14:10, 09.12.2014 / ПРАВО

Сестра предпринимателей Мандич оспорила в суде ограничение на выезд за рубеж

Сыктывкарский городской суд признал незаконным постановление службы судебных приставов о временном ограничении на выезд из России Ксении Мандич – сестры сыктывкарских предпринимателей братьев Вячеслава и Александра Мандичей, осужденных за получение кредитов в Сбербанке на основании подложных финансовых документов.

Братья Мандичи, являясь единственными соучредителями нескольких обществ с ограниченной ответственностью, получили кредиты на сумму 130 млн рублей, представив в Сбербанк недостоверные финансовые документы. Кроме того, для прикрытия финансовых операций компания «Гросс ЛТД», которой владели Мандичи, перечислила нескольким фирмам-подрядчикам 26 млн рублей. Затем компания потребовала возврата этих средств как ошибочно перечисленной предоплаты. Возвращенные суммы перечислялись на счета «Гросс ЛТД» в других банках.


В 2012 году Сыктывкарский городской суд признал Александра и Вячеслава Мандичей виновными в особо крупном мошенничестве и отмывании преступных доходов, назначив им наказание, соответственно, 4 и 4,5 года лишения свободы условно. В настоящее время судимость с предпринимателей снята.


Сбербанк обращался в суд с иском о взыскании ущерба с осужденных в порядке гражданского судопроизводства. В иске банку было отказано на том основании, что получателями кредитов по недостоверным документам выступили не физические лица Александр и Вячеслав Мандичи, а компании, учредителями которых они являлись.


Ксения Мандич выступила поручителем по невозвращенным кредитам на 58 млн руб., полученным фирмами, принадлежащими ее братьям.


Как следует из материалов исполнительного производства, с Ксении Мандич в порядке погашения кредита взыскивается 50 процентов заработка. Представитель Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) в суде заявил, что должница работает юристом, ее заработная плата составляет 8600 руб. в месяц, из которых удерживается половина по исполнительному листу. При этом должница является собственницей квартиры в доме на улице Интернациональной. Ксения Мандич добросовестно оплачивает жилищно-коммунальные услуги, которые составляют 5700 руб. в месяц, не считая платы за электричество и газ.


По словам представителя УФССП, должница не ищет более высокооплачиваемую работу, в ее поведении нет признаков добросовестности.


Представитель Ксении Мандич адвокат Володарский указал, что в квартире, принадлежащей Ксении Мандич, проживают также ее родители, которые участвуют в оплате жилищно-коммунальных услуг. В суд также были представлены доказательства, что оставшейся в распоряжении Ксении Мандич части заработной платы достаточно для ее поездок за пределы России в страны ближнего зарубежья для общения с родственниками.


Суд не нашел оснований полагать, что должница пытается скрыть имущество и денежные средства, на которые может быть возложено взыскание. Суд пришел к выводу, что у судебных приставов не было оснований для принятия решения об ограничении Ксении Мандич права на выезд за рубеж.
Коллегия Верховного суда Коми согласилась с выводами суда первой инстанции, отклонив апелляционную жалобу УФССП.

