10:18, 07.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Минпромэнерго Коми пояснило перспективу возможных сокращений на «Интаугле»

Министерство промышленности и энергетики республики прокомментировало БНКоми поданное исполнительным директором компании «Интауголь» Дмитрием Добычиным в администрацию Инты уведомление о возможном сокращении с февраля будущего года 1,5 тыс. работников предприятия. Как сообщили представители министерства, численность персонала компании считается оптимальной, и его сокращение не планируется.

 

Как известно, летом 2007 года «Интауголь» был признан банкротом, после чего в его отношении было открыто конкурсное производство. 11 августа этого года срок конкурсного производства был в очередной раз продлен на полгода. По требованиям федерального закона «О несостоятельности (банкротства) и Трудового кодекса РФ конкурсный управляющий и работодатель обязаны в установленные сроки уведомить работников предприятия-должника о возможном расторжении трудовых договоров и увольнениях в связи с введением конкурсного производства.

 - Перед тем, как Арбитражным судом Республики Коми принимается в отношении «Интаугля» решение о продлении сроков конкурсного производства, на предприятии принимается решение о переносе сроков расторжения трудовых договоров. В соответствии с последним приказом по предприятию «О переносе сроков сокращения», подписанным 11 августа, запланированная ранее дата расторжения договоров была перенесена на 17 февраля 2010 года. В связи с тем, что на 1 ноября 2009 года на предприятии числилось 1988 работников, из них 431 человек был устроен по срочному трудовому договору, заблаговременно уведомить требовалось 1557 человек, - пояснили в министерстве.

 При этом, подчеркнули представители Минпромэнерго, численность работников «Интаугля» считается после реорганизации компании и ликвидации шахты «Восточная» оптимальной, и сокращение персонала не планируется.

 По данным Минпромэнерго, к сегодняшнему дню были высвобождены 869 работников, из них 713 человек – пенсионеры. По состоянию на 1 декабря социальные выплаты на переселение в другие города получил 481 попавший под сокращение работник. За 2007-2009 годы на программы социальной защиты и переселения было израсходовано из регионального бюджета почти 926 млн. руб.

 По расчетам властей Коми, после того, как «Интауголь» был признан банкротом, на базе его имущества путем замещения активов должно быть создано новое акционерное общество. Его акции будут проданы на рынке. Подобный путь вывода компании из кризиса считается правительством республики наиболее приемлемым.

 

 

