказались живущими в частном общежитии. Всем этим людям ОАО "Сыктывкарстрой", как и обещало, передает комнаты в собственность безвозмездно.
    Кричат же сейчас те, кто изначально заселялся в общежитие акционерного общества. Причем заселялся на один год по договору найма с ОАО "Сыктывкарстрой" и после истечения этого срока должен был комнату освободить, что и было записано у них в договорах. Другое дело, что предприятие продлевало с ними срок договора и они живут в общежитии по 5 - 7 лет.
    Никогда руководители ОАО "Сыктывкарстрой" не давали обещание передать всем проживающим в общежитии комнаты в собственность взамен на какие-то уступки с их стороны. Те, кто берет на сябя смелость утверждать обратное, вряд ли вообще когда-либо с этими руководителями встречались.
    При этом среди "кричащих" есть и такие, кто в комнате вообще не живет,имея другое жилье, а просто пересдает ее по большей цене чем платит управляющей компании.
    Что касается продажи "комнат с людьми", то согласно закона собственник не обязан уведомлять нанимателей о продаже своей квартиры. Более того, договор найма, на основании которого эти люди живут в комнате, продажает действовать и в отношении нового собственника.
  • Ю.Фучик
    26 окт. 2009 г., 18:46:25
    Ответить
    почитайте
    статью "Путин не оставил ценам шансов" http://news.mail.ru/politics/2995648/ и комментарии к нему. Вранье об инфляции, и мы должны это скушать. При этой власти выдворять людей на улицу будет обычным делом, пора уже сказать твердо - "Долой!"
  • 1
    26 окт. 2009 г., 21:15:55
    Ответить
    ноу коментс
  • очевидец
    27 окт. 2009 г., 13:16:29
    Ответить
    да,читаю вас и удивляюсьььььььь,
  • 123456
    27 окт. 2009 г., 15:47:57
    Ответить
    для ОАО "Сыктывкарстрой"
    В общежитии есть те, кто живет с 1989 года. Однако самая большая часть - вселялись в середине-конце 1990-х. Значительная часть из них работали или в сыктывкарстрое или в организациях, которые были выделены из "Сыктывкарстроя", например, профитИнвест" и др.
    В любом случае, неприкосновено право на жилье вселившиеся и после приватизации здания общежития. Приватизация общежитий - бред, мина замедленного действия.
  • Для "мимоходм"-горлопанов
    18 нояб. 2009 г., 21:11:34
    Ответить
    "Сыктывкарстрой" продал по частям заселенное жильцами общежитие
    Коментарий к статье от 25.10.2009г. Под знамена борьбы с новыми "собственниками-паразитами" могут прилепиться и случайные люди. Не все, живущие в общежитии Первомайская д.115, -"многодетные и обездоленные". Скажем работник Арбитражного суда, так же проживающая в данном общежитии, может себе позволить вообще не платить за коммунальные услуги, не быть там зарегистрированной (видимо по месту регистрации в другом общежитии ведет борьбу уже за другое жилье). Просто "чихала" на все законы. Вот теперь автор статьи пусть представит, что вернувшись например с работы, в своей жилой площади он обнаружит неизвестного ему человека, который заявит ему: "Процедуру выселения я знаю, вот и выселяй, а я пока ты будешь выселять меня через суд (благо все уловки в данном вопросе мне известны по роду деятельности) преспокойненько поживу НА ХАЛЯВУ еще не один год. Автору статьи не помешает заглянуть в административный кодекс нашей страны и посмотреть санкцию за проживание без регистрации и не всех проживающих(в том числе и безусловно правонарушителей) в общежитии, даже если это и приносит рейтинг, СХОДУ ПРИЗНАВАТЬ ГЕРОЯМИ-МУЧЕННИКАМИ.А то пример который я привел выше может когда-нибудь произойти и с вам...
  • общага - государственная
    27 марта 2010 г., 21:21:08
    Ответить
    не частная, не муниципальная
    Второй арбитражный апелляционный суд
    610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 49 факс (8332) 320-555, сайт: http://www.2aas.ru
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    арбитражного суда апелляционной инстанции
    15 декабря 2006г. Дело № А29-10819/04-2э
    Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2006г. Постановление в окончательной форме изготовлено 15 декабря 2006г.
    Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
    председательствующего судьи А.В. Тетервака
    судей Л.В. Губиной, Т.М. Дьяконовой
    при ведении протокола судебного заседания А.В. Тетерваком при участии представителей сторон
    от прокурора: Никонов К.Ф., прокурор отдела Прокуратуры Кировской области от истца:
    от ответчиков: Черняков М.В., доверенность от 23.06.06г. от третьих лиц: Мишина Г.А., доверенности от 05.05.05г. рассмотрев апелляционную жалобу И.С. Прокурора Республики КОМРГ-на решение Арбитражного суда Республики Коми от 28 июля 2006г. по делу № А29-10819/04-2э, принятое судом в составе судьи А.Ю. Вохтомина, по заявлению И.О. Прокурора Республики Коми истец - Агентство Республики Коми по управлению имуществом к Администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар», Открытому акционерному обществу «Сыктывкарстрой»
    третьи лица: Година А.И., Назаров СВ., Орлова Н.В., Лукина И.Н., Рыжикова С.А., Комягин А.В., Эйхман Т.А., Шахова Н.А., Семяшкина О.С, Каторгина А.В., Гришин Д.В., Лейман А.И., Диденко А.В., Герлиц А.Э., Чертополохов А.К., Даруда Л.Н., Золотилова О.С, Макарова Т.А., Надточеева Т.А., Удалов В.И., Братенкова Л.П., Забоева Е.В., Солонинка И.В., Рябов В.В., Даруда В.Н., Оверина Г.М., Мед-никова Т.В., Ненев А.В., Бурков В.В., Бойцов А.Ю., Мизева Н.А., Чистова В.В., Ма-тей В.Г., Вяткин О.А., Ногиев В.И., Маякова Л.И., Моторин А.В., Коновалов М.Н., Давидян В.Г., Кожевников И.А., Ануфриев С.А., Скуратова Л.Н., Еганова А.Д., Се-духов Ю.В., Липин В.А., Коковин В.В., Леляк Н.Н., Елин В.И., Тренькина Т.О, Одинцов Н.М., Феденчишина З.П., Лапин М.П., Умпелев А.Ю., Содель В.Н., Шус-тиков А.Г., Пивненко А.Я., Бессонова А.В., Першин Р.В., Бойцова О.В. Демидов В.В., Муравьева Р.И., Алещенкова Я.В., Гришина Г.Д., Игнатова Л.Г., Новоселов И.Н., Павлов СВ., Горбунова В.Н., Беляев М.В., Мордовцев СВ., Литвинов В.Н., Горчаков В.А., Белоусова Л.К., Нефедов М.Е., Старцев А.Н., Парфенов Н.А., Фа-зекош СВ., Селезнева Н.А., Михайлова Н.Б., Ракаускас Р.П., Радаева И.И., Тро¬шева О.А., Матвеев ЕН.В., Лютоева С.А., Панов А.В., Леонова А.К., Лютоев О.Г.,

    2 А29-10819/2004
    Смирнов М.И., Ленковец Л.И., Тропников В.Н., Остапчук Н.К., Кобзарь Е.В., Игна¬това И.Н., Фарзуллаев А.Г., Сизев И.И., Заславский Г.Б., Мазур В.Ю., Канев С.А., Кривушева Т.Н., Камолова Л.К., Котляренко Н.В., Доронин А.И., Чайникова Я.В., Габов А.А., Парфенов П.А., Поляков В.Г., Панеева Э.Г., Гудков В.Ю., Дворчук О.Н., Шевелева НА, Пятницкая С.А., ООО «МАЛД», Емельяшин Ю.М., Аракелян Ю.Н., Носова Т.Ж., ООО «Отисс-Лайн», Ряднов В.В., Зайцева И.Л., Куприянова Н.В., Тихомирова СВ., Тугушин С.А., Сивергина Е.В., Дюрдь Н.И. о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки,
    УСТАНОВИЛ:
    48
    Прокурор Республики Коми (далее - Прокурор, заявитель) обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском к Администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» и Открытому акционерному обществу «Сыктывкарстрой» (далее соответственно - Администрация МО ГО «Сыктывкар», ОАО «Сыктывкарстрой», ответчики) с требованиями о:
    - признании недействительной сделки по передаче Администрацией МО ГО
    «Сыктывкар» в собственность Обществу общежития, расположенного по адресу:
    г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 115,
    - обязании ОАО «Сыктывкарстрой» возвратить указанное здание в
    муниципальную собственность.
