23:50, 09.02.2010 / ПРАВО

Уголовное дело в отношении начальника отдела УФМС Ухты прекращено

Ухтинский городской суд вынес решение о прекращении уголовного дела в отношении начальника отдела Федеральной миграционной службы Ухты Николая Занфирова. Решение вынесено 9 февраля.

 

Напомним, 25 ноября прошлого года в отношении Николая Занфирова следственный комитет по Ухте завел уголовное дело по части 2 статьи 292 УК РФ (незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации). Документ был выдан Галине Смирновой, гражданке Республики Литвы.

Как следует из материалов дела, в феврале 2009 года женщина обратилась в миграционную службу Ухты с просьбой восстановить ей паспорт РФ. Сотрудникам ведомства она рассказала, что якобы получала этот документ ранее, проживая на тот момент в Кирове, но потеряла его. Сотрудники отдела не отнеслись с должным вниманием к проверке полученных данных. Женщина оформила необходимые документы и уже 29 марта стала полноценной гражданкой Российской Федерации, получив долгожданный паспорт. Через два дня пришел ответ на запрос сотрудников УФМС Ухты из города Кирова, в котором данные, предоставленные Смирновой, не подтвердились.

В ходе предварительных слушаний по делу 8 февраля сторона защиты в лице адвоката Алексея Сметанина выдвинула ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Николая Занфирова в связи с его деятельным раскаянием.

Адвокат обвиняемого также отметил, что начальник УФМС Ухты, узнав о случившемся, незамедлительно принял все необходимые меры по устранению всех последствий произошедшего: 23 сентября Николай Занфиров изъял у Смирновой паспорт РФ, после чего документ был уничтожен как незаконно выданный.

- Речь не идет о каких-то умышленных действиях, - настаивал Алексей Сметанин. - Речь идет о ситуации, когда человек мог что-то просмотреть, мог довериться своим подчиненным, положиться на них, что-то не проконтролировать.

Сам обвиняемый вину свою признает полностью.

- Я подписал документы на выдачу паспорта гражданке Смирновой, не проверив наличие ответа на наш запрос из Кирова, - объясняет Занфиров, - несколькими днями позже этот ответ получил один из моих сотрудников, но мне об этом ничего не сообщил. Все выяснилось лишь тогда, когда у Сыктывкара возникли к нашему отделу некоторые вопросы по этому паспорту.

- Вы сами-то помните, как ставили подпись на получение этого паспорта? - интересовалась сторона обвинения

- Нет, не помню. Я много разных бумаг подписываю. И конкретно это дело в моей памяти не выделяется. За год через меня проходит порядка тысячи различных дел, - признался Занфиров.

На слушании прокуратура выступила против прекращения данного уголовного дела, ссылаясь на то, что, несмотря на все действия Занфирова, общественная опасность данного происшествия сохраняется и по сей день в виде подрыва авторитета органов власти.

- На мой взгляд, она подорвана уже давно, - не удержался судья.

На следующий день после предварительных слушаний суд удовлетворил ходатайство защиты, уголовное дело было прекращено.

 

