21:58, 18.12.2014 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсия за выслугу лет будет назначаться по последнему месту работы

Соответствующие изменения в республиканский закон о пенсионном обеспечении приняли сегодня депутаты Государственного совета Коми.

KIR_3925.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как пояснила начальник Управления государственной и гражданской службы республики Елена Макарова, с 1 января 2015 года вступают в силу федеральные законы «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии», поэтому трудовая пенсия по старости трансформируется в страховую пенсию по старости, что означает замену понятия «трудовая пенсия» на понятие «страховая пенсия».

Закон определяет правила, по которым лицам, замещающим в течение трудовой жизни несколько государственных, муниципальных или гражданских должностей размер пенсии за выслугу лет назначается по последней должности нахождения на службе. То есть отныне служащий лишается права выбирать, какое увольнение должно рассматриваться для назначения пенсии. Впрочем, как заметила Елена Макарова, это правило применялось и раньше, однако законодательно оно прописано не было, принятие же закона позволит эффективнее планировать расходы на пенсионное обеспечение.

KIR_3899.jpg

Накануне на предсессионном заседании депутаты комитета по социальной политике возмутились «несправедливостью» принимаемой нормы, заметив, что «по-человечески у служащего должно сохраняться право выбора». На сессии против принятия данного закона проголосовали три депутата.

1064

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • коми
    18 дек. 2014 г., 22:12:47
    Ответить
    всех депутатов = перед выходом на пенсию - на родину- каждого в свой район с минимальной пенсией - чтобы наконец наши господа увидели что наворотили - со своей больной головой
    • Любовь
      20 дек. 2014 г., 11:33:44
      Ответить
      пенсия
      Я с вами полностью согласна!Вот только жаль,что никто этого не сделает.Они(депутаты)не будут рубить сук,на котором сидят.
  • Aleks
    18 дек. 2014 г., 22:13:06
    Ответить
    Счас все старики попрут на вышестоящие должности перед пенсией и получим старперное руководство.....
    • дед
      18 дек. 2014 г., 22:17:21
      Ответить
      перед выходом на пенсию их не мешалобы люстрировать. Эта мода набирает обороты в регионах
      • деду
        18 дек. 2014 г., 22:27:44
        Ответить
        правильно когона заслуженный отдых а кого и в мусорный бак. Вопрос на засыпку КУДА НЫНЕШНЕЕ РУКОВОДСТВО?
        • Любовь
          20 дек. 2014 г., 11:34:32
          Ответить
          пенсия
          Вот было бы здорово!!!
  • Тетчер
    18 дек. 2014 г., 22:18:50
    Ответить
    Маразм крепчает...
    Пострадает опять низший уровень....
  • и
    18 дек. 2014 г., 22:22:53
    Ответить
    статья 20 Конвенции ООН вам в помощь
  • изучать языки
    18 дек. 2014 г., 22:23:01
    Ответить
    и валить
    нахер воры нас добьют
    • *****
      19 дек. 2014 г., 8:17:53
      Ответить
      Давно детям это внушаю!
    • fjfjj
      19 дек. 2014 г., 10:38:01
      Ответить
      Вас "там" ждут с распростёртыми объятиями, языковеды вы наши.
  • галина
    18 дек. 2014 г., 22:52:13
    Ответить
    пенсионер это уже отработанный материал,пенсия не должна разниться в разы, тк эти деньги из фонда а не от работодателя,
    • 6996
      19 дек. 2014 г., 9:45:43
      Ответить
      И тебя, умная ты наша отработают и выбросят. Поди всю жизнь на работе чай пропила, а люди под и над землёй работали и отчисляли соответственно ни на конфеты, а на хлеб с маслом. Вот как-то так.
  • народ
    18 дек. 2014 г., 22:54:24
    Ответить
    законы и указы пишут для себя ,а не для народа
  • Наталья
    18 дек. 2014 г., 23:44:50
    Ответить
    Наконец-то начальником УГГС стала адекватная,грамотная Е. Макарова. Но,жаль,что не осталось профессионалов.Все ушли,не дождались пока прежняя шефиня покинула сей пост. Беда, когда кухарки с амбициями и опломбом у власти.
    • Ой-ой
      19 дек. 2014 г., 14:39:01
      Ответить
      Адекватная, говоришь. Сомневаюсь. Профессионалы бегут от низкой зарплаты. Да и уже в этом месяце от вашей Макаровой сбегли трое!)))
      • уггсссссссссссссс
        20 дек. 2014 г., 21:41:49
        Ответить
        А сколько ушло при Фаритоновне? Все профи ушли. Сейчас и в Администрации не останется никого.
  • экс уггэсник
    19 дек. 2014 г., 0:04:07
    Ответить
    Лена-респект.Сохрани хоть бы тех,кто остался.Все вспоминаем с теплотой Альбину Проталионовну.Вот был коллектив!
  • 333
    19 дек. 2014 г., 9:39:14
    Ответить
    пенсия
    можно мне перед пенсией побыть Депутатом .Хочу уйти на пенсию с их зарплаты...
    • лучше
      19 дек. 2014 г., 9:40:44
      Ответить
      побыть
      председателем суда
  • Второе фото
    19 дек. 2014 г., 9:40:57
    Ответить
    Картина маслом: запорожские казаки пишут письмо турецкому султану.
  • я
    19 дек. 2014 г., 11:07:01
    Ответить
    Все для себя и в такое время , когда надо об экономике думать,о сельском хозяйстве .Противно слушать кто был кто стал и одно на уМе --ДЕНЬГИ
  • Алекс
    19 дек. 2014 г., 11:59:03
    Ответить
    Можно было бы выслугу перевести в пенсионные баллы. На какой должности служил и сколько лет столько и пенсионных баллов.

  • 5
    19 дек. 2014 г., 13:25:43
    Ответить
    Что на самом деле то обсуждали ? Поди опять для себя сделали индексацию зарплаты с учетом подскочивших цен ? Которую за год ? И кто проверит ?
  • Не удивили
    19 дек. 2014 г., 22:05:42
    Ответить
    Не удивили. Кто про что, а депутаты о пенсии за выслугу лет. Заслужили!!! И глядите-ка, никто не дремлет, все оживлённые, глаз горят...Вот если бы они так проблемы людские обсуждали.
    • Любовь
      20 дек. 2014 г., 11:39:38
      Ответить
      пенсия
      Им,бедным,некогда за народ беспокоиться!Свой бы карман набить пока у власти,а то их же выбрали не на всю жизнь,чего бы им очень хотелось.