15:43, 14.07.2007 / ОБЩЕСТВО

Фонд имени Ивана Морозова решено заморозить

В среду, 11 июля, в Сыктывкаре состоялось заседание Совета фонда имени Ивана Павловича Морозова, в советское время несколько десятков лет руководившего республикой в качестве первого секретаря обкома КПСС.

 

Кроме прочих членов Совета в работе заседания приняли участие вдова Ивана Морозова Мария Морозова и ее внук Иван, Юрий Спиридонов, исполнительный директор фонда Федор Коснырев. Вел заседание Владимир Липатников, возглавляющий региональное отделение банка «ВТБ-24». Заседание совета фонда проходило в рабочем кабинете г-на Липатникова.

В совет фонда также входят бывший министр по управлению имуществом РК Николай Гусятников и экс-министр торговли и бытового обслуживания Николай Голованов, однако по каким-то причинам они не смогли присутствовать на заседании.

Фонд имени Ивана Морозова создавался для поддержания памяти бывшего первого секретаря обкома партии Коми АССР. В свое время руководству фонда удалось договориться с правительством республики о выплате стипендий имени Морозова наиболее отличившимся студентам вузов Сыктывкара. Также фонд финансово помогал детскому реабилитационному центру в местечке Лемью, где ранее располагалась государственная дача первого лица республики.

В ходе заседания выяснилось, что на сегодняшний день долги фонда по зарплате и налогам составляют около 200 тысяч рублей. По мнению Владимира Липатникова, необходима бюджетная поддержка фонда, поскольку многие руководители предприятий из так называемой «старой гвардии» давно сменились. Г-н Липатников в качестве примера вспомнил, как помогал фонду бывший генеральный директор «Воркутаугля» Виктор Экгардт. И посетовал, что нынешнее руководство Сыктывкарского ЛПК даже не знает, кто такой Иван Павлович Морозов.

- На днях Дрибный (Андрей Дрибный, генеральный директор ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» - БНКоми) был у меня в кабинете, - рассказал Владимир Липатников членам Совета фонда. – Я ему сказал, что без Морозова его предприятия вообще бы не было. А он у меня спрашивает, первый секретарь, это что, типа губернатора? Выше, говорю, намного выше в то время была должность. В результате он мне сказал, что ему надо спросить разрешения в Вене.

Также г-н Липатников поведал, что в последние два-три месяца исполнительный директор фонда и главбух уже не работают, так как «бесплатно никто работать не может».

- Нужен ли нам на сегодня фонд в такой форме? – не без горечи в голосе спросил ведущий заседания у присутствующих.

В ответ на это Юрий Спиридонов патетически заявил, что «если мы примем решение о закрытии, то похороним память об Иване Павловиче, а ведь речь идет об истории республики». Г-н Спиридонов предложил пройтись по старым кадрам.

- Здесь, я считаю, - показал на кресло Владимира Липатникова Юрий Спиридонов, - должен сидеть глава республики и искать выход. – Принимайте решение, но я буду против.

Напомним, что г-н Спиридонов (второй секретарь обкома, после "ухода на пенсию союзного значения" Ивана Морозова – первый секретарь обкома КПСС - БНКоми) пришел к власти в Коми на перестроечной волне в составе группы партийцев-реформаторов, во главе с Владимиром Мельниковым. После смещения реформаторами с поста в 1987 году Иван Морозов долго не протянул.

Внук партсекретаря Иван Морозов предложил избрать директора на общественных началах: «Пусть до лучших времен фонд существует на бумаге». Предложение внука было поддержано единогласно.

Члены Совета решили, что фонд надо оставить хотя бы формально, его директором на общественных началах избрали Владимира Липатникова, а Федору Косныреву разрешили реализовать имущество фонда в счет погашения зарплаты. По словам г-на Коснырева максимум, что можно будет получить от продажи компьютера и мебели, составит 10-20 тысяч рублей. Кроме того, участники Совета сошлись во мнении, что за спонсорской помощью следует обратиться к руководителям предприятий и организаций.
     