811

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Жертва коллекторов
    09 дек. 2014 г., 14:17:34
    Ответить
    Меня вот тоже сейчас достают вымогатели из-за кредита, который брат взял и не возвращает. Если бандиты-коллекторы терроризируют родственников должников, то необходимо законодательно обязать банки получать согласие родственников перед тем, как они выдают кредиты.
    • Юрист
      09 дек. 2014 г., 14:22:53
      Ответить
      Идите в полицию.
      Идите в полицию, пишите заявление о вымогательстве. Не имеют права с родственников требовать, только с наследников после смерти, да и то, если наследники добровольно вступят в право наследования.
    • ты жертва не коллекторов,
      09 дек. 2014 г., 14:31:11
      Ответить
      а того, что твои родители плохо предохранялись. Если брат получил кредит и не вернул - брат должен отвечать. Если родственники поручились за брата - родственники должны отвечать за свое поручительство. Что-то каждый, кто занял 5 тыс. какому-нибудь соседу, а тот отказывается возвращать, готов ему морду бить и за горло брать, пока не отдаст. Это потому как свое личное. А вот если 100 миллионов у банка занял и не отдаешь - это нормально? Очень жаль, что наше государство вместо помощи в возврате долгов помогает мошенникам.
  • Ухта
    09 дек. 2014 г., 14:19:36
    Ответить
    Интересно, а когда Ксения представляла справку о доходах в банк, выступая поручителем по кредиту в 58 млн. рублей, она показала те же 8600 рублей дохода? За минусом коммуналки в 5700 рублей, куда она собралась отдыхать на голодный желудок?
    • Сыктывкар
      09 дек. 2014 г., 14:41:10
      Ответить
      Так написано же, что живет с родителями. Не думаю, что мама с папой не найдут денег на дочку. Странно, что папа-мама на отдых дочке находят кэш, а на уплату её долгов нет.
    • 1
      09 дек. 2014 г., 15:20:12
      Ответить
      Хахаха, так и есть!
      Кредитик-то согласовали и дали. Вот ведь и менеджер недоглядел, и начальник отдела согласовал - не увидел, и руководство Сбербанка такой большой кредит согласовывало и разрешило и тоже просмотрели! Какое же стечение обстоятельств! В такой организации и так недоглядели !!!
      )))))
      А вообще - все всем ясно, не ясно только сколько получают на лапу такие выдаватели кредитов.
    • йожег
      09 дек. 2014 г., 15:47:03
      Ответить
      Сбербанк не каждому даст 130 мил. под липовы залог. Там, видать, тоже были в доле.
      • 222
        09 дек. 2014 г., 15:54:43
        Ответить
        А давпону, птицефабрике и Чупрову? Миллиард вроде :-)
    • катрин
      10 дек. 2014 г., 10:41:42
      Ответить
      плачивает жилищно-коммунальные услуги, которые составляют 5700 руб. в месяц, не считая платы за электричество и газ.
      думаю, она еще в минус уходит
  • Удивленный
    09 дек. 2014 г., 14:20:19
    Ответить
    Безнаказанность воров
    Вот как так?! Люди украли 130 миллионов и не понесли практически никаких наказаний! Кроме того, с них даже не взыскали ущерб. А за кражу батона колбасы сажают. КАК?!!!!!! Что это? Цензурных слов не подобрать.
    • Нечему удивляться
      09 дек. 2014 г., 14:29:21
      Ответить
      Ну понятное дело поделились с кем надо)) Статья называется руководство к действию или сиди в нищете
    • это раша детка
      09 дек. 2014 г., 14:30:20
      Ответить
      как сегодня родился))
      мдаа..
    • Вася
      09 дек. 2014 г., 14:36:05
      Ответить
      Вот умора будет если выяснится, что сбербанк невозврат по кредитам из Центробанка получает. Это значит не Сбер обворовали, а граждан.
    • удивленному
      09 дек. 2014 г., 21:40:28
      Ответить
      ты не удивленный, а пришибленный! Сбербанк до сих пор бы и проценты и основной долг бы получал с Мандичей, а так бездарно все закрыть, продать ликвидное имущество за копейки, а потом с поручителей взыскивать, что сами просрали, потому что ни сколько не заинтересованы в нормальной продаже залога. Этих бездарных менеджеров Сбера надо самих судить за халатность при продаже залогов, а может тут и не халатностью пахнет, а даже наверно воняет.
