20:09, 13.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Главные редакторы в Коми считают подорожание печатных СМИ ударом наповал, но готовы бороться за читателей

На днях, видимо, в качестве «подарка» к Дню российской печати заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в интервью «Российской газете» заявил, что в ближайший год отрасль СМИ, в особенности печатные, ждут не лучшие времена. Из-за падения курса рубля увеличиваются траты на многие компоненты, используемые в полиграфии, поскольку их покупают за валюту. Речь идет не столько о бумаге, сколько о расходных материалах - краске, пластинах, компонентах, предназначенных для промывки машин. Прогноз неутешительный: цены на бумажные издания вырастут на 30-50 процентов. И примерно на столько же упадут объемы рекламы в газетах. Глянцевые журналы ожидает еще большее падение. БНК узнало у редакторов крупнейших печатных республиканских изданий и «районок», как их газеты будут выживать в этот непростой период, а также что ждет рынок печати в целом.

KAB_9502.jpg

СМИ, в особенности печатные, ожидают не лучшие времена: стоимость изданий возрастет до 50 процентов. Фото Юрия Кабанцева

Дарья Шучалина, главный редактор общественно-политической газеты Республики Коми «Красное знамя Севера», член Общественной палаты РК:

- Проблемы с ростом цен на услуги типографий – это еще полбеды. Не менее серьезный удар по «кошельку» редакций - регулярное удорожание системы распространения через «Почту России». Ради выживания почтовики поднимут цены на один из своих ключевых источников доходов. А это доставка газет населению.

А на вопрос о том, как бороться за подписчиков, ответ один: публиковать такие статьи, которые им интересны и полезны, чтобы жители Коми голосовали рублем за полюбившиеся печатные СМИ. В нынешних условиях только сами читатели могут стать опорой для изданий.


Алексей Лазарев, главный редактор газеты «Республика»:

- Печатные СМИ остаются и в России, и в республике востребованными, некоторые СМИ умудряются даже наращивать тиражи. Что касается ценовой политики — здесь происходят изменения, с нового года республиканская типография повысила стоимость услуг на 7-10 процентов. И повысили они, действительно, из-за расходных материалов, которые у них привязаны к курсу доллара. Но речь не идет о повышении до 50 процентов. В нашем случае увеличение будет не такое значительное. К примеру, в прошлом году газета «Республика» в розницу в торговых сетях стоила 10 рублей, так же она будет стоить и в этом году. Мы не меняем ее отпускную цену — семь рублей. В целом есть еще проблема с работой «Почты России», услуги которой составляют основную часть подписки, впрочем, это проблема для газетчиков всей страны.

Татьяна Мелехина, главный редактор газеты Койгородского района «Новая жизнь»:

- Видимо, монополисты хотят сразить газеты, печатные СМИ наповал и сделать их абсолютно недоступными для рядовых читателей. Мы заключили договор с типографией на год, рост цен определенный уже есть, пока он не катастрофический, но непонятно, чем это может обернуться дальше и как у нас будут складываться отношения с «Почтой России» - услышат ли они и государство вопль газетчиков. Я думаю, в случае чего, придется решать проблему, как говорится, в ручном режиме. Пока мы находим общий язык с типографией, сейчас месяц и год только начались и сложно делать какие-либо выводы, но тревога есть.

Раиса Глущенко, главный редактор газеты «Печорское время»:

- Мы знали, что 2015 год будет достаточно напряженным. Например, нас уже поставили в известность, что бумага с 1 января дорожает на 15 процентов. Все вокруг дорожает, подписчики богаче не становятся, как выполнять те же услуги за меньшие деньги? Однозначно — искать какие-то альтернативные пути выживания. У нас альтернатива такова: «Печорское время» самостоятельно осуществляет подписку на свое издание и доставку газеты в рамках города. Там, где не может проехать и пройти наша техника, мы отдаем доставку в руки «Почты России», но это в глубинке. Таким образом мы работаем последние полтора десятка лет, и это нам многие годы помогало выжить. В 2013 году мы допустили стратегическую ошибку, когда дали подписывать газету в глубинке и доставлять газету в городе «Почте России». Качество этой услуги не устроило не столько нас, сколько подписчиков. В то же время государственным СМИ неправильно оставаться без поддержки государства — оно не может жить без своего рупора, будь то республиканская газета или муниципальная. Газета «Печорское время» начала выходить в 1942 году, это говорит о том, что даже в сложнейшее военное время газеты выходили. Не думаю, что у нас сейчас такое же время. Сейчас многие газеты, например, в Москве, выходят в электронном виде, районные газеты перевести на электронку — это стратегически неправильный ход, потому что традиционно бумажный носитель читает большая часть населения. Здесь нужен комплексный подход — использовать все доступные методы, в том числе, газета должна сама стараться.

