20:39, 25.06.2007 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми занялось безопасностью труда

Уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний в республике снижается, однако все равно остается выше среднероссийского. Об этом говорилось на очередном заседании правительства РК, посвященном вопросам охраны труда.

   

Как отметил на заседании заместитель министра экономики РК Юрий Вишневский, в республике наблюдается положительная тенденция снижения травматизма – от 17% до 23% ежегодно, - однако улучшения условий труда не происходит. Более 37%  занятых на производстве –  47 тыс. человек - работают во вредных для здоровья и не соответствующих санитарным нормам условиях, свыше 13% заняты тяжелым физическим трудом. Уровень профзаболеваний превышает средний по стране в 2-3 раза.

Количество получивших травмы на работе снизилось по сравнению с предыдущим периодом на 49%, погибших – на 41%. Однако 19 погибших, по статистическим данным, на 1 тысячу работающих остаются очень высоким показателем. Наиболее травмоопасной является угольная отрасль, уровень травматизма в которой в 4 раза выше, чем вообще по республике.

По словам Юрия Вишневского, только в половине предприятий республики созданы службы или системы управления охраны труда. В 40% предприятий такая работа не проведена.

По данным Минэкономики, причиной 85% смертей на производстве стала недостаточная или неправильная организация труда, и только 2,9% случаев со смертельным исходам были вызваны техническими причинами. Юрий Вишневский особо отметил, что проблемами охраны труда недостаточно занимаются органы местного самоуправления.

Председатель Федерации профсоюзов РК Дмитрий Лукашенко сообщил, что за последние три года профессиональные заболевания получили 980 человек. По средним показателям на 10 тыс. работающих эти данные в 3-4 раза превышают общероссийский уровень. Как отметил Дмитрий Лукашенко, за три последних года в Коми погибли на производстве, по различным данным, от 102 до 141 человека, получили травмы более 4 тыс. работников. Количество получивших инвалидность превысило 2 тысячи человек.

По словам лидера профсоюзов, за семь лет в Коми не разработано ни одной целевой республиканской программы по улучшению охраны и безопасности труда, а в бюджете республики, к сожалению, не предусмотрено финансирование мероприятий по охране труда отдельной строкой. Без целевого финансирования тратить средства на плановые мероприятия по повышению безопасности труда г-н Лукашенко считает бессмысленным.

Исправлять ситуацию и улучшать печальную статистику правительство РК намерено разработкой плана действий, приоритетными задачами в котором названо проведение аттестации рабочих мест и усиление контроля за соблюдением трудового законодательства в области безопасности труда. 
    

576

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    26 июня 2007 г., 8:51:21
    Ответить
    накаркали :(
  • Кунц
    26 июня 2007 г., 9:59:18
    Ответить
    Да уж. Северсталь пресс-релизов пять сделала, как у них в Воркуте все отлично и чего теперь?!
  • realist
    26 июня 2007 г., 13:41:20
    Ответить
    По поводу профосмотров и т.п. - все фигня. Как было мазилово для галочки, так и есть (кому нужны детали - отвечу). А шахтеров бедных жалко... Никому они не нужны...Сейчас подкинут деньжат на похороны, а потом - как хошь, так детей и корми, в Воркуте...И хрен выедешь...Вывод: абсолютно никак не защишен у нас рабочий человек от вреда, наносимого работодателем, условиями, которые он создает для работы...Не нравится, можешь не работать... По Сыктывкару 5 трудинспекторов, о чем говорить