777

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Совет Инты
    07 дек. 2009 г., 11:04:12
    Ответить
    "после признания «Интаугля» банкротом на базе его имущества будет создано новое акционерное имущество. Его акции будут проданы на рынке" Паша, покупай срочно акции, твоя мечта близка к осуществлению: и ты почти на вершине Олимпа.Одень только каску.Вопросы потом, торопись.
  • ёклмн
    07 дек. 2009 г., 11:11:42
    Ответить
    высвобождены 869 работников, из них 713 человек – пенсионеры
    Тут им как раз и пенсии повысили, еще и валидолизация грянет, и всем будет хорошо.
  • шахтер
    07 дек. 2009 г., 12:35:36
    Ответить
    А кто эти акции купит, а если никто не купит. Подобные процедуры уже были с ранее ликвидированными шахтами Инты. Итог - шахт нет
  • Усинск
    07 дек. 2009 г., 12:50:16
    Ответить
    А кокого лешего их будут покупать?
    Что разве есть спрос на этот уголь?
  • Инта
    07 дек. 2009 г., 13:01:57
    Ответить
    Вася Смалий тоже недавно сказал что спроса нет. И тут бы задаться вопросом - почему нет спроса? потому что уголь плохой? а почему уголь плохой? и хто на этом сделал нехилые бабки? и еще вапросег - куда делись шламовники?
  • землянин
    07 дек. 2009 г., 13:41:09
    Ответить
    в тему
    Читайте между строк-Инте кирдык...
  • Так кто в доме хозяин
    07 дек. 2009 г., 14:53:20
    Ответить
    и кто говорит правду
    Директор или Министерство? А насчет акций - никто их конечно не купит. Народ успокаивают. До назначения Торлопова, на что тот надеется. Как все его вокруг.
  • Мошенникам
    07 дек. 2009 г., 15:25:50
    Ответить
    Шламовник ПВС Добычкин и Гынсберг продали как уголь, вот от этого и уголь наш плохой! Шлам же не горит как надо.
  • ДЛЯ РЕДАКЦИИ
    07 дек. 2009 г., 19:45:56
    Ответить
    НОВОСТИ У ВАС, ГОСПОДА - НЕИНТЕРЕСНЫЕ...
    .
  • 123
    08 дек. 2009 г., 10:07:09
    Ответить
    Падлик с республикой все делает пошагово. Сейчас искусственно создал проблемы со сбытом отсева. На самом деле сегодня он через две левые компании продает уголек. Как два пальца об асфальт к выборам ПВС и К скупят шахту за копейки, а потом и сейду прикупят. Не такой он простачок как кажется. Не верю я ни ему, ни Добычину. Те еще перцы.
    • шахтер
      08 дек. 2009 г., 10:28:44
      Ответить
      Сразу как день было ясно, что смирнову нужен интауголь.Поэтому он никуда и не суется, сидят с димой лопатой бабло гребут с интинской. выдавили три реальные компании с рынков сбыта, все под себя загребли. в сундувкаре все это давно знают и молчат. паша кошельком для некоторых жд стал, вот и дали зеленый свет.
  • старый чекист
    08 дек. 2009 г., 11:37:41
    Ответить
    И где же вы, молодое поколение НАСТОЯЩИХ чекистов?! Неужели тоже в ДОЛЕ с этими падликами?! Знаю, что это НЕ ТАК. Не посрамите погоны. Если ВЫ не защитие свой народ от этих паскуд, не будет ни вас, ни нас, ни страны.
  • Accept
    08 дек. 2009 г., 12:28:16
    Ответить
    Вы чего с дуба упали ?
    Кому нужен ваш Интауголь?????????
    Да если завтра будут торги за него и 10 тыщ баков не дадут. И при чем тут Сейда?
    Там вообще пока никто ничего строить не будет.
  • старый чекист
    08 дек. 2009 г., 12:44:12
    Ответить
    Ага, вот и знающий появился.
    Трясти каждого интинца,у кого имущества больше, чем на миллион рублей. Тщательно трясти. Если есть законные документы на него, - свободен. Нет - "за проволоку". Порядок будет наведён. Каждый своё "честно заработанное" получит.
    • идем уже
      08 дек. 2009 г., 18:27:28
      Ответить
      потрясти тебя. карманы покаж. а то родина в опасности
  • старый чекист
    08 дек. 2009 г., 12:52:33
    Ответить
    Кто там такой обиженный на директора гимнази № 2?
    Стыдно должно быть. Никто из вас ей не помогал. Гадить - все мастера. А если вы из "бывших", тем более держитесь достойно. Ушли - значит ушли.
    Последнюю приличную школу завалите в городе. Постыдитесь.
    Она и так на одном энтузиазме и своих деньгах тянет всё. Ни васьки, ни сашки, ни гришки ей не помогают, только вредят всячески.
    Эта школа - последнее общеобразовательное учреждение, которое ещё ПОКА конкурентоспособное в России. Другого такого в Инте уже никогда не будет.
    Не уподоб**йтесь падликам и веймандам, не губите последнее хорошее, что осталось. Одумайтесь сегодня, не тройгайте ни директора, ни гимназию. Завтра будет поздно. Хоть РАЗ в жизни подумайте о детях, и тех, кто НЕ может уехать в Питер, Москву, в Берлин или Париж. Будьте выше этой грязной возни на уровне смены прокладок.
  • Зачем в депрессивном городе гимназия.
    08 дек. 2009 г., 16:13:05
    Ответить
    Людей переселяйте оттуда и не ебите мозг.
    Придурки б**.
  • 986
    09 дек. 2009 г., 6:36:40
    Ответить
    прогноз
    В среду в Европе сохранится солнечная погода, на Средиземноморье — виндсерфинг, в Швейцарских Альпах — фристайл, в деревне Гадюкино — дожди.
  • снег
    09 дек. 2009 г., 16:31:03
    Ответить
    Да, дожди доконали!