22:52, 15.02.2010 / ПРАВО

Приставам не удалось уменьшить площадь жилья для инвалида Миронова

Эжвинец Валерий Миронов добился в Верховном суде Коми подтверждения обоснованности намерения получить жилье, которое ему определила служба судебных приставов. Напомним, что страдающий онкологическим заболеванием Миронов год назад высудил себе жилье у администрации Эжвинского района.

 

   миронов 60727.jpg

   Валерий Миронов в суде отстоял своё жильё. Фото Михаила Дасюка

 

В целях исполнения судебного решения в октябре прошлого года приставы нашли у администрации Эжвы свободную однокомнатную квартиру площадью 29 квадратных метров в доме № 20 по ул. Космонавтов. Пристав-исполнитель Лысухин направил требование эжвинским властям о предоставлении квартиры Миронову. После пожара жилищу требовался ремонт, который Валерий Миронов был согласен сделать самостоятельно. Однако позже старший судебный пристав по Эжвинскому району Сергей Шулепов посчитал, что площадь квартиры слишком велика, поскольку более чем в два раза превышает минимум, который указан в судебном решении (суд определил - «не менее 10,5 квадратных метра» - БНКоми). Шулепов вынес постановление об отмене требования своего подчиненного к администрации Эжвы.

Тогда Валерий Миронов, который уже был готов справить новоселье, обратился в суд, требуя признать незаконными действия Шулепова. Судья Эжвинского районного суда Пахомов признал, что эжвинский старший судебный пристав вышел за пределы своих полномочий и отменил его постановление. При этом судья отметил, что в решении суда о предоставлении жилплощади не указана максимально возможная площадь жилья, которое должно быть предоставлено Миронову.

Сегодня коллегия Верховного суда Коми оставила в силе решение суда первой инстанции.

Валерий Миронов, который пришел в Верхсуд из больницы, куда он был на днях госпитализирован в связи с обострением рака гортани, не теряет надежды получить квартиру, которую для него требовал пристав-исполнитель Лысухин.

Валерию Миронову в 1991 году был поставлен диагноз - рак гортани. Как человеку, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, орган местного самоуправления обязан предоставить ему отдельное жилье.

 

