23:26, 25.11.2009 / ЭКОНОМИКА

Совет Воркуты не дождался кворума для решения тарифных вопросов

Представительный орган Воркуты, собравшийся три недели назад «на флажке», чтобы утвердить тарифы для нового коммунального предприятия ООО «Водоканал», в этот раз не досчитался одного депутата для кворума. Именно этого голоса не хватило, чтобы признать утратившим силу решение депутатского корпуса 2007 года «О тарифах на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению».

 

0003.jpg

Совет Воркуты не смог сорганизоваться для заседания. Фото Валентина Тимченко

 

В субботу, за три дня до очередной сессии городского совета, расширенное выездное заседание президиума совета Воркуты прошло в Доме культуры поселка Заполярный. По словам председателя совета Юрия Сопова, провести его в поселке депутатов заставили многочисленные письменные и устные жалобы граждан. На этом настаивал и депутат от Заполярного Андрей Мовчан.

Помимо депутатов на встречу с жителями приехали представители главы Республики Коми, администрации города, правоохранительных органов, общественных организаций и руководители транспортных и угольных предприятий. В итоге, гостей в зале оказалось даже больше, чем самих жителей поселка, обычно принимающих в таких встречах самое активное участие. Взволнованный подобным казусом поселковый депутат обвинил в этом работников жилищных организаций, которые «срывали развешенные им объявления, чтобы граждане не устраивали на собрании базар».

Тем не менее, встреча получилась весьма результативной. Это был тот случай, когда народ брал не числом, а умением. В своих выступлениях жителям удалось поднять практически все наболевшие проблемы поселка, а депутатам их запротоколировать, чтобы впоследствии сдвинуть с мертвой точки. Как выяснилось, решать возникающие проблемы народным избранникам с каждым годом становится все проблематичнее.

- Полномочия есть, вопросы есть, а денег нет, – пояснил ситуацию Юрий Сопов. – Вся финансовая база консолидируется в федеральном и региональном центрах. В распоряжении местных органов самоуправления осталось только два налога: на землю и на имущество физических лиц. Суммы мизерные, около 20 миллионов рублей. Из-за мирового кризиса финансирование сокращается. На следующий год будет сокращена и доходная часть бюджета нашего города, она составит всего лишь два с половиной миллиарда рублей. Чтобы выжить, нам придется потуже затянуть пояса. В настоящее время разрабатывается генеральный план развития города до 2020-30 годов. Предполагается, что основное население будет сосредоточено в городе и в поселках Воргашор и Северный, куда будут поэтапно переселять жителей неперспективных поселков, - в другие места их никто переселять не будет, на это нет средств ни у города, ни у республики. Более того, федеральная программа по переселению на следующий год будет сокращена на 30%. И будет ли она работать дальше, тоже большой вопрос. Вполне возможно, что эти деньги будут выделены на развитие города. Объясняю это для того, чтобы вы знали, в каких условиях приходится работать и депутатам, и городской администрации.

Как бы подтверждая слова председателя совета, во вторник, за полчаса до начала сессии, возле мэрии Воркуты развернулся пикет работников МУП «ВТВК», выступивших против отмены тарифов для предприятия-банкрота. По словам участников пикета, в случае принятия депутатами решения об отмене тарифов на воду для муниципального предприятия сотрудники ликвидируемого «Тепловодоканала» останутся не у дел.

- Наше предприятие будет лишено тарифов, и, соответственно, мы не сможем работать и зарабатывать деньги. Но и в новое предприятие нас еще не приняли, – делились с корреспондентом БНКоми замерзающие на 35-градусном морозе пикетчики.

Представители администрации города, заранее извещенные о пикете, приглашали людей в здание администрации, где их ждал горячий чай. А также пытались объяснить, что перевод людей из старого в новое предприятие согласно нормам законодательства намечен после 1 декабря, и морозить себя нет никакого смысла. Однако работники МУП стойко выдержали задекларированный час пикета, правда, количество участников к концу акции сократилось с пятидесяти до нескольких человек.

