09:15, 12.06.2015 / СПОРТ

На кубке Коми по силовому экстриму спортсмены собираются пахать как кони

Сегодня в рамках празднования Дня России и 235-летия Сыктывкара в Кировском парке столицы шесть силачей поборются за кубок Коми по силовому экстриму. В этот раз на ежегодных соревнованиях встретятся шесть стронгменов, в том числе специальные гости: прошлогодний победитель Александр Лысенко из Сарова Нижегородской области и спортсмен из Донбасса Сергей Романчук. На пресс-конференции участники шоу поделились ожиданиями от грядущей «битвы титанов».

IMG_pwrx-10.jpg

В 14.00 в Кировском парке Сыктывкара начнется «битва титанов». Фото БНК

- У нас маленький юбилей, проводим пятый кубок. Спортсменов ожидают пять упражнений: жимовая эстафета, колодец, тяга автомобиля с платформы, эстафета с покрышкой, тяга грузовиков и «Камни атласа». Мы расширили географию турнира, парни собрались сильные, появился спортсмен из Донецка, также приедут силачи из Перми, Санкт-Петербурга и Великого Устюга. Получилось, что Коми представит один человек - ухтинец Игорь Стрекаловский. Сыктывкарец Александр Потапов отказался выступать, еще один спортсмен Андрей Черкасов травмирован, поэтому так, - поведал один из организаторов соревнований Владимир Игнатов.

IMG_pwrx-7.jpg

Прошлогодний чемпион Александр Лысенко рассказал, что после победы на кубке Коми по силовому экстриму у него, что называется, «поперло» и следом он выиграл одни из самых престижных мировых соревнований в этом виде спорта, любительский чемпионат мира в рамках «Арнольд Классик-2015» в Соединенных Штатах Америки. По его словам, он с удовольствием вновь приехал в Сыктывкар.

- Победит сильнейший, будет плотная борьба, ведь неподготовленные спортсмены в таких соревнованиях не участвуют. Все решится на площадке, - рассказал Александр Лысенко.

IMG_pwrx-2.jpg

Его коллеги по цеху вспомнили, как когда-то Александр одним махом сломал тренажер, измеряющий силу удара, за что удостоился прозвища «Славянский Халк».

По словам организаторов, в этом году спортивными снарядами для участников станут седан Мерседес и грузовик КамАЗ. Также для одного из упражнений был специально привезен новый камень из Челябинска весом в 205 килограммов. В прошлом году максимальный вес шара составлял 180 кг и его осилили только трое спортсменов. Помимо яркого шоу от богатырей, зрителей ожидают развлекательно-увеселительные конкурсы и возможность попробовать себя на месте стронгменов в борьбе за хорошие призы. Правда, организаторы советуют не пытаться взять снаряды весом более 120 килограммов.

Гости Коми не обошли стороной и тему погоды, которая на протяжении всей недели не радовала сыктывкарцев.

- Погода, скорее, для зрителей. Спортсмены находятся в равных условиях, все будут бороться одинаково. Другое дело - зрители, мы испытываем большое уважение, когда они в плохую погоду все равно стоят, смотрят и болеют. Нас это очень вдохновляет, - отметил Александр Лысенко.

На пресс-конференции спортсмен поделился и секретом своей богатырской силы.

- Никаких особых режимов питания нет. У нас одна «диета» - чем больше ешь, тем лучше. Едим абсолютно все, любимое блюдо – то, где тарелка побольше. При этом питаться надо постоянно, приходится брать с собой в дорогу, например, когда летал в Америку, взял три килограмма мяса в самолет. Кроме того, положительно относимся к профессиональному спортивному питанию, - рассказал он.

IMG_pwrx-6.jpg

Неоднократный рекордсмен украинских соревнований, победитель финала Лиги чемпионов стронгменов 2010 года Сергей Романчук рассказал, почему он выбрал силовой экстрим, а не пауэрлифтинг.

- Я занимался силовым экстримом, но не стало доступа к оборудованию, и мне пришлось вернуться в пауэрлифтинг. Я пришел в зал, в котором раньше занимался, и понял, что пауэр меня перестал «вставлять». Не было такой усталости, как при занятиях силовым экстримом. Когда позанимался, после прилег на диван, и тяжело встать – значит, тренировка прошла хорошо. На соревнованиях мне нужно как следует «выпахаться», как коню в поле, тогда все нормально, если не доработаю, то и чувствую себя хуже. Должны присутствовать полная отдача и приятная усталость после, - поделился Сергей Романчук.

- Бытует мнение, что экстрим более зрелищный вид спорта, чем пауэрлифтинг, и по нему проходит больше соревнований, - добавил Александр Лысенко.

Пятый кубок Коми по силовому экстриму пройдет сегодня с 14:00 до 18:00 на спортивной площадке Кировского парка.

3589

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • :- )
    12 июня 2015 г., 10:21:30
    Ответить
    Сильные люди!
    Не перевелись богатыри
    на земле русской...
  • Тракторист
    12 июня 2015 г., 11:53:22
    Ответить
    Плуг вам подгоню, чтобы "пахали как кони"!
  • БНК
    12 июня 2015 г., 12:28:18
    Ответить
    Заходи на наш обновлённый сайт – http://nick-name.ru/nickname/id1139563/
  • 88
    12 июня 2015 г., 19:05:55
    Ответить
    Мощь!