13:26, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

БНК собирает вопросы для «прямой линии» по вопросам использования дворовой территории владельцами автомобилей

Сегодня с 14.00 до 15.00 Общественная приемная главы Республики Коми совместно с ГЛАВконтролем и информационным агентством БНК проводит «прямую линию» по вопросам использования дворовой территории владельцами автомобилей «Дворовые войны. Как решить проблемы?». Не хватает детских и спортивных площадок? Вам есть, что сказать по проблеме парковок в своем дворе? Вы решили проблему и хотите поделиться своим опытом? Вы знаете, как бороться с автовладельцами, которые захватывают наши дворы? На эти и другие вопросы жителей республики ответят эксперты в ходе «прямой линии».

sneg-deti-2.jpg

Фото БНК

Агентство БНК принимает вопросы и предложения по теме «прямой линии» в комментариях к настоящему анонсу, а также 19 декабря с 14.00 до 15.00 по телефону Общественной приемной главы Коми: (8-8212) 28-52-98. Пишите на адрес и в комментариях к анонсу об адресах автозахвата общедомовой территории. Ждем также сообщений о случаях, когда ущемлены интересы автовладельцев.

739

Комментарии (99)

Добавить комментарий
  • жилец
    18 дек. 2014 г., 17:58:07
    Ответить
    на славы 35 тсж не ведёт не какую работу по обустройсву придомовой территории под парковку.
    • дворник
      18 дек. 2014 г., 19:22:01
      Ответить
      сам такой
      если бы ты, жилец, вовремя оплачивал свою коммуналку, то я бы твою придомовую территорию бы хоть золотом бы выложил, хоть серебром
      вместо этого все жильцы хотят свою рыбку съесть, а на уй не сесть

      так не получится. внечале деньги- стулья потом!
      • ты дворник
        01 янв. 2015 г., 16:06:03
        Ответить
        за базаром следи
        ты ж не базарная баба. сам придумал, что жилец не оплачивает коммуналку? а на ую сам посиди.
    • Рысь
      19 дек. 2014 г., 12:48:56
      Ответить
      не проехать
      Во двор советская 67. весь забит машинами. знака остановка запрещена нет. есть табличка только для работников......ну дальше название федеральной структуры. уберите незаконные таблички - не проехать с автопавльена, не выехать на советскую. забор построили на муниципальной земле снести нахрен
  • Я
    18 дек. 2014 г., 18:45:14
    Ответить
    Кто разрешает точечную застройку? Парковок придомовых нет, площадки детские одно название , дома на втыкают друг на друга , а потом звоните люди , жалуйтесь
    Отправлено из мобильной версии
    • ты
      18 дек. 2014 г., 19:25:13
      Ответить
      ну ты сам и ответил на свой вопрос
      ты сам и разрешил эту пресловутую точечную застройку.

      Есть такое понятие- "Общественные слушания". Есть еще "Публичные слушания".
      Поищите в интернете, что это такое за слова такие, поинтересуйтесь!
      Ведь Вы не присутствовали на таких слушаниях?
      Наверное, это Ваша гражданская позиция- не участвовать в слушаниях?
      Вы всегда "ЗА" ?

      вот поэтому у нас и точечная застройка!
      Все всегда "ЗА"!
      • балаболу
        19 дек. 2014 г., 9:32:16
        Ответить
        песни не пой все слушания носят рекомендательный характер а выйдешь на улицу несанкционированный митинг уголовная статья обложили сук.
      • 6996
        19 дек. 2014 г., 9:50:38
        Ответить
        А по рынку в Орбите народ тоже бал "за"и кто его слушает. Если не в курсе, то поинтересуйся, а уж потом умничай!
  • Серёга
    18 дек. 2014 г., 18:46:38
    Ответить
    У меня вопрос один:
    Почему у нас можно ставить свои авто на: детских площадках, газонах, тротуарах и т.д.?
    • Прокопий
      18 дек. 2014 г., 19:29:51
      Ответить
      потому что запрещать это будет кто? и на какой законном основании?
      придомовая территория, к которой причислены и детские площадки, и тротуары, и газоны с прочими клумбами находятся в ведении и распоряжении жильцов, владеющих квартирами соседних домов.
      Кто им запретит ставить их автомобили на их территории?