 

0002.jpg

 

Депутаты совета Воркуты, наметившие в повестке заседания обсудить вопрос с тарифами на воду для ликвидируемого предприятия, в это время усиленно ждали кворум. В итоге, из двадцати пяти избранных депутатов на сессию прибыли только шестнадцать. Когда всем стало понятно, что семнадцатого члена совета города, необходимого для принятия решений, зал заседаний так и не дождется, инициативу на себя взяли коммунисты. Депутат Пименов предложил соблюдать нормативную базу, а также ситуацию в городе с эпидемией гриппа и разойтись по домам.

Собравшиеся попытались было выяснить у председателя совета причину отсутствия остальных депутатов, надеясь найти их в городе, но коммунисты Пименов и Старченко были неумолимы и покинули зал заседаний, сославшись на регламент работы представительного органа власти.

Оставшиеся депутаты решили не терять потраченное время и провели депутатские слушания, во время которых узнали об итогах проходившего выездного заседания президиума совета в поселке Заполярный, о предложенных поправках в Устав города и разработке генерального плана развития города на ближайшие тридцать лет.

 

822

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    26 нояб. 2009 г., 7:13:29
    Ответить
    первый нах
    А так и будет.
    Опять утвковцы митинги проводят,работали б лучше все зима ведь.
  • Былина
    26 нояб. 2009 г., 8:02:48
    Ответить
    второй нах
    А так и будет.
    Опять местная дума обгадилась, когда речь о коммуналке, работали б лучше по основному месту, кризис ведь.
  • !
    26 нояб. 2009 г., 8:14:43
    Ответить
    Кто знает, когда губернатора нового представят ?
    • 3 декабря
      26 нояб. 2009 г., 22:44:37
      Ответить
      3 декабря
  • ?
    26 нояб. 2009 г., 9:58:30
    Ответить
    Так чей все-таки тариф собирались отменить? ВТВК или МУП Водоканал?
    • Ошибка
      26 нояб. 2009 г., 22:46:07
      Ответить
      Я думаю, что в тексте ошибка, т.к. действует с февраля 2008 года тариф МУП "Водоканал".
  • Воркутинец
    26 нояб. 2009 г., 13:56:21
    Ответить
    Депутаты и народ
    Избиратели, замерзая на 35 градусном морозе, выражали мнение 900 человек своего предприятия, а народные избранники потея в зале заседания даже не позвали в зал чтобы узнать что за беда у народа который их выбирал, - мы нужны им когда начнутся выборы!!!!
    Действительно скоро выборы, есть над чем подумать.
  • чих
    26 нояб. 2009 г., 14:00:53
    Ответить
    ПОЭТОМУ, КОГДА БУДУТ ВЫБОРЫ, НЕОБХОДИМО ПРОЯВИТЬ АКТИВНОСТЬ, И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙТИ И ОТДАТЬ СВОЙ ГОЛОС. НО НЕ ЗА НЫНЕШНИХ "народных избранников",
    .
  • Воргашорец
    26 нояб. 2009 г., 14:06:50
    Ответить
    Всех с праздником!
    Поздравляю всех с днём города. И тех кто любит город и всё для него делает, и тех кто не любит наш город и делает всё чтобы его утопить. Всех с праздником, здоровья всем, счастья, Воркута выстоит всё, у нас всё будет хорошо!!!
  • Воркута
    26 нояб. 2009 г., 14:28:07
    Ответить
    Воргашорцу
    Присоединяюсь. И пусть все беды обойдут наш город стороной.
    Счастья и удачи Вам, воркутинцы!
  • Былина
    26 нояб. 2009 г., 17:36:09
    Ответить
    Поддерживаю два предыдущих ника.
    Воркута, будем жить! Кому на зло, кому на зависть, кому в радость!
    С уважением.
  • Сыктывкарец
    26 нояб. 2009 г., 20:32:42
    Ответить
    Первому: не боитесь, скоро г-на Химичева & Ко, а также его "владельцев" из бизнеса уберут, и вся муть закончится. Начнется работа. Вопрос-то на контроле, сами знаего кого, тут никакая местечковая братия не поможет. Шли бы уж по добру...
  • Берлиоз
    26 нояб. 2009 г., 20:51:46
    Ответить
    Сыктывкарцу
    Хотелось бы жить без потрясений. Очень хотелось. Только вот дело, на мой взгляд не в М.П.Химичеве, а в "господине" Пуро Анатолие Аркадьевиче.
    Вот у Пуро бизнес есть. Об этом мы знаем. На Совете депутатов города Воркуты, одним из его коллег, был озвучен доход Анатолия Аркадъевича - 1 204 000 руб/мес.
    А вот каким "бизнесом" занимается Михаил Петрович, не знаем, не слышали. Мы знаем, что он стоял у истоков создания предприятия, знаем что коллектив МУП, где он работал, относится к нему с громадным уважением. А народ - то не обмануть...Сами знаете. Шило в мешке не утаишь.
    Вот мы и обращаемся к Вам, назовите неопровержимые факты, назовите бызнес Химичева? Только с фактами, с примерами, что, где, сколько...и т. д.
    И пожалуйста, не надо как говориться, г**** на вентилятор бросать. Если Вы "контролируете" ситуацию, значит Вы в курсе всех дел.
    Ждем-с, уважаемый г-н сыктывкарец!
    • гы-гы
      26 нояб. 2009 г., 21:46:51
      Ответить
      "г**** на вентилятор"-круто.
  • Логово
    26 нояб. 2009 г., 21:07:53
    Ответить
    В свое время, проводя одно журналистское расследование, связанное с нарушением природоохранного законодательства, попал в поле зрения нашей редакции бывший председатель горсовета Воркуты господин Пуро (ныне депутат Совета муниципального образования городского округа Воркута, директор ООО «Воркутинская Тепловая Компания»). После публикации материала в редакцию стали поступать письма, часть из которых мы не печатали. Сейчас, наверное, пришло время, как говорится «В тему». Выдержки некоторых из них мы предлагаем Вашему вниманию.

