11:43, 25.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми социальные проездные подорожают до 350 рублей

С 1 января 2015 года в Коми изменится стоимость социальных проездных билетов. Соответствующие поправки внесены в постановление правительства республики «Об обеспечении равной доступности транспортных услуг на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) для отдельных категорий граждан, имеющих право на оказание мер социальной поддержки, на территории Республики Коми». Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Коми, с 1 января 2015 года стоимость социальных проездных билетов увеличится с 300 до 350 рублей. Подорожание обусловлено ростом тарифов на пассажирские перевозки на территории региона.

IMG_0814.jpg

Правительство республики приняло все меры, чтобы сохранить социальные проездные билеты. Фото Николая Антоновского

- Удорожание тарифов на пассажирские перевозки – явление повсеместное. По этой причине в одних регионах России стоимость социальных проездных увеличили до 500 рублей, а в других - предоставление этой меры поддержки пришлось прекратить, - отметили в министерстве.

В ведомстве пояснили, что возможность проезда по социальным проездным является дополнительной мерой социальной поддержки, она была введена после вступления в силу федерального закона «о монетизации», и ее предоставление зависит от возможностей бюджета региона.

- Льготный проезд в общественном транспорте при монетизации льгот был учтен в ежемесячной денежной выплате. В нашей республике она ежегодно индексируется, с 1 декабря 2014 года ее размер увеличен на 6 процентов. Кстати, в нескольких российских субъектах индексация аналогичных выплат приостановлена на два-три года, - рассказали в министерстве.

В отличие от некоторых других регионов России, в Коми проезд по социальным проездным предоставляется как региональным, так и федеральным льготникам. Ежемесячно этой мерой социальной поддержки пользуются около 37 тысяч жителей республики. В 2015 году на возмещение расходов перевозчиков за проезд граждан по социальным проездным билетам в бюджете Республики Коми предусмотрено около 185 миллионов рублей. В министерстве особо подчеркнули, что правительство региона предприняло все возможные меры для сохранения данного вида социальной поддержки.

По данным БНК, к примеру, в Новгородской области социальный проездной подорожал до 500 рублей, в Архангельской и Вологодской областях предоставление этой помощи пришлось приостановить.