      Вдобавок еще Вам мысль дам. Тротуаром является КОНСТРУКТИВНО выделенная часть придомовой территории, предназначенная для движения пешеходов. В настоящее время подавляющее большинство придомовых территорий приведена в такое запущенное состояние, что конструктивно обособить тротуар от проезжей части или от газона технически невозможно.
      • Егор
        18 дек. 2014 г., 20:34:14
        Ответить
        Тротуар - это часть дороги (см. определение в ПДД). Трудно найти дорогу в придомовой территории.
        Придомовая территория нах. в ведении собственников квартир, если оформлено межевание. Если нет, то она, территория, муниципальная, а значит общая. Но за ее обслуживание платят собственники.
        • Никифор
          18 дек. 2014 г., 21:28:36
          Ответить
          ПДД здеся ни при чем ваабче !
          я юрист, к слову.
          Так вот, тротуар строительными Сводами Правил, а также ГОСТом "Автодороги" и соответствующими подзаконными нормативными актами отнесен к участку поверхности земли, которая предназначена для передвижения пешеходов, а не транспортных средств.
          Почитайте источник, если хотите. Перечень законодательных норм, если желаете, могу здеся привести. Их крайне много.

          Так что не ПДД регулируется обустройство придомовой территории. Скорее, нормами жилищного обслуживание.
          А ПДД применяется лишь в части регулирования дорожного движения, а не хранения автомобилей.

          Вот Вам аналогия.
          Все держат авто в гараже. Следовательно, гараж- это тоже дорога? И кто обязан уступать в гараже- водитель или пешеход? И почему если я в гараже в свой автомобиль залезу пьяный, меня не лишат прав?
        • Егору
          19 дек. 2014 г., 9:06:25
          Ответить
          Ты эти сказки расскажи Овакимяну Магомеду Нурмаговедовичу в администрации Сыктывкара, а затем поговорим.
        • варвар
          19 дек. 2014 г., 10:45:38
          Ответить
          Тротуар - это часть дороги
          СтопХама на Вас нет.
    • автовладелец
      18 дек. 2014 г., 20:10:12
      Ответить
      потому что у тебя денег нет на машину, сам так же бы ставил
      • +++++
        18 дек. 2014 г., 20:37:18
        Ответить
        Пешебродам не понять.
        • автовладелец (другой)
          18 дек. 2014 г., 21:33:41
          Ответить
          ну, ребята, так тоже нельзя унижать пешеходов
          пешеход пешеходу рознь. Не все матерятся, большинство понимает сложность проблемы.
          И та малая часть несознательных и завистничествующих пешиков, злобно смотрящих вдаль моему кукурузнику и злорадно радующихся проблемам автолюбителей, - это часть пешиков сама с проблемами по жизни. Таких жалеть надо! Дать милостыню, наконец.
          • автовладельцам
            18 дек. 2014 г., 21:57:51
            Ответить
            Вас наверное свиньи воспитывали, господа. Шапку перед Вами "ломать" надобно при проезде Ваших персон. Пешеход - нищеброд, ха-ха. только в воспаленном постсоветском мозгу такое может возникнуть. Киану Ривзу это скажи (он на метро ездит).
            • Автору "Автовладельцам"
              18 дек. 2014 г., 23:49:54
              Ответить
              У меня хорошее (советское)
              высшее образование, но я совершенно не могу понять, что вы хотели сказать? Кто-нибудь понял?
              • ыва
                19 дек. 2014 г., 13:02:09
                Ответить
                Чукча не читатель...
        • Я в булоШную на такси езжу
          19 дек. 2014 г., 0:58:05
          Ответить
          а ты трясись и дальше за свой металлолом. )))
          • Все правильно
            19 дек. 2014 г., 16:16:32
            Ответить
            В наше время машина нужна для того, чтобы ездить на чужой. Хотя бы и на такси. Своя пусть стоит в гараже или на стоянке. Проблем от пользования автомобилем больше, чем пользы. По городу ездить невозможно, сплошные пробки, во дворах... без мата не заедешь. Так что такси - самое мудрое решение.
    • мим
      18 дек. 2014 г., 20:54:12
      Ответить
      Потому,что у вас нет документального оформления в соответствии с существующим порядком ни одного газона.детской и спортплощадки.а значит их нет в природе и никто из официальных органов не может применить меры административного воздействия к нарушителям,как бы вам этого не хотелось!
    • потому
      18 дек. 2014 г., 22:26:09
      Ответить
      что
      вы имбицил на выборах сами выбирали эту власть
    • Потому что
      19 дек. 2014 г., 12:11:19
      Ответить
      детские площадки, газоны, тротуары и т.д. не ограждены и находятся в зачастую в заброшенном состоянии. Почему на них собак выгуливают и пиво пьют тоже важный вопрос? и ограждение тут не поможет...
  • 123
    18 дек. 2014 г., 18:55:37
    Ответить
    Надо совсем запретить стоянки автомобилей во дворах. У многих автомобилистов есть гаражи, пусть там и ставят.
    • 456
      18 дек. 2014 г., 19:32:04
      Ответить
      Вы еще скажите, что за такую стоянку Вы предлагаете ввести штраф в форме конфискации автомобиля.
      причем конфискация должна осуществлять обязательно в Вашу пользу, наверное?
      • укнун
        19 дек. 2014 г., 10:52:20
        Ответить
        Их (машины таких водятлов)нужно эвакуировать на штраф-стоянки, чтобы неповадно было. Купил авто-покупай гараж или ищи платную стоянку. И где вы её будете искать-меня волновать не должно, хоть на Лесопарковой. Но заставлять своим железным хламом дворовые территории нельзя.
    • мим
      18 дек. 2014 г., 21:03:27
      Ответить
      Разрешена только кратковременная остановка и паковка на придомовых территориях,а длительная парковка только на специально оборудованных парковках на придомовой территории. Порядок их обустройства регламентируется существующим законодательством.По большому счету в ночное время на придомовых территориях не должно находиться ни одного автомобиля ,как бы кому не нравилось.но соблюдать данный порядок,значит вызвать социальный взрыв,поэтому все идет как идет!
      • Дима
        18 дек. 2014 г., 21:36:40
        Ответить
        А по точнее...
        Ссылку на нормативный акт, пожалуйста.
    • автовладелец
      19 дек. 2014 г., 9:24:02
      Ответить
      Надо совсем запретить стоянки автомобилей во дворах. У многих автомобилистов есть гаражи, пусть там и ставят.