    Определением Арбитражного суда Республики Коми от 08.02.2006г. по заявлению Прокурора в качестве истца к участию в деле привлечено Агентство Республики Коми по управлению имуществом (далее - Агентство РК по управлению имуществом).
    48
    Заявленные исковые требования основаны на пункте 2 статьи 167, статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункте 5 статьи 2 Закона РСФСР № 1531-1 от 03.07.1991г. «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» и статье 1 Закона Российской Федерации № 4218-1 от 24.12.1992г. «Об основах федеральной жилищной политики».
    Требования Прокурора и Агентства РК по управлению имуществом мотивированы тем, что законодательство о приватизации не предусматривает возможность совершения сделки мены (исключения дома, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 75, из плана приватизации ОАО «Сыктывкарстрой» и включение вместо него здания общежития по адресу г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 115), в связи с чем данная сделка является недействительной.
    К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены жильцы и собственники помещений дома по ул. Первомайская, д. 115.
    Решением Арбитражного суда Республики Коми от 10.03.2005г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.07.2005г., по настоящему делу в удовлетворении исковых требований отказано.
    Постановлением Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа (кассационная инстанция) от 14.11.2005г. предыдущие судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
    Решением Арбитражного суда Республики Коми от 28.07.2006г. вновь отказано в удовлетворении исковых требований.

    3 А29-10819/2004

    При принятии решения от 28.07.2006г. суд первой инстанции исходил из того, что Прокурор и Агентство РК по управлению имуществом не обосновали, каким образом спорная сделка нарушает права и законные интересы Республики Коми, а также истцом пропущен установленный законодательством десятилетний срок исковой давности.
    Не согласившись с состоявшимся судебным актом, И.О. Прокурора Республики Коми обратился во Второй апелляционный арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Коми от 28.07.2006г. по делу № А29-10819/04-2э отменить, принять по делу новый судебный акт, заявленные требования удовлетворить.
    По мнению заявителя апелляционной жалобы, решение суда первой инстанции является незаконным и необоснованным и подлежит отмене.
    Так, заявитель указывает, что спорное здание общежития, расположенное по
    адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 115, относящееся к домоуправлению
    № 2, включено в перечень объектов, для которых установлен действующим
    . законодательством особый режим приватизации; здание не было включено в
    уставный капитал акционерного общества, но оставлено на его балансе.
    Прокурор не согласен с выводом суда первой инстанции о том, что общежитие по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 115 на момент заключения спорной сделки находилось в муниципальной собственности.
    Заявитель указывает, что Государственное строительно-монтажное предприятие «Сыктывкарстрой» (далее - ГСМП «Сыктывкарстрой») приватизировалось по решению Комитета по управлению имуществом Республики Коми № К-38 от 22.10.1992г. как объект, относящийся к государственной собственности Республики Коми.
    61
    Следовательно, поясняет Прокурор, имущество ГСМП «Сыктывкарстрой», в том числе спорное здание общежития, также относилось к республиканскому уровню собственности. В связи с чем Комитет по управлению муниципальным имуществом города Сыктывкара 14.10.1993г. распорядился спорным объектом, утвердив внесение изменений в план приватизации ОАО «Сыктывкарстрой», за пределами своих полномочий.
    Кроме того, заявитель не согласен с выводом суда первой инстанции о пропуске срока исковой давности.
    Агентство Республики Коми по управлению имуществом в отзыве на апелляционную жалобу решение суда первой инстанции просило отменить, удовлетворить апелляционную жалобу и. о. Прокурора Республики Коми.
