00:41, 30.01.2010 / ПРАВО

Верховный суд: Алексея Князева правильно выпустили под залог

Сегодня Верховный суд Коми отказал в удовлетворении кассационного представления республиканской прокуратуры, которая пыталась оспорить законность постановления Сыктывкарского городского суда об изменении меры пресечения в отношении Алексея Князева, которого обвиняют в мошенничестве с «сиротскими акциями».

 

DSC04142.jpg

Алексей Князев закрепил свой "свободный" статус. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, что 30 декабря 2009 года Сыктывкарский суд изменил Князеву меру пресечения с заключения под стражу на освобождение под залог в пять миллионов рублей. На это решение суда республиканской прокуратурой было внесено кассационное представление. По мнению прокуратуры, основанием для изменения меры пресечения стало: наличие у обвиняемого заболевания, положительные характеристики на него и стадия разбирательства. На все это в кассационном представлении приводятся контраргументы.

Надзорный орган посчитал, что у суда первой инстанции в отношении Князева не было оснований для изменения ранее избранной и неоднократно продлевавшейся меры пресечения в виде содержания под стражей. Обстоятельства, которыми ранее эта мера пресечения мотивировалась, не изменились и не отпали: может скрыться, воспрепятствовать производству по делу, воздействовать на потерпевших, уничтожить доказательства. Доводы же обвиняемого о положительных характеристиках, о наличии детей и раньше неоднократно приводились им при определении меры пресечения, но не имели решающего значения.

В прокуратуре сомневаются в том, что состояние здоровья Князева ухудшается, назвав это утверждение голословным.

В жалобе также содержится вопрос, почему была изменена мера пресечения в отношении только одного из двух обвиняемых?

Алексей Князев, который сейчас находится на стационарном лечении, в суд явился и привел свои доводы о обоснованности освобождения под залог.

- Я считаю, суд в своем постановлении дал объективную оценку моей личности, которая характеризуется исключительно положительно, имеет прочные социальные связи…- начал было излагать содержание направленных в суд довольно объемных возражений на кассационное представление Алексей Князев.

- Товарищ подсудимый, давайте говорить четко о доводах и постановлении, - перебил его председательствующий в коллегии Александр Шадлов. – Коротко, своими словами.

Алексей Князев оспаривал довод прокуратуры об отсутствии новых обстоятельств для изменения ранее избранной меры пресечения.

- Я думаю, что, кроме реакции общественности, которая была раньше, к заседанию суда 30 декабря добавилась реакция Общественной палаты Коми - убежденность в необоснованности содержания меня под стражей, - продолжил Князев, но тут же вновь был остановлен судьей Шадловым.

- Вот в отношении давления на суд, в том числе со стороны общественных организаций, я попросил бы вас просто умолчать, - выразил пожелание председательствующий в коллегии.

Князев привел доказательства изменения стадии расследования дела: к 30 декабря уже были не только исследованы доказательства обвинения, но сам он дал показания в качестве обвиняемого.

Он вступил в заочную полемику со стороной обвинения по поводу большого количества потерпевших и большого размера причиненного ущерба.

- Эти доводы сейчас являются предметом доказывания. Основная масса потерпевших себя таковыми не признает. Говорить о том, что я должен внести какую-то сумму в качестве возмещения ущерба, - это попытка заранее сделать выводы, которые будут освещаться в приговоре суда.

Князев сделал вывод, что прокуратура манипулирует информацией о состоянии его здоровья. В справке от 23 декабря, представленной суду стороной обвинения, где говорилось, что Князев практически здоров, не содержалась информация о том, что понижение температуры у него было связано с употреблением большого количества жаропонижающих препаратов.

После освобождения из-под стражи Князев продолжил лечение и обследование в лечебных учреждениях Сыктывкара.

- В ходе обследования выяснилось, что у меня не просто бронхит, я перенес пневмонию. С 3 января я амбулаторно лечился. Однако это не дало результата, и я, по настоянию врачей, был помещен в медстационар, где по настоящее время нахожусь. По заявлению меня отпустили из больницы на судебное заседание.

Адвокат обвиняемого Алладин Рзаев к сказанному подзащитным добавил, что в условиях СИЗО Князев не сможет получить надлежащее лечение. А также, что за период, пока длится следствие, ни обвиняемый, ни его родственники не оказывали давления на потерпевших.

Коллегия не нашла оснований для отмены постановления суда. При этом коллегия отметила, что «бесконечно долгое нахождение лиц не может быть связано с тем, что указанные лица могут каким-либо образом повлиять на рассмотрение данного дела и установление истины, при отсутствии иных особо значимых обстоятельств». Коллегия согласилась с выводом сыктывкарского горсуда о том, что избрание залога является гарантией правопослушного поведения.