  • алукс
    09 дек. 2014 г., 14:26:49
    Ответить
    пограничная служба
    видели одного из братьев в июне в аэропорту г. Анталия
  • Алекс
    09 дек. 2014 г., 14:27:53
    Ответить
    Ворьё жирует!!!
    А почему и не помотаться по миру на ворованные денежки? Государство позволяет ворам шиковать, значит и в руководстве воры!А вы думаете, что в руководители идут честные и благородные люди? Ха-ха-ха!!!
  • zed
    09 дек. 2014 г., 14:38:26
    Ответить
    Да.................
    • Вася
      09 дек. 2014 г., 14:42:23
      Ответить
      а то ты не знал
  • Завистник
    09 дек. 2014 г., 14:45:01
    Ответить
    Молодцы Манд-ы, и братья. и сестра. и родители! Вот так надо обводить вокруг пальца и государство. и банки, только поучиться. Безбедную жизнь себе обеспечили. Также поучиться надо у Манд-ч, как жить на 8600 рублей, оплачивать коммуналку и ездить отдыхать за рубеж. Интересно, какие справки она предоставила? Кто ей выдал такие справки? Наверное, тот, кто придумал потребительскую корзину с её одними трусами, лифчиком и носками на год и пальто на десять.
    • Главное
      09 дек. 2014 г., 14:54:46
      Ответить
      что промотать 130 млн не наследив не получится ну никак. Видимо наследили где надо. Раз еще имущество не описано.
    • Читатель
      09 дек. 2014 г., 16:10:11
      Ответить
      Вот так надо обводить вокруг пальца и государство
      скажика мне, завистник, это в каком таком месте мандичи обвили государство вокруг пальца? Сбербанк - это акционерное общество, а всякое акционерное общество (даже и со 100% долей государства) - это частная компания. Которая выплачивает, к примеры, многомиллиардные выплаты членам правления и членам совета директоров Сбербанка.
      • Завистник
        09 дек. 2014 г., 18:01:39
        Ответить
        А так - суд, правоохранительные органы, в том числе Управление федеральной службы судебных приставов - это же государственные органы? Спорить не будете? Что, не обвела она их вокруг пальца? В том числе со справкой, что на зарплату в 8600 рублей можно и долг платить 50 процентов, и жить, и за рубеж ездить.
  • Микушева
    09 дек. 2014 г., 15:14:36
    Ответить
    4 года условно это как ? Почему условно не расстреляли ? Хлопцы хорошо устроились, живут в домах каждый по 15 лямов, а сбер не в курсе или ему всёравно?
    • Вася
      09 дек. 2014 г., 15:42:01
      Ответить
      наверно дома на других записаны, на маму с папой к примеру. И по закону ничего нельзя сделать, пока не докажешь факт покупки данной недвижимости на кредитные деньги. Фигле здесь болтать. Ничего не поменяется, ну кто их следующий увидит может плюнуть ворам в лицо.
      • джон
        09 дек. 2014 г., 16:13:50
        Ответить
        дурак ты, Вася
        Мандичи - герои нашего времени, робин гуды, кинувшие гнусных воров-банкиров. Честь им и хвала за это.
        Кстати, приговор 4 года абсолютно незаконен, не было там состава преступления, братья подлежали полному оправданию, потому как имел место обыкновенный спор хозяйствующих субъектов и обычный предпринимательский риск.
        • Вася
          09 дек. 2014 г., 16:46:38
          Ответить
          Сбер возьмет и попросит компенсации за невыплату. У государства. И будешь всех лохами считать. И себя.
          Отправлено из мобильной версии
          • васе
            09 дек. 2014 г., 17:06:52
            Ответить
            с тем же успехом Мандичи могут попросить компенсации у государства на расчеты со Сбербанком и продолжение банкета. Вообще то перечень случаев когда государство оказывает поддержку банкам ограничен и компенсация по безнадежным кредитам туда не входит.
