23:00, 07.07.2007 / ОБЩЕСТВО

Новости из блогов

 БНКоми представляет обзор самой интересной информации в блогосфере о Республике Коми. На неделе блоггеры обратили внимание на войну ректора Ухтинского университета Николая Цхадая с Желтым домом, организацию этнокультурного фестиваля в Мордовии и репрессии руководства Сыктывкарской и Воркутинской епархии против протестантов Коми.

         

К информационной войне ректора УГТУ Николая Цхадая против Желтого дома подключаются блоггеры. Блоггер mashiki, а также раскручиваемый ею ресурс Regrus.Info заклеймили позором правительство Коми.

Февральское решение правительства Коми о передаче в уставный капитал «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» части помещений, занимаемых Ухтинским университетом блоггер mashiki считает, не много не мало, угрозой будущему нефтегазового образования в огромном ресурсодобывающем регионе

Как отмечает mashiki , сейчас «все эти подразделения сейчас находятся под угрозой закрытия». Трагические ноты поста несколько смазываются дополнением, что ранее УГТУ уже передавал федералам четырехэтажный корпус, а муниципалам общежитие №1.

Блоггер vovanovna раскрывает подробности организации фестиваля «Шумбрат, финно-угрия!» в републике Мордовия.

Зрителей на межрегиональный фестиваль «Шумбрат, финно-угрия!» в Мордовии загоняют силой. Как сообщает vovanovna, «усиленно ищутся люди, которые пойдут туда как зрители. На третьем этаже 10-го корпуса университета (филфак) висят списки студентов, обязанных там присутствовать. Щас приходили, спрашивали, не хочу ли я пойти. Не, родимые, я в отпуск хочу».

Портал «Евангелие» критикует методы работы сыктывкарской и воркутинской епархии РПЦ.

Активисты Русской православной церкви (РПЦ МП) препятствуют антинаркотическим акциям протестантов, отмечает портал. В Коми против двух реабилитационных центров, в поселках Месью и Иоссер, выступил просвещенный секретарь Сыктывкарской епархии РПЦ МП игумен Филипп. Он – врач по образованию, который совмещал одно время практику в поликлинике со служением священника.

Игумен Филипп организует конференции для врачей, создал православное братство врачей и готовит различные околоцерковные медицинские проекты. Он же возглавляет сыктывкарское отделение Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Работа пятидесятнической церкви «Исход» по противодействию наркомании и алкоголизму вызвала гнев у представителей Сыктывкарской епархии РПЦ, и именно епархия стала главным инициатором гонений на Фонд «Возрождение», который занимается социальной работой от имени протестантской церкви.

В марте этого года в епархиальной газете появилась провокационная и клеветническая заметка о том, что сотрудники Фонда «Возрождение» не лечат, а наоборот побуждают людей употреблять наркотики. 13 апреля 2007 года вышла оскорбительная для протестантов статья в газете «Красное Знамя». В ней содержалось обращение игумена Филиппа к УФСБ по Республике Коми с просьбой «заняться» проповеднической деятельностью евангелистов и с предостережениями к гражданам, чтобы они опасались протестантских христианских Церквей.

На одном из республиканских совещаний по взаимодействию власти и религиозных объединений, на котором, от лица последних, присутствовал только представитель епархии РПЦ МП, игумен Филипп подал жалобу на имя главы Республики Коми Владимира Торлопова. В жалобе утверждалось, что Фонд «Возрождение» подлежит тщательной проверке, так как две «духовные дочери» игумена Филиппа считают, что сотрудники Фонда якобы «учат молодежь колоться».

 

848

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Кондратий Панько
    09 июля 2007 г., 21:06:33
    Ответить
    Клерикалы
    Вот опять в РПЦ путают божие и кесарево. Можете составить конкуренцию в духовной сфере протестантам? Пожлюйста. Все таки со свободой совести не все у нас в порядке. Это такая щепетильная субстанция, что наломать дров здесь очень просто. И в РПЦ это все проделывают, нарушая евангельскую заповедь \"не суди...\"
  • Кондратий Панько
    09 июля 2007 г., 21:06:45
    Ответить
    Клерикалы
    Вот опять в РПЦ путают божие и кесарево. Можете составить конкуренцию в духовной сфере протестантам? Пожлюйста. Все таки со свободой совести не все у нас в порядке. Это такая щепетильная субстанция, что наломать дров здесь очень просто. И в РПЦ это все проделывают, нарушая евангельскую заповедь \"не суди...\"
  • Знающий
    09 июля 2007 г., 21:22:59
    Ответить
    Ничего они не путают. Прекрасно понимая, что не хотят они составлять никакой конкуренции товарищи из РПЦ просто полагаются на пресловутый адмресурс
  • ЖЖ-юзер mashiki
    26 июля 2007 г., 21:35:08
    Ответить
    Поскольку я - главный редактор портала Regrus.info и автор двух из трёх статей о ситуации с УГТУ и другими зданиями, ответственно заявляю. Все статьи на Regrus.info написаны на основе документов. Документы у нас есть. Если у Правительства РК есть другие документы или оно готово предоставить нам аргументированные материалы по этой проблематике, мы их с удовольствием у себя разместим.