754

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Антикоммунист
    14 июля 2007 г., 16:12:38
    Ответить
    На черта этот фонд нужен? По-моему партбосс уже порядком увековечен - есть улица его имени, две избы-музея в родном селе и в Сыктывкаре, доска на Желтом доме. КПСС - под суд! А степуху студентам и поддержку детдомов пусть Торлопов из своего фонда оплачивает. Или Орда с Черновым со своих \"откатов\" отстегивают.
  • Старожил
    14 июля 2007 г., 17:19:25
    Ответить
    лажа
    Спиря НИКОГДА не подсиживал Морозова
    Учите матчасть
  • Старожилу
    14 июля 2007 г., 19:01:35
    Ответить
    Морозов надо думать, сам \"подсиделся\"
  • Дьяконов С.С.
    14 июля 2007 г., 20:27:36
    Ответить
    Не подскажете чьи были слова( в прессе писали) \"надо Разморозить...\". В точности могу ошибаться, но суть верна.
  • Старожил
    14 июля 2007 г., 22:15:47
    Ответить
    лажа
    С Мельниковым перепутали
  • Старожил
    14 июля 2007 г., 22:23:05
    Ответить
    лажа
    Ах, уже убрали про \"подсидел\"! Не дали Ю.А. возможности подать на вас в суд. Ну, и ладно.
  • Знающий
    14 июля 2007 г., 22:27:40
    Ответить
    В номенклатуре по одному никто не ходит. Морозова как партократа старой закалки (коммерчески не ориентированного, как сейчас сказали бы) сожрала группа новых партократов, коммерчески ориентированых. Среди них был и второй секретарь обкома, а до того усинского райкома Спиря. После этого его сожрал другой номенклатурщик - Торлопов. Это диалектика - все по спирали
  • Кунц
    14 июля 2007 г., 22:32:01
    Ответить
    Щас Спиридонову устроят фильм \"Вспомнить все\". Все скелеты, а скелетов у него в шкафу много, вытащат на свет божий. Он же в думу идет. Все не может оторваться от власти, своеобразный наркоман.
  • Кунц
    15 июля 2007 г., 1:56:52
    Ответить
    Спирик уже судился по этому поводу
    Спиридонов, кстати, уже судился по поводу обвинения в подсиживании Морозова. Помнится он подавал на новую газету перед выборами главы. О результатах не сообщалось и опровержения, вроде не было.
  • Сыкт.ру
    15 июля 2007 г., 15:29:02
    Ответить
    Сколько ему лет уже? Нормальные люди до такого возраста и не доживают, а наш-то борец за справедливость того и гляди достигнет сталетия
  • 123
    17 июля 2007 г., 12:14:16
    Ответить
    старик судился
    А хто ж, как не аксакал Спирик, справедливость в регионе станет отстаивать? Хотя само понятие СПРАВЕДЛИВОСТЬ как-то очень уж нафталином попахивает.
  • 4444
    17 июля 2007 г., 15:56:53
    Ответить
    Это Спирик уже нафталином попахивает. Или формалином уже даже
  • Добрый
    18 июля 2007 г., 17:01:57
    Ответить
    факты
    \"Справедливая Россия\" оставила Михаила Кононова без справедливости
    18.07.2007 16:39 | NewsInfo
    Прощание с народным артистом России Михаилом Кононовым, скончавшимся 16 июля, на 69-м году жизни - после тяжелой и продолжительной болезни - тромбофлебита, состоится в четверг 19 июля в ЦКБ в 13:30, сообщает Гильдия актеров кино России. После гражданской панихиды состоится процедура кремирования актера, которого в Голливуде считали ведущим актером Советского Союза, и которого бросили на произвол судьбы товарищи из \"Справедливой России\".

    В последнее время Кононов, ставший узнаваемым многими поколениями сограждан после исполнения ролей в более чем полусотне кинофильмов, в том числе, \"Андрей Рублев\" (1966), \"Начальник Чукотки\" (1966), \"Большая перемена\" (1973), \"В огне брода нет\", \"В круге первом\", получил инвалидность и вместе с женой жил затворником в деревне Бутырки под Можайском.

