17:17, 11.06.2015 / ПОЛИТИКА

Депутаты Госсовета республики подвели итоги политического сезона

Сегодня состоялась последняя сессия депутатов Государственного Совета Коми V созыва. Руководители парламентских фракций прокомментировали БНК результаты своей законотворческой деятельности. Вячеслав Шулепов, лидер фракции КПРФ, в комментарии агентству отказал.

KBV_2726.jpg

Фото Юрия Кабанцева, Кирилла Затрутина


Александр Макаренко, руководитель фракции «Единая Россия»:

KIR_6161.jpg


- Все, что озвучили председатель Государственного Совета и глава республики, мы прорабатывали вместе. Конечно, хотелось бы рассказать о большем: работы было проведено очень много - и на территории региона, и с депутатами местных поселений. В принципе, в принятии всех важных законов участвовали все слои населения — избиратели, депутаты поселений, районов, исполнительная власть, то есть мы слышим, что говорят избиратели, и пытаемся их чаяния воплотить в законах. Самое важное, на мой взгляд, состоит в том, что в нашей республике депутатский корпус с исполнительной властью работают рука об руку - у нас нет раздрая, подковерных интриг. Что касается работы фракции, то сам же себя хвалить не будешь. Наша работа находится под контролем не только депутатов, председателя парламента и избирателей, но и центрального аппарата партии. Недавно фракцию проверяли, к нам было одно замечание: по положению, мы должны собираться раз в месяц, а получается только раз в два месяца. Перед Москвой мы это обосновали тем, что территория республики очень велика, поэтому очень тяжело раз в месяц из Воркуты или отдаленных районов собрать людей, особенно в межсезонье. В остальном нас оценили хорошо. За время V созыва нам удалось многое, но не все. Поэтому надеюсь, что те, кто придут в Госсовет в сентябре, продолжат нашу работу.


Илья Величко, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

KBV_2714.jpg


- Игорь Владимирович и Вячеслав Михайлович в докладах обозначили все значимые проекты, осуществленные в республике, и дали оценку работе Государственного Совета РК. Наша фракция внесла несколько законопроектов, в том числе мы поддержали законопроект о запрете продажи алкоголя, внесли инициативу о возможности приобретения за счет регионального материнского капитала дачных участков. К сожалению, пока данный законопроект находится в стадии доработки, но надеюсь, что он все-таки будет принят. С Геннадием Горбачевым (фракция КПРФ — БНК) мы предложили законопроект, законодательно ограничивающий депутатов в тратах на гостиницы, перелеты в бизнес-классе, пользование залами официальных делегаций, но он нашел юридические препоны в аппарате Госсовета. Большую работу фракция провела с жителями республики, удалось решить много проблем граждан. Надеюсь, что фракция «Справедливой России», полная сил, вновь войдет в парламент, но уже с большим количеством депутатов, чем сейчас. Говоря о завершившемся политическом сезоне, отмечу, что если раньше все были сосредоточены на межпартийной борьбе, то сейчас по всей России складывается более конструктивная межфракционная работа в связи с напряженной обстановкой в мире. Мы все работаем над улучшением качества жизни жителей нашей страны и сосредоточены на противостоянии макроэкономическим вызовам мировой политики.


Михаил Брагин, руководитель фракции ЛДПР:

KIR_6173.jpg

- Все стороны нашей работы в докладах были освещены, никто не был обижен. Могу сказать, что хотя мы и идем маленькими шажками, но все-таки не топчемся на месте: строим социальные объекты, увеличиваем зарплату людям. Как председатель комитета по социальной политике я вижу, что ситуация в республике меняется. Единственное, хотелось бы, чтобы будущий созыв депутатов уделил внимание закрытию школ - так называемой оптимизации - особенно в сельских районах. Необходимо к этому вопросу подключать общественность, спрашивать мнение народа. Сегодня забыли тему коррупции, хотя в прошлом году мы приняли законы о запрете покупки чиновниками транспорта, мебели, ремонтов в своих кабинетах на определенную сумму. Вообще, в связи с тем, что сейчас наблюдается общая мировая тенденция против России, народ и власть, независимо от политических пристрастий, объединились вокруг общего лидера — Владимира Владимировича Путина, - и на региональном уровне это заметно: идет консолидация общества и власти. Думаю, поэтому никаких крупных разногласий в политическом плане не было. Депутаты стали менее эмоционально реагировать друг на друга: стали более опытными, мудрыми. Считаю, что наша фракция отработала весь созыв на «отлично». Мы занимаем первое место по коэффициенту полезного действия: кто больше всего на работе находится — Брагин, Бушуева, кто больше всех выступает на выездных совещаниях, круглых столах — Брагин, Бушуева. Причем обычно с альтернативной точкой зрения. Коэффициент полезного действия у нас на одного депутата выше, чем у всех остальных.