      дайте мне гараж как в свое время их на халяву многие получили и я только там буду ставить авто
  • дышать
    18 дек. 2014 г., 19:04:17
    Ответить
    под окном так нагреется машина, что в квартире дышать от гари невозможно
    необходимы какие-то стоянки вдали от жилых домов. Территории вокруг домов, вблизи многоэтажных домов, где территории вокруг дома необходима для отдыха и прогулок, не должна быть свалена личным транспортом жильцов
  • Пенникер
    18 дек. 2014 г., 19:13:54
    Ответить
    Огласите, пожалуйста, персоналии участников обсуждения
    Очень интересно, кто будет выступать в роли экспертов?
    Подозреваю, что пригласили снова давно известных своей болтовней и некомпетентностью лжеспециалистов, типа Дашки-ватрушки, ПалВалентиныча Канарейкина и прочих балаболов
    Тогда нафига эта затея нужна...
  • сыктывкарец
    18 дек. 2014 г., 19:17:27
    Ответить
    Надо брать деньги за стоянку во дворе (больше чем на стоянке), тогда и народа меньше будет и денежки на благоустройство и очистку дворов появятся. Воспитывать нужно и можно только рублем.
    Октябрьский проспект 26-28 -двор превратили в сплошную стоянку
    Октябрьский 30 - вешки, колышки, цепочки на деревьях
    Октябрьский 34 - двор уничтожен полностью автомобилистами, сплошная грязь на дороге во все времена года
    • Усть-Сысолец
      18 дек. 2014 г., 19:39:46
      Ответить
      и эти деньги, разумеется, следует вручать Вам лично ?
      ну облили Вы грязью жителей этих домов. Вам лечге от этого стало?
      У Вас комплекс собственной неполноценности? Сходите к психологу. Или к психиатру- как Вам удобнее будет.

      А теперь по существу Вашего вопроса.
      Да, многие дворы загажены. И не только в Сыке. Кто виноват ? Жители?
      или архитекторы? или дворники? или муниципатилеты? или дорожники? или прокуратура? или правительство?
      или все виноваты ?

      скажу за себя. Я в своем дворе выступил инициатором по благоустройству территории. Да, многие заплатили за соседа. Да, выложили круглую сумму. Да, многово натерпелись, озираясь на удивленные возгласы- "А Вам что, больше всех надо?"
      Но мы сделали свой двор! И сделали его своими руками, не прося никого дать нам милостыню и не причитая о своей убогости.

