20:40, 25.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Делегация из Киргизии подарила Марине Истиховской символ власти - плеть

В СыктГУ прибыла делегация из Киргизии. Напомним, что в начале текущего учебного года 40 граждан этой страны стали студентами университета. Сегодня приехавшие обсудить дальнейшее сотрудничество гости из дружественного государства погуляли по городу, посмотрев некоторые достопримечательности столицы Коми, а также пообщались с ректором университета Мариной Истиховской. Во время дружеской встречи гости, помимо всего прочего, подарили ректору плеть, выполненную в национальном стиле. Символ власти посоветовали повесить в кабинете ректора, - «чтобы справедливо и верно управляла доверенным учреждением и чтобы подчиненные уважали».

ANT_9795.jpg

Фото Николая Антоновского

Экскурсия, а точнее, прогулка по центральной части Сыктывкара была недолгой, но гости успели проникнуться.

- Трогает до глубины души, - произнесла одна из приехавших членов делегации, внимательно изучая взглядом памятник погибшим воинам-интернационалистам.

Немалый интерес вызвала Стефановская площадь, которую гости сдержанно сочли «довольно красивой». С другой стороны, некрасивой киргизские гости главную площадь Коми вряд ли бы сочли хотя бы в силу этикета.

ANT_9782.jpg

После небольшой экскурсии «вооруженные» несколькими пакетами с подарками делегаты отправились на встречу - скорее, дружественную, чем официальную - с Мариной Истиховской. Помимо всего прочего, ректор в память о солнечной стране получила национальный киргизский костюм, «символ власти» - плеть, выполненную в национальном стиле.

- Мы уже напряглись, - с радостным смехом прокомментировали необычный подарок сотрудники университета.

Выразив искреннюю надежду на то, что международные отношения между Россией и Кыргызстаном будут развиваться, гости преподнесли ректору карту своей страны, выполненную из золота. Истиховская, внимательно изучив презент, заметила, что силуэт Кыргызстана на карте довольно похож на силуэт Республики Коми.

ANT_9764.jpg

Мужская половина ректората тоже не осталась без внимания: им преподнесли национальный головной убор из войлока, который, по словам гостей, является символом величественности и даже связи с космическими силами. В свою очередь представители СыктГУ вручили гостям календари об университете, правда, это, как было сказано, только начало подарков.

ANT_9799.jpg

Как заметил проректор по административной и организационной работе СыктГУ Дмитрий Пинаевский, развивать международные отношения - это одна из приоритетных задач не только региона, но и страны. Тем более, что в сегодняшних обстоятельствах Россия интересна больше Востоку, нежели Западу.

В прибывшую делегацию из Киргизии вошли председатель общественного фонда «Демильге Кей Джи» Бактыгул Усманова, лидер партии «Новое время» Рита Сулайманова и директор Колледжа инновационных технологий и экономики Международного университета инновационных технологий Нурзат Жуншулиева. Гости проведут в Сыктывкаре три дня, во время которых согласуют план дальнейшего сотрудничества, например, возможности заочного обучения для граждан из Киргизии, организации подготовительных курсов для абитуриентов и повышения квалификации для преподавателей вузов Кыргызстана. Также гости пообщаются со студентами из Киргизии и встретятся для обмена опытом с представителями общественных организаций и политических партий республики.