Евгений Рочев, газета «Усинская новь»:

- Сейчас не то что страна, весь мир мучается этой ситуацией. Я считаю, что газетам и стоит больше места уделять рекламе, лично договариваться о платных материалах к каким-нибудь юбилейным датам компаний, а чтобы не потерялась подписка, заключать долгосрочные договоры с крупными предприятиями — идти не непосредственно к читателю, а подписывать через руководителей предприятий. Недавно я, например, на 100 человек подписал предприятие — чтобы увозили газету на буровые. Есть места, где нет интернета, поэтому на бумажном носителе газеты все равно будут существовать. Наши власти должны поддерживать СМИ, потому что без СМИ никто не будет знать о их работе. Иногда получается наоборот — к примеру, мы ниже себестоимости публикуем нормативно-правовые акты, а это уже нарушение гражданского кодекса. Кроме того, нужно, чтобы у СМИ были оборотные средства, без них существовать практически невозможно. Еще одна проблема — дорогие типографские услуги, в том числе и у нас в республике, в результате чего многие газеты уходят печататься в соседнюю Кировскую область, где в три-четыре раза дешевле, и увозят туда деньги.

Нина Леканова, главный редактор газеты Прилузского района «Знамя труда»:

- В прошлом полугодии и так уже более чем на 200 процентов подорожала доставка, а для сельских районов это была вообще шоковая терапия со стороны почты. Возмущений от сельских читателей было очень много, но мы старались дойти до них, потому что понимаем, что самый главный источник информации для селян — это районная газета. Новое повышение цен ставит под вопрос существование многих районок. Мы однажды переходили на двухразовую доставку, но после изучения мнения читателей вернулись к прежней — трехразовой. В этом году стоимость типографских услуг возросла на 10 процентов, все это не лучшим образом отражается на тираже, основном источнике нашего бюджета. Для привлечения читателей мы проводим различные акции — розыгрыши призов, конкурс почтальонов, конкурс на лучшее почтовое отделение за сохранение тиража по обслуживаемому участку, проводим дни подписчика. Работаем на имидж редакции, в том числе и в социальных сетях — уже 31 год проводим лыжные соревнования на приз газеты и 8 лет — соревнования по футболу. И это показывает, что работаем мы не впустую — за прошлый год в редакцию поступило 739 писем и более 40 жалоб, по которым люди получили в газете разъяснения.

778

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1
    13 янв. 2015 г., 20:29:05
    Ответить
    сейчас ещё и рекламу покупать никто не будет, так вообще капец
  • 222
    13 янв. 2015 г., 20:33:49
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7557924
    Владимир Путин помиловал инвалида, осужденного на исправительные работы за невозврат кредита