      Вам, видимо, ближе причитать, чем действовать.
      Ну продолжайте, Бог Вам в помощь !
      • Ну, и молодец
        18 дек. 2014 г., 20:25:16
        Ответить
        А вот у нас детскую площадку разгромили подростки. А у соседнего дома на детской площадке постоянно алкаши пиво сосут, рядом продают в розлив. Подростки, конечно, вырастут. Кто-то осознает свои поступки, может в будущем сам будет детские площадки строить. А вот алкашей бы ...
  • Я
    18 дек. 2014 г., 19:41:22
    Ответить
    Ты
    Сам поня что написал?
    Отправлено из мобильной версии
  • Михальчук Анна
    18 дек. 2014 г., 19:48:33
    Ответить
    Куда обращаться, чтобы с территории двора дома убрали автомобиль (судя по внешнему виду, попавший в аварию), оставленный водителем где-то полгода назад. Машина мешает проезду, хотя привыкнуть можно)))))
    • Мне ли Вас учить
      19 дек. 2014 г., 1:02:27
      Ответить
      Что делает бдительный гражданин, когда видит в общественном месте подозрительный бесхозный предмет? ;-)
  • Тетчер
    18 дек. 2014 г., 19:49:54
    Ответить
    Это не вина простых жителей, что так безобразно застроен город, особенно центр....
    ПРЕДЛОЖЕНИЯ: 1.Срочно запретить точечную застройку в центре города. 2. Законодательно утвердить генплан застройки. 3.При строительстве жилого дома необходимо сразу предусматривать по нормам СНИПОВ обустройство детской площадкой и зоной для парковки автомашин и выбивки ковров, а также озеленение, уличное освещение и т.д.. При этом, если в жилом доме планируется открытие, каких либо фитнес центров или магазина и др.,то предусматривать и доп.стоянки для этого. 4.Ответственность по возведению объекта, строитедьства должна быть конкретной, вкл.и всех членов комиссии, которая осуществляет приёмку..... Все вопросы решаемы, было бы желание. А при отсутствии сегодня должного контроля и попустительства, имеем то, что имеем.....
    • Черчиль
      18 дек. 2014 г., 21:41:15
      Ответить
      я Вас удивлю
      но в СНИП уже давным-давно содержится требование об обязательном благоустройстве придомовой территории при строительстве НОВЫХ домов.
      Как правило, сейчас это так и делается.