3668

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Ломоносов
    25 февр. 2015 г., 20:49:43
    Ответить
    Чего мне кажется, что Марина не делом занимается, а пиарится. Все ржет, веселится, цветочки, интервью, какие-то игры... Когда же займется, наконец, учебным процессом и наукой?
  • комяк
    25 февр. 2015 г., 20:56:19
    Ответить
    рейтинг республики коми агенством модис понижен до МУСОРНОГО. Куда смотрит президент . Гнать надо главу республики
    • москвич
      25 февр. 2015 г., 21:03:07
      Ответить
      комяку
      Дык и рейтинг России -мусорный и Президента надо гнать к Чортовой матери. А тебя,умника-на его место. Вот и посмотрим,что ты накосячишь!
      Отправлено из мобильной версии
      • Русский в Коми
        26 февр. 2015 г., 8:57:25
        Ответить
        Ни в коем случае. Они всю Россию заставят Коми язык учить.
  • мечтатель
    25 февр. 2015 г., 21:09:27
    Ответить
    тут понятно, иностранные студенты выручают сыктгу по придуро.чным правилам минобраза, ну и пусть учатся
    но, г-да - товарищи,
    а нельзя как то университет отдельно, а истиховскую - отдельно
    реальная беда же
  • я
    25 февр. 2015 г., 21:13:29
    Ответить
    зачем плетка?
    Поняла!
    • 4 фотка
      26 февр. 2015 г., 8:09:29
      Ответить
      шапочки кожаные
      в тему!
  • ???
    25 февр. 2015 г., 21:19:25
    Ответить
    а когда своих жителей Коми будут обучать? Обучать, а не фантазерствовать. Ведь с такой "учебой" студенты забудут даже школьные знания.
    • я
      25 февр. 2015 г., 21:46:07
      Ответить
      Дык поэтому деток своих, говорят, обучают за границами Коми
  • Бобс
    25 февр. 2015 г., 21:45:37
    Ответить
    Зато на фото №4 руки самым чудесным образом появляются из рукавов, чтобы схватить какую-то коробочку, похоже, также приехавшую из Киргизии. А глядя на улыбающиеся лица собравшихся, о том, что находится в коробочке остаётся только догадываться.
  • 5
    25 февр. 2015 г., 21:50:25
    Ответить
    Теперь не страшно Наймушину связь с космосом устанавливать! Его полку прибыло!
  • калмыг
    25 февр. 2015 г., 22:24:40
    Ответить
    было бы здорово
    если бы товарищи забрали ее с собой
    как ценный научный кадр
    Отправлено из мобильной версии
  • 456
    25 февр. 2015 г., 22:30:32
    Ответить
    + 1000500
  • -
    25 февр. 2015 г., 23:22:41
    Ответить
    теперь
    Пинаевский под колпаком!
  • Au
    25 февр. 2015 г., 23:36:03
    Ответить
    Ой, курили...
    "силуэт Кыргызстана на карте довольно похож на силуэт Республики Коми"
    • какая обезьяна писала это?!
      26 февр. 2015 г., 19:56:02
      Ответить
      Немалый интерес вызвала Стефановская площадь, которую гости сдержанно сочли «довольно красивой». С другой стороны, некрасивой киргизские гости главную площадь Коми вряд ли бы сочли хотя бы в силу этикета.
      .........
  • 764
    26 февр. 2015 г., 5:01:59
    Ответить
    Киргизки показали ,чем их дома лечат, когда они не слушаются, это не подарок это наука.
  • житель
    26 февр. 2015 г., 7:59:47
    Ответить
    ...лучше кляп в рот и бельё из кожи....больше пользы
  • доцент
    26 февр. 2015 г., 8:05:07
    Ответить
    следует заниматься учебным процессом
  • БДСМ
    26 февр. 2015 г., 8:10:34
    Ответить
    Будет чем заняться Марине на досуге.
  • 111
    26 февр. 2015 г., 8:53:16
    Ответить
    Эта "плеть" имеет название--камча.
  • 1234
    26 февр. 2015 г., 8:53:36
    Ответить
    Лучше бы делом занималась, своим учебным заведением, повышала бытовые условия студентов, совершенствовала образовательный процесс, а то наша ректор только лицом торгует на разных светских раутах и приемах. Привычка видимо такая по жизни - лицом торговать...
  • обыватель
    26 февр. 2015 г., 9:00:14
    Ответить
    что-то вообще не слышно о вузовской науке, о том какие гранды выиграл университет....и многое чего не слышно, так что уважаемые гости ,заберите этого ценного кадра с собой,....да как же его взять он же присосался к бюджету, .. ну тогда дарите ему подарки из магазина для взрослых,что бы была постоянна занята и не мешала учебному процессу.... хотя бы в чем то надо разбираться, а высшая школа это не плацдарм для опытов двоечников... есть достаточно грамотные , амбициозные и умные кадры в республике, вот только одно плохо не жопилизы.....
  • хорошо смеётся
    26 февр. 2015 г., 9:06:49
    Ответить

    1234 , 26.02.2015, 8:53:36 [Свернуть] [Ответить]
    Лучше бы делом занималась, своим учебным заведением, повышала бытовые условия студентов.....................

    А она не хотела бы свою сказочную ЗП на 10 проц. сократить?
    • 1234
      26 февр. 2015 г., 9:41:51
      Ответить
      Нам (студентам) обещали стипендию с 1 января 4 тыс. рублей. (декабрь 2014 года был 3400 руб) выплатили только 2400 руб. Сказали больше денег нет. Этим ректор должен заниматься, а не плетками играть...
      • *;)
        26 февр. 2015 г., 9:59:25
        Ответить
        какой факультет?
        На инязе в прошлом году по 7 тыс. первокурсникам платили, так что не прибедняйтесь.
        • иван
          26 февр. 2015 г., 11:01:25
          Ответить
          Работать идите. Я на бюджет поступил, заочникам курсовики делал за деньги и с красным дипломом окончил.В стипендии не особо нуждался, да и хватало ее только на ручки и тетрадки в начале 00х
  • Андрей/Сталин
    26 февр. 2015 г., 9:56:33
    Ответить
    Как бы не выросло количество ВИЧ-инфецированных после этих Киргизских студентов и делегаций, там же чуть ли не каждый второй инфецирован. Обмен опытом одним словом.
    • Радикал
      26 февр. 2015 г., 10:16:06
      Ответить
      Надо было её высечь этой плёткой у памятника американскому гражданину Питириму Сорокину
  • Марк
    26 февр. 2015 г., 11:01:37
    Ответить
    М.Д. красавица. Жаль, что замужем ))
    • я
      26 февр. 2015 г., 12:17:53
      Ответить
      Разве замужем?
  • я
    26 февр. 2015 г., 12:20:16
    Ответить
    да нет, точно!
    У Пина куртка с чужого плеча!
    • ага
      26 февр. 2015 г., 12:26:33
      Ответить
      Павлов дал поносить. Кстати, кто знает гиде сей научный муж тепереча?
    • 6
      26 февр. 2015 г., 12:30:52
      Ответить
      Ничего не понимаете. Куртка на вырост!хихи
  • 5
    26 февр. 2015 г., 12:23:10
    Ответить
    Пину только и водить экскурсии по Сыктыву! Но для начала обновить надо бы гардеробчик! Получает же неплохую зарплатку, уж поболее чем профессура
  • где где
    26 февр. 2015 г., 12:28:56
    Ответить
    В Караганде! А как дышал?
  • да уж
    27 февр. 2015 г., 0:11:46
    Ответить
    боюсь показаться пошляком
    но Маришка плетку взяла профессионально, однако
  • 707