    ОАО «Сыктывкарстрой» в отзыве на апелляционную жалобу решение суда просило оставить в силе, а апелляционную жалобу отклонить.
    Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора (Солоника И.В., Муравьёва Р.И., Бессонова А.В., Горбунова В.Н., Беляев М.В., Шевелёва Н.А., Игнатова Л.Г., Лютоев О.Г., Тропиков В.Н., Котляренко Н.В., Михайлова Н.Б., Литвинов В.Н., Попов А.А., Скуратова Л.Н., Панов А.В., Смирнов М.И., Диденко А.В., Макарова О.А., Вахнин А.Н., Шахова НА, Година А.И., Макарова Т.А., Туркин Н.В., Мадникова Т.Б., Дасюк М.В., Маякова Л.И., Давидян В.Г., Филькин А.В., Демидов В.В., Алешенкова Я.В., Эйхман Т.А., Золотилова О.С, Семяшкина О.С.) в отзыве на апелляционную жалобу решение суда первой инстанции просили оставить в силе и отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
    Законность вынесенного решения Арбитражного суда Республики Коми от 28.07.2006г. по делу № А29-10819/04-2э проверена Вторым арбитражным апелляционным судам в порядке, установленном в статьях 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

    4 А29-10819/2004
    Исследовав представленные в материалы дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в силу следующего.
    Как следует из материалов дела, во исполнение Указа Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений, государственных предприятий в акционерные общества» № 721 от 01.07.1992г. ГСМП «Сыктывкарстрой» было преобразовано в ОАО «Сыктывкарстрой».
    План приватизации ГСМП «Сыктывкарстрой» был утвержден решением № К-48 коллегии Комитета по управлению имуществом Республики Коми от 22.10.1992г. (т. 1 л.д. 15), в соответствии с которым в уставный капитал ОАО «Сыктывкарстрой» спорный объект недвижимости - общежитие, расположенное по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 115, - не было включено.
    Данный объект вошел в перечень объектов, для которых установлен особый режим приватизации (т. 1 л.д. 20-23).
    В соответствии с пунктом 7 изменений и дополнений к плану приватизации ГСМП «Сыктывкарстрой», утвержденных председателем Комитета по управлению имуществом Республики Коми В.П. Кузнецовым 01.12.1992г. (т. 1 л.д. 24,25), жилье передается ОАО «Сыктывкарстрой» на праве хозяйственного ведения, с последующей передачей данных объектов в муниципальную собственность г. Сыктывкара.
    01.08.1993г. между ОАО «Сыктывкарстрой» и Администрацией г. Сыктывкара был заключен договор о передаче жилищного фонда в муниципальную собственность (т. 1 л.д. 26). В соответствии с пунктом 5 данного договора общежитие по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 115 остается на балансе ОАО «Сыктывкарстрой». Данный факт также подтверждается актом приема-передачи от 02.08.1993г. (т. 1 л.д. 28), пообъектным переченем к договору от 01.08.1993г., согласно которым спорное общежитие было вычеркнуто из перечня домов, передаваемых в муниципальную собственность.
    25 августа 1993года Администрацией г. Сыктывкара было принято постановление № 8/1481 «О приеме жилищного фонда в муниципальную собственность» (т. 1 л.д. 33) .
    В октябре 1993г. Комитет по управлению имуществом г. Сыктывкара внёс изменения в план приватизации от 14.10.1993г., исключив из него здание по ул. Ленина, д. 75, и включив здание по ул. Первомайской, д. 115 (т. 1 л.д. 34).
    23 декабря 1993года Глава Администрации г. Сыктывкара, со ссылкой на упомянутый договор и решение совета директоров ОАО «Сыктывкарстрой», принял постановление № 12/2304 от 23.12.1993г. (т. 1 л.д. 35) согласно которого в муниципальную собственность принималось здание, расположенное по адресу: ул. Ленина, д. 75; а здание по ул. Первомайской, д. 115 муниципальное предприятие по обслуживанию жилого фонда «Строитель» должно было передать в собственность ОАО «Сыктывкарстрой» по акту приема-передачи. Данный акт составлен не был, ОАО «Сыктывкарстрой» объясняет это тем, что объект с момента в ввода в эксплуатацию находился в его ведении.
