21:49, 07.07.2007 / ЭКОНОМИКА

Outotec поставит две печи для обжига на Сосногорский глиноземный завод

Один из ведущих мировых производителей – Outotec - поставит две печи для обжига на Сосногорский глиноземный завод. Цена контракта составляет около 20 млн.евро.

 

    Печи для обжига глинозема

    Печи для обжига глинозема. Фото: jarzembowski.com.

 

Один из ведущих мировых производителей оборудования для отрасли цветной металлургии –Outotec заключил с ЗАО «Коми Алюминий» договор о разработке и поставке двух печей для обжига глинозема на строящийся под Сосногорском завод. Стоимость контракта превышает 20 млн.евро.

Каждая печь будет иметь мощность порядка 2640 тонн глинозема в сутки. Общая ежегодная производительность нового завода будет составлять порядка 1,4 млн. тонн глинозема. Ожидается, что функционировать глиноземный завод начнет уже к концу 2008 года.

Напомним, что технологический процесс производства глинозема на Сосногорском заводе предполагает измельчение боксита в мелкодисперсный порошок (размалывание в присутствии раствора гидроксида натрия в многокамерной мельнице), нагрев полученной суспензии до 100°С для обескремнивания состава, выщелачивание в автоклаве, отстаивание в сгустителях с удалением «красного шлама», охлаждения и декомпозицию раствора с выделением осадка гидроксида алюминия.

Полученная таким образом суспензия кристаллов гидроксида алюминия и подается в печь обжига, где при температуре около 1100°C происходит высвобождение химически связанной воды. Конечным продуктом прокаливания является оксид алюминия/глинозем - белый порошок, который является сырьем для производства алюминия на алюминиевых заводах.

За время своего существования предприятия Outotec создали более 50 обжиговых установок для производства глинозема во всем мире. В Россию такое оборудование для глиноземного производства Outotec поставляет впервые.
     

1205

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вася
    09 июля 2007 г., 10:37:37
    Ответить
    А что КомиАл ещё жив? Странно...
  • Эксперт
    09 июля 2007 г., 11:17:13
    Ответить
    Васе
    Я учился вместе с человеком, который приезжал из Москвы курировать проект \"КомиАл\". Тема живая. Именно по этому особо в прессе не пиарится, т.к. на хорошо отлаженному механизму это не требуется. Не заметим как построят заводик по обогощению руды, а затем и заводик по производству алюминия в чушках. Для второго заводика насколько мне известно нехватает мелочи... договориться с газпромом о твердой цене на газ на ближайшие 20 лет и с Чубайсом только по электричеству. Очень энергозатратное производство... Если завтра эти заводики ввести в строй, то при нынешних мощностях, в дефиците окажутся свечки, а в электромагазинах вместо лампочек будут продаваться лучины. Кстати господа журналисты! нельзя ли провести некое расследование почему Печорская ГРЭС, производящая самое дешевое электричество (по некоторым оценкам в 2 раза дешевле чем комиэнерго) работает на 50% от проектной мощности? Почему топить котельные и производить электроэнергию сжигая мазут и уголь считается выгоднее, чем расконсервировать еще 2 энергоблока ГРЭС? А не влияют ли на принятие этих решений скрывающиеся за офшорными компаниями менеджмент неких РАО , ОАО итд, насколько мне известно официальная позиция этих монстров - только за!!!, а неформальная и к сожалению реальная - против...
  • Знающий
    09 июля 2007 г., 12:43:35
    Ответить
    Столько денег вбухать и тема \\\"неживая\\\". Ну уж увольте. Просто Комиал ушел под РУСАЛ. Вот и все. А Дерипаска уж построит.
  • Кунц
    09 июля 2007 г., 20:03:07
    Ответить
    Сайт не работает, по моему и руководство сменилось. Что же сейчас такое этот КомиАлюминий?
  • Петя (журналист)
    10 июля 2007 г., 13:34:37
    Ответить
    Эксперту
    Расследовать, собственно, нечего. Предлагаете запускать еще два блока Печорской ГРЭС и потом самовывозом эту электроэнергию до Сосногорска ведрами носить? Очень оригинальное и, главное, понятное всем решение. Вот только почему РУСАЛ до этого не додумался?...
  • Знающий
    10 июля 2007 г., 14:46:46
    Ответить
    пете
    ахахахахахаа, парадавал перед обедом
  • Эксперт
    10 июля 2007 г., 15:19:48
    Ответить
    Пете
    Так почему не решить эту проблему в комплексе (вместе с сетями)