 

958

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • СыктГУ
    30 янв. 2010 г., 3:05:38
    Ответить
    Универ
    Декан факультета карманной тяги.
  • Студент
    30 янв. 2010 г., 9:41:41
    Ответить
    Хорошая Новость
    Алексей Николаевич! Поздравляем! Жаль только судам что понадобилось больше года, чтобы осознать абсурдность заключения вас под стражу. Что за страна?
  • Попов
    30 янв. 2010 г., 9:43:14
    Ответить
    смешно и горько
    Алексей!Верим в Вашу невиновность.
    Верим в массовый психоз в поисках несуществующих мошенников.Шпалы в погонах-предмет обсуждения правозащитников.
  • Мардук
    30 янв. 2010 г., 9:53:29
    Ответить
    Но мошенничество было! Это факт. И челпанов был, он бандит, клейма негде ставить! ТОже факт! Что за страна епамать!
    • Факт
      30 янв. 2010 г., 10:46:53
      Ответить
      А кто Вас заставляет клейма ставить? У Челпанова 2-е младенцев детей. За "бандитство" он перед законом давно ответил, а сейчас говорить об этом абсурд! Время поменялось. На воре шапка горит, у самого , видимо, с прошлым не так всё гладко. Так ведь? Не судите... Пусть Бог рассудит, ну или же Суд.
    • М-нт
      30 янв. 2010 г., 13:51:38
      Ответить
      Мардуку
      Факт то,что ты,не знаеш не только УК,но даже и грамматику.И то,что ты,брешеш не просто так, а по роду работы,за кусок хлеба.
    • Юрист
      01 февр. 2010 г., 15:20:26
      Ответить
      Мардуку
      Пока не будет приговора - это не факт. Хотя и то, что будет написано в приговоре - тоже не факт... Пока же все, что предъявляют Челпанову и Князеву похоже на маразм (но точно не на факт). По крайней мере прокуратура отделывается общими фразами, а то, что пишут в СМИ об этом деле, явно свидетельствует либо о полной некомпетентности органов, либо об очевидной заказухе. Третий вариант пока ну никак не напрашивается.
  • 12
    30 янв. 2010 г., 10:07:31
    Ответить
    Подскажите это тот РЗАЕВ который в Эжве в милиции работал?
    • Факт
      30 янв. 2010 г., 10:45:57
      Ответить
      А кто Вас заставляет клейма ставить? У Челпанова 2-е младенцев детей. За "бандитство" он перед законом давно ответил, а сейчас говорить об этом абсурд! Время поменялось. На воре шапка горит, у самого , видимо, с прошлым не так всё гладко. Так ведь? Не судите... Пусть Бог рассудит, ну или же Суд.
    • ответ
      30 янв. 2010 г., 12:47:02
      Ответить
      Это его брателло.
      • Факт
        30 янв. 2010 г., 16:14:14
        Ответить
        Точно! Интуиция?
  • За справедливость
    30 янв. 2010 г., 10:12:37
    Ответить
    Алексей! Зависть, алчность, злоба были всегда. Те "потерпевшие", кому вы помогали и которые переступили через совесть и мораль, оклеветав вас, добились только одного - осуждения со стороны каждого здравомыслящего человека. А прокуратура и следователи - их "общественный рейтинг" это общеизвестный факт и никакие палочные показатели его не перебьют.
  • Борщевик
    30 янв. 2010 г., 14:34:37
    Ответить
    Князев и Вер Суд РК
    Давно известно, что Князев прощелыга из КомиПола. Имеет прикрытие, в том числе в ВерхСуде РК. Вот увидите,дело развалится в суде, поотому что высокие покровители своих не здают.
    • В яблочко
      30 янв. 2010 г., 14:50:13
      Ответить
      +++++++++
      • Яблочку
        30 янв. 2010 г., 16:16:50
        Ответить
        Яблочко не болит...?
        • болиду
          30 янв. 2010 г., 16:40:40
          Ответить
          Дурачком растешь.
          • Ты дураком уже вырос...
            31 янв. 2010 г., 9:07:25
            Ответить
            Рад бы измениться, да закоренел в своей тупости. Пишешь хрень и рад, что тебя никто не видит...
  • Сыктывкарский
    30 янв. 2010 г., 14:50:37
    Ответить
    Борщевику
    Дело не развалится, просто год в сизо, за пренебрежение к закону в данном случае достаточно.
  • Сергей
    30 янв. 2010 г., 15:07:45
    Ответить
    Справедливость
    Думаю что достаточно человека пытать, если следователи и прокуратура уверены в своих обвинениях, то что им мешает судиться в условиях свободы Князева. Уверен иди и доказывай. Чем он вам помешает, вы год имели форы.
  • Дмитрий
    30 янв. 2010 г., 15:26:53
    Ответить
    Алексей,держись!Здравомыслящие люди с тобой.
  • тата
    30 янв. 2010 г., 18:18:50
    Ответить
    а окуда у князева такие деньжищи для залога??????????
  • Мимо проходил
    31 янв. 2010 г., 0:56:05
    Ответить
    "Товарищ подсудимый, давайте говорить четко о доводах и постановлении, - перебил его председательствующий в коллегии Александр Шадлов."
    Какой он подсудимый, он обвиняемый, что-то и кто-то напутал, если БНК, им простительно, а вот если ВС, то это - говорит о квалификации.
    • .