    Этот \"светлый, добрый, очень скромный, тихий человек и актер Божьей милостью\", по выражению актрисы Инны Чуриковой, был настолько чувствителен к фальши в искусстве, что после окончания съемок в 2003 году у Панфилова больше не мог найти приложения своему таланту в нынешнем коммерциализированном кино. \"Не хочу размениваться, делать себе славу на безвкусице. То, что сегодня показывают, - это самодеятельность! Сейчас лепят невесть что\"! - говорил Михаил Кононов.

    Однако верность высокому искусству и вера в идеалы социальной справедливости стоили актеру слишком дорого. С тех пор, как в 2001 году актера сильно избили неизвестные, его здоровье сильно ухудшилось, а нищенских пенсий Михаила Ивановича и его жены Натальи Павловны не хватало на самое необходимое, в то же время на лечение были нужны огромные средства. Пришлось продать дом в Подмосковье, который Кононов строил почти всю свою жизнь, для того, чтобы оплатить кратковременное пребывание в элитной клинике, а затем и в общедоступной больнице.

    К сожалению, Михаил Иванович также ошибся и в товарищах по профессии, и в выборе политических симпатий - и те и другие, использовав известное всей России и СНГ имя Кононова, просто проигнорировали его, когда у того наступили тяжелые времена. Союз кинематографистов, несмотря на обещание, даже не помог вдове заслуженного российского актера организовать похороны. А партия \"Справедливая Россия\", не испытывающая нужды в средствах, и использовавшая имя артиста в качестве одного из предвыборных баннеров (так же, как имя фигуриста Плющенко) для нагнетания трафика, ограничилась кратким некрологом, в котором не преминула в последний раз воспользоваться ситуацией для политического пиара.

    В частности, на сайте Московского регионального отделения \"Справедливой России\" в колонке новостей появилась соответствующая заметка, в которой за подписью \"эсэров\" - депутатов Госдумы Лебедева и Самошина подчеркивается, что именно \"вера в идеалы социальной справедливости\" \"привела его в партийные ряды \"Справедливой России\", в которую он вступил в апреле нынешнего года\".

    Но, несмотря на панегирики в адрес новоприобретенного соратника, \"эсэры\" так и не удосужились сделать хоть что-то для человека, которого использовали в качестве одного из знамен своей пропагандистской кампании, получая немалую электоральную выгоду (голоса тех, кто любил и уважал Михаила Ивановича и его творчество).

    Любопытным совпадением является то, что именно в апреле, когда Кононова пригласили в партию, лидер \"эсэров\" Сергей Миронов как раз озвучил свои левые тезисы об увеличении зарплат и социальных пенсий в 2 раза, назвав то, что доходы более 16% граждан страны - ниже прожиточного уровня, \"недопустимой ситуацией\" и \"лукавством\", и заявив, что \"каждый россиянин имеет право на нормальные условия жизни, работу и достойную зарплату. И это задача не отдельных регионов, а всего государства\".

    Тем не менее, привлеченный \"Справедливой Россией\" специально под эти популистские тезисы пенсионер и любимый актер россиян Михаил Кононов, вскоре оказался забыт и оставлен без помощи одной из богатейших партий. Вполне вероятно, так же, без лишнего шума, после выборов в Думу будут похоронены и предвыборные обещания Сергея Миронова, структурную треть партии которого составляет партия пенсионеров (РПП). Вот такая \"Справедливость\".

    NewsInfo
  • Кунц
    18 июля 2007 г., 20:08:38
    Ответить
    Жалко человека, действительно хороший актер был. Мне, по крайней мере, нравился
  • Кунц
    18 июля 2007 г., 20:08:46
    Ответить
    Жалко человека, действительно хороший актер был. Мне, по крайней мере, нравился
  • Кунц
    18 июля 2007 г., 20:09:08
    Ответить
    Жалко человека, действительно хороший актер был. Мне, по крайней мере, нравился