    Вот это новость. А про СМИ - не интересно =))
  • нальк
    13 янв. 2015 г., 20:46:22
    Ответить
    Для пропоганды хватит 1и 2 канала!!!
  • 321
    13 янв. 2015 г., 21:25:14
    Ответить
    удар наповал
    да что читать в ваших печатных помойках. Прославление ЕДИМОЙ РОССИИ да чиновничий бред. Нам ИНЕТА за глаза.Была более менее нормальная газета "Красное Знамя", так и ту сожрали. Работу ищите, шкурки продажные
    • Житель
      14 янв. 2015 г., 13:45:48
      Ответить
      Все правильно. Поддерживаю.
  • Мда уж
    13 янв. 2015 г., 21:33:17
    Ответить
    Шучалина жалуется, что государство не поддерживает печатные сми, хотя сама свой клон выпускает за наши с вами денежки и также раскидывает по ящикам.
    • Знающий
      13 янв. 2015 г., 22:59:27
      Ответить
      Кзс гранты не получало в прошлом году. См. сайт Брагинского агентства. А Краска давно под ЖД легла и получает оттуда бабло на свой сайт.
      Отправлено из мобильной версии
    • Житель Коми
      13 янв. 2015 г., 23:04:41
      Ответить
      У шучалинского знамени тираж всего 6 тыщ. До спамного масштаба еще растить и растить тираж. Мне как налогоплательщику не жалко денег на газету для пенсионеров. старикам она нравится. А вот рекламных газет и впрямь куча. У нас в Ухте подъезды тонут от этой макулатуры.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        14 янв. 2015 г., 10:56:06
        Ответить
        старикам она не нравится, старикам ее навязывают! Подписывают через советы ветеранов, а оплачивают подписку депутаты - за наши деньги (вы же в курсе, что зарплату депутатам мы с вами платим?).
        • давайте по сути
          14 янв. 2015 г., 15:35:01
          Ответить
          работа с муниципалитетами ведется у всех сми. Районки так вообще почти полностью финансируются за счет местных бюджетов. Речь о том и идет. Если государство хочет, чтобы печатные СМИ выжили, им надо помогать: и ветеранским, и неветеранским газетам. Главное, чтоб они писали о светлом, добром и вечном. А не про рекламу всего и вся, как бесплатные спам-газеты.
  • читатель
    13 янв. 2015 г., 23:01:45
    Ответить
    в Кирове и правда дешевле печатать газету чем в Сыктывкаре. Почему такая большая разница, вроде не так и далеко от нас и качество не хуже?
    • Про типографию
      13 янв. 2015 г., 23:06:17
      Ответить
      Потому что в Сыке - монополист. Зажравшийся Чураков со своей КРТ. За что интересно ЖД его сынка поставил министром спорта?...
      Отправлено из мобильной версии
      • рынок и монополия
        13 янв. 2015 г., 23:39:43
        Ответить
        монополия всегда плохо для рынка
  • эт точна
    13 янв. 2015 г., 23:01:58
    Ответить
    не видать семерке грантов с такими неострыми Пашами.
    • Про Семерку
      13 янв. 2015 г., 23:08:44
      Ответить
      Паша гений разведения грантодателей. Через центр-прокладку между Семеркой и Мемо с Запада выкачиваются не хилые суммы в евро. Причем каждый год. Сайт Лени купается в деньгах. Просто не орет об этом каждом углу.
      Отправлено из мобильной версии
      • Хто гений?
        14 янв. 2015 г., 7:47:14
        Ответить
        Ха-ха-ха
        Запад приложил и прикладывает неимоверные усилия,чтобы найти как можно больше плохишей таких как павлик и К. Гений). Лёня выступает гарантом ,вот и всё. Та кучка которая за пиченьки,все полный ноль,проследите жизненный путь,что софронов,что соловьева,.....,люди не добившиеся в этой жизни ровным счётом НИЧЕГО. Элементарной вышки не хватило ума и выдержки получить,но зато павлик уголовную статью очень старался. кучка ленивых неудачников. Странно,что им до сих пор позволяют быть публичными. Лишить гражданских прав и устроить работать вместо уехавших эмигрантов.
        • неострый Андреев
          14 янв. 2015 г., 9:36:31
          Ответить
          обещает блогерам 7х7 кнопку бана , ну пе пец
          семерка станет окончательно - тухлым отстоем.
          Сейчас то там полтора землекопа тусят.
          А будет полная блевота.
      • ээээээ....
        14 янв. 2015 г., 15:37:08
        Ответить
        а что, кто-то читает Семерку?
        • кстати
          14 янв. 2015 г., 17:37:18
          Ответить
          +1
          давно нет. Не читаю. как "Терибимошонкова" забанили и стех пор как Мезак ушёл.
  • не тех спросили
    13 янв. 2015 г., 23:38:13
    Ответить
    правильнее было бы спросить почему растут цены не журналистов, а руководителей типографий
    • Про типографию
      14 янв. 2015 г., 0:07:45
      Ответить
      Вот это в точку! У Чуракова сверх прибыли! Надо нашим СМИ устроить ему бойкот, объединиться и уйти в Киров печататься! Пусть этот старикашка обломается.
      Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    14 янв. 2015 г., 8:37:23
    Ответить
    не читай газету, спаси дерево
    • уж да
      14 янв. 2015 г., 15:38:21
      Ответить
      ну тогда ходи в туалет и подтирайся лопухом - экономь туалетную бумагу. А заодно не пиши в блокнотах. Любая бумага - это убийство деревьев.
      Можно вообще вернуться к жизни при лучине.
      • что ты говоришь
        14 янв. 2015 г., 21:12:10
        Ответить
        заменители уже изобрели, болезный, компы, биде, кака лучина
  • бармалей...
    14 янв. 2015 г., 23:23:34
    Ответить
    койгородок "Новая жизнь"
    как я и говорил, брехаловки в районе скоро не будет...кому она нужна...злободневных статей нет... все пляшут под дудку местной администрации...как говорится..."Все хорошо, прекрасная маркиза"...да не все...скоро. уже совсем скоро лизоблюдской газетенки не станет... увы...таковы реалии... выживает сильнейший... а я предупреждал,что недолго вам осталось...
  • бармалею
    15 янв. 2015 г., 8:53:21
    Ответить
    это тебе недолго осталось...