    Из представленных суду материалов (т.1 л.д. 27, 31), в том числе из постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 ноября 2005г., следует, что дом № 115 по ул. Первомайской в муниципальную собственность не принимался, данный объект продолжал находиться в государственной собственности.

    5 А29-10819/2004
    Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Сыктывкара (т. 1 л.д. 34) не могло вносить изменения в план приватизации ГСМП «Сыктывкарстрой», поскольку данный план утверждался Комитетом по управлению имуществом Республики Коми.
    28
    Указанные изменения противоречат действующему законодательству Российской Федерации о приватизации: п. 5 ст. 2 Закона РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», разделу 1 (последний абзац) Государственной программы
    приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992год, утверждённой постановлением Верховного Совета
    Российской Федерации от 11 июня 1992г. № 2980-1, п. 5 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным
    преобразованием в акционерные общества открытого типа, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992г. № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества».
    В данном случае, без согласия собственника и учредителя акционерного общества «Сыктывкарстрой» (ст.З Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1992г. № 721), Комитет по управлению имуществом г. Сыктывкара распорядился имуществом, не принадлежащим муниципалитету. Таким образом, данные изменения являются ничтожными и не могут порождать правовые последствия, связанные с приватизацией имущества, указанного в данном документе.
    Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает, что определение стоимости здания по ул. Первомайской, 115 было произведено с нарушением требований законодательства о приватизации, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие, что стоимость этого дома в октябре 1993г. составила 230, 0 тыс. руб.
    Комитет по управлению имуществом Республики Коми и комиссия предприятия по приватизации (т. 1 л.д. 21) остаточную стоимость спорного здания в этом же году определили в сумме 430546 руб., т.е. стоимость дома была занижена в два раза. Таким образом, произведена мена неравноценного имущества, что является нарушением положений ст. 255 ГК РСФСР.
    В соответствии со ст. 48 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, действовавших в 1993г., ст.ст. 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, несоответствующая требованиям закона является недействительной (ничтожной).
    Таким образом, сделка мены, имевшая место в данном случае, является ничтожной и ничтожной независимо от признания её таковой судом.
    Суд отказал в удовлетворении данного требования, ссылаясь на пропуск срока исковой давности. Заявление о пропуске срока исковой давности было сделано ОАО «Сыктывкарстрой».
    На 1 января 1995г. срок исковой давности, установленный ст. 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, не истёк.
    В соответствии с п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на день предъявления иска, 03.12.04г.) иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось её исполнение.

    6 А29-10819/2004
    Как следует из материалов дела, Прокурор Республики Коми, считает, что срок исковой давности следует исчислять с даты регистрации права собственности ОАО «Сыктывкарстрой» на спорное здание, т.е. 10 октября 1995года (т. 1 л.д. 36), Агентство Республики Коми по управлению имуществом, в свою очередь, считает, что срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда оно узнало о том, что здание не было передано в муниципальную собственность, т.е. с 02.08.04г. (т. 3 л.д. 161).
    ОАО «Сыктывкарстрой» срок исковой давности исчисляете 19 октября 1993г., т.е. с даты внесения изменений в план приватизации (т. 1 л.д. 34).
    Суд согласился с позицией ответчика, указав, что Комитет по управлению имуществом Республики Коми, разумно и добросовестно осуществляя свои полномочия, должен был знать о совершении оспариваемой сделки непосредственно после её совершения.
    Суд апелляционной инстанции не согласен с данной позицией суда и ОАО «Сыктывкарстрой».
    В данном случае суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
    В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности начинает течь со дня исполнения сделки.
    Акт передачи имущества в собственность акционерного общества не составлялся, поэтому имущество выбыло из государственной собственности в момент регистрации права собственности за АО «Сыктывкарстрой» (т. 1 л.д. 36), именно с этого времени имущество выбыло из государственной собственности и с этого времени началось исполнение сделки. Нахождение у ответчика спорного имущества, не являющегося собственностью акционерного общества, допускалось законодательством о приватизации.