            • Вася
              09 дек. 2014 г., 17:14:50
              Ответить
              Ты узнай кто долги перед сбером по слдк закрывал (Таврический) и откуда деньги были у него (бюджет федеральный + республиканский). Потом может поймешь зачем Самойлов в Крым уехал. А твои мандичи ничем не лучше. Да не пришли с обрезом в квартиру - да, сделали красиво. Но сути это не меняет. Воры они и в Африке воры.
        • пиджон
          09 дек. 2014 г., 16:56:57
          Ответить
          ага, дожились, герои нашего времени - мошенники, кидающие банк (неважно сбер или нет), чиновники, "умеющие жить" (особенно умиляет Ромка Зенищев, про которого даже школьники писали сочинения "герой нашего времени"), уклонисты от армии, типа "блогера" Сафронова и т.д. Приехали.
  • Масяня
    09 дек. 2014 г., 16:09:37
    Ответить
    Тема всколыхнула
    Всем завидно,что людям удалось своровать.
    А кто вам мешает? Может порядочность, или ума не хватает? Они если и виноваты, то не перед обществом, а перед Богом. Ответят сами, хуже - если дети ответят. В любом случае - от ответа им не уйти! Так, что успокойтесь все!
    • Глупости это всё
      09 дек. 2014 г., 16:19:59
      Ответить
      Не было никакого воровства. Обычный бизнес. И обычный в наше время судебный произвол. Самое банальное дело для бизнеса - берется кредит под прибыльный проект, а потом бац, в стране кризис, обвал, девальвация, проект летит коту под хвост. В стране с рыночной экономикой дело обычное. Нет тут никакого уголовного дела. А что касается домов за 15 лямов, так они в бизнесе не один десяток лет, и много удачных сделок провернули.
      • Вася
        09 дек. 2014 г., 16:44:56
        Ответить
        Знали бы вы их лично - не писали бы этой ерунды.
        Отправлено из мобильной версии
        • глупости все этой
          09 дек. 2014 г., 16:59:06
          Ответить
          мандичи банально спионерили бабло, может и не все 130 миллионов, но десятки это точно. Все коммерсы знают про их склады, оформленные на подставных лиц, которые прекрасно сдаются в аренду и приносят прибыль. А мандичи ее получают неофициально. Никакие не коммерсы, тупо ловкие мошенники, которым неплохо удалось вывернуться.
          • гость
            09 дек. 2014 г., 17:13:58
            Ответить
            Покажи мне хоть одного коммерса который не юлит и не мошенничает?
            Какова страна - таковы нравы.
            у мандичей это получалось виртуозно, поэтому они в шоколаде.
        • васе
          09 дек. 2014 г., 17:09:05
          Ответить
          лично не знал.
          мне за державу обидно.
          крепкая держава = крепкие бизнесмены.
      • Кот в мешке
        30 окт. 2015 г., 1:14:27
        Ответить
        Ответка
        Мандичи и не понимают что нарушили закон который писан для всех. Они и их родственники до последнего будут утверждать и находить объяснения и оправдания своим преступным действиям. Это все их воспитание и образ жизни, а начало - их родители, точнее мама. Передайте привет маме дети. На чужом горе богат не будешь. П.С. прочитав они и не поймут на каком чужом горе.
      • Кот в мешке
        30 окт. 2015 г., 1:17:03
        Ответить
        Ответка
        Мандичи и не понимают что нарушили закон который писан для всех. Они и их родственники до последнего будут утверждать и находить объяснения и оправдания своим преступным действиям. Это все их воспитание и образ жизни, а начало - их родители, точнее мама. Передайте привет маме дети. На чужом горе богат не будешь. П.С. прочитав они и не поймут на каком чужом горе.
    • 124
      09 дек. 2014 г., 16:20:02
      Ответить
      Точно! За все заплатит потомство! Жуткую цену заплатит, проклянет своих родителей. А родители в петлю залезут от такой расплаты. И поделом
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      09 дек. 2014 г., 16:56:03
      Ответить
