09:49, 17.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Минтруда и соцзащиты Коми: «Информация об Усогорском доме-интернате не соответствует действительности»

Министерство труда и социальной защиты республики ответило на запрос БНК по поводу появившейся информации об ужасных условиях содержания престарелых и инвалидов в Усогорском доме-интернате. Как заявило в своем ответе ведомство, приведенная информация в блоге Романа Койдана не соответствует действительности, а выложенные фотографии не имеют отношения к Усогорскому дому-интернату. БНК приводит текст ответа:

Usogorskii-DIPI_3.jpg

Фото предоставила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты республики

Информация, изложенная в блоге ИА «БНК», не соответствует действительности. Приведенные в публикации фотографии не имеют отношения к помещениям Усогорского дома-интерната.

Насекомых и грызунов в учреждении нет, так как в интернате ежемесячно проводятся дератизационные и дезинсекционные мероприятия, что подтверждается журналом о проведенных работах. В 2013 году в интернате проведен ремонт санитарных узлов учреждения. В подвале здания интерната осуществлен ремонт ХВС, тепловых сетей и канализации, проведена дератизация подвала. В настоящее время в здании интерната идет ремонт элеваторного узла.

Usogorskii-DIPI_1.jpg

В период с 16 апреля по 30 апреля 2015 года в учреждении проводилась плановая проверка Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми. По итогам проверки замечаний по санитарно-гигиеническому состоянию помещений, в которых проживают пожилые граждане и инвалиды, не поступило.

Usogorskii-DIPI_2.jpg

При поступлении в Министерство жалоб или обращений по поводу ненадлежащей организации обслуживания граждан, в том числе проживающих в учреждениях стационарного социального обслуживания, в Министерстве создается ведомственная комиссия для проведения соответствующей проверки. В случае выявления нарушений со стороны должностных лиц по итогам данной проверки, принимается решение о наложении на виновных дисциплинарных или иных взысканий.

Usogorskii-DIPI_4.jpg

В данном конкретном случае факты, изложенные в блоге ИА «БНК», не соответствуют реальному положению дел в интернате, соответственно, оснований для создания комиссии Министерства и проведения проверки не имеется.

Usogorskii-DIPI_5.jpg

Дополнительно сообщаем, что автор опубликованного ИА «БНК» материала Роман Койдан, находясь в составе Общественного совета при Министерстве, имел возможность в рамках проведения независимой оценки качества работы учреждений отрасли лично посетить любое учреждение социального обслуживания, в том числе ГБУ РК «Республиканский Усогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов», однако, к сожалению, заинтересованности в этом вопросе он не проявил.

Usogorskii-DIPI_6.jpg

Министерство приглашает членов Общественной палаты Республики Коми посетить любое учреждение социального обслуживания самостоятельно либо в рамках проведения независимой оценки качества работы учреждений отрасли по плану Общественного совета при Министерстве.

Usogorskii-DIPI_7.jpg

Министерство акцентирует внимание на том, что в рамках проведения независимой оценки качества работы учреждений отрасли любой желающий по согласованию с Общественным советом при Министерстве может принять участие в такого рода мероприятиях и лично посетить учреждения социального обслуживания, включая дома-интернаты.

Usogorskii-DIPI_9.jpg

3161

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Тянучка
    17 июня 2015 г., 10:29:23
    Ответить
    Койданка выпустил очередной мыльный пузырь
    а тов. Семяшкин не дрогнул
    Сейчас персонал интерната начнёт выявлять недовольных и проводить карательные операции, как в Тентюках
    По-большему счёту этих болтунов одного во власть пускать нельзя, а другого пора гнать, пусть идёт женушку колотит дальше
    • &
      17 июня 2015 г., 11:10:57
      Ответить
      Известно всем что, Койдан - лишь "говорящая голова". Выпад в сторону Семяшкина был санкционирован.
      • &
        17 июня 2015 г., 11:14:32
        Ответить
        Независимо от того, что там на самом деле было, что напишет и сделает по факту Минсоц - это никакого значения не имеет, так как сигнал господину послан недвусмысленный.
  • 2
    17 июня 2015 г., 10:32:50
    Ответить
    Нормально вы Койдана прокатили
  • Пенсионер
    17 июня 2015 г., 10:36:03
    Ответить
    Два сапога пара, что Койдан, что Семяшкин. Что с них взять. Трепачи.
  • АНБ
    17 июня 2015 г., 10:36:54
    Ответить
    Одно замечание: независимая оценка качества оказания услуг организациями социального обслуживания, вступила в силу только с 1 января 2015 года.

    Интернат включен в реестр на независимую проверку качества Министерства на 2015 год.

    Порядок проведения утвержден Утвержден решением Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Республики Коми, протокол от 22 апреля 2015 № 14

    Довольно добротный порядок.