    В данном случае утверждение Агентства по управлению имуществом Республики Коми о том, что об оспариваемой сделке оно узнало только в августе 2004г. не имеет правового значения, поскольку в соответствии со статьями 200 и 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности начинает течь не с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а со дня когда началось исполнение сделки.
    Сделка, как считает суд апелляционной инстанции, была исполнена в момент выдачи регистрационного удостоверения.
    В соответствии с п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.
    Прокурор Республики Коми в исковом заявлении просил суд применить
    последствия недействительности сделки путём обязания ОАО
    «Сыктывкарстрой» возвратить здание по ул. Первомайской, 115 г.Сыктывкара в муниципальную собственность.
    Определением арбитражного суда от 8 февраля 2006г. было удовлетворено ходатайство Прокурора Республики Коми и в качестве истца было привлечено Агентство Республики Коми по управлению имуществом (т. Зл.д. 152)..
    Вступив в дело в качестве истца, Агентство Республики Коми по управлению имуществом свои исковые требования не сформулировало, поддержав исковые требования Прокурора Республики (т. 3 л.д. 160).

    7 А29-10819/2004
    В установленном законом порядке, здание по ул. Первомайской, 115 г. Сыктывкара не было передано в муниципальную собственность, что не отрицается заявителем апелляционной жалобы (т. 3 л.д. 158), продолжало оставаться в государственной собственности. В этом случае требование Прокурора Республики Коми о возвращении здания в муниципальную собственность не могло быть удовлетворено, так как противоречит действующему законодательству.
    В соответствии с п. 5 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992г. № 721, акционерному обществу передаются объекты социально-культурного, коммунально-бытового назначения и иные объекты, для которых действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено ограничение или установлен особый режим приватизации, порядок дальнейшего использования которых определяется планом приватизации.
    В данном случае передача имущества в муниципальную собственность не регулируется нормами параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Требования об обязании ОАО «Сыктывкарстрой» выполнить план приватизации и передать здание по ул. Первомайской, 115 г. Сыктывкара, а также требования об обязании муниципального образования «Город Сыктывкар» принять данный дом в муниципальную собственность не заявлялись, такие требования в соответствии со статьёй 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор не вправе заявлять в арбитражном суде. Агентство по управлению имуществом Республики Коми такие -требования не- заявляло:—
    Таким образом, применение реституции в данном случае не возможно, поскольку имущество передаётся не собственнику. Кроме того, требование о применении реституции заявлено в отношении только одного объекта (здание по ул. Первомайская, 115), в отношении административного здания по ул. Ленина, 75, таких требований не заявлялось.
    В данном случае выбран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
    Учитывая, что сделка является ничтожной независимо от того, признана она судом такой или нет, а правовых оснований для возврата имущества муниципальному образованию городского округа «Сыктывкар» нет, то Прокурору Республики Коми и Агентству Республики Коми по управлению имуществом было обоснованно отказано в удовлетворении исковых требований.
    На основании вышеизложенного, Второй арбитражный апелляционный суд считает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Коми от 28 июля 2006г. нет.
    Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено, поэтому апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

    8 А29-10819/2004
    В соответствии со статьями 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
    Руководствуясь статьями 258, 266, 268, пунктом 1 статьи 269 и статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
    ПОСТАНОВИЛ:
    решение Арбитражного суда Республики Коми от 28 июля 2006г. по делу № А29-10819/04-2э оставить без изменения, а апелляционную жалобу И.О. Прокурора Республики Коми оставить без удовлетворения.
    Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу решения (постановления).
    Председательствующий судья А.В. Тетервак
    Судьи Л.В. Губина
    Т.М. Дьяконова
  • мнение жильца
    06 мая 2010 г., 17:36:24
    Ответить
    мнение жильца
    не те ли люди? на халяву получили комнаты за 50 тыс. руб., а теперь жильцам рот затыкают халявой!!!
    И еще кто-то там купил своей маме комнату из нашего общежития, бедная мама, как нынче родителей обезценили!