1669

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • чарнота
    10 февр. 2010 г., 0:08:18
    Ответить
    Прокуратуре лишь бы засадить кого нибудь за решетку!
  • Ё!
    10 февр. 2010 г., 0:50:39
    Ответить
    Прокуратура заботится о престиже власти!
    Заботится, чтобы авторитет власти не подрывали!
    А за уши притянутое дело сестры Лютоева за 2 тыс руб это что? А дело Королева? Всё укрепление авторитета института власти?
    Молодец судья, не в бровь, а в глаз ответил!
  • гражданин
    10 февр. 2010 г., 5:50:27
    Ответить
    Вот это судья ! БРАВО !
  • Алекс
    10 февр. 2010 г., 7:18:35
    Ответить
    А судья-то молодец!
    • мимо проходил
      11 февр. 2010 г., 20:20:47
      Ответить
      Судья - молодец...
      Ну а судебная власть уже совсем не имеет отношения к органам власти!
      Гы-гы!!! "Авторитет васти подорван уже авно" заявил представитель власти
      Во истину "А судьи-то кто?!"
  • не следак
    10 февр. 2010 г., 7:32:25
    Ответить
    Если Галина из Литвы денешек не давала чиновнику, так за что его было привлекать? Показуха и устранение неугодных!
    А если поблагодарила скромненько, то это другой вопрос!
    Кто-то может об этом сказать? Или не доказали, как в Воркуте, в отношении бывшего нач.ФМС. Игнатова.
  • Хз
    10 февр. 2010 г., 8:57:53
    Ответить
    Где стук - там порядок!
    "...несколькими днями позже этот ответ получил один из моих сотрудников, но мне об этом ничего не сообщил. Все выяснилось лишь тогда, когда у Сыктывкара возникли к нашему отделу некоторые вопросы по этому паспорту."
    Интересно,а почему у прокуратуры к этому сотруднику вопросы не возникли ?
  • KsK
    10 февр. 2010 г., 9:27:42
    Ответить
    Нашла на камень коса прокуратуры !
    Яркий пример антиБасманного правосудия...
  • -;).
    10 февр. 2010 г., 9:29:23
    Ответить
    Жалко судью.
  • 666
    10 февр. 2010 г., 10:06:04
    Ответить
    молодец судья,а прокуратуру разогнать надо
  • яя
    10 февр. 2010 г., 10:36:59
    Ответить
    этот
    этот тип ,когда был начальником розыска, людей низачто закрывал -теперь возвращается ему!!
  • правдоруб
    10 февр. 2010 г., 10:59:54
    Ответить
    Занфиров - тот ещё пряник...
  • ляфл
    10 февр. 2010 г., 12:19:02
    Ответить
    жаль,
    что таких судей нет в судах выше городских.
  • Да
    10 февр. 2010 г., 13:21:29
    Ответить
    Фамилию судьи? Уважение за мнение и совесть!Просто судья с человеческим лицом!
  • обеспокоенный
    10 февр. 2010 г., 13:37:12
    Ответить
    Повезло Занфирову с судом, кругом такая охота на ведьм идёт настоящий "красный террор", а он отделался микроинфарктом, теперь вообще никто паспорта российского не получит сразу а только опосля 800 проверочек...
  • вася
    10 февр. 2010 г., 15:27:39
    Ответить
    деятельное раскаяние-
    это не реабилитирующие основания
  • петя
    10 февр. 2010 г., 16:13:26
    Ответить
    К сожалению, рано радоваться. Не факт, что в верховном суде такие же порядочные судьи работают. А прокуратура будет обжаловать обязательно.
  • профессор
    10 февр. 2010 г., 19:00:39
    Ответить
    Воздалось Коле Замфирову, многим людям он пакости сделал,жаль что на взятке не попался, а брал и у многих.
  • Nik
    10 февр. 2010 г., 21:24:03
    Ответить
    Другая статья должна быть...
    В действиях начальника миграционной службы - не служебный подлог, не что иное как халатность (ст. 293 УК РФ). То есть он, как должностное лицо исполнил свои обязанности ненадлежаще, должен быть проверить все документы, а не проверил... Правильно подметили, что основания прекращения дела - нереабилитирующие, значит можно ли ему работать в правоохранитиельной системе? Вопрос...
  • воргашорец
    10 февр. 2010 г., 21:55:03
    Ответить
    Какое тёплое местечко после УГРО человек получил!И не смог нормально поработать!( незаработать!) Тот гусь видно, ухтинцам виднее.
  • Ухтинец
    10 февр. 2010 г., 23:21:45
    Ответить
    Нам виднее. Николайку уже раз прихватывала СБ МВД. У него лица кавказкой национальности делали себе паспорта без очереди за скромные вознаграждения ( ящиками фрукты и овощи, мясо на шашлыки, стройматериалы, как для здания ПВС, так и для собственной дачи, негнушался Николайка и дармовой рабочей силой из числа мигрантов)Прихватить прихватили, но учитывая былые заслуги, сор из избы не вынесли и УД возбуждать не стали, предупредив, что бы жил Коля скромнее. И стал он жить честно, а то что не заметил ошибки в документах, так то ерунда!!!
  • Лёня
    11 февр. 2010 г., 8:19:14
    Ответить
    В Ухте Коля, в Воркуте был другой. Что ж делать, "парнасная" должность! А почему бы не перепроверить вот этих кавказцев? На предмет наличия настоящего гр-ва РФ у этих ребят?
    В чём проблема? Почему бы дачку Колину не сфотографировать и на БНК стенд скромных милиционеров-ФМСОслужащих. И всё станет понятным, забывчивость или коррупция! Никаких проблем...
  • Fic
    11 февр. 2010 г., 9:51:41
    Ответить
    Лёне
    Ага, сфотографируй Колину дачку, его хрущевку-двушку и на стенд! Только, родной, ты рядом фотографии дачек и квартир депутатов наших повесь, потом и про коррупцию порассуждаешь... Никаких проблем...
  • МАЛ
    11 февр. 2010 г., 10:04:15
    Ответить
    Хрень какая-то! В Калининграде - всю смену таможни, в Астрахани - три поста гаишников, а в Ухте не могли весь отдел УФМС закрыть????
  • Знакомый
    11 февр. 2010 г., 10:08:21
    Ответить
    Николай Дмитриевич! Между прочим Вы,как лицо болгарской национальности, прямо таки обязаны были воспользоваться услугами переводчика! В уголовном судопроизводстве это сейчас очень модная фишка!
  • бывалый
    11 февр. 2010 г., 12:15:36
    Ответить
    Ребята , стыдитесь ,вы бы попробовали паспорт в Астрахани получить , бл.ь измором возьмут- сам всё отдашь, т.к. привыкли жить на поборы.А у нас край непуганный , только "южане" с фруктами(!)шаглыками(!)Вот вчерась показали в программе "День" добровольное "примирение" борзого в корнец азербода с оптового склада Ухтинского с отделением ОМОНа, гражданин РФ ведь оказался-Занфировский "крестник" наверное.
  • 777
    11 февр. 2010 г., 18:38:11
    Ответить
    Много чести для Николая Занфирова! Как был мелким пакостником - так им и остался. Всю свою "героическую" трудовую жизнь гадил своим коллегам.