    Квартплаты в Республике Коми в четыре раза выше, чем в других регионах.
    Мэр города Сыктывкара господин Зиничев и господин или гражданин Пуро создали в г. Воркута управляющую компанию, учредителем (как говорят люди) являются подставные лица. У этой компании четыре подрядные организации, директор управляющей компании одновременно является директором двух подрядных организаций.
    Некоему господину Зиничеву и А. А. Пуро удалось объединить счета за энергоносители и за обслуживание домов. По этим счетам деньги уходят в Сыктывкар. В Воркуте остаются копейки. Задолженности перед рабочими растут. Город рушится. Поддерживать жилой фонд не реально.
    P.S. Как уже писал журнал «Логово.info» несколько месяцев назад со своим креслом расстался Павел Орда. Его пост занял К. Ю. Ромаданов. По имеющейся информации, именно благодаря этому чиновнику, были завышены тарифы на транспорт тепла. С точки зрения соблюдения законности — очень сомнительное решение. Но ни кого из выше перечисленных граждан это не смущает. Ну что же, всему свое время. Возможно, наступит момент когда сложившаяся ситуация смутит органы прокуратуры республики Коми. Да почему только Коми, ведь с аналогичной ситуацией можно столкнуться в любом субъекте Федерации.

    Андрей Калошин
  • Царица
    26 нояб. 2009 г., 21:36:28
    Ответить
    Сыктывкарцу
    Шестерка Пуровская ..... Федоров с Зиберт ездят по участкам МУП ВТВК зазывают к себе на работу, пустили бегущую строку, тупые, все делают через ж......
    МУП ВТВК была сильная организация, потому-что там работают честные и сильные люди. А не людюшки- ворье, которые грабят город.
  • Царица
    26 нояб. 2009 г., 21:46:04
    Ответить
    Логово
    Очень хочеться узнать , где же наша честная прокуратура и ОБЭБ? На Химисева компромат состряпали, а этими заняться не дали команду "ФАС". Все когда-то встанет на свои места. Хочеться узнать , а не боиться МЭР, что за все, что твориться в городе ответит он.
  • Берлиоз
    26 нояб. 2009 г., 22:12:46
    Ответить
    Царице
    Прискорбно то, что и глава администрации, и прокуратура, и УФАС РК не предпринимают никаких действий, чтобы восстановить законность. Мало того, практически во всех случаях, администрация города, закрывает глаза на нарушения со стороны ООО "ТСВ", ООО "ЦЕнтральное", ООО "Горняцкое", др. организаций, которые вероятнее всего сукоро сменят вывеску и откажутся от своих деяний.
    Депутаты - молчек. Или бояться, или как говорят люди, продались.
    Значит, как вусегда рыба гниет с головы, и местные координаторы, знают, что против ветра не пописаешь. И зачем?

    Но самое гадкое и мерзкое в этой воркутинской саге, это равнодушие основной массы населения, бездействие... бъют - молчим, оставляют без средств к существованию-молчим, гадят на голову - молчим... Почему?
    Никто не будет думать о нашем благосостонии как мы сами.
