21:20, 15.07.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Замгендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Феликс Гельман: «Позиция зеленых неконструктивна»

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Феликс Гельман прокомментировал БНКоми обращение Комитета спасения Печоры и Гринпис России к президенту Европейского банка реконструкции и развития Жану Лемьеру с требованием повлиять на нефтяную компанию ЛУКОЙЛ. Речь, напомним, идет о выделенном в мае банком кредите на выполнение программы экологической безопасности ЛУКОЙЛа. Общественники пытаются заблокировать освоение более 300 млн.долл.

 

- Поскольку речь идет о банковском кредите, выделяемом головной компании, я не могу выражать официальное мнение. Могу высказать только свою личную точку зрения. Происходящее напоминает анекдот о том, как завистливому человеку предложили исполнить его главное желание, но с условием, что его соседу будет вдвойне. И он попросил выколоть себе глаз. Для того, чтобы соседу выкололи оба глаза.

Я не говорю о том, что нельзя критиковать ЛУКОЙЛ. Наоборот, я с большим уважением отношусь к здравомыслящим экологам и к критике с их стороны нашей компании. Иногда критика «зеленых» бывает обоснованной, иногда – необоснованной. Но в данном случае я считаю, что позицию общественников нельзя назвать конструктивной, - заявил Феликс Гельман.

Г-н Гельман затруднился ответить на вопрос, какая сумма из кредитного транша ЕБРР причитается на экологические программы ЛУКОЙЛа в Коми и Ненецком автономном округе, заявив, что он подобными сведениями не располагает.
      

745

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Мым
    16 июля 2007 г., 0:38:27
    Ответить
    \"ЛУКОЙЛу\" нужны \"конструктивные зелен
    Интересно, а что г-н Гельмая считает конструктивной критикой \"зеленых\"? Они требуют не скрывать аварий, не занижать разливы (тогда нефтяники вынуждены будут приложить все силы, чтобы не допускать больших разливов)и во всяком случае - не препятствовать экологическому контролю. Неужели он не понимает, что \"зеленые\" пошли вразнос, потому что им больше ничего другого не оставалось? Если даже прокуратура приезжает на место скрытого разлива, где закопана нефть, на 44-й (!!!) день вместо трех суток. А там уже все засыпано трехметровым слоем песка.
    Вспомните, куда пошел работать бывший прокурор Ковалевский, выйдя в оставку? - Руководителем представителства ООО \"ЛУКОЙЛ-Коми\" в Сыктывкаре. Вот и думайте...
  • Мым
    16 июля 2007 г., 0:51:29
    Ответить
    О, понял! Конструктивные \"зеленые\" -они ходят на поклон и ждут, когда ЛУКОЙЛ разрешить им проехать на другой берег реки или просто за охраняемый шлагбаум (Когда-нибудь, может, и дождутся. А может и нет. Но не обидятся и жаловаться никуда не пойдут). Пушистые такие \"зеленые\".
    А ненормальные (неконструктивные) \"зеленые\", блин, прутся к черту на кулички на своем транспорте и за свои деньги, находят лодку и как партизаны высаживаюся на другой берег реки. Туда, где есть многое, чего посторонним видеть не положено. Например, как начальник цеха лезет в реку чистеньким, а обратно вылезает, как негр, потому что нефть смыта с берега в реку мотопомпой. Интим, понимашь ли...
  • Иван Иванов
    16 июля 2007 г., 0:57:42
    Ответить
    Правда, а кто это-конструктивные \"зелён
    Кто-нибудь доверенность у г-на Гельмана проверял?
    Может ли г-н Гельман какими-нибудь техническими или мистическими методами объяснить, как 2 куба НСЖ пролитых из нефтепровода \\\"Пашня-УПН Западный Тэбук\\\" убирают уже пол-года? И не проходили ли дочерние компании НК \\\"ЛУКОЙЛ\\\" ту же самую сертификацию(ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:1999)?
  • Б**-б**
    16 июля 2007 г., 1:04:34
    Ответить
    Нефтедобыча- интимный процесс
    Мым, ты угадал: процесс нефтедобычи - это интим, которого никто не должен видеть во избежание неприятностей.
  • Кунц
    16 июля 2007 г., 2:19:19
    Ответить
    Обычно темы по \"конструктивный-неконструктивный\" подход возникают когда по существу возразить нечего. Так, что зеленым респект, что поставили лукойловцев в затруднение