Болеслав Скроцкий, заместитель руководителя фракции КПРФ:

KIR_6087.jpg


- В докладе прозвучали все основные параметры, все, над чем мы работали. Я бываю на съездах парламентских ассоциаций Северо-Запада России и могу сказать, что на сегодня на фоне других регионов Республика Коми выглядит неплохо. Например, по вопросам защиты детей-сирот, инвалидов, материнства и детства мы впереди планеты всей, наш опыт перенимают другие субъекты Федерации. В целом, Госсовет неплохо отработал в тех рамках бюджетных ассигнований, которые поставлены в настоящий момент. Их катастрофически не хватает, и коммунисты выступали за то, чтобы наполнение бюджета было более мощным. Но, повторюсь, исходя из параметров имеющегося бюджета, он распределяется довольно справедливо. Мы постарались, например, помочь социально незащищенным слоям населения. С другой стороны, размеры помощи, которую мы оказываем, в ряде случаев заметно отличаются от аналогичных выплат в других регионах. Например, в Калининградской области приемные семьи получают поддержку в миллион рублей. В этом плане мы проседаем. Радует, что в комитете по соцполитике мои предложения были услышаны, и многие достижения, которые были озвучены сегодня, прошли и при моем участии. Единственное, надо отметить, что коммунисты не смогли протащить закон о детях войны. Мы с этой инициативой выходили, но проект был отодвинут. В то время, как во многих регионах поступательное развитие по принятию законов о детях войны идет, а в некоторых регионах он уже принят. Думаю, что это работа уже следующего созыва, и тогда республика созреет, и новый депутатский корпус сможет этот закон принять.

2718

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Электорат
    11 июня 2015 г., 17:35:26
    Ответить
    для слуг народных
    себя сам нее похвалишь, от других не дождешься. Ну а уж КПРФ вообще бы лучше попрятолось по туалетам! Шулеров- ты вообще кто такой!!!???
    Отправлено из мобильной версии
  • Единороссам
    11 июня 2015 г., 17:46:06
    Ответить
    Число живущих за чертой бедности россиян подскочило почти до 16%
    http://top.rbc.ru/finances/11/06/2015/557994569a79479c109fffe7

    Дальше гнобите.
    • единоросс
      11 июня 2015 г., 17:53:18
      Ответить
      А мы тут при чем? Фракция курс доллара не определяет,мы-не МВФ и не 7g!
      • Нефть не причем
        11 июня 2015 г., 18:59:27
        Ответить
        Просто наказавшего Богом хромотой табуретки пытался экспортировать в качестве высокотехнологичной продукции.
        А "друзья" преуспели получить выгодные контракты - перечень доступен в СМИ. Не обеднели и не вошли в эти 16%.
      • единороссу от жителей Корткеросского района
        11 июня 2015 г., 19:09:36
        Ответить
        Конечно, как всё, что сделано хорошего, себе приписывать это вы при чем. А как отвечать, вы ни при чем. Предварительное внутрипартийное голосование провели по всей республике, а результаты до людей даже не довели. Мы для вас- электорат, а не люди.
  • -;).
    11 июня 2015 г., 17:55:47
    Ответить
    Руководитель фракции "Единая Россия".
    Видимо никто не хочет руководить этой фракцией. А этому по фиг.
    • Пипец
      11 июня 2015 г., 18:13:14
      Ответить
      как уровень жизни растет, не знаю за что в первую очередь платить )))))
    • ,
      11 июня 2015 г., 19:11:06
      Ответить
      А выражение рожи лица))) какое умное!)))
  • о!
    11 июня 2015 г., 18:12:08
    Ответить
    ведро-уголовник тоже здесь...
  • -;).
    11 июня 2015 г., 18:17:40
    Ответить
    Руководитель фракции КПРФ.
    Макаренко тоже был комунистом, но быстро понял, что по чем. Чем вы (только с маленькой буквы)друг от друга отличаетесь? Один, меньше другого в стакан заглядывает?
  • электорат
    11 июня 2015 г., 18:31:52
    Ответить
    стая бездельников хорошооплачиваемых,стая волков.
  • Я
    11 июня 2015 г., 18:33:58
    Ответить
    Уважаю
    наших депутатов!!!!!!!!!!!!
    • А я -нет
      11 июня 2015 г., 19:12:50
      Ответить
      За что??? Им на нас -до лампочки. Всё лето будут загорать в тёплых странах.
  • Мир сдвинулся в России
    11 июня 2015 г., 19:12:48
    Ответить
    ​Прокурору Крыма Наталье Поклонской (35 лет) присвоен генеральский классный чин государственного советника юстиции 3 класса.
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5579a8ed9a7947b06d6c70f1
    • :- )
      11 июня 2015 г., 22:38:48
      Ответить
      Рад за нее - красава!
      Отправлено из мобильной версии
  • fireman1970
    11 июня 2015 г., 19:19:53
    Ответить
    Мир сошёл с ума. Все падает, а власть докладывает об успехах и сама себя нахваливает. Какие молодцы. Как они трудились не покладая айфонов своих. Пустьу них все будет также хорошо как у электората.
    Отправлено из мобильной версии
    • от народа депутатам
      11 июня 2015 г., 19:54:23
      Ответить
      Депутат сказал: - Жить стали лучше. Народ:- Мы рады за вас(((
  • голь
    11 июня 2015 г., 20:01:39
    Ответить
    'Епутати' готовятся к работе в следущем созыве на безденежной основе, поэтому Коми-власть будет 'пристраивать' нынешних "слуг народа" в муниципалитеты, чтоб там 'порукамиводили'.
    Начнут с Воркуты... :-)
    Отправлено из мобильной версии
    • Усинск
      12 июня 2015 г., 22:12:18
      Ответить
      Начали с нас
      У нас уже один "водит руками".
  • Электорат
    11 июня 2015 г., 21:45:58
    Ответить
    На первом фото Истиховская случаем не комиксы читает?
  • ?
    12 июня 2015 г., 7:39:41
    Ответить
    В России за чертой бедности оказались почти 23 миллиона человекКомментарии: 25
    Если сравнивать первые кварталы 2014 и 2015 годов, к нищим добавилось 3,1 млн человек
    Статистики подвели неутешительные итоги: в России за чертой бедности оказались 22,9 миллиона человек. И это без учета данных по жителям Севастополя и Крыма. Это на 3,1 млн больше, чем в первом квартале 2014-го.
  • Ну
    12 июня 2015 г., 8:48:14
    Ответить
    очень много депутатов.
  • Ну
    12 июня 2015 г., 8:48:14
    Ответить
    очень много депутатов.
  • господину шулепову.
    12 июня 2015 г., 10:46:54
    Ответить
    Обещаний много, а работы-ноль!
    "Вячеслав Шулепов, лидер фракции КПРФ, в комментарии агентству отказал".