    Надеюсь, что Митрудсоц и ОП РК согласуют свои действия вместо "поиска крайних". Ну а интернат выполнить все законодательные требования по раскрытию обязательной информации, не дожидаясь пока за них это сделают "подопечные". Иначе до сбежавших из зоопарка хищников в комнатах интерната недалеко:))
  • Карл
    17 июня 2015 г., 10:39:33
    Ответить
    По всей видимости виновных можно превлечь за клевету и выставить моральный вред. Ну а БНК надо извиниться за напечтанный материал.
    • хихи
      17 июня 2015 г., 10:54:31
      Ответить
      чтобы Семяшкин подал в суд на защиту деловой репутации?
      не подаст)
      потому что это заведомый проигрыш, да и Койдана ему никто обижать не позволит
    • Прохожий
      17 июня 2015 г., 11:20:51
      Ответить
      Полностью присоединяюсь к комментарию уважаемого Карла. БНК вообще дает жаренные материалы мягко говоря не соответствующие действительности и без проверки (главное чтоб погорячее). Согласен, нужно как минимум извиниться и признать свои косяки.И уберите уже рекламу этого "правозащитника и общественника". По ходу этот "товарищ" вообще далек от профессионализма и профэтики. Ничем не гнушается и пиарится на всем горячем. Такой человек не может и не должен быть ни в общественниках ни, тем более, во властных структурах куда он лыжи навострил. Болтун и бездарь!!!
      • Клара
        17 июня 2015 г., 11:24:35
        Ответить
        не гни палку
        в Куоми любой бездарь может стать талантом
        Отправлено из мобильной версии
      • АНБ
        17 июня 2015 г., 13:09:17
        Ответить
        Почему? Нормальная ситуация. Обе стороны отреагировали оперативно. Роман озвучил жалобу, Министерство с ней разобралось.

        Механизмы независимой оценки качества услуг только начинают свою работу. Сомневаюсь, что члены ОП РК будут иметь возможность выезжать на оценку по всей республике (банально оплачивать расходы некому, зарплату члены ОП РК не получают). Алгоритм участия требует дополнительно проработки.
        • песок
          17 июня 2015 г., 13:54:58
          Ответить
          не просто лукавите, а не говорите как есть на самом деле
          Роман мог без труда сделать следующие вещи:
          - позвонить Семяшкину лично
          - направить информацию через ОПу для проверки и реагирования
          - связаться с руководством интерната лично

          То, что он сделал, на самом деле может преследовать любые цели -и пиар, и камень в Семяшкина, и реализация собственных амбиций, но только не помощь старикам и дому престарелых

          Криво, Рома, криво
          Отправлено из мобильной версии
          • АНБ
            17 июня 2015 г., 14:40:18
            Ответить
            Есть еще варианты (соглашение о сотрудничестве с ОП РК и еще один небольшой пакет типовых соглашений по его исполнению), но давайте остановимся.

            Будьте и вы честны - плитки на потолке есть, обстановка похожая. Вероятность того, что снимали в интернате- большая. Вопрос - насколько постановочные съемки и когда они проводились.

            Не стоит теперь пытаться полностью кого-то обелить или очернить. Косяки есть у всех. Пора уже начинать взаимодействовать:)
  • м
    17 июня 2015 г., 11:00:39
    Ответить
    Ни кто и не когда не напишет в каких условиях живут и за какие мизерные зарплаты работает персонал в таких учреждениях. Проживающие живут намного лучше чем персонал.
    • кепка
      17 июня 2015 г., 11:17:27
      Ответить
      а чо вы там живёте?
      дома у себя живите, картошку растите, грибочки собирайте, или меняйте работу
      Отправлено из мобильной версии
      • м
        17 июня 2015 г., 11:32:55
        Ответить
        Все равно кому то надо там работать...
        • ириска
          17 июня 2015 г., 14:01:54
          Ответить
          Печально то,что у большей половины ,живущих в таких домах для престарелых, имеются родственники...
  • Удора
    17 июня 2015 г., 15:16:34
    Ответить
    я вообще не понимаю о чем тут речь, по-моему все и так ясно, - товарищ лишний раз решил пропиариться, видать, где-то теплое место наклевывается или выборы на носу, ни один уважающий себя профессионал не будет судить о ситуации по тому что кто-то где-то сказал, а сначала проверит лично сам и убедится в правдивости информации
  • Чаплик
    17 июня 2015 г., 15:29:33
    Ответить
    Мне интересно,а сколько проживающих на день публикации было в интернате? Сколько жилых помещений находится в интернате? На фото показали 5 комнат,а что, остальные фото не судьба выложить? Я все таки склонен думать что на фото самые лояльные,а может самые беззащитные жители этого интерната,остальные живут я думаю хуже гораздо.Прав и один из комментаторов,печалька в том,что наверняка у этих стариков есть родственники,братья ,сестры,дети,внуки и так далее.Заканчивать так жизнь - это огромная трагедия! Сочувствую и соболезную старикам! А Койдану,чтобы отмыться от дерьма,советую не откладывая в долгий ящик мчаться в интернат и смотреть,смотреть,смотреть!
  • это
    17 июня 2015 г., 16:48:11
    Ответить
    уже не первая жалоба. Года полтора назад Марков В.П. тоже разбирался с этим учреждением-была жалоба. надо менять руководител
    • 456
      17 июня 2015 г., 16:48:58
      Ответить
      руководитель должен иметь совесть и сам уйти после такого
  • Г
    17 июня 2015 г., 17:03:56
    Ответить
    фото со статьи Койдана явно не Усогорский интернат. Там нет такого убожества