617

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Неужели надо замучать его до смерти?
    15 февр. 2010 г., 23:26:42
    Ответить
    Чтобы и квартира не понадобилась.
    Кто по судам ходил - знают чего все это стит. Одного времени уйма, каждое заседание надо дожидаться минимум месяц, а то и 2-3.А потом еще другая инстанция, а потом другой суд, решения, обжалования.... Про трату нервов уж и говорить не надо. Такие хождения по мукам далеко не каждому здоровому человеку по силам, а тут практически смертельно больной человек. Да где ж совесть-то у господ-притеснителей? где жалость? где стыд? где человечность? неужели их матери в детстве элементарным вещам не научили, не воспитали? Что лежачего не бьют, а слабым и увечным помогают, но не добивают.
  • Жадность
    15 февр. 2010 г., 23:55:34
    Ответить
    Посчитал, что площадь квартиры слишком велика.
    Нет, чтоб выделить человеку что-то получше (государство то по идее "социальное"), так еще и подыщут конурку гнилую с блохами для скорейшего склеивания ласт!
  • http://semenale.livejournal.com/
    16 февр. 2010 г., 0:18:58
    Ответить
    ЭПШТЕЙН -Еще один образчик негативной селекции
    " ...решение суда у меня вызывает недоумение: человек с женой уже имеет двухкомнатную квартиру, - заявил г-н Эпштейн".
    • недоумение
      16 февр. 2010 г., 10:17:28
      Ответить
      решение суда у меня вызывает недоумение-заявил г-н Эпштейн".
      вот когда у Эпштейна рак гортани будет, тогда и заявления можно делать, чтобы на равных быть с инвалидом и понятливей
  • komm/2009
    16 февр. 2010 г., 0:51:26
    Ответить
    Пошел бы и купил квартиру,а то ходит клянчит в так называемом социальном государстве,в котором ему никто не даст несмотря на любые решения судов различных уровней!
    • Пошел бы и купил квартиру,а то ходит клянчит
      16 февр. 2010 г., 10:15:33
      Ответить
      Ты либо наивняк либо миллионер
      если миллионер - то и дай денег инвалиду на квартиру, а если наивный до неприличия, то пойди сам купи сперва на пенсию по инвалидности
  • komm/2009
    16 февр. 2010 г., 1:27:36
    Ответить
    А ты считаешь что так легко купить квартиру? Он не клянчит, он требует от государства то, что ему льготами положено.
  • Житель РК
    16 февр. 2010 г., 10:01:03
    Ответить
    Ну как всегда у нас в государстве чиновнику покрупнее квартиру 100 кв.м., а инвалидам подвал ддя бомжей.
  • !!!!
    16 февр. 2010 г., 11:12:08
    Ответить
    Ждут гады, когда помрет.
  • 2354
    16 февр. 2010 г., 13:15:29
    Ответить
    Эпштейна подселить к Миронову или Миронова к Эпштейну.
  • Эжва
    16 февр. 2010 г., 20:53:05
    Ответить
    приставы нашли у администрации Эжвы свободную однокомнатную квартиру площадью 29 квадратных метров в доме № 20 по ул. Космонавтов
    Где это приставы нашли в Эжве жилой дом по ул. Космонавтов,20. Такого дома нет по ул. Космонавтов,20 находится ЭМУП "Жилкомхоз"
    • Ну ладно придираться
      17 февр. 2010 г., 15:20:11
      Ответить
      Где это приставы нашли в Эжве жилой дом по ул. Космонавтов,20. Такого дома нет по ул. Космонавтов,20 находится ЭМУП "Жилкомхоз"
      Дом-то есть? есть. Помещение 29 квадратов тоже наверняка в нем имеется. Вот наверно туда и поселят.
  • Макар
    17 февр. 2010 г., 0:06:49
    Ответить
    И ведь никто не скажет, что за Миронова бьется Эрнест Мезак. Бьется из-за сострадания к этому человеку. Ни один адвокат, ни один юрист не взялся просто там помогать инвалиду, находящемуся при смерти. Никто, а Эрнест взялся и бьется. Ходил к нему в больницу, ездил к нему домой... Миронов ведь говорить не может!!!
  • состояние
    17 февр. 2010 г., 12:08:59
    Ответить
    человека
    понятно. Таких тысячи. Человек бьется за квартиру для родственников. Ему, судя по состоянию, нужна постоянная помощь, в т.ч. и родных.Наступит момент, когда эта помощь будет необходима по пстоянно. Это просто меркантильный интерес, как бы жестоко это не звучало. Занимался бы лучше здоровьем. Куда родственники смотрят! Эта борьба изматывает его последние силы.
  • ллл
    17 февр. 2010 г., 14:10:12
    Ответить
    я не бы не стала так огульно навешивать ярлыки - "меркантильный интерес". есть заболевания, а в данном случае о таком и идет речь, когда совместное проживание создает огромные проблемы для родственников (даже самых любящих!!!) - и моральные и физические. Кто не имел в семье таких больных, тот вряд ли сможет это понять. В данном случае предоставление квартиры - реальная помощь государства больному, который хочет жить и готов бороться со своей болезнью.
  • ллл
    17 февр. 2010 г., 14:11:11
    Ответить
    я бы не стала так огульно навешивать ярлыки - "меркантильный интерес". есть заболевания, а в данном случае о таком и идет речь, когда совместное проживание создает огромные проблемы для родственников (даже самых любящих!!!) - и моральные и физические. Кто не имел в семье таких больных, тот вряд ли сможет это понять. В данном случае предоставление квартиры - реальная помощь государства больному, который хочет жить и готов бороться со своей болезнью.
  • какая помощь?!
    17 февр. 2010 г., 17:08:06
    Ответить
    больному
    нужны дорогостоящие лекарства, буквально на миллионы, а не квартира. Лечение в стационаре пока еще не поздно. это происки родственников.
  • редакции БНКоми
    21 февр. 2010 г., 10:58:09
    Ответить
    дайте точный диагноз
    А, почему при этом заболевании "рак гортани" ему нельзя находится с родствинниками? Разве онкология по-воздуху передается? Или у него все-таки открытая форма "туберкулеза"?