    Конечно, откажется!
    Говорить ведь не о чем.
    Фракция КПРФ в Государственном Совете РК, как и сам Шулепов В.И., за 2014 год не внесла ни одного законопроекта!
    Шевелился только "голубой" мальчик из Сыка и одномандатник из Воркуты - Горбачев.
    • Соловьёва С.Д.
      13 июня 2015 г., 14:47:18
      Ответить
      У Шелепова обещаний много, а работы-ноль!
      Количество законопроектов внесённых депутатами коммунистами в 2014 году:
      1. Скроцкий Б.В. - 12.
      2. Горбачев Г.Ф. - 11.
      3. Шулепов В.И. - НОЛЬ!
      • господину.
        13 июня 2015 г., 23:04:15
        Ответить
        Шулепову не до законопроектов было. Как бы место первого за собой сохранить и комиссию в госсовете выбить....
        • Коммунист из сосногорска.
          15 июня 2015 г., 10:49:46
          Ответить
          Подлец, а не боец!!!
          Шулепов хороший интригант, а не депутат.
          Всё время выискивает себе "врагов" и пытается делать людей крайними.
          Вот такая подленькая душонка у этого человека.
  • Хе хе
    12 июня 2015 г., 11:45:45
    Ответить
    Главное сделать хорошую мину при плохой игре,итоги неутешительны,кому вы втираете.
  • Ина
    12 июня 2015 г., 18:42:51
    Ответить
    Платить в соответствии с качеством работы
    Законодатели, хоть бы один закон приняли - на любом, кстати, уровне, который был бы полностью осмысленным, исчерпывающим, не допускающим разночтений, а, главное - на благо народа! А то ведь все какие-то недоделки, косяки и глупости
  • живу я здесь
    15 июня 2015 г., 9:47:32
    Ответить
    4 года коту под хвост, и мечтают сесть ещё на 5 лет. В КОМИ единопиндосовское мировозрение
    Вопросы газификации населённых пунктов республики - НЕ РЕШИЛИ
    Состояние дорог - НЕ УЛУЧШИЛИ, А УХУДШИЛИ.
    Переселение из аварийного жилья -НЕ УСКОРИЛИ
    Новое жильё - НЕ УДЕШЕВИЛИ
    Удору и Печору со столицей - НЕ СОЕДИНИЛИ
    Закон о РЫБАЛКЕ - ПРОЗЕВАЛИ, следовательно - УХУДШИЛИ
    Белкомур - не начали строить - ЗАПИАРИЛИ
    Народ, прживающий в КОМИ - УМЕНЬШИЛИ
    Личные доходы депутаты - ПРЕУМНОЖИЛИ
    Народные деньги-налоги - ПРОМОТАЛИ, в ДОЛГИ ЗАЛЕЗЛИ
    ЛЕС, НЕФТЬ,ГАЗ(ТРАНЗИТ), УГОЛЬ - БЕСПЛАТНО ОТДАЛИ,
    НАЛОГИ В МОСКВУ ЗАБРАЛИ У ВАС НЕ СПРАШИВАЯ - А КОМИ ДОЛЖНЫ ОСТАЛИСЬ.
    И, ВЫ ещё на следующие 5 лет народу на шею хотите сесть, ПОБОЙТЕСЬ БОГА, Уйдите с покаянием. ЗАСЛАНЦЫ,ДАРМОЕДЫ - в общем ЕДИНОПИНДОСЫ