11:37, 11.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В республике перераспределили судебные участки

На июньской сессии Государственного Совета республики парламентарии приняли закон, изменивший распределение судебных участков в Сыктывкаре, Печоре, Сосногорске, Корткеросском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах. Инициатива разработана для оптимизации нагрузки мировых судей и внесения в границы судебных участков Коми ранее не учтенных объектов населенных пунктов.

KBV_2776.jpg

Фото Юрия Кабанцева


В связи со стабильно высокой нагрузкой мирового судьи Кутузовского судебного участка Сыктывкара, где в 2014 году рассматривали по 638 дел в месяц, и небольшой нагрузкой Куратовского судебного участка Сыктывкара (299 дел), к границам Куратовского судебного участка отнесли часть территории Кутузовского в пределах пересечения улиц Коммунистической, Ленина, Бабушкина и Советской. На переданной территории располагаются преимущественно административные, коммерческие учреждения и офисы, что не повлечет существенного изменения численности населения, проживающего в пределах границ указанных участков.

Кроме того, в прежнем республиканском законе не было указано, к каким судебным участкам относятся части улиц Сыктывкара: Петрозаводская от Октябрьского проспекта и до конца, Морозова от Сысольского шоссе и до конца, Первомайская – от начала улицы до улицы Крутой. Отныне части улиц отнесены к Октябрьскому, Пушкинскому и Первомайскому судебным участкам, соответственно.

К границам Сосновоборского судебного участка Печоры были отнесены дома № 1 и 1А по улице Булгаковой, а также дом № 6 по улице Стадионной, которые фактически находятся в границах Сосновоборского участка, однако согласно прежней редакции закона отнесены к границам других участков города, что создавало неясность в применении закона.

Из-за неравномерной нагрузки на судебных участках Сосногорска были перераспределены границы Промышленного и Таежного участков, где ежемесячно рассматривалось по 608 и 359 дел, соответственно. К Сторожевскому межрайонному судебному участку, учитывая его небольшую нагрузку, отнесли села Подъельск и Помоздино, а село Усть-Нем – в границы Усть-Куломского участка. В результате численность населения, проживающего в пределах границ Сторожевского межрайонного судебного участка, возрастет с 13808 до 16795 человек, в пределах границ Усть-Куломского – снизится с 15299 до 12926.

Передача части территории села Айкино (улицы Садовой, деревень Вёздино, Вомын, Гобаново, Микунь, Мыръерем, Сыспи), а также поселка Илья-Шор от Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Жешартскому выровняет нагрузку между ними.

2258

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • фрося
    11 июня 2015 г., 14:21:18
    Ответить
    нагрузка у мировых большая и по гражданке, и по административке. Только некоторые судьи не соответсвуют этому статусу!!