1769

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    25 дек. 2014 г., 12:04:39
    Ответить
    Спасибо партии родной!
  • битюг
    25 дек. 2014 г., 12:04:42
    Ответить
    президент и глава сказали, что всё будет хорошо
    Я им верю
    Тем более погребенные пособия подняли
    Отправлено из мобильной версии
  • кондуктор
    25 дек. 2014 г., 12:27:19
    Ответить
    37 тысяч?????? смешно)) в городских автобусах товарищей льготников почти половина, если не больше,а уж прав у них......
    • 11
      25 дек. 2014 г., 13:01:10
      Ответить
      Га-га-га у кондукторов извилина похоже одна, да и та на ...
      А в городских автобусах "не льготники", имеющие авто и деньги на бензин много ездить будут? А льготники, купившие этот соц. проездной, в основном на личном транспорте передвигаются?)))
      • обладателю 2х и более извилин
        25 дек. 2014 г., 14:26:21
        Ответить
        ты главный статист или кто??? сядь кружок да проедь и посмотри кто там ездит...умничать надо не в комментах
        • 11
          25 дек. 2014 г., 20:16:24
          Ответить
          Кондуктор, я видимо переоценил ваши способности
          Смысл комментария и был в том, что в автобусах много льготников, так как: 1. Очень много "не льготников" имеют авто и передвигаются на нем, 2. Льготники покупают талоны именно для того, чтобы передвигаться в автобусах. 3. Так как льготники в основном старые и немощные, даже при недалеких перемещениях им требуется транспорт (автобус))))
          Кроме того, вам же за этих льготников распределяют часть выручки от продажи, да и агентство по соцразвития часть разницы между стоимостью проездного и кол-ва поездок доплачивает. На пригороде, так вообще до полного тарифа доплачивает.
          • 11
            25 дек. 2014 г., 20:18:06
            Ответить
            Читать "между стоимостью проездного и установленного тарифа"
            -
          • опять же обладателю "извилин"
            26 дек. 2014 г., 10:32:31
            Ответить
            НУ КТО тебе сказал что обладатели этих проездных СТАРЫЕ И НЕМОЩНЫЕ как ты выразился....????????зайди например на Дырносские маршруты может прозреешь....а с выручки на этих дотациях нам идет РОВНО 0%....не было бы диалоога если бы это было не так...
            • 11
              26 дек. 2014 г., 19:25:18
              Ответить
              Сомневаюсь я, что льготники в основном молодые и здоровые
              Перечень категорий населения, попадающего под льготы весьма специфичен.
              А насчет того, что вам не платят с продажи проездных и не доплачивают до полной стоимости тарифа на пригороде по собранным СПБ это уже ваша проблема. Заключайте договор с АСР, кто ж не дает?
  • Пенсионер
    25 дек. 2014 г., 12:42:48
    Ответить
    Ха! Опоздала ваша новость. Вчера купил за 350.
  • кондуктору
    25 дек. 2014 г., 13:01:30
    Ответить
    А уж вы смотрите на наши проездные как на проказу!
  • Хочу спросить.
    25 дек. 2014 г., 13:23:43
    Ответить
    Подорожают с 1 января, а почему уже продают дорогие? Пусть до 1 января продают по старой цене, а кто опоздал, то пусть покупают по новой.
    • Пенсионеру
      25 дек. 2014 г., 14:25:11
      Ответить
      Да мне глубоко нас...ть на проездные ваши...ВЕДИТЕ СЕБЯ АДЕКВАТНО а то помимо бесплатного проезда у вас какие скрытые резервы появляются.....
  • старуха
    25 дек. 2014 г., 17:19:59
    Ответить
    Я вот тоже пенсионер и покупаю всегда проездной но не паразитирую. Есть конечно некоторые надо не надо едут. Особенно летом на дачу по 2 раза в день. Может ввести проездные на фиксированное количество поездок, раз уж мы долго живем и мешаем народу. И второе предложение: в связи с кризисом пересмотреть зарплаты чиновникам и работникам МВД в меньшую сторону этак хотя бы на 5 %, что делали в Европе в период кризиса. А то у большинства пенсионеров пенсия 11000-14000 т руб. Приходится экономить на всем , чтобы купить лекарства и заплатить квартплату (эти платы для пенсионера святое/
  • Неравнодушный
    25 дек. 2014 г., 21:50:44
    Ответить
    Да,ну и ну! в то время как цена билета в автобусе увеличилась с 17 до 20 рублей, то есть на 17,6 % Проездной за этот же период подорожал дважды, сначала на 50 рублей, затем еще на 50 рублей то есть на 40% с 250 руб. до 350 рублей. Отличная арифметика, опять развод пенсионеров на бабки!!!!!! Хватит лапшу на уши вешать пенсионерам.
    • неравнодушному счетоводу
      26 дек. 2014 г., 10:34:51
      Ответить
      цены в процентах на солярку посчитай....за полгода хотя бы а не за период увеличения проезда.....ощущение что у нас город идиотов растет с каждым днем
  • ПУТИН
    25 дек. 2014 г., 22:06:54
    Ответить
    ВРАГ
    Путин за 15 лет своего правления превратил Россию в сырьевую страну четвертого мира,по уровню жизни на ровне с Гандурасом.
    Экономика России сейчас целиком зависит от цены на баррель нефти,а цены на продукты,товары,ЖКХ,бензин,привязаны к курсу доллара и евро.
    Благодаря Путину,в России практически отсутствует промышленность,сельское хозяйство,медицина,наука,образование.
    А пенсия ровна заработку за один день разнорабочего в Англии.
  • 123
    25 дек. 2014 г., 23:02:11
    Ответить
    когда вернут проездные для школьников?
    дети платят за проезд как взрослые, хотя в отличии от пенсионеров, доходов не имеют.
    • 1234
      26 дек. 2014 г., 12:33:00
      Ответить
      единственный адекватный комментарий в теме. Я работаю кондуктором и по мне лучше уж всем детям выделять проездные а пенсионерам при предьявлении пенсионного сделать символические 5 или 10 рублей.....
      • Так пенсион
        26 дек. 2014 г., 13:45:34
        Ответить
        Заплатил, работая на нынешних жуликов и воров в свое время
        И за проезд пенс деньги живые платит за проездной.

        В чем вопрос?