23:10, 06.07.2007 / ОБЩЕСТВО

На юбилее Союза промышленников и предпринимателей главу Коми потянуло к спиртному

Сегодня в Желтом доме Глава Коми выступил в роли президента… Союза промышленников и предпринимателей региона. Едва выдержав полчаса публичных речей и поздравлений, он недвусмысленно призвал руководителей предприятий поскорее встать со стульев и перейти к столам.

 

Торжества по случаю 15-летия СППР начались в 11 часов. В Желтый дом пожаловал весь цвет регионального бизнеса. В зале на четвертом этаже элиту усадили за стулья в несколько рядов. Неподалеку в полной боевой готовности находились официантки у накрытых столов. Официальная часть продлилась чуть менее 30 минут. Глава Коми прочитал дежурный спич про то, что «союз вносит большой вклад в социально-экономическое развитие республики», его члены (таковых 400 с учетом ассоциированных организаций – БНКоми) «производят 80 процентов промышленных товаров в РК», а работает у них «треть всего трудоспособного населения».

Г-н Торлопов не преминул поблагодарить союз и его первого вице-президента Владимира Липатникова за совместную с властями работу в рамках трехсторонних соглашений между правительством, профсоюзами и работодателями. И посетовал, что соответствующие комиссии до сих пор не созданы в некоторых муниципалитетах. Тут же был оглашен «черный список»: Инта, Вуктыл, Койгородский район.

Под конец лаконичного доклада Торлопов призвал тех, кто еще не влился в ряды союза, поскорее сделать это (поскольку таковых в зале не было, призыв был рассчитан, видимо, на присутствующих газетчиков и телевизионщиков - БНКоми).

Из рук главы-президента почетные грамоты РК получили гендиректоры «Лукойл-Севернефтепродукта» и «Сыктывкарской птицефабрики». А почетные грамоты союза – руководители «Комигеологии», «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК и даже БТИ.

В ответном слове Липатников поблагодарил своего тезку Торлопова, живо напомнив басню про кукушку и петуха. От лица членов влиятельного объединения краткое поздравление себя любимых было доверено Андрею Дрибному (гендиректор «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК»). Значки российского СПП достались Викентию Козлову («Северо-западный Телеком»), Андрею Самоделкину («Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК»), Николаю Черному («Зеленецкая птицефабрика»), Александру Реслеру («Комиинкорлизинг»).

Не обошлось мероприятие без руководителя законодательной ветви власти. Спикер госсовета Марина Истиховская с плохо скрываемой радостью констатировала, что представители СППР активно занимаются в парламенте вопросами разработки промышленной политики и экономической стратегии развития субъекта. Признала, что работать с депутатами из числа членов СППР (Анатолий Захаров, Владимир Муляк, Владимир Шитов были названы «генералами производства» - БНКоми) – одно удовольствие.

Изможденные жарой мужчины выглядели не ахти – сквозь легкие летние рубашки у всех предательски проступал пот (кроме министра финансов Вячеслава Гайзера, казавшегося очень свежим - БНКоми). Хитрее всех в этом смысле оказался глава, облачившийся в скрывающий температуру тела пиджак. Тем не менее, и ему было «в лом» растягивать официоз, а потому он по-простецки заявил.

- Я знаю, что у нас еще есть, что сказать друг другу. Предлагаю это сделать за столами. А то водка и вино уже теплеют!
Как успел заметить корреспондент БНКоми (прессу после этой кодовой команды молниеносно выпроводили из зала), за столами сорокаградусная отсутствовала. Горячительное было представлено лишь шампанским и темно-бордовыми настойками. Прохладительное – запотевшей минералкой «Сыктывкарская». Из съестного – канапе, бутерброды с семгой и вазы с фруктами. Едва за журналистами закрылись двери, как фуршет звоном бокалов и бодрыми тостами. И официальной, и неофициальной церемониями руководил глава-президент и по совместительству – тамада Владимир Торлопов.
     

1005

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Читатель
    09 июля 2007 г., 14:15:43
    Ответить
    О спиртном
    Неужели президент и впрямь так сказал про водку? Он же ее не пьет. Вроде как. Стыдоба, если все мероприятие затеяли ради последюущего банкета. И позор еще раз, раз не оставили журналюг. Те поели бы и, глядишь, добрее написали бы - на сытый-то жедулок.
  • Знающий
    09 июля 2007 г., 16:36:25
    Ответить
    Читателю
    не, ты что реально думаешь, что ЖД когда-нибудь оставит журналистов на пьянку? Зырянка опозорила окончательно и бесповоротно имидж газетчиков, описывая мерзкие подробности тусовок за столами. Вот власти и решили, что проще не звать, чем звать, кормить, а потом читать про себя всякие гадости.
  • Игорь
    09 июля 2007 г., 16:42:28
    Ответить
    профурШетки
    Оф кос, никому не будет приятно читать про то, что как он пил, что ел, на кого смотрел, с кем шушукался за столом. Речь ведь не идет о том, что политики напиваются. Но право на фуршет спокойный они имеют. Тем более что не без повода он проводится. И когда газеты потом опускают випов таким образом, противно. И не только им. Читателям тоже. Я лично не считаю людей за журналистов, если они статьи посвящают не теме мероприятия, а репортажу с банкета последующего. Если, например, пишется статья про юбилей СППР, так важно что? То, что было на юбилее, пока все за стульями сидели и за трибуной стояли. Мне наплевать, какие там столы были накрыты. А вот кого за что наградили, где комиссии не работают в МО - вот это и есть фактура.
    Тем же, кто не умеет описывать событие, ничего не остается, как перечислить то, что на столах (ни в коем случае не говорю о БНКоми, а так - в целом). Так что профурШеткам место - в желтой прессе, которая не содержит ничего кроме свецкой хроники.
  • Абрам Терц
    09 июля 2007 г., 17:02:00
    Ответить
    Знающему
    Зырянка описывала \"мерзкие подробности тусовок\", при этом с тусовочных столов не кормилась.
  • Макар Чудра
    09 июля 2007 г., 18:39:24
    Ответить
    Все знаю, что основные решения во властных стрктурах всего мира принимаются за столами и постелях. А уж ни как не в кабинетах. В кабинетах все придумывается, но решения принимаются вне кабинетов. И самое главное, в постелях и за столом передается нужная информация в нужные уши для принятия нужных решений.
  • Макар Чудра
    09 июля 2007 г., 18:44:20
    Ответить
    Если не лицезреть на \"мерзкие подробности тусовок\" невольно начинаешь обожествлять власть и думать, что она действительно принимает правильные решения.
    Власть никогда не принимает правильных решений, власть принимает только нужные решения, все только потому что власть такая же как мы, простые люди: власть пьет, власть материться, власть трахается, власть гадит в туалетах, власть сморкается над рукомойником и ковывяется в носу. И об этом надо постоянно напоминать людям, а то ведь чего доброго они вдруг действительно подумают о таких глупостях, что Путин лучше всех или что Торлопов не заменим.
  • Кунц
    09 июля 2007 г., 19:51:34
    Ответить
    Да ну, фигня. Уровень допуска прессы на всевозможные тусовки - общемировая практика. Так же как внутренняя цензура в прессе по раскрытию для общественности ряда инсайдерских моментов. И ни там, ни здесь не думают, что кто-то лучше всех или незаменим.