      31 янв. 2010 г., 17:59:19
      Ответить
      Обвиняемый приобретает статус подсудимого после вынесения постановления о назначении судебного заседания по делу. Всё правильно сказано.
  • ДАЛЬШЕ ПРОХОДИ
    31 янв. 2010 г., 18:26:04
    Ответить
    Очередной полуобразованный, но жутко уверенный в себе тип
  • я
    31 янв. 2010 г., 18:39:52
    Ответить
    жутко больной!
    Мамка с папкой врачи, вот и подсудимый сильно больной!!!А медицинские документы проверили независимые эксперты?
    • правда жизни
      31 янв. 2010 г., 21:29:52
      Ответить
      "Независимые эксперты"? Это те, от которых ничего не зависит? Дудочка-то волшебная не в руках адвокатов и подсудимых.
  • знающий
    31 янв. 2010 г., 21:26:41
    Ответить
    я
    А ты дружок посиди-ка годок в СИЗО. Потом посмотрим насколько твоего здоровья хватит. Интересно, как бы ты закудахтал, если бы даже не пневмонию, а насморк в таких условиях перенес. Побежал бы явку с повинной за убийство Кеннеди писать.
    • знающий
      31 янв. 2010 г., 21:27:17
      Ответить
      А ты дружок посиди-ка годок в СИЗО. Потом посмотрим насколько твоего здоровья хватит. Интересно, как бы ты закудахтал, если бы даже не пневмонию, а насморк в таких условиях перенес. Побежал бы явку с повинной за убийство Кеннеди писать.
  • 234
    31 янв. 2010 г., 22:05:22
    Ответить
    Князев должен сидеть, потому что мошенник. В деле есть запись, где он грузит потерпевших за все. НА НАРЫ!!!!!!!!!!!!!!
    • Юрист
      01 февр. 2010 г., 15:02:28
      Ответить
      234-му
      Откуда такая злоба? Тебя что чем-то нормальные люди обидели и ты ищешь на ком оторваться? Иди и лечи свои комплексы в другом месте.
    • правда жизни
      01 февр. 2010 г., 19:47:25
      Ответить
      Хороша житуха в России для правоохарнительных органов и судов. Еще бы люди под ногами не мешались.
  • В курсе
    01 февр. 2010 г., 15:06:40
    Ответить
    234-му
    Иди ты сам на нары!!! Как делаются эти "записи" мы хорошо знаем. Да хоть миллон записей, если обвинение так толком не объяснило суть мошенничества, кроме общих фраз и напыщенных щек. А в СИЗО поэтому и держали, чтобы выдавить признание. Это как раз и говорит, что никакой реальной доказухи у прокурора нет. А вы: "заприси, записи"... Брехня все.
  • За правду
    01 февр. 2010 г., 15:12:40
    Ответить
    Перебор
    Последнее время суды (хотя и не так уж часто) стали людей отпускать под залог. Но с Князевым точно перебор, только в другом смысле - обычному работнику вуза размер в 5 млн. явное издевательство. Держись Алексей. Сейчас ты хоть можешь нормально заниматься своей защитой. А о маразмах в твоем уголовном деле многие знают, просто сидят и помалкивают. А на грязь, которую некоторые тут выливают, обращать внимание не надо. Видимо это их работа - в рабочее время со своих рабочих компьютеров оправдывать свою очень важную и нужную для общества работу.
    • Проходивший мимо
      01 февр. 2010 г., 15:15:12
      Ответить
      Поправочка
      Все верно. Только "важную" и "нужную" для общества я бы взял в кавычки. Или уточнил бы для какого общества: общества анонимных алкоголиков или общества коррумпированных параннойиков (список вариантов можно продолжать).
      • между прочим
        01 февр. 2010 г., 19:45:18
        Ответить
        А вто интересно, какое снотворное нужно на ночь принимать, чтобы после таких выкрутасов с содержанием человека под стражей больше года спокойно спать? Может это специально разработанные оборонной промышленностью для судей и прокуроров препараты. И выдают их вместо молока за вредность.
    • 314
      01 февр. 2010 г., 15:50:11
      Ответить
      заправде
      почему 5 млн - перебор - быстро же нашел эту сумму "обычный работник вуза"... залоговая сумма не просто так выдумывается, а расчитывается по банальной формуле...
      • за справедливость
        01 февр. 2010 г., 19:41:58
        Ответить
        Не просто так выдумывается? Ха-Ха-ХА. Припомни дату залога - 30 декабря. А теперь пораскинь мозгами - почему 5 мультов. Да чтобы не нашли. Или зачислить на депозит суда не успели. А так вроде все по закону - меру поменяли, все мягкие и пушистые. Только расчет был на одно - чтобы не нашли. А хороших и порядочных людей, которые знают, что Алексей Николаевич не виновен и готовы помочь - достаточно.
      • 413
        01 февр. 2010 г., 19:50:44
        Ответить
        а теперь пойди и спроси своих родных - за тебя бы внесли такой залог родные в такой ситуации? Ответ прост - еще как бы внесли, если конечно ты им дорог.
  • 888
    10 февр. 2010 г., 0:07:19
    Ответить
    Меньше надо помогать грабить сирот. Когда помогал, небось не болел ни чем? И пять миллионов нашлось, чтобы выйти.