19:17, 15.02.2015 / СПОРТ

В первом этапе «СуперШипа» на ледовой арене сразились 17 гонщиков

Чемпионат республики по зимним трековым автомобильным гонкам «СуперШип» запомнился зрителям не только внушительным числом участников и настоящей борьбой, но и удачным стартом дебютанта. На ледовую арену центрального стадиона в Сыктывкаре вышли 17 гонщиков, четверо из них кировчане. До финиша добрались немногие – несколько экипажей из-за поломок сошли с дистанции.

KIR_7708.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

Как сообщил главный судья соревнований Виктор Сулимов, первоначально зарегистрировалось 20 участников, сегодня на льду - 16 экипажей, один не прошел квалификацию и остался запасным. На ледовый трек приехали кировчане – это Сергей Лаптев (номер экипажа 88), Сергей Мальков (26), Станислав Гомзяков (99) и Денис Уланов (19). Дебютантом гонки стал сыктывкарец Роман Колегов, выступающий под номером 10. Кроме того, зрители увидели столичного гонщика Олега Лыткина, который давно не участвовал в «СуперШипе», его езду организаторы охарактеризовали как «дерзкая».

В этом году изменились правила: вместо взмаха судейского флажка сигнал старта подает светофор, установленный на поле стадиона. По словам Виктора Сулимова, это исключает человеческий фактор при фальстарте. Если же происходит фальстарт, гонка останавливается, а участник, допустивший промах, возвращается в закрытый парк.


В первом этапе было сформировано 20 заездов. Самыми зрелищными оказались последние, когда в борьбе за очки экипажи сталкивались друг с другом или уходили в сугроб. Удачным можно назвать старт дебютанта гонки Романа Колегова, который по итогам первого этапа набрал шесть очков.
.
Пьедестал почета первого этапа оказался довольно предсказуемым. 15 очков и «золото» забрал Владимир Шустиков (экипаж № 25), «серебро» и 13 очков - у Сергея Шерстобитова (24), «бронза» - у Николая Новожилова (57), набравшего 12 очков. Четвертым стал Максим Кулешов (5), победитель чемпионата прошлого года, набрав в этом этапе всего 11 очков.

KIR_7702.jpg

KIR_7712.jpg

KIR_7740.jpg

Второй этап ледового трека состоится на республиканском стадионе 23 февраля. Возможно, главной интригой гонок станет выход на арену заслуженного гонщика Михаила Шустикова, отца победителя первого этапа Владимира Шустикова. Как пояснили судьи, сегодня Михаил просто не успел подготовить машину.

KIR_7754.jpg

KIR_7746.jpg

2819

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • урааа
    15 февр. 2015 г., 20:33:38
    Ответить
    дайте ведущему мегафон!!!толку больше!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • гость столицы
    15 февр. 2015 г., 20:39:51
    Ответить
    А почему глава республики при сокращении бюджета и экономии денежных средств летает из санкт-петербурга в бизнес классе при полупустом самолете? Тратит бюджетные деньги а лучше бы начал экономить
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      15 февр. 2015 г., 20:57:53
      Ответить
      Не царское это дело в экономе летать
      Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      15 февр. 2015 г., 22:53:33
      Ответить
      В экономе работать с документами неудобно. Это кроме шуток...
      • Гога
        16 февр. 2015 г., 0:02:47
        Ответить
        Дремать лучше
        Никто не увидет посапывающего главу.
      • Да ладно!
        16 февр. 2015 г., 8:51:05
        Ответить
        Б.Н.Ельцин мог "работать с документами" в любых условиях. :)
        • дык
          16 февр. 2015 г., 9:12:27
          Ответить
          и документы у ельцина были жидкие
  • 2108
    15 февр. 2015 г., 22:03:52
    Ответить
    шустиковы пусть между собой соревнуются
  • да уж...
    15 февр. 2015 г., 22:55:11
    Ответить
    Полагаю, что после таких "соревнований" ухудшается статистика по ДТП. Ездить нужно спокойно. Дерзких - на нары.
    • слышь
      16 февр. 2015 г., 0:00:57
      Ответить
      чувак,ты похоже последний раз в детстве катался,на педальной машинке...
      • да уж...
        16 февр. 2015 г., 22:40:16
        Ответить
        Твои чуваки пиво в гараже лакают... "Не чувак я тебе, ***** **********..." (Данила);)
    • Неправильно полагаешь.
      16 февр. 2015 г., 8:56:13
      Ответить
      От рождения человек умеет только 2 вещи - cpaть и ccaть. Всему остальному - ходить, говорить, водить машину, играть на скрипке - он учится. Если, научившись в автошколе трогаться и останавливаться, сдать экзамен по городу на скорости 5 км/ч, и на этом остановиться в развитии - то и 6 км/ч может стать для тебя слишком высокой скоростью.
      Спокойно - да, нервы и истерики при езде противопоказаны. Но "спокойно" - не синоним слова "медленно".
      А дерзость - это вообще черта характера, а не стиль вождения.
      • да уж...
        16 февр. 2015 г., 22:41:47
        Ответить
        Кладбища полны такими чертохарактерными. И теми, кого они убили своими колымагами...
  • Гостю столицы
    16 февр. 2015 г., 8:15:01
    Ответить
    Ложил он на экономию
  • павел
    16 февр. 2015 г., 10:05:52
    Ответить
    звук
    Позор организаторам, не могли звуковую аппаратуру подготовить.. Ведущего не было слышно. Как рыба, только рот открывал. Да и сам ведущий не ведущий. Позор.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    16 февр. 2015 г., 15:30:35
    Ответить
    Все супер ! Молодцы мальчики гоняли ,только Шустиковы смотрелись позорно .Если есть деньги и хорошие машины это не значит хорошо гонять .А все остальные гонщики -МОЛОДЦЫ !!!!!!
    • Ты
      16 февр. 2015 г., 16:16:03
      Ответить
      На стадион то ходил сам??? Из Шустиковых там был один - Владимир, первый раз слышу, что выигрывать позорно.

      Вторая хонда помню попадала в другие руки, но выигрывать почему-то не получалось как у Владимира.

      Шустиков ехал хорошо, траекторию выбирал оптимальную, вот и победил.

      Ну а главный сюрприз - Роман Колегов с бортовым номером 10. Для дебюта - потрясающе.