      Вопрос в том, что в домах, построенных десяток- другой- третий лет назад вся дворовая территория и проектировалась, и содержалась без учета современного развития автотранспорта
      • Тетчер
        18 дек. 2014 г., 22:14:12
        Ответить
        Я Вас тоже удивлю....
        Но и сегодня не все новостройки соблюдают эти требования...
        • serf
          18 дек. 2014 г., 23:00:45
          Ответить
          Гы...)) тэтчеру с черчилой
          - Иван Иванович, хочу вас огорчить...Ваша жена как свинья напилась вчера на корпоративе!
          - Да што вы такое говорите! Она же в рот не берет!
          - И снова вынужден вас огорчить...
          • Обама
            18 дек. 2014 г., 23:22:55
            Ответить
            2 serf
            Барака на вас на всех не хватает, а чудилы требуют парковку.
  • 11
    18 дек. 2014 г., 20:02:08
    Ответить
    пешеходы и велосипедисты для экономики страны сплошное бедствие)), налог за машину не платят, бензин не покупают, в автосервисе рабочие места не поддерживают, казне вобщем один убыток от них, копейки лишней не взять )
  • ХХХ
    18 дек. 2014 г., 20:17:21
    Ответить
    Нет слов, власть разрешившая точечную застройку и продавшая земли , какие можно и какие нельзя, пытается решить проблему автомобилей во дворах. Это все равно , что разрешая наркоманию, потом с ней бороться. Власть придурошная, других слов нет.
  • Здорово придуманно
    18 дек. 2014 г., 20:26:54
    Ответить
    Нам мало проблем, давайте сделаем еще одной проблемой народа парковки во дворах появившихся из-за неверного планирования дворовых территорий, и обвинив во всем этот же народ его же будем иметь.
  • 111
    18 дек. 2014 г., 20:28:05
    Ответить
    кутузова 5, снег со двора не вывозят а собирают в большие кучи и оставляют, из за этого одна такая куча занимает 3-4 места для парковки
    Отправлено из мобильной версии
    • 1111
      19 дек. 2014 г., 8:11:39
      Ответить
      там же, очень много машин которые давно поставили и забыли
      • 1
        19 дек. 2014 г., 8:28:01
        Ответить
        одну волгу убрали
  • Дима
    18 дек. 2014 г., 20:35:03
    Ответить
    Предложения
    1. Разработайте действующий механизм эвакуации из дворов автохлама (без оглядки на "частную собственность" и прочие отговорки).
    2. Примите программу по увеличению парковочных мест (во взаимодействии с ТСЖ и советами домов с возможностями софинансирования и юридического сопровождения со стороны муниципалитетов).
    3. Введите одним из требований при выделении участков под застройку обязательное наличие подземной (в цоколе) парковки, т.к. желающие приобрести машино-место найдутся всегда.
    4. Инициируйте изменение СНИПов по нормам парковочных мест в зависимости от количества квартир в возводимом объекте.
    P.S. Было бы желание.....
    • Кеша
      18 дек. 2014 г., 21:49:21
      Ответить
      Замечания к Предложениям
      1. Эвакуация.
      КТО будет определять степень "хламности" автомобилей? Исходя из каких критериев? Ржавый кузов? Нет. Битый бампер? Глупости. Грязный вид? Чепуха? Так какие признаки автохлама?
      2. Увеличить количество парковочных мест можно лишь путем сжатия габаритной ширины каждого из автомобилей во дворе.
      Или путем перемещения домов дальше друг от друга.
      Выбирайте, какой способ Вам кажется приемлемым?
      3. Ура! Подземные парковки уже внедряются! Вы провидец?
      4. Ура! И СНИПы уже сделаны! Остается только их соблюдать!
      P.S. Желания не было, нет. И не будет.
      • 1
        19 дек. 2014 г., 13:04:56
        Ответить
        Автохлам - спущенные колёса и разбитые окна.
      • 2
        19 дек. 2014 г., 13:06:30
        Ответить
        Многоэтажные парковки (для жителей рядом стоящих домов - бесплатные. А ведь поубиваете друг друга за место для машины в общем дворе.
      • горожанка
        19 дек. 2014 г., 13:31:33
        Ответить
        Диме
        +100!
        Отправлено из мобильной версии
      • Дима
        19 дек. 2014 г., 14:56:31
        Ответить
        для Иноккентия
        1. Определить степень "автохламности" Вам помогут сами жильцы, указав на брошенные во дворах машины (зачастую принадлежащие людям, не проживающим в близлежащих домах).
        Зачастую это автомобили, "превратившиеся" из движимого в недвижимое имущество.
        2. Не секрет, что авто во дворах припаркованы не только в проездах, но и на газонах. Причем назвать данные участки земли газонами можно с большооой натяжкой. Так если эта земля и так используется для парковки - придайте ей цивилизованный вид (отсыпка, "зереная парковка" и т.д.). При этом сами наказывайте нарадивых автовладельцев за парковку на тротуаре и детской площадке (фиксируйте на фото или видио нарушение и отправляйте в ГИБДДЭ)