  • Мастер и Маргарита
    26 нояб. 2009 г., 23:28:53
    Ответить
    Берлиоза зарезало траваем......
  • Житель
    26 нояб. 2009 г., 23:35:21
    Ответить
    Есть о чем подумать
    Говорят директор тепловой кампании заморозил свой гараж,где крузака прячет. Грустно как-то, что будет следующее разморожено... город
  • Берлиоз
    27 нояб. 2009 г., 1:20:40
    Ответить
    Я бессмертен !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    .
  • Веселов
    27 нояб. 2009 г., 9:22:25
    Ответить
    Порадовал подход к "журналистским расследованиям" товарисча с Логово.инфо. Внимательное отношение к фамилиям особенно.
    Царица (смените уже ник - право, смешно), ну, ездят по участкам - и что? бегущую строку дают - и что? кто как может.
    Ваши горлопанистые коллеги умудрились идиотическим образом проиграть суд по отмене тарифов для ООО даже при отличном прокурорском заключении. Раз вы такие дружные в ВТВК, собрали б денег в кассу взаимопомощи и оплатили долг по квартплате вашего канева.
    Нет веры и симпатии ни муповцам, ни пуровцам. Оба два по уши в дерьме
  • Профессор_Верховцев
    27 нояб. 2009 г., 9:40:48
    Ответить
    Мда, если сейчас "энергичные" пирамидчики "подомнут" под себя горожан окончательно путём захвата денег по воде и будет жить "веселее". Ответственность положат на Зиберт (а она еще и и.о.директора МУП "Водоканал"- интересно, как же это, при том, что она уже и директор соперника - ООО "Водоканал") и ее ООО, у которого в уставном капитале 10 тыс.р. пополам с малоосновательными амбициями и 1 человеком в штате. И вот ЭТА фирма хочет заниматься тем, что делала серьезнейшая муниципальная структура более 30 лет на рынке этих услуг. "Папа, а ООО "Водоканал" же смогут город не заморозить и город не обократь? Нет, сынок, это фантастика" :-))
  • Былина
    27 нояб. 2009 г., 9:53:47
    Ответить
    Царице.
    "...а не боиться МЭР, что за все, что твориться в городе ответит он."
    Нет, он не боится - он знает, что ответит. И это ни в обвинительном, ни в оправдательном ракурсе. А просто - ответит.
    Слова самого на сессии 22.10.2009г.:
    "За всё в городе отвечает мэр!"
    Вопрос только в одном - давно ли Вы это поняли, Валерий Леонидович?
    Тем более, статус МУП определённых организаций говорит сам за себя, и, как не Вам, отвечать за то, что творится на Ваших предприятиях!
    А то, что ресурс задействован не шуточный - не вопрос.
    Кто победит - быдло или воры?
  • Сыктывкарец
    27 нояб. 2009 г., 10:09:10
    Ответить
    Ребята, ну что вы, как дети, все же все понимают...
    А.А. Пуро - просто НАЕМНЫЙ ТОП-МЕНЕДЖЕР, а считать деньги в чужом кармане нехорошо, сколько ему платят - не наше дело. Хотите получать столько же? Докажите свою состоятельность, и может ЗАО "КЭС" и Вам предложит приличную должность.