      Если вспомнили Бога, так может они давно ответили - помогают сирым и убогим, больным и инвалидам, перечисляют в детские дома. В нашем государстве есть кому помогать! И все Богом зачтется, не надо будет детям отвечать за родителей.
  • Тынц
    09 дек. 2014 г., 16:15:42
    Ответить
    Пора мандичам написать книгу как всех нае-ть и остаться при своих. Вот уроды! Наверно поделились с кем надо, вот их и опекают. Сволочи
    Отправлено из мобильной версии
  • лена
    09 дек. 2014 г., 16:48:29
    Ответить
    Восхищаюсь володарским!зачет ему:-)родители помогают ксюшке то!
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      09 дек. 2014 г., 17:00:18
      Ответить
      поимел справедливость, отмазал мошенников, красавчик
  • а фамилию свою
    09 дек. 2014 г., 17:43:43
    Ответить
    опозорили-то, печать-вор, преступник
  • Сыктывкарец
    09 дек. 2014 г., 17:56:48
    Ответить
    Не знаю, будет Вам интересно или нет, но здесь речь в статье идет лишь о долгах этих воров и этой воровки, а на самом деле их долги в общей сложности составляют порядка 300 млн руб, по налогам только больше 100 млн торчат государству своими фиктивными фирмами. Вот и восхлавляйте этих воров дальше,это наша медицина, дороги и др...., контрагентам около 100 млн.
    • Завистник
      09 дек. 2014 г., 18:18:25
      Ответить
      Да не восхваляю я. просто дико "восхищаюсь" нашим государством, его органами. Как-то был я предпринимателем, все налоги и взносы оплатил, но не вовремя отчитался в Пенсионном - так получилось, и не только по моей вине, был и их косяк. И что? замучили штрафами, угрозами, подавали в Арбитраж, потратили кучу денег на письма, конверты, бумагу. заседания и т.д. А ведь я всё заплатил вовремя, только с отчётом припоздал. И платёж-то был смешным - несколько десятков рублей. В то же время в нашем городе некоторые предприятия в тот момент миллионы долгов имели перед Пенсионным. И ничего. А меня замордовали. Так и тут - долги перед государством. и ничего! А вы. Читатель. говорите, что государство они не обводили вокруг пальца...
    • Сыктывкарцу
      09 дек. 2014 г., 21:44:51
      Ответить
      А ты сам много налогов заплатил на дороги, медицину и т.д. или только и можешь, что бухгалтерия за тебя 13% отстегивает.
  • Точка С
    09 дек. 2014 г., 18:19:43
    Ответить
    Давайте признаемся честно, господа, в том, что почти каждый из здесь отметившихся не упустил бы такую же возможность, представившуюся господам Мандич.
  • Я
    09 дек. 2014 г., 18:30:46
    Ответить
    Сбер не заметил потери , топ- менеджеры как получали миллионные бонусы в Сбере так и получают, молодцы Братья .
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    09 дек. 2014 г., 18:30:57
    Ответить
    Сбер не заметил потери , топ- менеджеры как получали миллионные бонусы в Сбере так и получают, молодцы Братья .
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    09 дек. 2014 г., 18:56:37
    Ответить
    семейка Мандычей
    Молодцы, что тут скажешь!
  • пусть радуются, что мало получили
    09 дек. 2014 г., 19:46:24
    Ответить
    Мандичи, еще те "предприниматели". Еще мало досталось! Этож надо сестричка 8 тысяч получает и чего только у нее получается, и поесть и ЖКХ и одежда и заграница. И 50 мультов поддержать. Олигарша прям.
  • Я
    09 дек. 2014 г., 20:34:43
    Ответить
    Не завидуйте , прям как будто у вас деньги забрали
    Отправлено из мобильной версии
  • лс
    09 дек. 2014 г., 21:29:58
    Ответить
    сказать можно только одно-красавцы
  • 1111
    09 дек. 2014 г., 22:22:34
    Ответить
    Отдых
    Едешь в Республику Беларусь, а от туда куда хочешь, это другая страна, таможня другая. Берешь финский шенген, они его только мертвым не дают, и летишь оттуда в два раза дешевле. Правда сейчас новый курс, цены выравнялись, но сути не меняют.
    Отправлено из мобильной версии