        P.S. Повторюсь - было бы желание.....
        • Кеша
          19 дек. 2014 г., 21:50:55
          Ответить
          2 Дима
          1. Тогда я в своем дворе укажу на те машины, которые мне наиболее ненавистны. А то ставят свои машины на мое место. Причем скажу, что они хлам ставят, пусть это даже будет новенькая эмэлька
          2. Нийзя так делать. Даже только потому, что это не разрешит делать администрация. Вернее, не должна разрешать. У нас в стране действует закон "Об охране окружающей среды", где запрещено заменять газоны на бетоны, деревья на машины, а травку на масло (машинное). И планировка территории придомовой должна быть грамотной, иначе весь двор можно сделать одной большой парковкой. Ан нет, там следует предусматривать и тротуары, и проезжую часть (даже хот бы для проезда пожарных и скорых), игровую зону детям, зону отдыха (их родителям), коммунальную зону (для мусорки и колодцев) и т.д. и т.п.
          Иначе будет не двор, а беспредел.
  • Дима
    18 дек. 2014 г., 20:39:25
    Ответить
    И еще
    Проведите рейд по по демонтажу во дворах "колышков и цепочек".
    • Стёпа
      18 дек. 2014 г., 21:33:44
      Ответить
      Как это?
      У нас ВСЕ, за небольшим исключением, дворы перегорожены вдоль и поперек тросами/цепочками. Если придется этим заниматься, то у НИХ не останется времени на законотворчество/бумагомарание - кому оно надо шляться в рабочее время по грязным дворам?! Да и бессистемные рейды - это очередной пук в лужу...
      • Уася
        19 дек. 2014 г., 11:01:03
        Ответить
        Достаточно дать указание ЖКХ и Петрович, с соответствующим инструментом быстро всё сделает.
  • в. я .
    18 дек. 2014 г., 20:55:09
    Ответить
    посмотрите какую авто стоянку устроили водилы личных авто на территории детской площадки и газона двора домов ул. Малышева 2. и Малышева 4. Просто УЖАС !!!!
  • Жильцы Славы 35
    18 дек. 2014 г., 21:51:52
    Ответить
    На Славы 35 обустройство придомовой территории лучше всех в городе. Выражаю огромную благодарность коллективу ТСЖ Славы 35 за отличную и своевременную работу!
    • житель
      18 дек. 2014 г., 22:45:26
      Ответить
      Ты наверное дворник тсж славы 35. Себя не похвалиш ХОДИШ ВЕСЬ ДЕНЬ КАК ОБОСРАННЫЙ . Посмотри что на территории творится. Куда смотрит председатель? За что деньги платим? А если не платим где списки неплательщиков? Работы не какой не видать.
      • Жильцы Славы 35
        19 дек. 2014 г., 13:54:13
        Ответить
        а ты сам жилец? Деньги платим за отличную работу. В подъездах чистота, несмотря на то, что вы в подъездах курите. Тротуар до асфальта почищен, вывоз снега всегда производится своевременно. Да бывает грязно возле мусорных баков в выходные, из за того что ты ставишь машину возле баков, мешая мусоровозу проехать, ведь ты не можешь поставить машину за домом и пройти 5 метров пешком, тебе ведь надо возле подъезда свои 5 машин припарковать.
  • Влад
    19 дек. 2014 г., 0:12:41
    Ответить
    БНК может стоит заняться делом?
    Почему администрация Сыктывкара согласовала для новостройки Тиман по Сысольскому 30 парковочных мест на 380 квартир? Сколько парковок заложено в проекте дома между Пушкина 143 и 145? Причем здесь водители? М.б. надо с госорганов начать?
  • Воркута Автовладелец
    19 дек. 2014 г., 6:45:14
    Ответить
    Ущемление интересов автовладельцев
    Сказать-то про ущемление можно много. Но хотелось бы чтоб дворы от снега чистили, дороги для проезда и разьезда пригодны были. Снег чистят но не вывозят, образуются кучи многометровой высоты. Пешеходные тропы вообще не чистят. Снег срежут по краю дороги и образуется уступ до 1 метра. как на коляске туда заехать? Или как людям в возрасте туда забраться? Или по дорогам с детьми до дома добираться и в садик по гололёду?
    http://cs424328.vk.me/v424328253/835f/1Gw3vTI0UI0.jpg
  • пешеход понимающий
    19 дек. 2014 г., 8:36:40
    Ответить
    вот говорите, что не место автотранспорту во дворах, а куда его ставить? гаражи имеют единицы, парковок в городе вообще нет! подземные парковки строить? так это очень дорого и нерентабельно. Есть вариант, заасфальтировать газоны между тротуаром и проезей частью, бордюры и деревья оставить, и поставить знаки, что стоянка разрешена поперек, во многих городах так сделано
  • Гражданин
    19 дек. 2014 г., 9:30:33
    Ответить