    Это же касается и г-жи Зиберт. Если кто не в теме, так ее администрация города назначила директором МУП "Водоканал"... Одна проблема - действующего директора снять не могут...

    http://www.bnkomi.ru/data/news/3134 Читали же? Все уже решено.

    Никто у вас ничего не собирается воровать. Вы лучше спросите у работников ВЦВК, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 как им живется под ЗАО "КЭС"? Есть недовольные?

    А г-дам бывшим правителям МУП ВТВК и МУП Водоканал надо четко понимать, что их время прошло. ЖКХ Воркуты полностью отдано на откуп КЭСовцам, и "Химичевым" тут ловить больше нечего... А Администрация Воркуты просто выглядит клоунами: не может снять зарвавшегося директора МУПа...
  • Профессор_Верховцев
    27 нояб. 2009 г., 10:09:48
    Ответить
    Гыгы, ООО "Водоканал" еще и тариф установили, существенно превышающий установленные предельные индексы (прощай еще кусок зряплаты ежемес.). Платите еще больше и необосновано воришкам, а то они не смогут второй слой черной икры поверх красной мазать :-)), пока вы деньги в кассе аптеки на лекарства пересчитываете, чтобы и на хлеб и на лекарство ребёнку хватило.
  • Профессор_Верховцев
    27 нояб. 2009 г., 10:22:50
    Ответить
    "не может снять зарвавшегося директора МУПа..."... тут стоит напомнить, что для администрации "зарвавшимся" он "почему-то" стал, когда к нему пришел ООО "Водоканал" и нагло заявил: -"Значит так. Вы работаете, а мы деньги получаем". Ест-но, были посланы подальше с такими заявами. Администрации, видите ли, пришлось не по душе, что директор МУП начал отстаивать интересы своего предприятия, работников, города (для этого он и был назначен той же администрацией). Директор МУП "Водоканал" зарвался, когда 10 раз просил тариф для выживания предприятия, а ООО "Водоканал" не зарвался, когда пришел в мэрию, попросил и получил с первого раза высокий тариф БЕЗ ИМУЩЕСТВА, БЕЗ ЛЮДЕЙ, используя данные другого юридического лица. В суде, кстати, в мае этот тариф отменен как незаконный. Вопросы есть, юмористы -приспешники? :-)
    • Веселов
      27 нояб. 2009 г., 10:41:08
      Ответить
      Верховцеву
      Отменят еще тариф Зиберт. Готовятся уже иски - факт известный. Едва ли что-то помешает им снова выдвинуть новые тарифы и едва ли наши единогласные народные избраннички его не примут.
    • Сыктывкарец
      27 нояб. 2009 г., 11:02:21
      Ответить
      ... к нему пришел ООО "Водоканал" и нагло заявил: -"Значит так. Вы работаете, а мы деньги получаем"...

      На самом деле по такой схеме работает МУП "Водоканал", имущество у МУП "ВТВК", персонал там же... И подобная же схема планировалась в случае с ООО "Воркутинский Водоканал". Кстати, кто там у нас в учредителях? Ба... знакомые все лица...
      Сегодня ООО "Ворк. водоканал" - это агент по сбору денег для МУП "Водоканал", и встает вопрос: "А зачем нужна дополнительная прокладочка?". А вы тут про икру и масло :) нуну :)