    На коммунистической 59 вообще не куда ставить машины, в наш двор даже скорая заехать не может, потому что двор маленький всего на стоянку помещается 10 машин и то если водители их правильно поставят. А днем вообще не возможно когда поликлинека работает, если на центральной дороге нет места все машины во дворе
    • Да!
      19 дек. 2014 г., 16:21:13
      Ответить
      На реткость правельная мысель!
  • Светлана
    19 дек. 2014 г., 9:36:37
    Ответить
    Улица Чернова дом 8
    Площадка перед домом номер восемь превращена в самую настоящую парковку! За всю зиму даже нет возможности почистить дорогу от снега. Причем машины стоят с других домов. Помогите! Где ГИБДД! Ни пожарные, ни скорые машины к нам даже подъехать не могут!!!
  • Васёк
    19 дек. 2014 г., 9:45:45
    Ответить
    БНК как всегда подогревает спор на пустом месте.
    1) Все нормативно-правовые акты есть, только их никто не соблюдает и не следит за их исполнением. Это касается и огораживания колышками мест во дворах и парковки на тротуарах, газонах, детских площадках.
    2) За 25 лет у людей не сформировалось ответственности за владение собственностью. Многие убеждены, что бесплатное парковочное место во дворе идет приложением к купленному автомобилю. И даже не пытаются как-то решить этот вопрос или подумать. Я, например, сначала купил гараж, а уже потом машину и всегда паркую ее там. Да он не во дворе дома, но мне не сложно утром немного прогуляться.
    3) Безусловно надо увеличивать количество парковочных мест, это можно сделать без серьезных затрат, если приложить голову. И, конечно, при новом строительстве обязательно должна быть подземная автостоянка.
  • езжайте
    19 дек. 2014 г., 9:50:41
    Ответить
    в деревню.там нет проблем с парковкой.
  • Возле Покровского бульвара 11
    19 дек. 2014 г., 10:35:04
    Ответить
    со стороны Эжвинской трассы есть участок земли, сделайте там парковку, пока не застроили каким-нибудь торговым центром!
    • Ну неееет
      19 дек. 2014 г., 13:29:24
      Ответить
      Уж лучше сквер там, с деревьями и фонтаном для пеших прогулок. А от дороги (Эжвинской трассы) стеной отгородиться - чтобы шум и выхлопные газы не мешали любоваться видом на Покровский бульвар.
  • жилец
    19 дек. 2014 г., 10:53:27
    Ответить
    Жаловалась в Администрацию города на ненадлежащую парковку, простого жильца предупредили, а вот работник ГиБДД как ставил свою машину в неположенном месте так и ставит, да еще и посмеивается
    • жильцу
      19 дек. 2014 г., 11:14:50
      Ответить
      люстрируйте мусорные баки жэ есть
  • Елена
    19 дек. 2014 г., 11:44:18
    Ответить
    Советская 19. Двор почти полные сутки заставлен автомобилями. Почти постоянно автомобили припарковывают с нарушениями (на тротуарах, на газонах). Бывает, что из-за припаркованной перед дверью машины, сложно выйти из подъезда. Большое кол-во машин работников пенсионного фонда и ФСБ. Как отрегулировать ситуацию?
  • мсв
    19 дек. 2014 г., 11:50:57
    Ответить
    У нас во дворе 15 гаражей. Используются только на 1/3. Людям проще во дворе машину бросать, чем каждый раз загонять её в гараж.
    • Васёк
      19 дек. 2014 г., 15:30:28
      Ответить
      Такая же ситуация!
  • обязать во всех дворах
    19 дек. 2014 г., 12:08:06
    Ответить
    построить парковки из расчета количества квартир. И новые дома разрешать строить с таким условием. Пора перестать советскими устаревшими нормативами прикрываться и давать разрешения на строительство.
    • На одну машину 8 - 10 метров квадратных
      19 дек. 2014 г., 13:18:11
      Ответить
      120 квартир в доме - примерно 1000 квадратных метров - парковка. Допустим вдоль 8-ми подъездной 5-тиэтажки можно закатать в асфальт такую площадку (сколько это в деньгах?. А если дом 9-ти этажный и в плане буква П. Квартир 200. Где будет парковка?
    • обязывающему
      19 дек. 2014 г., 17:58:30
      Ответить
      Вот как раз советские нормативные документы обязывали строителей предусматривать все для удобства людей ( озеленение, детские площадки,скамейки магазины в шаговой доступности и т.д) Это сейчас в нарушение всяких норм "понавтыкали" домов. Невозможно с ребенком выйти из подъезда не зацепившись за грязную машину. Я уже не говорю о том, чтобы просто погулять во дворе или отдохнуть на скамейке. Не город, а какая-то клоака.
  • жилец
    19 дек. 2014 г., 12:32:29
    Ответить
    В некоторых дворах много места и некоторые так сказать детские площадки занимают до 70% дворовой территории, самой детской площадки как таковой нету, выгуливают собак, а парковочных мест для транспорта нету. Выдвигал предложение в администрацию с планом реализации что бы была и детская площадка человеческая и парковочных мест прибавилось, так ответили что у вас есть и то и то и как вы ими распоряжаетесь не ихнее дело.