      Но это все слова. Реально, войнушка скоро кончится, победитель известен заранее. Пора делать выводы и принимать правильные решения, господа... Кому-то думать о сохранении работы, кому-то свободы...
  • Профессор_Верховцев
    27 нояб. 2009 г., 10:55:00
    Ответить
    Скорее бы уже выборы в горсовет, выгнать поганой метлой депутишков-врунов и лизоблюдов, оставить таких как Пименов, Старченко, Хидиров и других, умеющих держать удар и не юлящих перед "заказчиками очередного незаконного решания совета".
  • Сыктывкарец
    27 нояб. 2009 г., 11:14:20
    Ответить
    На самом деле, тема Воркуты всех уже порядком поддостала... Всякий раз, когда приезжаешь проверять Ваши дела, связанные с государственным имуществом - как в чан с д*****м окунаешься... Смесь дерьма и семейно-финансовых интересов, более коррумпированный город - только Ухта, но там хоть все понятно, и коррупция сонаправлена действующей в стране власти... В общем варитесь в своем чане дальше, ребята... Хотя и лица, пишущие в теме, давно известны, сто раз "пробиты" на предмет их "халопной" принадлежности... Целую, приятно было поболтать, больше комментариев не будет!
  • Профессор_Верховцев
    27 нояб. 2009 г., 11:23:19
    Ответить
    Сыктывкарцу
    "...На самом деле по такой схеме работает МУП "Водоканал", имущество у МУП "ВТВК", персонал там же". - Так ВК (обладатель лицензии) и платит ВТВК (подрядчику), чтобы люди (1000 чел) зарплату получали, жили, кушали. Все законно. ООО "Водоканал" хотело просто все деньги себе за нихера, а люди...если кратко - "сосите, в общем."
    ООО "Воркутинский Водоканал" - такой же полноправный участник рынка, как и ООО "Водоканал" (только не имеющей такой поддержки административного ресурса, потому что пашет на город, а не на себя). Агентский договор исследован арбитражным судом и признан законным. Кстати, кто там у нас в учредителях ООО "Водоканал"? Ба... знакомые все лица... Бабулечка пенсионерка Вашулевкая из Сыктывкара, учредитель всех ООО-шек Пуро :-)
    Агент - это право,ст.1005 ГК. И свое мизерное агентское вознаграждение этот агент тратил исключительно на тех же МУП ВТВК, МУП ВК. Не надо подтасовывать факты.
  • Былина
    27 нояб. 2009 г., 12:19:28
    Ответить
    Чудится, что воркутинская тема совсем не поддостала кое кого.
    Но вот если поддастанет, то уже поздно будет.
  • Былина
    27 нояб. 2009 г., 15:06:12
    Ответить
    А вот и правда, хоть и не новая, но официальная.
    Сегодня на общем собрании коллектива МУП ВТВК господин Фёдоров сказал следующее:
    - муниципальное предприятие стало банкротом, посколько ему не повышали тарифы с 2006 года;
    - в то же время виноват в банкротстве Химичев, назначенный, однако, самой же администрацией;
    - предпочтение предприятию Зиберт отдано потому, что за ней стоит КЭС с большими деньгами;
    - КЭС уже дал три миллиона на спортзал;
    - виноваты
    Резюме:
    - то, что МУПы банкроты, администрация и лично Фёдоров нипричём;
    - собственность, стоимостью в 2,5млрд. рублей будет передано в КЭС за три миллиона руб.
    Вывод: Вот я бы так жил. Но мордой и мозгами не вышел!
  • Флеш
    28 нояб. 2009 г., 11:37:34
    Ответить
    Былине
    Самокритично. Лучше чем ты сам, тебя не знает никто. Если считаешь что не "вышел" мозгами, значит так и есть.
  • и всё?
    29 нояб. 2009 г., 9:07:10
    Ответить
    и все издохли?
    Больше никто ни чего не вякнет?
    Ну всё амбец.
  • ((((((((((((
    29 нояб. 2009 г., 15:05:15
    Ответить
    А что говорить. Все все по - хер. До поры, до времени. Когда петух жареный в жопу клюнет, будет поздно.
    .,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
  • манюня
    20 февр. 2010 г., 6:32:29
    Ответить
    город
    "столица мира"умирает!Что не смогла с городом перестройка,то сделала Республика Коми и градообразующее предприятие.Лишают людей работы и хотят чтоб коммуналку платили?Люди!не платите не за что.Бичи не платят и ничего.Выезда,как и выхода нет.Воркуте из Коми в Россию надо уходить!