  • нет проблем
    19 дек. 2014 г., 12:40:44
    Ответить
    пустить по дворам каток и укатать все железо
  • Владимир
    19 дек. 2014 г., 13:22:51
    Ответить
    Во дворе дома по ул.Малышева, 16 организована парковка,причем ставить авто на нее могут далеко не все, Железные ворота, замок. Как такое возможно на общедомовой территории?
    • Жилец дома
      19 дек. 2014 г., 13:47:55
      Ответить
      Возможно. Если всё выяснить сначала, а не так просто ляпнуть. Второй год людям предлагают место для парковки, но что то ни кто не торопится. Потому что надо денег заплатить сначала. А деньги идут как раз на обустройства двора. Зайди в правление, заплати и будет место.
      • Правление
        19 дек. 2014 г., 14:04:48
        Ответить
        В правлении денежки-то за место возьмут, а гарантии того, что это место будет твоим, никто не даст. Места во дворе не продаются и в аренду не сдаются. Потому им пользоваться может каждый.
  • Покровский
    19 дек. 2014 г., 13:51:17
    Ответить
    Покровский бульвар, д. 11
    У нашего дома практически нет двора, так называемый закуток, поставить машину абсолютно некуда, вечная проблема. Если ставить по всем правилам, никого не перекрывая, помещается не больше 8-9 машин и это на 136 квартир. Зимой вообще нет слов: снег практически не вывозят - собирается огромная гора, которая перекрывает не только возможную парковку для автомобилей, но и дорогу для пешиходов. Раньше ставили машину на стоянку, но все близлежащие стоянки позакрывали. Есть место с одной стороны дома, вдоль улицы Петрозаводской, просили хоть как-то улучшить ситуацию, вроде даже хотели это место обсыпать щебенкой, но теперь говорят, что эта земля больше не входит в нашу придомовую собственность и, соответсвенно, ничего с этой землей делать нельзя. Вот как нам можно решить нашу проблему?
    • это ваша проблема,
      19 дек. 2014 г., 14:22:32
      Ответить
      вы и решайте, власть не причем. Переезжайте за город!
  • Михаил
    19 дек. 2014 г., 14:12:06
    Ответить
    Возмущает то, что некоторые автовладельцы хотят перед подъездом поставить обе или все три свои машины. У меня две. Одна во дворе под окнами, другая на отдалении, никому не мешает.
  • Пешеход-Водитель
    19 дек. 2014 г., 14:22:28
    Ответить
    Интер 166.
    При строительстве дома по адресу Интернациональная 166 вообще не планировали место под парковку. Зато сделали подземный паркинг (место в паркинге 400 т.р.). Вопрос: куда ставить машины тем, кто по тем или иным причинам не купил (взял в аренду) место в паркинге? Я все понимаю, но ставить машину на тротуар, а уж тем более заезжать на дет. площадку - это свинство (кстати какие-то ****ебы даже спилил ограждение и скамейку чтобы удобней машину ставить было)! Администрации города плевать на проблемы пешеходов-водителей. Машину жены ставлю в паркинг. Свою оставляю на платной стоянке... Водители! Паркуя машину оставляйте место для пешеходов и женщин с колясками! Пешеходы - извините!
  • Админ
    19 дек. 2014 г., 14:42:47
    Ответить
    Порядок нужен... и управленцы с головой, а не воры!
    Существует практика строительства многоуровневых парковок в районах с большим % населения. Просто у нас это никому не надо. Проще получить на карман и разрешить частную стоянку на 30-40 авто... Многоуровневые паркинги строят (в нормальных странах) с привлечением средств автовладельцев (покупка места за ЧЕСТНЫЕ деньги). Но в России это нереально - откаты, распил, за землю денег срубить, подряд знакомому отдать... как-то так...
  • бредовый вопрос
    19 дек. 2014 г., 16:06:08
    Ответить
    зачем это обсуждать? во дворах бардак, земли пустующей много. на душу населения 5 км квадратных. и всем место мало. хозяин нужен стоящий
  • В. М.
    19 дек. 2014 г., 18:25:15
    Ответить
    Внимательно прочитала все комментарии. Что это за нищеброды, пешики, водятлы? Зачем ссориться и оскорб***ь друг друга?Вопросы такого порядка надо решать , как говорится, "на трезвую голову". Решения в некоторых комментариях приводятся разумные.Приятно читать такие.
    Интересно, можно ли брать небольшую плату за стоянку во дворе, а деньги пустить на обустройство детских площадок? А вообще надо порадоваться и за пешеходов - они дышат чистым воздухом,и за автовладельцев,значит, живём не так уж плохо!У нас тоже есть машина, но я чаще хожу пешком и радуюсь жизни. И всех вас призываю жить дружно,больше радоваться и меньше злиться! Жизнь так коротка!!!
  • Денис
    19 дек. 2014 г., 20:58:55
    Ответить
    А чем люди думают, покупая квартиры в домах, возле которых проблематично парковаться?